Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахи и белорусы скупают новые автомобили в салонах Екатеринбурга
15.12.14 16:40 В России

В автосалонах Екатеринбурга в последнее время отмечают резкое увеличение спроса на автомобили среди покупателей… из Казахстана. Дилеры говорят, что "южные соседи" приезжают с наличными деньгами и покупают иногда сразу по несколько автомобилей. Спрос распространился не только дешевый сегмент – скупают практически все марки. Казахи не одиноки: у некоторых дилеров замечен спрос среди жителей Белоруссии, также желающих купить машину к себе домой.

Дилеры связывают активизацию с тем, что курс национальных валют в Казахстане и Белоруссии по отношению к доллару не поменялся

В автосалоне LADA "АвтоВЕК" говорят, что спрос увеличился аж в три раза

– Очень много автомобилей берут в Казахстан и Белоруссию. Для них наше предложение выгодно. Это произошло месяц назад. Спрос на автомобили вырос фактически в два раза: это связано с программой утилизации и спросом из Казахстана, – считает менеджер по продажам Николай.

В компании "Уником Плюс" также подтверждают "казахскую экспансию".

– Да, нас это тоже коснулось. У нас и раньше в автосалон KIA приезжали покупатели из-за рубежа. По Honda это менее заметно, автомобили выше классом всё-таки. Ситуацией они пользуются. Все дело в разнице курса: их валюта стабильна по отношению, а наша валюта падает по отношению к доллару. Поэтому приезжают и за наличку берут: казахам выгодно сюда приехать, купить рубли и за эти рубли купить машину, – прокомментировала ситуацию специалист по маркетингу официального дилера Honda и KIA в Екатеринбурге "Уникум Плюс".


Так выглядит схема покупки автомобиля жителями Казахстана в Екатеринбурге. 

– У нас из Казахстана была пара продаж, звонят очень много, – говорит менеджер по продажам Диана Панкратова.

В Федеральной антимонопольной службе Свердловской области ситуацию пока не прокомментировали, попросили отправить им официальный запрос.

Что касается российского авторынка в целом, то, согласно данным "РБК", из-за девальвации рубля Lada Granta попала в список самых дешёвых автомобилей в мире. Бестселлер "АвтоВАЗа" занимает шестую строчку в списке доступных авто, дешевле только бюджетные индийские и китайские автомобили. До того, как доллар за последнее время подорожал на 70-72%, Granta поднялась в рейтинге доступности на 9-е место.

Сейчас автомобили Lada продаются в основном в странах СНГ, крупнейший рынок за пределами России – Казахстан. Здесь Lada занимает 28% рынка, за 9 месяцев было продано 34 тысячи автомобилей.

 

L38Crow16.12.14 10:21
Сейчас казахи скупят остатки дешёвых авто и цена на них поднимется, думаю достаточно резко.
белый кит16.12.14 10:32
А если цена не поднимется - производство резко нарастит обороты)
L38Crow16.12.14 10:34
Нарастит то оно нарастит. Но ведь это не может длится вечно. Ведь это не более чем "перекос" в валютах. Каким то образом он должен стабилизироваться? Узбекский тугрик сейчас на уровне рубля торгуется! Узбеки тоже ломанутся скупать машины?
mag-net16.12.14 10:55
ну дык а торгаши в РБ и РК сосут лапы :)
Мелкотравчатый16.12.14 11:14
Радоваться надо, что покупають!

Или опять перекос рынка, если много покупають - то плохо? Во всём мире спад продаж, а у нас рост! Неужто нужно бить тревогу?
местный_я16.12.14 11:29
чем меньше будем оглядываться на доллар, тем быстрее отвяжемся от него. в сегменте производства, где работаю я, зависимость идет только по полимерным порошковым краскам - они импортные. в остальном цены на материалы "плавают" - есть небольшие колебания в сторону увеличения, не критичные. поэтому - прорвемся!
svrn16.12.14 12:53
Кретинизм журналистов умиляет.

Казахстан - многонациональное государство и его граждане именуются "казахстанцами". В РФ граждан почему-то называют россиянами, а не русскими, хотя аналогия - прямая...

По теме - это все не надолго. Думаю, что тенге, как беларусский рубль просядут, ориентировочно к февралю (т.е. будет очередная девальвация) и рынок устаканится
FireWire16.12.14 17:28
> svrn
Кретинизм журналистов умиляет.
Казахстан - многонациональное государство и его граждане именуются "казахстанцами". В РФ граждан почему-то называют россиянами, а не русскими, хотя аналогия - прямая...
По теме - это все не надолго. Думаю, что тенге, как беларусский рубль просядут, ориентировочно к февралю (т.е. будет очередная девальвация) и рынок устаканится
имхо здесь просто, как покороче выразится и не потерять смысл, Россия - россиянин(короче невозможно), Казахстан - казах(можно казахстанец, но это длиньше)
сам часто слышал от многих, когда говорят о казахстанцах , говорят короче - казахи, но всем понятно что подразумевают весь народ Казахстана

а на счет девальвации тенге, тоже так думаю
no-i-am16.12.14 18:44
> svrn
По теме - это все не надолго. Думаю, что тенге, как беларусский рубль просядут, ориентировочно к февралю (т.е. будет очередная девальвация) и рынок устаканится

И чем быстрее обвалятся вслед за росс.рублем, тем лучше для экономик. Иначе полный раздрай. Экспорт встал напрочь.

Из Москвы сейчас массово вывозят и скупают белорусы абсолютно все - холодильники, телевизоры, мебель... У меня два сотрудника купили машинки в Москве, не сумели достояться в очереди на регистрацию, рванули в Смоленск, там одни белорусы толпятся. Девочка -замдиректора купила солярис new в салоне выбирая по телефону и оплатив даже не видя машины. Вся эта дичь прекратится мгновенно после неизбежного обвала в РБ и РК. Хотя скупка автомобилей по дешевке, имхо глупое вложение, скорее это жадность. Лучше брать жилье сейчас Московское по Минским ценам. Вот такое точно врядли повторится.

L38Crow16.12.14 19:14
> no-i-am

И чем быстрее обвалятся вслед за росс.рублем, тем лучше для экономик. Иначе полный раздрай. Экспорт встал напрочь.

Знакомый из РБ тут звонил. Говорит что на их предприятии сократили з.п. ввиду резкого падения продаж. Видимо этот валютный перекос является одной из причин этому.

В Казахстане ситуация насколько я понимаю намного лучше РБ. Или ошибаюсь?

FireWire16.12.14 19:31
L38Crow - у нас вроде все стабильно, зп у бюджетников средняя, но стабильно
думаю экспорт в Россию не очень большой, не так затронуло
L38Crow17.12.14 02:57
Дилеры начали останавливать продажи автомобилей из-за обвала рубля
ссылка
timoha17.12.14 10:55
> L38Crow
Узбекский тугрик сейчас на уровне рубля торгуется! Узбеки тоже ломанутся скупать машины?
В Узбекистане сум ссылка
Тугрик в Монголии ссылка
L38Crow17.12.14 12:17
Еще три автодилера приостановили продажи машин из-за обвала рубля
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут