Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Украина через посредников обсуждают открытие воздушного коридора
03.02.15 16:14 Наследники СССР сегодня

Россия и Украина ведут непрямые переговоры о возобновлении работы ключевого международного воздушного коридора над Черным морем для коммерческих рейсов, что может обеспечить Украине крайне необходимые ей сборы за перелеты и снизить загруженность других популярных воздушных путей, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Обсуждения проходят во время посвященного безопасности форума Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале на этой неделе и на фоне возобновившихся боев между правительственными силами Украины и пророссийскими повстанцами.

Лидеры авиационной отрасли хотят обеспечить себе право реализовывать новые стандарты безопасности после серии авиакатастроф по всему миру, в результате которых 2014 год стал самым смертоносным для коммерческой авиации почти за десять лет.

Переговоры сосредоточены на том, чтобы ввести новые стандарты для авиаперелетов по всему миру и усилить сотрудничество в области рисков, связанных с полетами над зонами конфликтов.

Представители сторон работают над тем, чтобы заключить сделку, которая позволит возобновить перелеты в международном пространстве, управляемом Украиной, у побережья Крыма, аннексированного Россией в прошлом году, сообщили источники.

Один источник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что форум ICAO предоставил договаривающимся странам нейтральную площадку для решения этого вопроса.

Воздушное пространство над Черным морем и Азовским морем стало зоной, запрещенной для полетов международных воздушных судов, в апреле прошлого года.

Авиационные агентства, включая Федеральное авиационное управление США, предупреждали, что пилоты в этой зоне могут получать противоречивые инструкции от украинских и российских авиадиспетчеров.

Украина, которой ICAO делегировала контроль этого сектора пространства, несмотря на то, что Россия взяла под контроль Крым, обратилась в ICAO осенью прошлого года с просьбой открыть этот коридор, расположенный над международными водами.

ICAO не была доступна для комментариев. Российская делегация в ICAO также не была доступна.

 
03.02.15 19:16

Москва "не ведет" переговоры о полетах в районе Крыма

Россия и Украина не ведут неофициальных переговоров о возобновлении авиационного сообщения над акваториями Черного и Азовского морями, заявили агентствам "Интерфакс" и РИА Новости источники в российской делегации на конференции ИКАО по безопасности полетов в Монреале.

Информацию о "непрямых переговорах" между Россией и Украиной по поводу возобновлении полетов гражданской авиации по воздушным коридорам над Черным морем накануне опубликовало агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

По данным источников, возобновление коммерческого авиасообщения позволит Украине получать так необходимые ей отчисления за пользование ее воздушным пространством и разгрузит другие воздушные маршруты.

Представитель российской делегации заявил "Интерфаксу", что сейчас в районе, прилегающем к Крыму, управление воздушным движением осуществляют российские диспетчеры.

После аннексии Крыма Россией его воздушное пространство и прилегающие районы стали "зоной, закрытой для полетов" для иностранных авиакомпаний, в частности для немецкого перевозчика Lufthansa, представителя которого цитирует Рейтер.


-sosed-03.02.15 17:41

timoha, RU

несколько часов назад была новость об очередном сбитом ополчением самолёте. Такчто полностью поддерживаю. ЗАЧЕМ???

timoha03.02.15 18:19
> -sosed-

timoha, RU

несколько часов назад была новость об очередном сбитом ополчением самолёте. Такчто полностью поддерживаю. ЗАЧЕМ???

Вряд ли его сбили над Черным Морем.
Alanv03.02.15 18:38
> -sosed-

timoha, RU

несколько часов назад была новость об очередном сбитом ополчением самолёте. Такчто полностью поддерживаю. ЗАЧЕМ???

Это пытаются открыть ТОЛЬКО коридор над самым югом (Одессой), затем Чёрным морем и Крымом, а вовсе не над зоной АТО. Там явно не стреляют и стрелять пока что не будут. Зачем - а затем, что всем намного короче.

Этот спор ещё с весны, кто там управляет воздушным движением вокруг и над Крымом - Украина или Россия. И чьим командам подчиняться.

valerius04.02.15 01:56
> Alanv

Этот спор ещё с весны, кто там управляет воздушным движением вокруг и над Крымом - Украина или Россия. И чьим командам подчиняться.

Наши будут подчиняться только нашим, а остальные - ха! - кто чьим не боится, тот тем и пусть подчиняется. Похороны - за свой счёт!
Alanv04.02.15 02:12

"Наши будут подчиняться только нашим, а остальные - ха! - кто чьим не боится, тот тем и пусть подчиняется. Похороны - за свой счёт!"

Нашим-то понятно - своим, а украинские, наверное, над "оккупированной территорией" принципиально не полетят. А вот командиру-то иностранного судна что делать? Подчинится, а потом, если что случится, скажут - не тому. Садись в турму. Вот они пока и облетают. Им всего-то и нужно официальное решение ИКАО.

Просто, если хохлы и этот коридор не согласуют, они ещё и за него деньги от обслуги теряют (ну, кроме тех, что над Донбассом - туда под ЗРК сейчас ни один идиот не сунется).

equinox04.02.15 08:46
на месте кремля я бы наоборот закрыл воздушное пространство украины...причем все...сразу после сбитого боинга
Аяврик04.02.15 08:48
ИМХО: ключевой момент - ... переговоры о возобновлении работы ключевого международного воздушного коридора над Черным морем для коммерческих рейсов, что может обеспечить Украине крайне необходимые ей сборы за перелеты и снизить загруженность других популярных воздушных путей...

а оно нам, собственно, надо?