Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахи и белорусы скупают новые автомобили в салонах Екатеринбурга
15.12.14 16:40 В России

В автосалонах Екатеринбурга в последнее время отмечают резкое увеличение спроса на автомобили среди покупателей… из Казахстана. Дилеры говорят, что "южные соседи" приезжают с наличными деньгами и покупают иногда сразу по несколько автомобилей. Спрос распространился не только дешевый сегмент – скупают практически все марки. Казахи не одиноки: у некоторых дилеров замечен спрос среди жителей Белоруссии, также желающих купить машину к себе домой.

Дилеры связывают активизацию с тем, что курс национальных валют в Казахстане и Белоруссии по отношению к доллару не поменялся

В автосалоне LADA "АвтоВЕК" говорят, что спрос увеличился аж в три раза

– Очень много автомобилей берут в Казахстан и Белоруссию. Для них наше предложение выгодно. Это произошло месяц назад. Спрос на автомобили вырос фактически в два раза: это связано с программой утилизации и спросом из Казахстана, – считает менеджер по продажам Николай.

В компании "Уником Плюс" также подтверждают "казахскую экспансию".

– Да, нас это тоже коснулось. У нас и раньше в автосалон KIA приезжали покупатели из-за рубежа. По Honda это менее заметно, автомобили выше классом всё-таки. Ситуацией они пользуются. Все дело в разнице курса: их валюта стабильна по отношению, а наша валюта падает по отношению к доллару. Поэтому приезжают и за наличку берут: казахам выгодно сюда приехать, купить рубли и за эти рубли купить машину, – прокомментировала ситуацию специалист по маркетингу официального дилера Honda и KIA в Екатеринбурге "Уникум Плюс".


Так выглядит схема покупки автомобиля жителями Казахстана в Екатеринбурге. 

– У нас из Казахстана была пара продаж, звонят очень много, – говорит менеджер по продажам Диана Панкратова.

В Федеральной антимонопольной службе Свердловской области ситуацию пока не прокомментировали, попросили отправить им официальный запрос.

Что касается российского авторынка в целом, то, согласно данным "РБК", из-за девальвации рубля Lada Granta попала в список самых дешёвых автомобилей в мире. Бестселлер "АвтоВАЗа" занимает шестую строчку в списке доступных авто, дешевле только бюджетные индийские и китайские автомобили. До того, как доллар за последнее время подорожал на 70-72%, Granta поднялась в рейтинге доступности на 9-е место.

Сейчас автомобили Lada продаются в основном в странах СНГ, крупнейший рынок за пределами России – Казахстан. Здесь Lada занимает 28% рынка, за 9 месяцев было продано 34 тысячи автомобилей.

 

L38Crow16.12.14 10:21
Сейчас казахи скупят остатки дешёвых авто и цена на них поднимется, думаю достаточно резко.
белый кит16.12.14 10:32
А если цена не поднимется - производство резко нарастит обороты)
L38Crow16.12.14 10:34
Нарастит то оно нарастит. Но ведь это не может длится вечно. Ведь это не более чем "перекос" в валютах. Каким то образом он должен стабилизироваться? Узбекский тугрик сейчас на уровне рубля торгуется! Узбеки тоже ломанутся скупать машины?
mag-net16.12.14 10:55
ну дык а торгаши в РБ и РК сосут лапы :)
Мелкотравчатый16.12.14 11:14
Радоваться надо, что покупають!

Или опять перекос рынка, если много покупають - то плохо? Во всём мире спад продаж, а у нас рост! Неужто нужно бить тревогу?
местный_я16.12.14 11:29
чем меньше будем оглядываться на доллар, тем быстрее отвяжемся от него. в сегменте производства, где работаю я, зависимость идет только по полимерным порошковым краскам - они импортные. в остальном цены на материалы "плавают" - есть небольшие колебания в сторону увеличения, не критичные. поэтому - прорвемся!
svrn16.12.14 12:53
Кретинизм журналистов умиляет.

Казахстан - многонациональное государство и его граждане именуются "казахстанцами". В РФ граждан почему-то называют россиянами, а не русскими, хотя аналогия - прямая...

По теме - это все не надолго. Думаю, что тенге, как беларусский рубль просядут, ориентировочно к февралю (т.е. будет очередная девальвация) и рынок устаканится
FireWire16.12.14 17:28
> svrn
Кретинизм журналистов умиляет.
Казахстан - многонациональное государство и его граждане именуются "казахстанцами". В РФ граждан почему-то называют россиянами, а не русскими, хотя аналогия - прямая...
По теме - это все не надолго. Думаю, что тенге, как беларусский рубль просядут, ориентировочно к февралю (т.е. будет очередная девальвация) и рынок устаканится
имхо здесь просто, как покороче выразится и не потерять смысл, Россия - россиянин(короче невозможно), Казахстан - казах(можно казахстанец, но это длиньше)
сам часто слышал от многих, когда говорят о казахстанцах , говорят короче - казахи, но всем понятно что подразумевают весь народ Казахстана

а на счет девальвации тенге, тоже так думаю
no-i-am16.12.14 18:44
> svrn
По теме - это все не надолго. Думаю, что тенге, как беларусский рубль просядут, ориентировочно к февралю (т.е. будет очередная девальвация) и рынок устаканится

И чем быстрее обвалятся вслед за росс.рублем, тем лучше для экономик. Иначе полный раздрай. Экспорт встал напрочь.

Из Москвы сейчас массово вывозят и скупают белорусы абсолютно все - холодильники, телевизоры, мебель... У меня два сотрудника купили машинки в Москве, не сумели достояться в очереди на регистрацию, рванули в Смоленск, там одни белорусы толпятся. Девочка -замдиректора купила солярис new в салоне выбирая по телефону и оплатив даже не видя машины. Вся эта дичь прекратится мгновенно после неизбежного обвала в РБ и РК. Хотя скупка автомобилей по дешевке, имхо глупое вложение, скорее это жадность. Лучше брать жилье сейчас Московское по Минским ценам. Вот такое точно врядли повторится.

L38Crow16.12.14 19:14
> no-i-am

И чем быстрее обвалятся вслед за росс.рублем, тем лучше для экономик. Иначе полный раздрай. Экспорт встал напрочь.

Знакомый из РБ тут звонил. Говорит что на их предприятии сократили з.п. ввиду резкого падения продаж. Видимо этот валютный перекос является одной из причин этому.

В Казахстане ситуация насколько я понимаю намного лучше РБ. Или ошибаюсь?

FireWire16.12.14 19:31
L38Crow - у нас вроде все стабильно, зп у бюджетников средняя, но стабильно
думаю экспорт в Россию не очень большой, не так затронуло
L38Crow17.12.14 02:57
Дилеры начали останавливать продажи автомобилей из-за обвала рубля
Ссылка
timoha17.12.14 10:55
> L38Crow
Узбекский тугрик сейчас на уровне рубля торгуется! Узбеки тоже ломанутся скупать машины?
В Узбекистане сум Ссылка
Тугрик в Монголии Ссылка
L38Crow17.12.14 12:17
Еще три автодилера приостановили продажи машин из-за обвала рубля
Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» В "Калашникове" начали испытания нового ручного пулемета
» СМИ: В КНР налажено производство топлива для космических ракет нового поколения
» Миру нужно больше газа: в Катаре выстроилась очередь танкеров за СПГ
» Кабмин одобрил проект федерального бюджета на 2022-2024 годы
» Доходы от экспортных пошлин на зерно направят на развитие села
» Российские ученые придумали, как сделать спутники более легкими и дешевыми
» «Не вписалась в рынок»: украинская ядерная физика впала в кому
» Раиси заявил о начале новой эпохи во внешней политике Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром