Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Увеличение ключевой процентной ставки в России и её последствия
27.12.14 19:34 В России

В час ночи 16 декабря российский Центробанк принял решение увеличить ключевую процентную ставку с 10,5 до 17 процентов, стремясь тем самым приструнить спекулянтов. В течение года ЦБ уже поднимал ставки, но не так резко. Это стало кульминацией действий, которые Россия предприняла с тех пор, как рубль начал резко падать в октябре нынешнего года.

Учитывая, что с января было задействовано почти 100 миллиардов долларов на поддержку национальной валюты, регулятор замедлил "сжигание" резервов, хотя и не прекратил совсем. С ноября ЦБ перешёл к классическим методам создания более надёжных предпосылок для достижения устойчивости валютного курса.

russia-interest-rate
Уровень ключевой процентной ставки в России

Ключевую ставку подняли, чтобы сохранить резервы и укрепить рубль. Отходя от регулирования курса рубля путём продажи и покупки иностранной валюты, ЦБ может действовать посредством расширения или сокращения денежной массы в обращении через межбанковскую процентную ставку. Таким образом, ЦБ сокращает кредитование внутри страны для поддержания курса рубля по отношению к другим валютам. Однако последствием такой политики может быть стагнация экономики. Некоторые ранее рентабельные проекты теперь станут убыточными.

0c3106f8-68c5-11e4-9eeb-00144feabdc0.img_
Валютные резервы России

До увеличения процентной ставки Всемирный банк прогнозировал рост российского ВВП на уровне 0,7 процента. Однако не исключено, что в следующих кварталах начнётся падение, вызванное снижением цен на нефть. Финансовая стабильность подвергнется серьёзным испытаниям из-за инфляции и политических рисков. В 2015 году российским банкам предстоят долларовые платежи размером 50 миллиардов долларов, в то время как общая сумма внешнего долга составляет 192 миллиарда.

В условиях отсутствия роста издержки по обслуживанию долга нанесут благосостоянию банков серьёзный урон. Банкротство компаний может увеличить сумму невозвратного долга. В частности, подобную ситуацию хорошо иллюстрирует пример банка "Траст", который попал под внешнее управление и получил финансовую поддержку в размере 30 миллиардов рублей. Эти проблемы распространятся на всю российскою экономику. 22 декабря бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия погружается в экономический кризис. Как прогнозируют эксперты, в 2015 году ВВП упадёт на 4,5 процента, если цены на нефть останутся ниже 60 долларов за баррель.

russia-inflation-cpi
Индекс инфляции в России

Ещё одним серьёзным аспектом станет инфляция, которая, тем не менее, может сдерживаться повышением процентной ставки. Однако многие из повышающих инфляцию факторов связаны всё с тем же падением цен на нефть. По прогнозу ЦБ, в первом квартале инфляция составит 11,5 процента, после чего начнёт снижаться.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
 

mailwl27.12.14 20:09
Есть хоть какая-то надежда, что прибыль от продажи нефти Россия не будет вкладывать в экономику США?
(или я опять глупость сказал, и никогда такого не было?)
ti-robot27.12.14 20:12
В условиях отсутствия роста издержки по обслуживанию долга нанесут благосостоянию банков серьёзный урон.

В условиях дешевых денег банки не были замечены в заботе о блакосостоянии российских граждан или предприятий, а скорее увлекались мелким шрифтом в договорах.
так что как аукнется, так и агакнется.
Флаг Вам, дорогие банкиры - 17% и Греф под залог акций, отжатых Вами в 2008-2009, в помощь...

Мы свою денежку получили, металл оплатили, кредит отдали. Отдохнем и продолжим импортозамещение...

2 mailw
Глупость сказал.
В 1996 году прибыль уходила в США, сейчас в бюджет России. Сравни свою жизнь тогда и теперь.
mailwl27.12.14 20:21
ti-robot, RU

понятно, спасибо :)
похоже я опять каких-то либерастов начитался
ti-robot27.12.14 20:41
Следует различать либералов и либерастов.

Либерал - считает, что главное свобода, а государство должно поддерживать свободу граждан. Путин либерал. Что интересно - Сахаров тоже был либерал. С ними можно спорить, но они понимают баланс между правами и обязанностями, пусть и по разному видели границу, где свобода разрушает государство

Либераст - человек, считающий целью свою абсолютную свободу, без ограничений и обязанностей. Без обязаностей - в смысле, что его свобода должна обеспечиваться всем окружающим миром.
Их мир либо не понимает, что есть грань, за которой мир рушится вместе со свободой (см. Украина), либо понимает, что в рамках этого государства он достиг потолка, и, для увеличения своей личной свободы, желает разрушить его, чтобы "мы наш, мы новый мир построим" (см. нынешние белоленточные из "бывших").

Банкиры сейчас либо встроятся в вертикаль - ограничат свою свободу обогащаться, либо будут выкинуты в Лондонград. Причем с вывернутыми карманами.
Region27.12.14 20:47
> ti-robot

Мы свою денежку получили, металл оплатили, кредит отдали. Отдохнем и продолжим импортозамещение...


2 mailw
Глупость сказал.
В 1996 году прибыль уходила в США, сейчас в бюджет России. Сравни свою жизнь тогда и теперь.
В 1996 году жили по средствам, теперь в Кредит. Если ты отдал свой кредит это еще не значит что ты не платишь Чужой, в ценах на продукты, бензин, товары и т.п.
Посмотри на количество вывозимых из страны баксов, на теперешние ценники в магазах, на проценты по кредитам и поймешь, что глупость сказал не mailw.

С чего Вы решили, что Импортозамещение это не очередной пустой лозунг обещалкиных если им станут сейчас заниматься те же самые "эффективные" манагеры и политики которые 15 лет только и занимались, что сидели на трубе и пилили бюджет ? Они и делать то ничего больше не умеют.
mag-net27.12.14 21:19
Region,
Кто тебе мешает не использовать кредит а тупо накопить как раньше? жаба! :) и кто тебе судья тогда? никто! :)
зы: первый раз взял кредит на ипотеку чтобы мат капитал использовать в строительстве хаты :) и всЁ! за остальных не в ответе...
ti-robot27.12.14 21:39
2 Region

Ну я занимаюсь импортозамещением.
Меняем немецкое оборудование на свое. Да, используем импортные детали. Да, автоматика собирается из тайваньских чипов. Да, передираем, что можем и где можем. Да, это хуже и дороже, чем немецкие вылизанные машины. Но мы делаем.
А не ноем про дорогие кредиты, цены и баксы.
Лучшие из лучших повелись на политику и ушли. Худших из лучших выбил дорогой доллар.
А мы работаем. Лучшие, можно сказать, из того, что есть здесь и сейчас.
Еще вопросы есть?
Kiram5227.12.14 22:22
Дорогой, ти-робот, можно в качестве примера назвать то, чем вы замещаете импорт. Желательно, не зубья для ковшей экскаваторов (японских и корейских и ни разу не российских, хе-хе), чем тут один гражданин недавно кичился, а реально ширпотреб в хорошем смысле этого слова? К слову, я тоже могу наладить производство болтов для мерседесов и бмв, но это не импортозамещение, а ...уйня получится.)))
ti-robot27.12.14 22:44
Мы ширпотребом не занимаемся. Мы делаем судовое оборудование.
Последние 5 лет идет интенсивная модернизация вспомогательного и торгового флота. Американцев вытеснили еще год назад, сейчас сбежали немцы (точнее их оттащили господа из Берлина). Китай пытается демпинговать, но спасибо Правительству - приняли Техрегламенты, да и доллар растет, помогает.
Живем тяжело, но на хлеб с маслом хватает. Плюс несколько госпрограмм выполняем - и опыт, и деньги, и готовое изделие на выходе.
Ковыль27.12.14 23:43
> Kiram52
Дорогой, ти-робот, можно в качестве примера назвать то, чем вы замещаете импорт. Желательно, не зубья для ковшей экскаваторов (японских и корейских и ни разу не российских, хе-хе), чем тут один гражданин недавно кичился, а реально ширпотреб в хорошем смысле этого слова? К слову, я тоже могу наладить производство болтов для мерседесов и бмв, но это не импортозамещение, а ...уйня получится.)))
Дорогой, мой далёкий друх! Объясняю на пальцах. Я не занимаюсь зубьями для ковшей японских и корейских экскаваторов. Я занимаюсь конкретно траншейными экскаваторами вообще. В данный текущий момент на носителях в виде тракторов МТЗ-82, Т-150, Т-170. Это не японские, и не корейские машины. Это раз. Два. Для того, чтобы ты тут мог сидеть и выпендриваться, к твоему туловищу должны быть подведены жизнеобеспечивающие шланги, в виде того же тырнета, электрокабелей, газо- и водопровода, той же канализации. А для того, чтобы те шланги проложить, роются траншеи. И те траншеи в большинстве своём роются не ипонскими супер-пуперами, а конкретно моими, как ты выразился "зубьями". И конкретно сейчас, когда Новый год на носу, мне тут истерически названивают из Москвы, дай хоть что-нибудь!, потому что нет ни у кого ничего, а рыть надо. И это совсем не так смешно, как кажется. Третье. Без электророзетки в твоём личном доме масса ширпотреба одномоментно превращается в кучу бесполезного металлолома. Четвёртое. Если ты можешь наладить производство болтов для мерседесов и бмв, то возьми, и наладь, и я буду покупать у тебя ГАЙКИ. Это вовсе не шутка. И пятое. Два месяца назад мы привезли два обрабатывающих центра от как раз немецкого производителя болтов и гаек для Мерседесов и БМВ, чувак тупо разорился. И шестое. Чтобы где-то в конце всей производственной цепочки появилась реальная печенька, которую можно непосредственно съесть, вся технологическо-логистическая производственная цепочка должна быть в наличии всегда, и не просто быть в наличии, а ещё и жить, и работать при этом. С Новым годом!:))
Alanv28.12.14 08:21
> Конгресс США
> ti-robot
Либераст - человек, считающий целью свою абсолютную свободу, без ограничений и обязанностей. Без обязаностей - в смысле, что его свобода должна обеспечиваться всем окружающим миром.
Нет..., либераст - это притворный либерал, т.е. скрытый недруг, прячущий враждебную активность под притворные ошибки или притворную заботу о твоих правах так, как он их понимает, при том что он сразу оговаривает свое право на широкое толкование и право на ошибку и безответственность в случае такой ошибки.

Если кратко - шпион.

Нет, уж никак не шпион. Шпион - это гражданин противоположной стороны (для неё - разведчик). Их даже обменивают, в случае чего или даже просто выгоняют. А свой гражданин, сотрудничающий с врагом (тем же шпионом) имеет название - коллаборационист. Если по-русски - вражий прихвостень.
ti-robot28.12.14 08:46
2 Ковыль.

Знаете, наш завод делать зубья ковшей не возьмется - это очень сложное в технологии изделие.
Изготовление наверняка из поковки и или с горячей прокаткой.
Одно дело сделать один валопровод с кованного бревна, получить денежку, другое - делать десятки мелких деталей из поковок за копеечку по той же технологии.
Это очень высокотехнологичный продукт.

Хватает гемороя со звеньями гусениц - мы в свое время даже делали робота для запрессовки сайлент-блоков в них.
Ril28.12.14 09:10
Есть подозрение, что со снижением рентабельности нефте-газа, свободные деньги будут больше вкладываться в производство с высокой степенью добавочной стоимости.

Если "голубые фишки" типа Роснефти и Газпрома снизят объем дивидендов выплачиваемых акционерам - деньги пойдут туда где выгодней - промышленность.

А что было до недавнего времени? Есть деньги для вложений - куда ты их вложишь? Ну конечнов покупку акций "большой трубы" - дивиденды хорошие, перспективы радужные...
ti-robot28.12.14 16:11
Деньги никогда не идут в голубые фишки.
Там минимум риска и минимум прибыли.
Деньги идут туда, где можно быстро заработать. А риск перекладывают на "партнеров" - вкладчиков, акционеров, пенсионеров. И государство.
timoha29.12.14 10:15
Началась новая атака на рубль.
mmihail29.12.14 19:41
> mailwl
Есть хоть какая-то надежда, что прибыль от продажи нефти Россия не будет вкладывать в экономику США?
(или я опять глупость сказал, и никогда такого не было?)
похоже в ближ время нету
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Джонсон и Байден договорились подходить к отношениям с РФ и КНР на основе общих ценностей
» В "Калашникове" начали испытания нового ручного пулемета
» СМИ: В КНР налажено производство топлива для космических ракет нового поколения
» Миру нужно больше газа: в Катаре выстроилась очередь танкеров за СПГ
» Кабмин одобрил проект федерального бюджета на 2022-2024 годы
» Доходы от экспортных пошлин на зерно направят на развитие села
» Российские ученые придумали, как сделать спутники более легкими и дешевыми
» «Не вписалась в рынок»: украинская ядерная физика впала в кому

 Репортаживсе статьи rss

» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром