Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меркель за возобновление переговоров по "Южному потоку"
16.12.14 09:30 Европа: тенденции

Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода "Южный поток". Это должно происходить на основании ряда двусторонних договоров, которые заключила Москва c ЕС в период с 2006 года, в том числе, с Болгарией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в Берлине в понедельник, 15 декабря, после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым.

По мнению Меркель, все открытые вопросы, связанные с остановленным Россией проектом, должны быть "трезво" рассмотрены, цитирует информагентство dpa. Евросоюз, в принципе, никогда не высказывался против строительства "Южного потока", отметила Меркель. Премьер Болгарии в свою очередь сообщил, что намерен затронуть тему газопровода на саммите ЕС, сообщает Reuters. По словам Борисова, София заинтересована в проекте и надеется на финансовую поддержку для того, чтобы стать газораспределительным центром на юго-западе ЕС.

Кроме того, Меркель похвалила надежность России как экономического партнера, в частности, в газовой сфере. "У немецкой экономики хороший опыт в отношениях с Россией как с надежным партнером", - заявила канцлер. Несмотря на все политические разногласия, речь сейчас идет о том, "что мы продолжим доказывать эту надежность", отметила Меркель. Она также сообщила, что новые экономические санкции в отношении России, по всей вероятности, не будут приняты на саммите ЕС.

 

monstro16.12.14 09:36
Ничего она не очнулась - пендаль из за океана получит и откорректирует свою речь - санкции и Крым верниите Укре - вот будут её слова. Нельзя рассматривать ЕС без США это 2 стороны одной медали. Не будьте наивеыми. Это враги! И если они друзья Московской верхушке топ-менеджеров и олигархам - то это не значит что Запад партнер РОссии. Надо свою промышленность пднимать - а не ждать когда "партнеры" одумаются.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail16.12.14 09:40
Глубоко-преглубоко уважаемая фрау Меркель.
Переговоры это излишне.
Пришлите что у вас там есть в письменном виде на корпоративный емэйл Газпрома, и первый освободившийся менеджер почитает что вы там хотели нового нам сказать.
Daneugeli16.12.14 09:55
В переводе на русский - вы нам строите трубу, а мы, может быть, не введем новые санкции.
Эти клоуны всё еще пытаются манипулировать Россией и её деньгами.
Россия уже договорилась с Турцией о постройке транзитной трубы через них. Путин не станет метаться и отменять договоренности с благонадежной Турцией из-за хитровысексованной Ивропы. Ну, а поскольку две трубы в южную Европу строить глупо, то и фрау и перцы не получат ничего.
Думаю что и этот урок не пойдет Европе впрок.
kowalli16.12.14 10:03
В общем ес прокладывает трубу за свой счёт, отдаёт нам 50% по третьему энергопакету, а после этого мы подумаем - подключать или нет
spv216.12.14 10:19
Так кто же против переговоров. Давайте говорить. Миллер не вечен, да и отдохнуть иногда хочет. Вот на стажировку кого послать можно.
zizmo16.12.14 12:11
"Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода "Южный поток""
Что-то они там не поняли. Темнейший на чистом русском языке сказал "разговаривать имеет смысл только с суверенными странами".
"Меркель похвалила"
Ой как лестно-то... Анжела, "поцелуй меня в живот...".
ЗЫ ссылка Про газ со 2й минуты
Аббе16.12.14 12:59
Да возобновляйте, кто же Вам мешает? С Болгарией обсудите вопрос, с Польшей, с Данией, с Новой Зеландией.
В общем - с кем хотите. Только вот одно условие. Только с теми, кто Вас ещё не послал в далёкий путь, в страну вечного переговорного процесса.
Путин Вас послал? Стало быть - переговоры ЕС и России - ЗАВЕРШИЛИСЬ. К тому же - победой Третьего Энергопакета над экономикой ЕС.
Поздравляем, госпожа канцлер. Топите печки страницами Энергопакета. Впрочем, опыт у Вас большой. можете туда же использовать и авторов этого документа и всех, к нему причастных.
Газ теперь получите на границе Греции с Турцией.
............
Ах да, переговоры.
Продолжайте. Скоро приедут специалисты из Монако и СанМарино. Вот с ними и переговаривайтесь.
Переговоры - это ХОРОШО.
т-кк16.12.14 13:06

Затурканному славянину ласково почесала за ушком, пригладила его буйную шевелюру, приговаривая: "Не плачь, сынок, не квадратная у тебя голова".
Трындец16.12.14 15:44
Ну вот! ))) Ждите новых санкций за нежелание России вести переговоры по "Южному потоку".
mailwl16.12.14 20:38
Вот это поворот! Сначала отбрыкивались всеми силами от ЮП, а как только Россия так и быть отказалась, грозят санкциями.
Кстати, 5-я колонна Турции против второго голубого потока, говорят, Турция будет зависима от России.
Freddy16.12.14 21:08
Искренне не понимаю, в чём радость ГП ? Добавлено ещё 1 лишнее звено - Турция. Это и есть "хитрый план" ?
camrad16.12.14 21:26
Уже все убедились что у мадам Меркель нет собственного мнения.
И зачем тогда ее речи слушать и обсуждать? Лучше уж Барака Обаму. Хотя он тоже не первоисточник.
argus9816.12.14 21:43

> Freddy "Добавлено ещё 1 лишнее звено - Турция. Это и есть "хитрый план" ?"(с) - нет, это называется "дальний горизонт планирования". Перевожу на трибалтийский - Германия будет турецкой

Аббе16.12.14 22:14
> Freddy
Искренне не понимаю, в чём радость ГП ? Добавлено ещё 1 лишнее звено - Турция. Это и есть "хитрый план" ?
1)Обход УкРуины.
2)Получение нового клиента, практически с теми же функциями, что и УкРуина. Единственное отличие - они пока что выглядят УМНЕЕ. Они уже настоялись в приёмной ЕС и об этом знают почти всё.
3)В единоборствах, от рукопашки до фехтования это называется "разорвать дистанцию". Выйти из навязанных условий боя.
4)Сегодня фактически закрывается окно шантажа. Договоры на поставку газа в Европу подходят к концу. Их нужно обновлять. И делать это россия сможет с сильной позиции наличия ИНЫХ покупателей. Тем более, что база Западной Сибири уже обсуждается на подачу в Китай через Алтай. То есть - ресурсы, которые европейцы полагали "запертыми их согласием. или же не согласием покупать - вдруг взяли и УШЛИ из под носа.
То есть - сама по себе отрасль просто расширила спектр по сбыту. И теперь уже европейцам пора думать, чем они собираются отапливаться.
В конце концов - приведут свою экономику к сушественному снижению зависимости от газа - ТОЖЕ хорошо.
Отработаные технологии, проверенные за десятилетия в Европе - прекрасно пойдут и в России. Купим, применим.
Часть газа - прекрасно будет использована прямо у нас.
Сжиженный газ - пропан-бутановая смесь - слыщали про такую? Так вот, если их неё убрать пропан и долить жидкие фракции до гексана - эта сместь прекрасно заменяет авиационный керосин. Если на взлётной полосе температура ниже плюс пяти градусов - вроде как можно прямо заменять керосин. Энергоотдача с литра топливного бака самолёта - даже чуть лучше.
То есть - весь Север и изрядная часть Сибири получает авиатопливо, которое в два раза дешевле сушествующего.
Понятно, что куча бандитов, захвативших поставку топлива самолётам за прошедшие годы изменилась не избыточно. Однако же именно резкие толчки крихиса иногда позволяют дать волшебный пинок даже и в застарелых заскорузлостях.
.
У китайцев кризис (так писали) пишется двумя иероглифами. Опасность и возможность.
Так что - надеемся на возможности.
Freddy16.12.14 22:34
. И делать это россия сможет с сильной позиции наличия ИНЫХ покупателей
1. "Россия" пишется с заглавной буквы.
2. Никогда продавцы сырья не диктовали условия.
3. Никаких новых покупателей нет. Всё те же, только через хаб в Турции, где уже стоят в очереди Туркмения и Азербайджан. Скоро добавятся новые продавцы газа.
3. По "выгодной сделке" с Китаем даже в ГП не видно эйфории. Другие месторождения, стороительство новой инфраструктуры. И условия диктует Китай.
4. Авиационный керосин , это хорошо. Как раз на него и уйдут 60 млрд. м3 газа от ЮП. Полный улёт.
Teichmann16.12.14 22:50
Мне кажется, это заявление в интересах евробюрократов, чтобы они не остались без работы после окончания переговоров. Представьте, сколько людей лишились занятия. Их устраивали бесконечные переговоры, которые никогда не кончаются...
Gandalf16.12.14 22:53
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Глубоко-преглубоко уважаемая фрау Меркель.
Переговоры это излишне.
Пришлите что у вас там есть в письменном виде на корпоративный емэйл Газпрома, и первый освободившийся менеджер почитает что вы там хотели нового нам сказать.
ага, на инфо@газпром.ру. там сообразительная девушка на рецепшене, она меркелихе и ответит. менеджерам нельзя по пустякам отвлекаться.
Freddy16.12.14 22:57
2 Teichmann Почему же. Покупателю выгодно, чтобы продавцы давились в очереди. ЕС не против ЮП, но 3 энерг. пакетик надо ратифицировать. И не стоит воспринимать так болезненно. На территории РФ работают по российскому законодательству, в ЕС по европейскому. Вроде всё логично.
novl200016.12.14 23:24
ЮП и раньше был условно прибыльный. Всвязи с падением нефти, и как следствие возможного падения цен на газ, прибыльность проекта под большим вопросом.
....
У застройщика по европейской части, компании кажется стройгазмонтаж, бенифицар ротенберг, известно чей друг, возникли сложности в привлечении финансирования строительства европейской части ЮП. Еще собственно в июле. Без денег как строить. Европейским банкам поступила указивка - денег не давать.
...
Украинскую крату уже разиграли. Политическая надобность юп исчезла
Остается только бизнес. Считать нужно заново.
...
России выгодно чтоб юп прошел бы по прежнему маршруту, надеюсь договорятся.
Правда тогда облом китаю. Газ то с того же ресурса. Или желтомордым, или хитрожопым)))
Аббе16.12.14 23:39
> Freddy
2 Teichmann Почему же. Покупателю выгодно, чтобы продавцы давились в очереди. ЕС не против ЮП, но 3 энерг. пакетик надо ратифицировать. И не стоит воспринимать так болезненно. На территории РФ работают по российскому законодательству, в ЕС по европейскому. Вроде всё логично.
Читаем Миллера. Отказ от газопроводов на землях ЕС. Стало быть - и отказ от ВАШИХ желаний.
Жаждете ратифицировать? Ваше на то право. И совсем не наша обязанность. По крайней мере - нам от этого пользы никакой.
Так что - есть жедание - будет шаз. Нет желания - не будет газа. Вам легче и нам полезнее.
.И да относительно китайского контракта. Нам в общем то не нужно сверхудачных контрактов. Они могут оказаться для кого то неудачными. Стало быть - неустойчивыми.
И нет нужды в увеличении количества продаваемого газа. Достаточно что бы оно, количество и цена на него не падали. По крайней мере - слишком быстро.
Нам в целом понятно. что будет схлапывание существующей экномики мира. И важно не столько удержать уровнь жизни, сколько выжить.
Надо будет - кого то придётся остеклить. Без гнева и печали. Бизнес как таковой. Гн цель, стеклить кого попало, а всего только средство выживания.
Вот, Крым выхватили из под кровавых ручонок палачей - уже и хорошо.
Столкнём палачей на бюджет ЕС - гдяди и нам облегчение выйдет.
Teichmann16.12.14 23:40

Freddy, теперь более актуально турецкое законодательство... Вообще, от этого лучше стало всем, может, кроме болгар, но не все это пока поняли... Продавец "давится в очереди", покупателей стало больше (Турция), соответственно, на переговорах по новому ЮП увеличилось число сторон. Значит, можно ещё больше евробюрократов туда пристроить. Плохо только Болгарии, но ведь недпвно выяснилось, что Болгарии вроде как вообще нет...

novl2000

как "с того же ресурса"? Хорошо помню, что Путин сказал: в перспективе мы объединим трубы, идущие в восточном и западном направлении, чтобы можно было маневрировать объёмами поставок. То есть, источники газа разные. Сегодня они не связаны.

Аббе16.12.14 23:47
> novl2000
Тогда лучше Китаю. Сбрасываем с ресурсной базы и врагов из Киева и вдохновителей вражеских - ЕС. Относительно базы? Обойдутся и без газа. Не вписались в рынок. Бывает.
Изменение ситуации - тоже РЕСУРС. Исплдбзлвать ресурсы с наибольшей выгодой - это и есть искусство экономики.
На дизельных электростанциях с попутного газа используют ещё и тепло отходящих газов. Полнота использования энергии топлива - (как утверждают) - до 85%.
Так что вложить ума европейцам переориентацией потоков с ранее используемой ими ресурсной базы - тоже ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ресурса изменений.
25074617.12.14 00:02
Freddy, вы как маленький, как будто ни когда в партийные игры не играли. Газ это давно уже не товар, а стратегия. А Путин В.В. не политический деятель, а отец углеводородного оружия.
Попробую объяснить в первом приближении на предмет Болгарии. Экономика Болгарии умирает. До этого момента вроде и не понятно было кто виноват. А слушая медийную пропаганду, так однозначно виноваты русские. То что газовые коридоры на Украине умрут, так это вопрос времени. То что Украине перекроют краник, так это вообще вопрос пары тройки месяцев. С перекрытием краников останется без энергоносителя вся южная Европа. Кто в этом виноват в текущей ситуации... Какие будут долгосрочные медийно-экономические последствия...
По поводу девирсификации газа в самой Турции. К сожалению вы мыслите категориями третьего энергопакета применительно к РФ. Этов корне не правильно, поскольку РФ не подписывала эти документы. Поэтому в вашем раскладе ГП тупо сидит на трубе и препродает газ в Турцию. При всем при этом монопольно назначая закупочные цены добытчикам. И серьезно противопоставить этому ни чего нельзя, поскольку существует Каспийское море. То что что там есть у азеров роли серьезной не играет, поскольку мало и Грузия транзитер не серьезный.
Поэтому по моему Турция - нормальный расклад.
Вова17.12.14 00:10

Судя по реакции ЕС не так уж Европа и хотела от ЮП отказаться, тут, скорее, штатники давили, как могли и додавили. Теперь начинают локотки кусать, но поезд уже ушёл. Или, всё таки, вернётся? Вот будет забавно.

С китайцами пдписано соглашение о намерениях, типа Китай гттов покупать, а РФ готова продавть. Осталось договориться о ерунде: условиях купли-продажи. На сколько я знаю, китайцы хотят на трубе (Сила сибири) в одиночку сидеть, что для ГП крайне невыгодно. Ведь там дальше и Япония и Кореи, оне тоже газу хотят. Так что ни трубу ещё не поделили, ни с ценами не определились, тем более сейчас, на фоне удешевления энергоресурсов. Китайцы упёртые, свою выгоду чётко блюдут.

Западная труба (через Алтай) для ГП выгодна. С месторождениями всё ясно, да и поиграть между двумя покупателями (Китай и ЕС) завсегда можно.

И всё таки нет у меня 100% уверенности, что ЮП совсем-совсем закрыт и труба через Болгарию больше не пойдёт.

Teichmann17.12.14 00:24

Вова

Если пойдёт, то это уже летом. В смысле, после "болгарской весны"

Вова17.12.14 00:35

250746, RU

А что это вы так уверены, что украине краник перекроют? Обратите внимание, что никаких разговоров про возврат украиной долга до конца декабря и предоплаты за январский газ не идут, типа "не было этого", "ой, всё!". Лавров уже вовсю перед Керри; "Вопрос об автономии Донецкой и Луганской областей решать самим украинцам". так что вот-вот и украина станет добропорядочным партнёром будет. Про фашистов на госТВканалах уже никто и не вспоминает, новости из ЛДНР на заднем плане, таперича всех доллар с евро волнует. Так что, как говорится: следите за руками.

leytenant17.12.14 02:21
Вот что интересно.

Строили-не построили (ЮП), заключили-но не начали (в Китай), а цена-то всё падает и падает. Кто её (цену) может взять и поднять? Только те, кто будет снимать с этого подорожания пенки. Китай? Нет. Турция? Тоже нет. Вот и получается, что всё-то оказывается просто - Украина и прочее не более, чем повол.

Это ЕС нужен газ подешевле. И он (газ) таковым постепенно становится.

Китаю нужны дополнительные источники нефти-газа - и тоже подешевле. Индии тоже нужны.

Всем потребленцам нужно две вещи.



1.Постоянный источник нефти-газа.

2.Их как можно более низкая цена



Ну, и кто в выигрыше? А ведь есть ещё Иран - те тоже топчут копытами и подпрыгивают от нетерепения. Пустите и нас к трубам. Азербайджан и Туркмения с Казахстаном - там правда мелочь, но тоже кое-что.



Китай и Турция потому-то и возрадовались. Протоколы о намерениях с ними удачно наложились на падения цен на нефть и резкое удешевление рубля.

С одной стороны - масса товаров и услуг теперь может оказываться именно китайцами и турками

С другой - Россия будет гнать туда сырьё по новым и уже необременительным ценам.

С третьей - ЕС будет получать газ, как и всегда, из нескольких источников, и тоже по уменьшающимся ценам.



К сожалению - за весь это банкет-букет чужих интересов предлагается платить русским и украинцам с белоруссами.

Не элитам, а просто гражданам.

Если бы цены в России упали - можно было бы рассудить так, "чёрт с ними со всеми! Нам-то стало жить лучше!

Но так сейчас говорят ЗДЕСЬ



www.newdaynews.ru/inworld/514391.html

www.tv100.ru/news/v-finlyandii-iz-za-produktovogo-embargo-rossii-rezko-podesheveli-produkty-98881/



И вот ещё В ВБ



www.mixnews.lv/ru/world/news/2014-12-14/166110



Вот и весь гешефт.

Будь я среднестатистическим европейцем - что прикажете думать о всём происшедшем?



А что в Латвии? В сентябре вроде продукты дешевели?



Тоже принцип - чем меньше денег у населения, тем меньше покупная способность, тогда и товары должны дешеветь.

Но В.Путин недавно опенял Улюлкаеву - как же так? "Оптовые снижаются, а розничные растут?"

Ответ был невразумительным. "Будем стараться, чтобы дорожало медленно"
Alanv17.12.14 02:43
> Freddy
Искренне не понимаю, в чём радость ГП ? Добавлено ещё 1 лишнее звено - Турция. Это и есть "хитрый план" ?
Где вы нашли лишнее звено? Ведь убраны по случаю 3 звена (Украина-Румыния-Болгария) из нынешнего состояния и тоже 1 (Болгария) из старого проекта ЮП...
Alanv17.12.14 02:56
> Freddy

1. Это да.

2. Всё когда-то случается. Ранее сырья было дофига, а технологии - только на Западе. Сейчас положение переворачивается в обратную сторону, лёгкое к добыче во многих местах всё выбрано. Кто не успел - тот опоздал к раздаче пряников нефти себестоимостью до $30 и вынужден высасывать сланцы по $80, да и те есть только в США, у остальных, если и есть - то куда дороже...

3. "Скоро" - это лет через 30? "Наипукка" уже 10 лет как есть, ага. В разговорах... Иран под санкциями - 30 лет. Сирию не завоевали... Туркмены начали вовсю работать (и, думаю, продолжат) - с соседом - Китаем. Каспийскую трубу не проложить, как и сирийскую... Как и нет денег у Запада, а он даже в изобильные годы трубы не потянул. Так что очередь - чисто "виртуальная". А вот реальны за это время - СП и "Голубой поток". Что-то изменится?

4. Какие такие условия "диктует Китай"??? Ценик и объёмы уже согласованы, причём без всякого применения "новомодных" цен... А вот страны ЕС всё время выкобениваются, выпрашивая скидки...

leytenant17.12.14 03:42
"""Наипукка" уже 10 лет как есть""



Всё когда-то случается. Но лучше до этого не доводить



""Каспийскую трубу не проложить, как и сирийскую""



Если Иран подключат - не понадобится и это. Но лучше участвовать всем прикаспийским



"""Какие такие условия "диктует Китай"??? Ценик и объёмы уже согласованы, причём без всякого применения "новомодных" цен"""



Каким же это макаром? Вы часом не майские ли новости прогуглили?



ссылка



НО и здесь можно и должно прикидывать.



www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/ykv/



Проект удобен и выгоден прежде всего географией. Но пристегнуть к финансированию Китай придётся.



Вобще-то, следовало бы не настаивать на мнении, будто СС строится в пику ЕС. Решение было принято ещё до всех санкций и крымов



Инвестиционное решение

В октябре 2012 года Правление ОАО «Газпром» приняло окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства Чаяндинского месторождения, строительства магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток», а также объектов переработки газа в г. Белогорске.



"""Кто не успел - тот опоздал к раздаче пряников нефти себестоимостью до $30 и вынужден высасывать сланцы по $80, да и те есть только в США, у остальных, если и есть - то куда дороже."""



Вот о чём меньше всего следует волноваться - так это о том, где они будут брать нефть-газ и почём
novl200017.12.14 07:45
> Аббе
> novl2000
Лет через 5. Если построим. Сейчас с Ямбурга один коридор. перебрасывают конечно что то в коридор северного потока, через Москву. Когда введут перемычку до туркменов в китай что то пойдет. НО суммарно не более половины.
по юп вложено уже около 30млрд. мощность как раз на вторую половину ямбурга, контракты на подводную трубу заключены, 2 компашки из ес, одна наша.
надо как то договариватся. Будет эта новость если, рублик вниз стремительным домкратом
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время