Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и Венгрия подписали контракт на достройку АЭС "Пакш"
09.12.14 13:50 Экономика и Финансы
Россия и Венгрия подписали контракт на строительство двух новых блоков венгерской АЭС "Пакш", заявил РИА Новости представитель госкорпорации Росатом.

"Подписан контракт на сооружение двух новых блоков", — сказал собеседник агентства.

АЭС "Пакш" — единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами ВВЭР-440, ее первый энергоблок был пущен в 1982 году. В настоящее время доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, составляет в структуре энергобаланса Венгрии порядка 50%.

В январе Россия и Венгрия подписали соглашение о сооружении по российским технологиям двух новых энергоблоков этой АЭС. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро.

 

Attente09.12.14 14:22
Какие венгры странные, вся прогрессивная Европа на инновациях типа ветра и солнца, а они на примитивщине типа АЭС.
Вова09.12.14 14:41
Демократизация Венгрии становится неизбежной.
kas09.12.14 15:25
Немного беспокоит то, что государство начало как-то легко кредитовать различных братушек на внушительные суммы. 10 миллиардов Венгрии, Сербии вроде порядка 2, Украине (обещали) 15, сябры так просто на иждивении. Свободно кредитовать можно только из фондов нац благосостояния, а там всего порядка $80 млрд.
Напоминает мульфильм "Ограбление по-итальянски". Марио идет грабить бааанк...
В условиях атаки на рубль со стороны спекулянтов понятна возможная стратегия ЦБ. Есть потоки валюты в страну, их выкупает ЦБ через эмиссию рублей, спекули на рубли пытаются покупать валюту, ЦБ продает валюту. Когда сальдо положительное, то никаких проблем, но если мы начинаем кормить братушек, то легко можем выйти в минус и тогда ЦБ что сделает? Правильно. Опустит курс и выправит ситуацию. Что собственно сейчас и происходит. Т.е. залезет в карман населению. В плюсе государство, братушки, ЦБ, промышленность. Но вот населению как-то более тоскливо. Все-таки мы сильно зависим от импорта начиная от лекарств, машиностроения и других высокотехнологических отраслей.
Corsar09.12.14 15:50
> kas


Немного беспокоит то, что государство начало как-то легко кредитовать различных братушек на внушительные суммы. 10 миллиардов Венгрии, Сербии вроде порядка 2, Украине (обещали) 15, сябры так просто на иждивении. Свободно кредитовать можно только из фондов нац благосостояния, а там всего порядка $80 млрд.
.......Т.е. залезет в карман населению. В плюсе государство, братушки, ЦБ, промышленность. Но вот населению как-то более тоскливо. Все-таки мы сильно зависим от импорта начиная от лекарств, машиностроения и других высокотехнологических отраслей.

Венгры деньги практически не получают. Эти деньги идут на оплату оборудования, построенного на российских предприятиях, на зарплату российским спецам и т.п. Дальше смотрим условия контракта. Скорее всего собственность на построенные блоки частично у нас. Вырабатываем электричество, продаём населению Венгрии, отбиваем с прибылью кредит. Ну и про ТВЭЛы не забываем - опять рабочие места в РФ и статья дохода.

СССР деньги дарил. РФ деньги вкладывает, создавая дополнительные рабочие места в РФ и источники дохода за её пределами. А это две большие разницы.

asti09.12.14 16:21
СССР деньги дарил. РФ деньги вкладывает, создавая дополнительные рабочие места в РФ и источники дохода за её пределами. А это две большие разницы.
Дарил СССР деньги, но только тогда,когда имел большую полотическую и экоономшческую выгоду. Если сравнить сколько подарил СССР и деньги,которые Россия полько Украине "подарила", то получится,что на порядок больше подарила Россия,а резултат виден.
Но не мне считать российские деньги.
А вот KAS прав тлько в том,что население получиш шиш. Ни государство,ни тем более предприятия получат что нибудь. России надо у Запада давать в кредит. У них кредит никогда не сам по себе,а идет вместе с кучей обязонностей в разных областях общественной жизни.
Если "льготы" Украине были такими,какими давал бы их запад, то то, чего сейчас наблюдаем там и в помине не было бы.
Corsar09.12.14 17:16
> asti
Дарил СССР деньги, но только тогда,когда имел большую полотическую и экоономшческую выгоду. Если сравнить сколько подарил СССР и деньги,которые Россия полько Украине "подарила", то получится,что на порядок больше подарила Россия,а резултат виден.
Но не мне считать российские деньги.
А вот KAS прав тлько в том,что население получиш шиш. Ни государство,ни тем более предприятия получат что нибудь. России надо у Запада давать в кредит. У них кредит никогда не сам по себе,а идет вместе с кучей обязонностей в разных областях общественной жизни.
Если "льготы" Украине были такими,какими давал бы их запад, то то, чего сейчас наблюдаем там и в помине не было бы.

Естественно СССР не все деньги дарил. "На порядок больше Украине" это Вы на порядок загнули.

Про предприятия, которые якобы получат шиш... А, извините, чьи реакторы и ТВЭЛ будут на АЭС? Даю подсказку - не российские ли?

производственник09.12.14 18:02
Может быть, потому так Далю и колбасит, когда Венгрии как бы можно эксплуатировать не кошерные реакторы, и даже покупать у Мордора новые, а Литву загнобили. Превратив из экспортёра - в импортёра энергии. И уже не по 1 евроценту (но вчера), а по 5 (сегодня).
_STRANNIK09.12.14 18:15
Кроме этого продлен срок действия контракта на поставку топлива - до 2034 года.
ссылка
ambeiros09.12.14 18:39
> asti
.............Россия полько Украине "подарила", то получится,что на порядок больше подарила Россия,а резултат виден.

Но не мне считать российские деньги.

..........

Вот, как раз при СССР, Хрущев и Брежнев перестаскали на свою любимую Украину астрономические средства, не считая народонаселения для строек и предприятий, плюс Крым.

Alanv09.12.14 19:26

"Дарил СССР деньги, но только тогда,когда имел большую полотическую и экоономшческую выгоду. Если сравнить сколько подарил СССР и деньги,которые Россия полько Украине "подарила", то получится,что на порядок больше подарила Россия,а резултат виден."

Насчёт экономической выгоды, простите, но я сильно сомневаюсь. Даже не говоря там о всяких африканских людоедах, так и послевоенное соцсодружество СССР нехило поднимал. Хотя бы тем же недорогим сырьём. А уж что там говорить про АЭС и оружие... За оружие СССР большинство, кстати, так и не расплатилось и России пришлось просто списать долги... Кстати СЭВ, СССР ещё и задаром охранял.

Ну и на Украине было тоже самое сырьё, но уже без поставок оружия... Так что тяжело говорить о "подарках" Украине, скорее можно о "недополученной выгоде". Тем более никак не может выйти больше, да ещё и на порядок. А что бы было с Украиной, плати она СРАЗУ полную цену - ну так мы это сейчас и наблюдаем в мерзнущих городах без электричества и пустой хохлоказне с растущими комом долгами...

А результат оказался идентичным. Как только СССР/Россия не смогли/перестали "дарить", как что людоеды, что "братушки", что хохлы - для всех русские сразу стали "кляты имперские москали", все мигом забыли прошлое и скопом ломанулись выпрашивать колбасу на Запад...

И мы этот урок уяснили себе очень неплохо... Теперь в ТС и ЕАЭС - не слишком стремимся быстро набрать кучу нахлебников, да и в них каждая страна всё ж за себя отвечает. Бацка разве что остался в наследство от "вековой дружбы"...

ozheled09.12.14 22:19
Странные споры. Нынешняя РФ это не СССР, а бывшая РСФСР. СССР это и РСФСР и УССР и БССр ещё 12-ть республик. Внутрисоюзные вложения можно рассматривать, как финансирование семьи: -ремонт квартиры, образование детей, посадка огорода и пр. Выгода от этого или убыток имеет смысл только внутри семьи (СССР). Если уж так охота сравните финансирование УССР в СССР и Чечни с Дагестаном в РФ.
Прикинте варианты "благодарностей" от них в случае распада РФ...
Учтите также, что экономический вклад на душу населения УССР и БССР был не меньше, чем в РСФСР, а также то что "украинцы" , "белорусы", "русские" и "другие" по полной работали на стройках и предприятиях Сибири и ДВ, Украины и Белоруссии и т.д. при этом территориально не заморачиваясь.
С венграми же всё нормально, по любому нормальнее, чем очередная покупка долговых обязательств США
почти на 500 миллардов р.
Alanv09.12.14 23:03

"Если уж так охота сравните финансирование УССР в СССР и Чечни с Дагестаном в РФ." - Тут и сравнивают не финансирование УССР в СССР, а финансирование Украины со стороны РФ за последние 23 года. Хотя бы через заниженную цену на газ.

"а также то что "украинцы" , "белорусы", "русские" и "другие" по полной работали на стройках и предприятиях Сибири и ДВ, Украины и Белоруссии и т.д. при этом территориально не заморачиваясь." - те, что работали "по полной", неважно кто по национальности, в большинстве там и остались, став ныне гражданами России и поддерживающими ВВП... Кроме того, и Россия ведь не претендует на украинские чернозёмы, уран и уголь, Южмаш и КБ Антонова, которые при распаде достались независимой Украине. А там, наверное, тоже работали не исключительно украинцы...

"С венграми же всё нормально, по любому нормальнее, чем очередная покупка долговых обязательств США

почти на 500 миллардов р." - Ничуть не "нормальнее". Именно купленные долговые обязательства США нам сейчас и помогают преодолеть кризис отказа от банковского кредита Запада и введённые ссанкции. Как уже сильно помогли практически спокойно выдержать мировой кризис 2008-го, который в России даже не очень заметили. А вот Южная Европа, к примеру, до сих пор ещё не выбралась...

veldinc`10.12.14 09:35
> Alanv
А результат оказался идентичным. Как только СССР/Россия не смогли/перестали "дарить", как что людоеды, что "братушки", что хохлы - для всех русские сразу стали "кляты имперские москали", все мигом забыли прошлое и скопом ломанулись выпрашивать колбасу на Запад...
Это все последствия той бредовой идеологии, которая была навязана нам с запада в виде учения марксизма-ленинизма, с "дружбой" народов, пролетариями и всем остальным и проведенного по этим химерам огромного социального эксперимента, проводить который у себя запад естественно не захотел. И чем быстрее мы от этих химер освободимся - тем нам же будет лучше. Между народами, а тем более государствами не может быть дружбы, может быть взаимовыгодное партнерство. И то, пока это всех устраивает...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты
» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск
» Китай и Россия создали крупнейшую сеть сотрудничества вузов, заявил посол
» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"