Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия списала долги Узбекистана на $865 млн.
10.12.14 16:29 В России
Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, предполагающее, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга, сообщает РИА Новости.

Подписи под документом поставили министры финансов РФ и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов.

Как сообщил ранее в среду Силуанов, общий долг Узбекистана перед РФ составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов - основной долг. Согласно достигнутым договоренностям, узбекская сторона погасит 25 миллионов долларов, а остальную сумму Россия спишет.

Во вторник президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Узбекистан, где обсудит с президентом этой страны Исламом Каримовым перспективы увеличения поставок узбекской сельхозпродукции в РФ.

 
10.12.14 19:42

"ЛУКОЙЛ" вложит в Кандымский проект в Узбекистане около $5 млрд

"ЛУКОЙЛ" до 2039 года вложит в Кандымский проект в Узбекистане около $5 млрд, сообщил президент России Владимир Путин по итогам расширенных переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Путин напомнил, что "ЛУКОЙЛ" в настоящее время осваивает газоконденсатные месторождения в Бухарской области. "Проект рассчитан до 2039 года. За это время предполагается привлечь около $5 млрд инвестиций. Будет также построен крупный газоперерабатывающий комплекс мощностью 8 млрд кубометров в год", - сказал президент России.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов уточнил "Интерфаксу", что речь идет об инвестировании еще $5 млрд к уже вложенным в проект средствам.

Алекперов ранее в среду сообщил, что "ЛУКОЙЛ" в январе планирует подписать с Узбекистаном контракт по Кандымскому проекту. Он также отметил, что китайские компании интересуются 30% в проекте. Речь идет и о газоперерабатывающем заводе, и о обустройстве месторождения. По словам Алекперова, стоимость ГПЗ и инфраструктуры составляет $2,8 млрд.


virt.member10.12.14 16:56

"Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления."

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Цитата

virt.member10.12.14 17:06

"...узбекской сельхозпродукции в РФ..." - мигрантов, чтоли?

Leo Leon10.12.14 17:09
"Как сообщил ранее в среду Силуанов, общий долг Узбекистана перед РФ составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов - основной долг. Согласно достигнутым договоренностям, узбекская сторона погасит 25 миллионов долларов, а остальную сумму Россия спишет."

По 330 рублей с каждого россиянина... Вроде как и копейки, но жалко. Что хорошего мы видим от этой "страны"? Или платим за то, чтобы хуже небыло?
asti10.12.14 17:38
У Узбекистана нет госсобствености чтобы Россия получила хоть что-нибудь за те деньги или что?
Завтра и там будет приватизация и тогда может быть как на Украине с приватизацией?
sanches8010.12.14 17:38
Похоже все-таки не всё так чисто и понятно. Говорится о погашении встречных требований. Возможно какие-то встречные требования Узбекистана тоже будут погашены.
Вот что пишут на сайте ТАСС
"Мы долго на этот счет вели переговоры, даже спорили: у Узбекистана своя позиция была, у России - своя, - заявил Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. - Но мы, как и подобает добрым друзьям и хорошим партнерам, нашли все взаимоприемлемые развязки и эту страницу перевернули".
"Мы сегодня договорились о том, что начнем консультации по поводу возможного подписания договора между Узбекистаном и Евразийским экономическим союзом о зоне свободной торговли", - заявил российский лидер. "Хочу подчеркнуть - это только консультации"
timoha10.12.14 18:04
Усманов вместо покупки медалек и спонсирования США, мог бы и помочь Родине.
Конгресс США10.12.14 18:28
> sanches80
Похоже все-таки не всё так чисто и понятно. Говорится о погашении встречных требований. Возможно какие-то встречные требования Узбекистана тоже будут погашены.
Вот что пишут на сайте ТАСС
"Мы долго на этот счет вели переговоры, даже спорили: у Узбекистана своя позиция была, у России - своя, - заявил Путин

Своя позиция..., понятно..., это как у Украины - не платить долги, нуаче, нормальная такая, позиция..., а вот как к ней относятся налогоплательщик России, денежки которого прощены Узбекистану.

Неужто нельзя было хотя-бы урюком или помидорами какими взять те долги ?
Ken91110.12.14 18:54
Парадоксальная мысль.

Ведь ФРС паразитирует на процентах с долга. Соответственно если долги начать прощать то произойдет две вещи.

1. На следующий год не родятся новые баксы на процент по прощенному долгу.

2. Доллары прощенного долга пойдут в погашение новых процентов. что тоже снизит рождение новых баксов на прощенную сумму

Наши советские мультики это нечто ) ссылка посмотрите до конца.

Конечно для достижения нужного эффекта нужно простить как можно больше долгов. Тогда система просто рухнет ) (даже можно посчитать математически какой процент от общей суммы долгов, нужно простить или не вернуть чтобы ФРС рухнуло)

З.ы. мультик можно посмотреть с 5 минуты до конца.

artyom10.12.14 19:28
> virt.member "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления."
Взамен Россия прокредитует Узбекистан для покупки российской военной техники. Хотя новые кредиты вряд ли будут строго равны предыдущим, но сам кредиты как были, так и останутся.
При этом Узбекистан получит технику. Его так и так пришлось бы вооружать. Понятно, что сверхсовременную технику Узбекистану не дадут. Выдадут со складов что-нибудь такое, что уже заменяется в российской армии. Так и так куда-нибудь утилизировать пришлось бы.
.
"Урегулирование финансовых требований откроет дорогу для расширения сотрудничества, в том числе получении кредитов по линии ВТС, рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий межправительственную комиссию с российской стороны" ссылка

asti10.12.14 19:43
> artyom
> virt.member "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления."
Взамен Россия прокредитует Узбекистан для покупки российской военной техники. Хотя новые кредиты вряд ли будут строго равны предыдущим, но сам кредиты как были, так и останутся.

Бравос. Старый кредит списан. Сейчас по-новому дадим. Зато будет с пользой. Не деньгами,а товаром. Если старые не выплатили, то будут ли новые займы платить?
Если не разбазаривали денег так,то внутри страны кредиты не были под 15-20 % годовых?
Но вам виднее.
virt.member10.12.14 19:49

2 artyom

То есть, РФ прощает Узбекистану долг. Почти 1 млрд долларов. А Узбекистан взамен возьмет новый кредит у РФ. И так по кругу.

Система Град10.12.14 19:53
Россия большая, всех прокормит ).
Ken91110.12.14 19:54
> asti
> artyom

Но вам виднее.

Знаете я вот все думаю, а может в этом и сила ?

Вот начинаешь мерять все примитивно учитывая один фактор (деньги например) гребешь все под себя и оказываешься в Опе.

Вот если посмотреть на страны с вашим мышщлением, то получается есть два варианты, или ты пользуешь окружающих и за их счет жируешь, или прозябаешь. Причем другого варианта нет. Вон даже бандерлоги колониальную модель пытаются построить. Но естественно будут прозябать т.к. кишка тонка.

А вот есть другая модель и именно в этом "Русский мир". Где

"Не имей 100 рублей а имей 100 друзей"

"Сам погибай а товарища выручай" и т.д.

Скорее всего свзянно это с лютой зимой. Когда деньги ничто, а выжить можно только сообща. Единоличники тупо не выживали. Хотя сейчас с развитием технологий единоличников все больше и больше. Но родовая память все еще жива, и думаю будет процветать.

Т.к. муравьи самая большая биомасса на земле. Всетаки сообща все делать проще чем единолично.

katya10.12.14 20:06
Не претендуя на роль эксперта в области истории взаимоотношений империй с соседними/нужными государствами, но кажется, что всю жизнь Россия делает акцент на прянике, а Запад - на кнуте...
Ken91110.12.14 20:40
> Region
Сила тайги ... Сила реки ... Сила гор ... Сила духа ... Сила идиотизма ... Просрем Национальное достояние !!! ... Россия - щедрая душа ... В России Самые щедрые, за народный счет, чиновники.

И самые смешные Клоуны. )

З.ы. кстати судя по вашему посту , у вас есть оригинал стенограммы договоренностей, можете скинуть в личку плз? (ббольше никому не дам обещаю. "этожж государственная тайна" (с) наверно)

artyom10.12.14 20:55
> asti Бравос. Старый кредит списан. Сейчас по-новому дадим. Зато будет с пользой. Не деньгами,а товаром. Если старые не выплатили, то будут ли новые займы платить? Если не разбазаривали денег так,то внутри страны кредиты не были под 15-20 % годовых? Но вам виднее.
1. А "на свои" жить пробовали? Или хамон стал слишком дорог? "Но вам виднее"(с).
2. Ещё (нам с вами) неизвестно, что это за долги такие были "прощены": с каими гласными и негласными условиями они предоставлялись, насколько грамотно были оформлены. Обратите внимание, что только около половины суммы - основной долг. Что остальное? Не думаю, что проценты и пени. Скорее, задолженность, "не вполне признаваемая" Узбекистаном. Возможно, Узбекистан считает, что старые долги оплатил "натурой". Нынешние же контракты гораздо грамотнее составляют - Францию вон как кочевряжит.
3. К тому же такие "долги" и их "прощение" - одна из форм оплаты за услуги. В том числе и по охране наших же южных рубежей. Например, недавно Таджикистану "подарили" более 1 миллиарда долларов в виде организационно-технической помощи. Китай Киргизстану "дарит" казармы, оружие, учёбу. Лишь бы границу хорошо охраняли. Поэтому постоянная выдача кредитов с их последующим списанием - в порядке вещей.
Gandalf10.12.14 20:56
специально для хохлов объясняю: деньги просто так не дают никому, под эти деньги получены определенные обязательства.
mixmix110.12.14 21:16
Можно, конечно, заниматься конспирологией и гадать о тайных договоренностях, но... Пока, что мы видим, что видим. Долг прощен. Принято решение о выдаче нового товарного кредита. Это факты. Остальное - ничем не подкрепленные домыслы. Будем поглядеть.
nailgun10.12.14 21:39
Похоже в этом вое никто так и не понял, что как минимум этот миллиард вольётся в экономику России через производтство, а не просто уйдёт Узбекистану
_STRANNIK10.12.14 21:49
virt.member, RU10.12.14 19:49
"2 artyom
То есть, РФ прощает Узбекистану долг. Почти 1 млрд долларов. А Узбекистан взамен возьмет новый кредит у РФ. И так по кругу."

Не так. Мы поменяли крайне сомнительный к возврату долг ( который в основном родом из 90 тых) на возможность инвестиций в реально прибыльные проекты. Хотя надо признать - Каримов еще тот фрукт. Лукашенко по сравнению с ним - чистый ангел во плоти. Но на эту тему никто не возмущается. Хотя постоянные метания между США и Россией (и Китаем) - впечатляют. Видимо к Каримову меньше претензий поскольку точно к "братушкам" не относится. И денег и преференций не просит. Что в общем понятно . 11 место по добыче газа и 4 по добыче золота...
Думаю , что договор имеет и существенную политическую подоплеку. В СШП следят за развитием процесса с трудно скрываемым раздражением.
novl200010.12.14 21:51
У каждой приличной империи есть способы, чтобы заставить с собой считаться. Омерика не желающих покупать бомбит, Россия берет на вооружение способ "дружить" оставшийся в наследие от СССР - ЗАВАЛИВАЕТ ДЕНЬГАМИ.
Издержки такого подхода конечно же есть, это за счет собственных граждан, но у нас такая большая страна, что понятие "выгода граждан" как то растворяется в просторах и головах вождей.
...
вероятно глава лукойла получше понимает, в чем смысл прощения долгов.
...
недавно простили долги кубе кажется, братской стране. А вот болгария, не очень уже братская - корабль в счет долга ремонтировала. Хоть узбеки бы тоже отрабатывали
...
Как сейчас видел. Престарелый вождь бормочет нечленораздельно с трибуны, напротив переминается соцлагерь, гривами машет. затем целоваться. один саблю подарит, второй орден серебряный с тарелку. Первому значит 90 000 тон пшеницы, ага. Второму нефти значит отпустили. А вы что думали? Соцлагерь. ага. Одни друзья вокруг. Египет значет, нигерия какая нибудь. А я мелкий сижу у телевизора. мамка уже до аванса заняла, денег в кошельке меньше трешки - клюшку из елки новогодней делаю, хоть мячем да в хоккей. Играть то чем то охота. Зато мы помогли, братьям, сами значит сдохли, зато не зря. свободу анжеле девидс. а в джинсах и хрен с ними, за нас негры походят.

_STRANNIK10.12.14 22:02
novl2000, RU
..............................
Ваше сравнение(про болгар) из серии - веско, но не по существу.
Насчет "Хоть узбеки бы тоже отрабатывали"
Они и отрабатывают. Более 2 миллионов ежегодно.
Gandalf10.12.14 22:08
очень кому-то хочется всех тут убедить, что В. В. Путин деньгами налогоплательщиков раскидывается, даже большими буквами пишут, чтобы все поняли. стараются, белыми ленточками пот промокают. работа такая.
virt.member10.12.14 22:11

- Каримов выразил благодарность руководству РЖД за сотрудничество в транспортной сфере. Федеральная пассажирская компания объявила об отмене поездов на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан, сохранив маршрут в Ташкент.

- Силуанов и Рустам Азимов подписали соглашение о списании долга более $860 млн, а Владимир Путин по итогам переговоров с коллегой Исламом Каримовым объявил о скором начале консультаций по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Узбекистаном.

Скорое. Начало. Консультаций. По ...

Вот так отвечают восточные люди. С улыбкой. А русский просто сказал бы: "пройдите, пожалуйста, туда".

mif11.12.14 01:05
ЕМНИП, то было озвучено, что Россия там строит несколько "мирных" объектов стратегического назначения, а за размещение таких объектов просят обычно очень много, и платят либо официально (как Россия) под благовидным предлогом, либо с заносом к конкретным лицам (США). Что за разборки были в Киргизии помните (заносы денег от США, перевороты; прощение долгов со стороны РФ за расставание с американской базой)? А у Узбекистана тоже были договоры с США, но они сейчас полностью ушли, а российские объекты "пришли".
_STRANNIK11.12.14 01:07
mixmix1, RU
"Чего такого Узбекистан простил нам на миллиард?"
У меня проблемы со зрением . Или со слухом. Как Вам будет угодно.
Мне казалось - это мы "простили" .При чем "простили" именно в кавычках. И если у Вас есть документы по структуре долга и как и прикаких условиях он появился, не обессудьте - дайте ссылочку...Думаю будет полезно для понимания.
gogen11.12.14 01:53
Показательно, что лично Владимир Владимирович приехал, значит решались оч. нужные вопросы для России. И негоже визит самого популярного политика в мире связывать с поставками изюма и кураги. для такой мелочи имеются профильные министерства. все-таки главная цель была - перечеркнуть предыдущие 70 поездок всяческих амеропосланников в Узбекистан. Каримов, как и Лукашенко ведет свою линию. У него в отличие от Лукашенко "есть ресурсы" и ему комфортно соблюдать статус кво, но до определенного времени. Талибы поддержали ИГИЛ, а значит скоро будет очень горячо в этом регионе.
forum_russia11.12.14 02:37
Опять все по кругу.
Вкладываем в бывшую, бывшую через какое-то время танцует другой.
Пока не научимся на постсоветах оранжевые предотвращать, толку не будет.
asti11.12.14 11:17
Вместо того, чтобы широко раскрыть глаза и понять, что списанные долги- это деньги русских людей пропавшие для них,отданных не знамо кому,не знамо за что, некоторые сразу смотрят кто это написал. Ах,это не русский. Значит он против России. Я болею за простого русского человека, у которого вчера зарплата была 500 долларов,а сегодня 400. Но вам этого не понять.

spv211.12.14 11:33

> asti
Вместо того, чтобы широко раскрыть глаза и понять, что списанные долги- это деньги русских людей пропавшие для них,отданных не знамо кому,не знамо за что, некоторые сразу смотрят кто это написал. Ах,это не русский. Значит он против России. Я болею за простого русского человека, у которого вчера зарплата была 500 долларов,а сегодня 400. Но вам этого не понять.

О! Цэ дiло. Перед решением о строительстве АЭС Белене Россия списала долг Болгарии. "Где я могу получить свою долю?" (С)
А вот этот переживает за простого болгарина. Но я этого не понимаю. А Вы?
ht tp://dedmazai.livejournal.com/1320671.html

asti11.12.14 14:25
> spv2

О! Цэ дiло. Перед решением о строительстве АЭС Белене Россия списала долг Болгарии. "Где я могу получить свою долю?" (С)
А вот этот переживает за простого болгарина. Но я этого не понимаю. А Вы?
ht tp://dedmazai.livejournal.com/1320671.html

Россиия давно не списывала долги Болгарии. Это было давно. В те времена. Хотя потом,вспомнили.1.
2.Этот Дед Мазай,которого тут упоминаете, не только жжет выдумками,но и прямо лжет. Если социалисты хотели бы Белене,они не только начали бы его,но и закончили.
Ну,а вот про партия ГЕРБ,с ее лидером " нового болгарина" Борисова, аФтор помалкивает что остановили Белене,остановили Бургас- Александропулис и приложили руку к остановке Южного потока и являютсь рьяными защитниками политики США в Болгарии и регионе.
Россия и Европа должны вместе работать на свое благо. Это против интересов США. Против Южного потока в Европе только васалы США.
equinox11.12.14 15:07
надеюсь списали не за то, что керимов тут по новостям сказанул, какие мы отличные партнеры....реклама в прайм тайм никак не стоит 850 лимонов...если путин не верит, пусть спросит у лисина...иначе михаил просто-напросто кинул своего патрона :-)))) смех да и только....а может кто-то что то попилил....но про это, конечно, россияне не догадываются.....как списываются долги государства российского
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту