Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Fortune: те, кто предсказывают катастрофу для экономики РФ, ошибаются
20.12.14 22:22 Демократия и удобные режимы
Несмотря на то что в настоящее время ситуация в мире складывается не в пользу России, страна далека от коллапса, а ее экономика хотя и сократится, но не развалится, пишет главный специалист по энергетике консалтинговой компании Casey Research Марин Катуза в своей статье в The Fortune.

Падение рубля в последнее время вызвало за рубежом многочисленные предсказания о грядущей катастрофе для экономики России, а некоторые даже заявляли о том, что страну может постигнуть судьба СССР. Однако те, кто придерживается подобного мнения, упускают из вида несколько факторов, отмечает эксперт.

Несмотря на то что российская экономика сильно страдает от резкого падения цен на нефть, черное золото практически везде торгуется в долларах. Это означает, что нефтяные компании из РФ продают сырье за сильную валюту, которой является доллар, а оплачивают свои расходы в обесценивающихся рублях. Таким образом, они по-прежнему могут инвестировать в модернизацию оборудования, производственные мощности или продолжать нефтеразведку за меньшую стоимость, чем это было при прежнем курсе рубля. В итоге этот сектор российской экономики остается здоровым и способным формировать львиную долю государственных доходов.

Кроме того, не повлияет падение рубля и на способность российских предприятий обслуживать свой долг, поскольку большинство из них  — государственные компании, получающие стабильные доходы в долларах и евро от продажи энергоресурсов, пишет Марин Катуза.

Потребители в России, безусловно, пострадают от выросших цен и инфляции и снижения реальных доходов из-за инфляции, однако товары российского экспорта станут более привлекательны для зарубежных покупателей. Более дешевый рубль обеспечивает позитивные прогнозы прибыли для всех российских компаний, вовлеченных в международную торговлю. Более того, нынешняя слабость рубля и запрет Москвы на ввоз некоторых продуктов из западных стран может способствовать буму импортозамещения в РФ. При этом не исключено, что низкие цены на нефть помогут более активным инвестициям в промышленность и сельское хозяйство, а не в энергетику, отмечает эксперт.

"При любом раскладе никакое ухудшение не вызовет протестов на московских улицах. Рейтинг российского президента Владимира Путина стремительно вырос с начала украинского кризиса. Население доверяет ему. Они затянут потуже пояса, <…> не будет никаких масштабных протестов", — пишет Марин Катуза.

Россия никогда не станет государством вроде Зимбабве, считает автор статьи. У страны есть иностранные активы, хорошие валютные резервы и масштабные золотовалютные запасы, которые продолжают увеличиваться. При этом госдолг РФ составит всего 13% от ВВП, напоминает он.

Кроме того, с наступлением холодного времени года все больше усиливается зависимость Европы от российских энергоресурсов, что окажет положительное влияние на экономику РФ. В то же время США следует всерьез обеспокоиться ситуацией на нефтяном рынке, поскольку в итоге они могут оказаться главными пострадавшими от беспрецедентно низких цен на черное золото, которые совершенно не будут окупать затрат Америки на его добычу, указывает эксперт.

 

Afganets20.12.14 23:04
В последнее время на западе появиласьпрослойканастоящих специалистов, которые адекватно освещают события (или просто такие статьи только попадпютс или в действительности так).
В отличие от запада у нас в собственной стране начали усиленно пропагандировать хаос. Смотрю иногда выступления по телевизору (особенно страдают ТВЦ, НТВ и РЕн, хотя и на госканалах не лучше) таких АНАЛитиков как гсоп. Нечаев, Ясин &K, которые в прмом смысле слова призыват - бегите в банк и меняйте деньги срочно на фантики и еврики, бегите в магазин и затаривайтесь - завтра будеет все дороже и т.д. Вот тут и можно дать ответ чем отличается 5-я коллона оn оппозиции.
По поводу "Россия разваливается, рубль - деревянный и т.д." Если в 90-е мы не умерли, не развалились, не стали еще на все сто вассалами или рабами, значит сегодня тем более выдюжим. Повторюсь - нет в мире ни одного фактора, самого дешевого и дающего самый высокий экономический и политический дивиденд и, в итоге, ведущий к процветаню народа страны, чем сплоченность общества и осознание своей исторической миссии исходя из принципа: А ЗАЧЕМ Я РОДИЛСЯ? По моему мнению - только для того чтобы преумножить достижения своих предков, продолжить свой род и оставить добрую память о себе. ВСЕ! Ибо остальное от лукавого.
kabanchos21.12.14 08:49
> Взгляд
Когда то россияне сметали с прилавков макароны ,соль и спички. Эх... Сейчас сметают дорогую электронику, авто и недвигу . Куда катится мир ?
Ещё один "диктофон" высказался. Свои мысли то в голове есть? Видно, что нет.

1) Ага, прям миллионы бросились. Кто-то сметает, а кому-то "сметать" не на что. И таких большинство. Или попытаетесь охренеть в атаке, доказывая что на прошлой неделе были проданы миллионы автомобилей, плазм и прочего? А в 1998 году просто быстрее кинули - персонажей с деньгами и тогда хватало. А бедные что тогда, что сейчас, покупают то на что денег хватает - товары первой необходимости.

2) Пожировали на дорогой нефти и будя. Носом ведь тыкали дурачков в тот факт, что относительное благополучие держится на дорогой нефти, а цену на неё не в Кремле определяют.

3) На следующем витке кризиса никто в автосалоны кидаться не будет. Число персонажей с деньгами уменьшится и никто из них не будет хранить сбережения в рублях-фантиках. Больше не расслабятся и не позволят РФ кинуть себя на деньги. Теперь у кого доходы будут позволять, сразу будут менять бумажки на евро и доллары.

4) Ну купили энное количество товаров, продавцы поменяли их на доллары (усилив падение рубля), вывели... На каком этапе этого процесса у вас пэрэмога?

Дурачки, размножающие "сейчас сметают дорогую электронику", напоминают алкаша, который пропил квартиру (период дорогой нефти) и гордится тем, что на последие деньги опохмелился "клико"

Взгляд21.12.14 11:17
Кабанчюкс, у тебя проблемы не только с воспитанием , но и с логикой. И не надо здесь приплетать личное - не пропивал бы квартиру, не пришлось бы тут шлюнями брызгать. Про скупку населением валюты тебе тоже "белочка" рассказала ?
novl200021.12.14 12:22
Конешно ошибаются. Катастрофа произошла 6 лет назад. Преход к госкапитализму.
Ну вот итог виден сейчас. Каждый почувствует на своем кармане. Частной инициативы, предпринимательства, как следствие этого - потребности в инвесторах, нет давно. Зачищено.
Наш народ давно готовят в солдаты.
Только пока не решили на кого кинуть, на китай или на ес.
...
Вопрос то ведь для большинства населения прост - где пойти заработать. Чатный бизнес съежился. То что устояло при крахе СССР - крупные промышленные предприятия, титаническими усилиями все таки демонтированы. Предприятия то есть, а вот производить они уже не в состоянии. Огромные, многотысЧные коллективы давно в прошлом. Сейчас максимум осталось сотни людей, из которых приемлемую ЗП получает десяток. Так везде, кроме Москвы. Вобщем сейчас уже такой момент, что даже если и захотеть, поднимать страну возможно будет только теми же методами, что и при сталине. Но и ресурса - здоровых и умеющих трудиться людей больше у России нет.
Так что с задачей своей справились получше чем на украине.
iDesperado21.12.14 12:30
> novl2000
Предприятия то есть, а вот производить они уже не в состоянии. Огромные, многотысЧные коллективы давно в прошлом.
многотысячные коллективы из прошлого не в состоянии были обеспечить страну даже примитивными товарами. а вот современенные как-то и от дефицита избавили и к хамону россиян приучили.

Сейчас максимум осталось сотни людей, из которых приемлемую ЗП получает десяток. Так везде, кроме Москвы.

а дворы забитые иномарками это на зарплаты десятка из сотни ? толпы на неприемлимую зарплату сметающие телевизоры, тоже как то странно выглядят, не находишь ?
vpv21.12.14 13:03
novl2000, RU
при Сталине народу сидело меньше, чем в штатах сейчас. При нём произошел мощнейший рывок в развитии. Времена изменились и на улице другой технологический уклад. И, похоже, он совсем скоро начнёт меняться на следующий.
berserk21.12.14 13:49
> iDesperado

многотысячные коллективы из прошлого не в состоянии были обеспечить страну даже примитивными товарами.
не мое, так, прислали по почте:

"... Помощь ежегодная Кубе от СССР? Напомнить? Как мы облегчали "смешные санкции" дружественным коммунистическим клоакам?
Египет,Африка...

Из дневника первого секретаря ЦК КП Украины (1963—1972) Петра Шелеста.
8 февраля 1971
Куба для нашей страны обходится очень дорого — около 1,5 млн. рублей в день. Действительное же положение на Кубе далеко не такое, как его преподносят нам печать, радио, телевидение. Все это делается в целях пропаганды. Кубинская экономика находится в катастрофическом состоянии, политическая обстановка очень неустойчивая. При таком положении Кубы никто точно не может сказать, чем все это может кончиться. Пока что мы, Советский Союз, Кубу держим на своем полном иждивении. Ежегодно отправляем на Кубу 900 тысяч, а то и миллион тонн хлеба. Это обходится — "одна булка на семью в день". Завозим туда сливочное масло, мясо, картофель, рыбу, лук, растительное масло и другие продукты питания, и это, чтобы прокормить свыше 9 млн. кубинцев. По нашим договорам мы обязаны Кубе дать товаров на 750—800 млн. рублей в 1971 году. Куба нам поставляет товаров на 200 млн. рублей, и то при условии поставки нам сахара по цене 120 рублей за тонну — это в два раза дороже среднемировой рыночной цены. Только на этом мы в год теряем 320 млн. рублей. Куба только неоплаченных нам кредитов имеет на 3,5 млрд. рублей, к 1975 году эта задолженность возрастет до 6—7 млрд. рублей. А общая задолженность по всем странам, которым мы помогаем — это главным образом страны Индокитая, Ближнего Востока, Латинской Америки, африканские страны, Куба, — составляет свыше 35 млрд. рублей. Какая экономика все это может выдержать? В вопросах экономической помощи Кубе мы потворствуем, по многим вопросам кубинцы ведут себя просто безответственно, а мы не найдем мудрости, смелости, благоразумия и в конце концов нашей гордости остановится на каких–то рубежах, осмотреться, что же мы делаем, к чему это все ведет и может еще привести, и ради чего все это делается?

Напомню что в семидесятых — советский гражданский самолёт ТУ — стоит порядка 1.6 миллиона рублей.
А тут каждый день, по такому самолёту "Кидали в Бороду" Фиделя..."
iDesperado21.12.14 14:07
> berserk

Напомню что в семидесятых — советский гражданский самолёт ТУ — стоит порядка 1.6 миллиона рублей.
А тут каждый день, по такому самолёту "Кидали в Бороду" Фиделя..."
не кидали бы Фиделю, пришлось бы кидать гораздо больше в другом месте и гораздо ближе к своим границам. проблема была не в нахлебниках, как раз "нахлебники" как показала история запросто и без СССР справляются. проблема была в системе хозяйствования, которая превращала огромные ресурсы в хлам сосредоточив специалистов лишь в нескольких узких отраслях.
nonyo21.12.14 14:43
> berserk
Напомню что в семидесятых — советский гражданский самолёт ТУ — стоит порядка 1.6 миллиона рублей.
А тут каждый день, по такому самолёту "Кидали в Бороду" Фиделя..."
Так о том и речь, что сегодня, каждый руководитель производства, каждый день для себя решает задачку - работать на склад, в соответствие с планом на год при полной загрузке мощностей или переодически оглядываться, что там происходит на рынках, как меняется экономическая среда и корректировать план по выпуску исходя не из хотелок, а из реалий. И все риски на нём, это его компетенция. К чему это я? Прозводственное предприятие - это микромодель существующей экономической парадигмы. Если цель сохранять "многотысячный коллектив", то кто-то (что-то типа Госплана) должен разместить заказ, который позволит содержать этот многотысячный коллектив и тогда все риски за пределами "производства готовой продукции" берет на себя заказчик. Заказчик потом решает куда девать лишнюю продукцию - на Кубу или в Никарагуа, или сгноить. При такой системе, можно индустриализировать что угодно, производительность в штуках загнать в небеса. Вопрос: что дальше? Как показала практика, в Госплане сидели хреновые маркетологи и в конечном счете разбалансировали здравый смысл окончательно. Помню еще времена, когда в Среднюю азию шли поставки валенок эшелонами - как самый вопиющий пример.
И возвращаясь к вашему комментарию про Кубу, так вот - система даже заинтересована была в таких Кубах, чтобы сбагривать излишки произведенной продукции ради сохранения промышленности как базиса экономики и по своей природе мало чем отличалась от обычной экономической экспансии. Отличалась только в одном: всё это было в долг, как показала жизнь, в безнадежный долг.
Аяврик21.12.14 15:23
2 nonyo, RU

-- так вот - система даже заинтересована была в таких Кубах, чтобы сбагривать излишки произведенной продукции ради сохранения промышленности как базиса экономики и по своей природе мало чем отличалась от обычной экономической экспансии. Отличалась только в одном: всё это было в долг, как показала жизнь, в безнадежный долг.

так вот - это по сути стезя колоний, являющихся придатком метрополий-паразитов - высасывающих их них все соки
(паразит в академическом понимании этого слова (=государство-тунеядец), когда количество потребленного продукта превышает количество самим произведенного за счет вливаний разницы твоим донором-придатком, у которого, соответственно, количество им произведенного превышает количество им потребляемого или справедливо откомпенсированного)

-- При такой системе, можно индустриализировать что угодно, производительность в штуках загнать в небеса.

нет, не так - при такой системе можно РАЗОРИТЬ кого угодно (ведь производится в штуках из реального сырья, но в количествах НЕ оправданных Никаким Платежеспособным Спросом)
не платежеспособный спрос рождает предложение выпущенного в штуках, а ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ и [как бы] ДАРМОВОЕ СЫРЬЁ определяют количество выдаваемого на гора вала

(т.е. не просто сырьё и труд переводится впустую, так еще и несутся накладные расходы по его переводу в ничто)

Пелагея21.12.14 17:11
Даже не в 90-х, а в начале 2000-х один знакомый спрашивал приятелей о месте работы так: "Ты чем барыжишь?"
После развала СССР оказалось, что загадочное и солидное английское слово "бизнес" означает барыжить. Все стали барыжить. И до сих пор остановиться не могут. Забыли, что существует такое понятие - работать на благо общества. Производить товары, нужное обслуживание, или радовать людей своим творчеством.
Не в меринах вонючих счастье - вас обманули.
Ковыль21.12.14 17:42
> berserk

"... Помощь ежегодная Кубе от СССР? Напомнить? Как мы облегчали "смешные санкции" дружественным коммунистическим клоакам?
Египет,Африка...
Из дневника первого секретаря ЦК КП Украины (1963—1972) Петра Шелеста.
8 февраля 1971
Куба для нашей страны обходится очень дорого — около 1,5 млн. рублей в день.
...
....
Напомню что в семидесятых — советский гражданский самолёт ТУ — стоит порядка 1.6 миллиона рублей.
А тут каждый день, по такому самолёту "Кидали в Бороду" Фиделя..."
Слон - это верёвка, сказал слепой мудрец, взявшись за слоновий хвост. На самом деле это загадка. Это загадка, которую пока ещё никто не разгадал. Советский Союз действительно поставлял на Кубу, в Египет, и в дружественную Африку множество продуктов и машин практически нахаляву. И это стало притчей во языцех, и даже вошло в фольклор. Однако, когда не стало Советского Союза, и поставки прекратились, нигде ж голод не наступил. Почему? Вот я, например, не знаю почему. В древние времена в воздухе витала мысль, что если прекратить "поставки в разные африки", заживём как в Америке. Украина собиралась стать второй Францией. На полном серьёзе. Ничего подобного не произошло. Почему? Мне на самом деле интересно, почему? Где вкралась ошибка в расчётах? Дальше - больше. Советский Союз кормил полмира. А кто кормил Советский Союз? Наши северные друзья из лембергского колгоспа утверждают, что они кормили весь СССР вместе с Кубой, Египтом и всей остальной африкой. Более того. Нынче наши северные друзья из лембергского колгоспа утверждают, что они кормили и Донбасс с Крымом, и вообще всех москалей за Збручем с Белоруссией вместе. В общем, эта история с поиском истинного кормильца голодранцев всей Земли, она несколько затянулась. И это вовсе не значит, что вопрос плохой. Вопрос как раз хороший. Но на него нужен хороший ответ. Потому что, и правда, а куда исчезли те 365 шт/год самолётов Ту умножить на 23 года равно 8395 самолётов? Куда они делись? Потому что тот лемберг как был захолустным селом, так селом и остался. При этом все остальные стали жить намного лучше.
Аяврик21.12.14 18:28
2 Ковыль

-- Советский Союз действительно поставлял на Кубу, в Египет, и в дружественную Африку множество продуктов и машин практически нахаляву. И это стало притчей во языцех, и даже вошло в фольклор. ............. витала мысль, что если прекратить "поставки в разные африки", заживём как в Америке. ................ Где вкралась ошибка в расчётах?

о какой ошибке Вы говорите?
никакой ошибки не вкралось - витавшая в воздухе мысль доказала свою истинность, только, почему-то, никто не довольствуется осуществившимся на яву пожеланием (то, что те, кто не кормил никого, а только права качал, не доволен - это понятно, но странно, что те, кто реально тогда кормил теперь не видят колоссальной разницы)

я - понятно - только от лица россиян говорить могу (за другие бывшие советские социалистические республики пусть тамошние граждане свидетельствуют)

мы, прекратив кормить "разные африки" (и "разные кубы") реально живем сейчас так, как тогда (когда кормили и когда мысль веяла о том, как бы их всех не кормить-то уже начать) жила Америка
сравните уровень обеспечения бытовой техникой, автомобилями и дипломами ВУЗов (предполагающую трудоустройство в качестве "белого воротничка") сейчапс в России и тогда в США - и Вы с этим согласитесь
нюансы - не принципиальны
посмотрите как выглядят сегодня по ночам наши крупнейшие города - и вспомните (кадры кинохроники) как выглядели в 70-х американские (дороги, рекламы, магазины, пестрота толпы днем и ночью)

мы и стали жить как они тогда (не придираясь к частностям если оценивать)

со своими нюансами (ибо мы на свои так стали жить, рачительно откладывая в закрома по привычке часть прибылей, а они всё в долг живут - не на свои, а в кредит, в счет будущих доходов)

никакой ошибки не вкралось (если бы Америка тоже жила лишь на свои, так их уроваень жизни был бы просто тютелька в тютельку идентичен нашему сегодняшнему - без содержания всяких африк и куб - уровню жизни: т.е. количество авиарейсов у них было бы таким же, как у нас сейчас)

так, как мы сегодня живём (в плане быта и доступности промышленных и продовольственных товаров, а также свободы перемещения внутри страны и вне ее) никому никогда из наших предков не жилось, а только мечталось....

P.S.
чего вам не хватает-то ныне? птичьего молока?!
: )))
какие сегодня у Америки могут быть недосягаемые прелести в глазах россиянина, чтоб вздыхать по американской жизни?!
Ковыль21.12.14 20:42

2Аяврик, RU 21.12.14 18:28

У меня иногда такое ощущение, что говорю на тарабарском языке. У меня есть молоко, в том числе птичье. Мне не надо омэреганской жызни даже в страшных снах. Я не умею говорить на человечьем языке, поэтому понимайте меня, как хотите. Вы только представьте себе на минуточку, как стало бы классно жить, если бы исчезли вдруг в один момент с радаров эти украины, европы и америки? Россия, да и весь мир меньше всего нуждается в украино-европо-америках. Как сказал один наш давний товарищ

(с) В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань. Забылся я неосторожно: Теперь плачу безумствам дань...

А я могу сказать попроще, идёт борьба бобра с ослом, и если бобр не понимает, то отгребёт в башку веслом.

kouroush22.12.14 06:55
всем
не надо оффтопика и перехода на личности.

Взгляд
восстановил ответ.
местный_я22.12.14 14:17
я всецело поддержу главную мысль статьи - Россия, по большому счету, ничего не потеряла. И не важно, какие примеры из жизни приводят уважаемые комментаторы, но на деле у меня на последнюю декаду заказов на производстве столько, сколько в иной месяц делаем. и у поставщиков такие же дела. как итог - с трудом справляемся с валом заявок. конечно, все понимают, что будет "отскок" затем. вопрос лишь в том, каким он будет. однако уже в планах рисуются контуры оптимизации производства и вложений в оборудование. при таких мыслях думать о кризисе и развале не приходится: для кого то кризис - время потерь, для кого-то - время возможностей. у кого-то стакан наплолвину полон, у кого-то - наполовину пуст. все зависит от настроя. всем добра и с Наступающим!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут