Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев больше не убежище
13.02.15 09:33 Наследники СССР сегодня
Пока на Востоке Украины идут бои, в ее западной части наблюдается невиданный за все годы независимости строительный бум. В тяжелейшем для страны 2014 году во Львовской области, где живет 2,5 млн человек, сдали в эксплуатацию 877 тысяч квадратных метров жилья — столько не строили за последние 20 лет.

Вслед за Львовом по числу свежих многоквартирных домов идет другой оплот украинского национализма — второй по величине город Галиции Ивано-Франковск. С начала 2014 года там сдали в эксплуатацию 251,8 тыс. кв. м жилья. Это не просто абсолютный рекорд для городов Украины (больше 1 кв.м на жителя). Это больше, чем в Харькове, Днепропетровске и Запорожье вместе взятых – притом, что в маленьком полусельском Ивано-Франковске живет всего около 250 тыс. человек, а в этих трех промышленных городах Востока – 3 млн 200 тыс.

В спину Ивано-Франковску дышит Хмельницкий, который считается столицей украинского Подолья – хоть и не совсем Западная Украина, но до Львова отсюда два часа на электричке. За 9 месяцев 2014-го в этом городе с 260 тыс. жителей сдали в эксплуатацию 143,5 тысяч кв. м жилья.

Любопытная деталь: по словам начальника управления архитектуры, градостроительства и инфраструктурных проектов Львовской ОГА Владимира Лаврина, рекордов по застройке удалось достичь потому, что почти треть всех инвестиций области в многоквартирные дома поступила не от государства, а от физических лиц.

Кто же покупатели всех этих квартир? Явно не местные жители – в силу их малого количества у них вряд ли набралось бы столько денег. Да их у жителей Западной Украины никогда особенно много и не было.

Беженцы? В прошлом году СМИ много писали о разнонаправленных потоках беженцев с Донбасса: кто победнее бежали в Россию, включая Крым, кто побогаче – на Украину. Но многие из них осели в Киеве, где есть хоть какая-то экономическая активность. Напомним, что минувшим летом из-за нашествия зажиточных "донецких" столица Украины тоже пережила кратковременный бум на рынке жилья. Но в Киеве он быстро закончился – количество богатых все-таки ограничено, и все они, в основном, уже нашли себе там пристанище.

Судя по отчетам западно-украинских властей, общее количество беженцев из зоны боевых действий во Львовской области в прошлом году не превысило 10 тысяч человек (для сравнения – в российском Крыму их сейчас не менее 300 тысяч). В местных СМИ проскакивали сообщения, судя по которым, беженцы эти люди совсем небогатые: администрация отчитывалась о предоставлении им мест в санаториях и общежитиях. Едва ли многие из них купили потом квартиры.

Тогда кто же тогда скупает жилье на Западе Украины? Судя по столичной прессе, основная масса – это зажиточные киевляне (газета "Сегодня" сообщает о небывалом бегстве "украинских патриотов" из Киева) и небедные жители Востока страны, которым не по душе пророссийские настроения земляков..

Если говорить о дальних странах, то едут в Израиль, Германию, Великобританию, Канаду и США, но больше всего – в Польшу, Чехию, Словакию и Румынию. Однако, вопреки евроинтеграционному пафосу новых украинских властей и их западных союзников, уехать на Запад украинцам оказалось весьма непросто. Соцсети заполнены предложениями услуг адвокатов, берущихся помочь оформить статус беженца в ЕС за $5-10 тыс., но без гарантии успеха. И тут же – рассказы счастливчиков, которым довелось попасть в лагеря беженцев в ФРГ, по условиям для проживания напоминающие казармы. Причем, как выяснилось, многих украинцев через два-три месяца оттуда еще и высылают обратно на родину.

Многие, особенно молодые украинцы, бегут от мобилизации в страны Юго-Восточной Азии. Когда-то они считались дешевыми, сейчас  же, после катастрофической девальвации гривны, более-менее спокойно жить здесь могут позволить себе лишь те, у кого доход не привязан к национальной валюте. Например, все еще неплохо чувствуют себя традиционно сильные программисты с Украины, получающие зарплату в долларах. Хотя я лично знаю таких, кто предпочитает перебиваться в Камбодже и Таиланде плошкой риса, только бы не воевать.

Но и это выход для единиц, десятков, сотен, а что делать остальным? Для них Западная Украина, где жилье всегда было одним из самых дешевых, остается, пожалуй, единственной альтернативой. Недвижимость там и сейчас стоит недорого: например, таунхаус в Хмельницком можно купить всего за $35 тыс. Конечно, оттуда легко могут забрить в армию и бросить под пули в Донбасс. Но, по крайней мере, женщинам, детям и старикам это пока не грозит. "Все-таки я думаю, что до Львова война не дойдет, — пишет мне приятель из Киева, который пока не купил, но уже недорого арендовал квартиру для своей семьи в "Бандерштадте". – А может, Галичина вообще к Польше отойдет по итогам раздела Украины", — рассуждает он.

И, судя по всему, "чуйка" не подводит этих людей. "Я думаю, что цель у нас сейчас одна — это развал Украины", — ответил в январе на вопрос "Ведомостей" человек, близкий к администрации украинского президента. По его словам, Москва не будет против, если политически и экономически с Европейским союзом интегрируются шесть западных областей Украины, где "люди всегда этнически и ментально были ближе к Западу". Остальные же, по мнению собеседника газеты, "будут с Россией", даже несмотря на военные действия в Донбассе, приведшие к тысячам погибших и сотням тысяч беженцев. "По опыту Советского Союза можно констатировать, что отношение людей достаточно быстро может поменяться", и нынешние враждебные настроения, присутствующие у части жителей Киева и регионов Украины восточнее от него, могут достаточно быстро пройти, отметил он.

Подгоняет относительно платежеспособных мигрантов и наэлектризованная обстановка в столице Украины. "Что-то будет в Киеве скоро, нутром чую, — пишет в соцсети френдесса. – То ли третий майдан, то ли Яценюк с Порошенко и Коломойским сцепятся и начнут друг друга убивать, но явно что-то такое назревает". А многие киевляне откровенно ждут "русских танков". Причем, судя по установке бетонных блоков на восьми въездах в столицу, ждут их не только "простолюдины". Стоит ли удивляться, что те, кого подобная перспектива не радует, предпочитают Львов?

Сравнительное спокойствие, которое чувствуют во Львове адепты терпящего крах проекта "Украина как антиРоссия", подкрепляется не только его близостью к западным границам бывшего СССР, но и Яворовским полигоном, где американские инструкторы вот уже несколько месяцев натаскивают бойцов Национальной гвардии перед отправкой в Донбасс. Кроме того, там, в Галичине, планируется разместить тылы формируемой сейчас Украино-польско-литовской миротворческой бригады. В общем, львовская и ивано-франковская недвижимость выглядит не только дешевой, но и символически защищенной.

Однако, пока "жирные коты" с Востока и из Центра страны потихоньку бегут во Львов или готовят себе там запасные аэродромы, многие жители самой Западной Украины бегут дальше, в Европу – дома они себя в безопасности не чувствуют. Так, жители Закарпатья, многие из которых давно обзавелись венгерскими паспортами, массово семьями выезжают в соседнюю Венгрию, сообщает Dnr-news.

"Люди боятся, что война перекинется на остальную Украину", — говорит президент венгерской службы помощи Мальтийского ордена Имре Козма. Часть украинцев — этнических венгров выехали, чтобы их не призвали в армию: в Венгрии организовали целое движение помощи соплеменникам с Украины, скрывающимся от мобилизации.

А те закарпатцы, что никуда не собираются, откровенно ждут распада Украины. "Я никуда не еду — не оставлю же здесь дом и все нажитое имущество, — рассказывает жительница Ужгорода Галина Петрущак. — Да и что там делать без работы? Может, скоро Венгрия сама заберет Закарпатье".

Виктор Ядуха

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
spv213.02.15 12:57
До-до-до, 6 областей примут в ЕС (рукалицо). Как они вообще дожили до наших дней?...
ti-robot13.02.15 13:03
Русской добротой дожили.
danila52nn13.02.15 13:06
> spv2
До-до-до, 6 областей примут в ЕС (рукалицо). Как они вообще дожили до наших дней?...
А я вот помню безнадёгу 90-х, и помню, как стало "посветлее". И если бы не стало, кто знает, в какую ересь мы бы сейчас верили?
Elfootball13.02.15 13:15
"Может, скоро Венгрия сама заберет Закарпатье" - во, за сепаратизм её могут это, того, как его, НАГРАДИТЬ почетным орденом на конопляной верёвке с мылом
Daneugeli13.02.15 13:22
А, по моему, всё это стрительсвто ведется на средства, полученные карателями от грабежей, творимых ими на Донбассе. Ну, и про средства, собранне "волонтерами" на АТО, не забываем тоже. Именно этим и объясняется оживление строительства в Бандеростане.
Vvictor13.02.15 14:06
Окупанты Куева побежали по домам. Хотят сохранить награбленное. Что тут удивительного?
Есть только очень маленькая, но важная деталь. Как будет называться Львов через 10 лет? Lemberg? или Lwów? Последнее наиболее вероятно. Вот и состоится объединение с Европой. Жаль, теперешние беглецы там будут не нужны.
unkas13.02.15 14:23
Зачем бегать от войны по Украине, при этом отстраивая новые дома, в чем смысл? Мне почему-то кажется что жильцами новых домов будут не ныненшние граждане Украины, но граждане Европы, пусть и "неполноценные". Другие варианты не рассматриваю, 20 лет не строили и вдруг...
Vvictor13.02.15 14:47
>unkas
На западе войны нет и не предвидится. А вот в Куеве будет нечто хуже. Будут погромы.
Борислав13.02.15 15:21
> danila52nn
> spv2
До-до-до, 6 областей примут в ЕС (рукалицо). Как они вообще дожили до наших дней?...
А я вот помню безнадёгу 90-х, и помню, как стало "посветлее". И если бы не стало, кто знает, в какую ересь мы бы сейчас верили?
На самом деле очень мало людей у нас (по ощущениям) вообще вспоминает 90-е. Или старательно делает вид что не помнит, я не знаю.
Лично я страюсь не забывать, несмотря на то что 90-е пришлись на мои школьные годы и об экономике своей страны я вообще тогда не думал! Не до того было! )
Но я помню своих родителей, помню как они жадно по началу смотрели ТВ. Как потом кляли все на свете, в первую очердь наше дорогое правительство, которое сначала поддерживали. Как ужасались Чечне. И т.д.
Это конечно было для меня фоном, но я запомнил. И сейчас кое-что поняв, стараюсь сыну донести свои мысль и ощущения, что во-первых - ничто не дается бесплатно, и то что ему достается сейчас это результат труда десятков наших предков (не просто абстрактных, а конекретно его дедов и прадедов и т.д.), которых надо быть достойным, и во-вторых - ничто не может настолько отрицательно повлиять на благосостояние граждан любой страны как ее развал, как бы его не назвали впоследствии. Поэтому я понимаю многих украинцев, которые не хотят развала своей страны. Это хаос, нищета, преступность, конфликты и тотальная безнадежность - это наши 90-е.А они все таки на 60-80% русские, и у нас всегда были сильны центристские настроения.
И не надо кичится тем что сейчас у нас не так! Нашей, в смысле простого населения, заслуги в том нет! Никто не пошел в 98 году штурмом на Кремль, все тихо сидели и смотрели как стремительно дешевеет содержимое их кошелька и НИКТО даже не вякнул! Приход Путина - это игры между олигархатом, либералами и силовиками. Вспомните мы его даже не выбирали, нам его НАЗНАЧИЛИ! Ладно не буду говорить за всех, моей заслуги в этом точно нет! И кстати все разрушительные тенденции которые происходят сейчас в нашей экономике это последствия структуры власти которая сложилась именно тогда! Но намного лучше того, что было в 90-е. А на Украине - государственики к власти не пришли! Наиболее близки к государственному строительству оказались нацики! И что удивительного что их поддержала такая масса людей? Я уверен, что большинство из них не верило что нацики доведут до войны. И, на мой взгляд, сами нацики в массе своей не очень в это верили. А вот за океаном верили и последовательно доводили.
Итог простой -НИКОМУ из сторон нынешних переговоров Украина-ДНР/ЛНР-Россия-Запад (я имею ввиду не украинское правительство а конкретно страну) война не нужна. НО! она идет потому что нужна США. Вот это и есть Реальная Политика. Ударить в слабое место, ссыграть на куче струн - корупции, низком уровне жизни, недовольстве властью, зависти, желании лучшей жизни и т.д. Ударом решить срзу несколько проблем, пусть в краткосрочной перспективе, но решить.
Так что я не стану говорить о том, что украинцы зомби, нацики или хатаскраинки - это мелко, глупо и недостойно. У всего есть причина и есть решение, а оскорбления всегда говорят только о интеллектуальном уровне оскорбляющего и ни о чем другом.
ti-robot13.02.15 16:14
Раден, ну зачем Вы так.
По пункту 1 он прав:
во-первых - ничто не дается бесплатно
По пункту 2 он не прав:
во-вторых - ничто не может настолько отрицательно повлиять на благосостояние граждан любой страны как ее развал
Потому что развал - это финальная стадия неверно выбранного пути.
СССР строили так, чтобы не было бедных окраин, а центр, ядро - не потянуло. Пик мощи был в 60х, СССР метнул вверх гирю обеспечения населения всем необходимым сейчас и бесплатно, в 70х была верхняя точка параболы, в 80х гиря набирала скорость и в 1989 встретилась с краем экономики. Все остальное - лишь следствия.
Потом Россия попала под действие двух факторов - гиря пробила палубу до самого дна, зато за борт свалилось огромное количество праздных пассажиров. В итоге "ускреблись".

У остальных осколков СССР шансов самостоятельно выкарабкаться нет. И плотики меньше, и материала на заплаты меньше, и, что самое главное - плавучесть отрицательная без России.
20 лет компрессор гнал давление, поддерживал соседнюю лодку на плаву, но когда уже стали отбиваться багром с криками - "тоните сами, мы гребем в ЕС", тут уж пришлось "макать". Кто ж знал, что они еще и перестрелку в тонущей лодке устроят...
spv213.02.15 16:18
Борислав, одно дело - массовый наивняк 90-х, который к середине-концу оных потихоньку выветрился. И мы оба знаем причины как его возникновения, так и его кончины. А у знакокачественных ребят он и не думает закругляться (хотя и задержался уже лет как на 15-18). Наоборот, только гуще становится. Да, это к вопросу об интеллектуальном уровне. А оправдание всегда можно найти - дурное дело не хитрое. Существует ли решение вечной подростковости?
Путина не назначили. Не несите х..ни, а хорошенько вспомните произошедшие события. Путин появился в тот момент, когда стал востребован. Сколько Путиных прошло мимо в лихолетье 90-х? А сколько их было на Украине? Да появись там сейчас тот (образца 1999) Путин - третий премьер за пол года- его бы на второй день посадили в мусорный бак.
Украина в том виде, в каком жила 22 года не нужна никому (Ни России, ни США, ни самим украинцам). Вот и весь секрет происходящизх там событий.
Возвращаясь к России 90-х. Иные решения той этохи - образец государственности по сравнению с тем, что происходит под улюлюкание на Украине. И не в последнюю очередь беда наших 90-х - это долги за всех, Украину в т.ч. + плата за сохранение логистическо-производственных цепочек. Помнте, какая была ТОГДА цена для украинского газа? А объём помните (половину перепродавали, конкурируя с нами же!)?
Вы подняли вопрос о "зомби" и интеллектуалном уровне. Попробуйте поговорить об этом на Униане или Цензоре. Да просто те, у кого там родня, в массе своей Вам расскажут про "интеллектуальный уровнь" зомби.
Вам напомнить комментарии укронета по поводу террактов в России? Это задооолго до всего...
Борислав13.02.15 17:02
> spv2
У меня просьба, давайте не будем использовать не нормативную лексику по отношению к чужому мнению, хорошо? )
По поводу появления Путина, хронология событий для меня:
09.08.99г. - я его вижу первый раз в качестве председателя правительства.
31.12.99г. - Ельцин уходит в отставку, попросив прощения у граждан (честно говоря вот сейчас понял что я по-тихоньку перестал его ненавидеть и на многие вещи взглянул по-другому) и назначает Путина своим заместителем и преемником, передав ему даже такой атрибут как "ядерный чемоданчик" (помните какой фетиш был на него в 90-е? :) ).
06.02.99г. - происходит взятие Грозного
26 марта - Путин становится президентов в результате выборов.

Вот скажите мне честно - вы можете составить мнение о человеке которого видели по несколько минут (не каждый день) в течении неполных 8 месяцев? Я - нет.
Я уважаю нашего президента, так как с его приходом (вне зависимости чья это заслуга) прекратился развал моей страны! Но как я и написал выше я не вижу СВОЕЙ заслуги в том, что он пришел к власти. Тогда я даже на выборы не ходил, как и большинство моих знакомых. Если вы видите свою заслугу в его приходе я не собираюсь вас разубеждать. Но глядя на себя могу сказать, тогда никакого выхода я не видел, слишком на меня повлияли события в Чечне и я был разочарован в нашей власти в принципе. Да и молодой был честно говоря. Это потом я понял что за свою свободу надо бороться и ее необходимо защищать. А еще позже понял что бросаться защищать непонятно что тоже глупо. Остановись, подумай, посмотри за что и кого собираешся бороться.
Еще раз повторюсь я не хочу обвинять украинцев в том через что сам прошел. И радоваться происходящему на Украине не могу и не хочу.
т-кк13.02.15 17:28

Приход Путина - это игры между олигархатом, либералами и силовиками. Вспомните мы его даже не выбирали, нам его НАЗНАЧИЛИ!


Были президентские выборы и Путина выбрали и выбирают.
И выбрали не те кому в 90-е было без году неделя, а люди взрослые, опытные.
.
Но на самом деле, у нас всех выбирают бабы, как бы там кто-то, что-то из себя ни пыжил.
Причина проста - их больше, они ответственны, дисциплинированны, активны.
местный_я13.02.15 17:56
> Борислав
Я уверен, что большинство из них не верило что нацики доведут до войны. И, на мой взгляд, сами нацики в массе своей не очень в это верили.
Вот в этом месте, прочитав коммент, у меня пронеслось - но МЫ то почему то ВСЕ, включая этот сайт, сразу почувствовали, куда это всё идет. Причем сразу, год назад - до Крыма, до Одессы. Поэтому сейчас МЫ (в России) и негодуем, а не злорадствуем. Потому как все пережитое нами в 90-е происходило на глазах всех соседей "по квартире". И не увидеть наших бед в те самые 90-е - значит быть слепцом. Вот сейчас и наступило время расплаты за прозрение - только вот погибших жалко. Очень!
spv213.02.15 18:05
> Борислав

1. и назначает Путина своим заместителем и преемником, передав ему даже такой атрибут как "ядерный чемоданчик" (помните какой фетиш был на него в 90-е? :) ).

2. 06.02.99г. - происходит взятие Грозного

1. Конституция РФ. Ст.92, ч.3:
"Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации."


Думаю, вопрос о "назначении" снят?

2. Задолго до взятия Грозного ВВП неоднократно высказывается по теме конфликта. Бородачи попёрли в Дагестан. Ещё в августе и до ввода войск. Отлично помню его интервью у самолёта, когда он спросил у журналита "какая Ичкерия?"
Кроме того Вы упускаете тот момент, что ВВП был четвёртым после Кириенко, Примакова, Степашина и воспринимался изначально, как фигура временная. Однако за пол года стал очень популярен.
Я писал не о персональный заслуге, а о том, что люди созрели. Выбрали бы Путина, появись он в 1996? НЕТ. Это было время популизма, наивняка и метаний. В России сие стало заканчиваться к 1997-99, а на Украине продолжается до сих пор. Вечный подросток. Все были подростками, но большинство этот период прошли. Что-то можно списать на наивность, время, но не столько времени. Увы. Долго дурачком прикидываться невозможно. Или поверят, или побъют (неизвестно, что хуже), а ведь может быть и то, и другое.
И дело даже не столько в Путине. Посмотрите пути будущего, которые мриют большинство украинцев. Мриют, что кто-то, да сделает. У одних - ЕС и США, у других - Россия. Идея государственности там не приживается. Вот и сравнивайте с Россией 1999 года. Помните свою реакцию на Миткову, плюющююся в камеру на тему отказа Темнейшего от очередного кредита на 600 млн? Я - да. А вот представьте сейчас ЭТО на Украине.

Scolar13.02.15 18:50
Не надо сопли размазывать про то, какие хохлы ни в чём не виноватые (видео "хто не скаче - тот москаль!" пересматривайте, пока не дойдёт), и про то как нам всем незаслуженно повезло с Путиным.
Во-первых, это офтоп, причём злостный, отвлекающий от темы. Во-вторых, это неверно с исторической, фактической, духовной, культурной, и справедливости позиций.
Я бы за эти плаксивые сопли банил, т.е. стирал бы точно.
mmihail13.02.15 19:05
да фигня все это им уж в гейропу тогда проще туже Болгарию например
по деньгам поди так же))
Борислав13.02.15 19:48
> spv2
> Борислав


Полность согласен о созревании! И, вы правы :), я помню свою реакцию на отказ от кредитования и возврат долгов. Наш президент совершил очень много шагов, которые сейчас у многих "выветрились" из головы. Но большинство, пусть не сознательно, помнит. Этим и объясняется его поддержка. Кредит доверия у него будь здоров!
Но! выздоравление у нас шло достаточно долго, согласитесь. И вплоть до 2008 года - многие на полном серьезе верили в дружбу с США и Европой. Точно также как сейчас верят украинцы. Я общаюсь с ними по работе и могу смело сказать - много образованных, умных людей искрене верят в дружбу с Западом. Верят как и мы верили. А признаки выздоравления? Я скажу так: я их вижу. Все больше неприятия военных действии, больше реальных оценок экономического положения, больше адекватных оценок собственных политиков и все меньше желания отрицать весь тот негатив, что творится на Украине. Уже то что сейчас (информация из первых рук) в государственных больницах не хватает реагентов для медицинских анализов очень неплохо вправляет мозги. Не до конца, правда. А у кого-то бизнес расцвел! Частные клиники и лаборатории поперли вверх! Ненадолго я думаю.
Но невозможно очнутся сразу! так не бывает. Всегда должны быть причины, следствия и должны быть действия! И нельзя пренебрегать внешними факторами. Вот о чем говорю я. Конечно же когда я съездил на Украину по работе, где меня колллеги убеждали в анексии Крыма и враждебности России - я ответил что страна которая не поддержала Россию ни разу за свою 20-летнюю историю является не дружественной и братской, а враждебной. И следовательно мы очень мякго поступаем с враждебной нам страной, так как обладая боеспособной 100-тысячной группировкой воиск на границе, легитимным президентом (пусть и трусливым "уркой") и поддержкой значительного % украинско-русского населения могли бы взять Киев в течении 2 недель.
Но несмотря на это я их понимаю, у них наш 94-98 год. Полная безнадежность сейчас и надежда на "светлое будущее". Поддерживают любого кто говорит чт оможно избежать наступающей "жопы". Это не лечится чужим примером, только своим собственным. К сожалению.
Борислав13.02.15 19:56
> Scolar
Не надо сопли размазывать про то, какие хохлы ни в чём не виноватые (видео "хто не скаче - тот москаль!" пересматривайте, пока не дойдёт), и про то как нам всем незаслуженно повезло с Путиным.
Во-первых, это офтоп, причём злостный, отвлекающий от темы. Во-вторых, это неверно с исторической, фактической, духовной, культурной, и справедливости позиций.
Я бы за эти плаксивые сопли банил, т.е. стирал бы точно.
Только не надо мне говорить что русские не виноваты в развале СССР. И что не было стреляющих в Думу. Пересмотрите. Примерно такая логика.
Только именно я так и не думаю.

Плаксивые сопли, так плаксивые сопли - я не спорю, только вот мне лично жалко простых призывников и жителей, которые попали в эту мясорубку. Точно также как было жалко наших призывников и простых жителей попавших в Чечню 94-99 годов. Вам видимо нет и это ваше право.
Raden513.02.15 20:13
> Борислав
Только не надо мне говорить что русские не виноваты в развале СССР. И что не было стреляющих в Думу. Пересмотрите. Примерно такая логика.

Парень - тебе еще раз намякнуть что ты дебил? Не дует ветер от качающихся деревьев, запомни, а еще лучше запиши. Союз развалили при Брежневе, а стреляли при Ельцине. Причем даже и стреляли то не из за какого то союза...

P.S. А... да... всем "плакальщикам по союзу" - вы ведь можете его востановить! Автомат в зубы и вперед... вон - к Фреди сходите, а то он соскучился...

argus9813.02.15 21:33

> Борислав "Только не надо мне говорить что русские не виноваты в развале СССР"(с) - б..ь, какие устойчивые стереотипы!?!?! Русские(башкиры, удмурты, буряты, якуты и т.д.) НЕ разваливали СССР. Разваливали власть КПСС, как абсолютно прогнившую насквозь структуру. Развал СССР - лишь побочный продукт этого процесса. Правда, с большим энтузиазмом, развал СССР поддержали некоторые наши (но не все) национальные окраины (не будем показывать пальцем)... Ну да и бог с ними

ps Архивы Вам в помощь

Борислав13.02.15 22:03
Зря конечно я вообще ответил Scolarу. Знал что обязательно форумные хомячки пойдут в бой.

Отвечу сразу обоим, и Радену и Аргусу98 нескромно процитировав самого себя: "Только именно ТАК я и НЕ ДУМАЮ". Раден повторить для вас отдельно в рамках развития темы дебилизма? И пожалуйста перстаньте фамильярно обращаться к совершенно незнакомым вам людям и считать себя и свое мнение пупом земли. Очень этим обяжете знаете ли!
Вы оба хоть немного поняли о чем я говорил?
Аргус чем КПСС отличается от правительства? Не формально (потому как я прекрасно понимаю что это партия) а по факту? Так вот по вашей логике украинцы не приводили нацистов к власти, это всего лишь побочный продукт процесса свержения власти. Только на всякий случай уточню - ЭТО Я ПРОВЕЛ АНАЛОГИЮ А НЕ ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ.
Я говорю именно о том, что САМ процесс неверен в приниципе, что в 1980-90-е в СССР, что в 2008-14 на Украине.
argus9813.02.15 22:33

> Борислав

a) "чем КПСС отличается от правительства?"(с) - практически ничем. Если Вы отождествляете правительство (или КПСС) и страну (или СССР) мне за Вас жалко.

б) "украинцы не приводили нацистов к власти"(с) - "украинцы" последовательно выбирали власть, поощряющую нациков (с каждым разом всё круче). Начиная с Кравчука (Украина - не Россия) и заканчивая (на сейчас) Потрошенко (тут уже совсем нецензурщина). Кстати, "украинцы" весьма последовательно, выбирая "новую" власть, всегда свергали "старую". Все 24 года. В отличие от нас, которым хватило одного раза (в 90-м)

ps такшта, аналогии РФ - "украина" весьма неуместны. А если ещё вспомнить и экономическую составляющую - неуместны абсолютно

> gostuhin "Большинством в КПСС вообще, в её руководящих структурах составляли "титульные люди""(с) - как к прогниванию КПСС относится процент "титульных людей"? Разъясните. (Вон в Косово 99% "титульных людей" во власти - и что? А в Греции - 100%)

Simferopol13.02.15 23:06
Борислав, на редкость приятно читать Ваши комменты. Согласен на все 100%.
Yulechka13.02.15 23:09
Есть у мужа в военной коллекции любопытный экземпляр - детский кастет "волчья лапа" для гитлерюгенд. Даже на мои пальцы стройные не налазит. Но видимо диваанныым "танкистам" будет в пору. Иногда смотрю на него и думаю как же нужно ненавидеть мир и собственных чад чтобы с измальства их сталкивать лбами. Очень любопытный экземпляр.
Raden513.02.15 23:27
> Борислав
Аргус чем КПСС отличается от правительства?

Совсем дурачек? Ты бы хоть не позорился.

Я прекрасно понял о чем ты пишешь. Таких писателей - вагон и маленькая тележка. Скажи мне, писарчук, ты сам-то чем-то отличаешься от парней с майдана? А? У тех тоже все просто - "плохой Янукович, пойдем в Европы"... пАшли... ой пашли... скачками...

У тебя - "плАхой Горбачев и Ельцин украли сбережения, пАйдем на кремль" - ну пАди золотце... чё ты там делать то собрался - оружейную палату разворовать? Или ты этим как-то проблему "пробоя" решил бы?

Расстрел Белого дома происходил в 1993 году. А СНГ и подписание "Беловержского некролога СССР" в 1991.

Проблемы "Республиканских царьков КПСС и Центра", судя по вопросу Аргусу, лучше вааще не затрагивать...

P.S. А вообще всем пишущим о "о предателях" [Горбачев, Ельцин... далее по списку] я предлагаю небольшую умственную задачку. Итак - есть паровоз. Красивый, блестящий, почти как настоящий... Угля нет... Весь пар главный машинист спустил в гудок... тепереча надо БЫСТРЕНЬКО переделать ЭТУ штуку на электротягу или дизель [без разницы]. Толковых механиков - тоже нет... средств - тоже... за-то есть состав, где пассажиры начали резать друг-другу глотки...

Так вот - "радетели, защитники и поцреоты" поведайте как бы вы решали эту задачку? С сохранением паровоза [вы же утверждаете что это возможно], да еще и состава...

А ведь эта проблема элементарна, по сравнению с "приходом большого полярного лиса в СССР".

Борислав13.02.15 23:45
Аргус,
а) "Если Вы отождествляете правительство (или КПСС) и страну (или СССР) мне за Вас жалко." - Не надо, пожалуйста, меня жалеть за Ваши собственные выдумки. Вы слишком играетесь словами и выдаете свои мысли за мои. Давайте я скажу четко и недвусмыслено то что пытаюсь донести уже 3-й комментарий, а Вы, если Вам так уж хочется мне оппонировать, ответите.
Мое мнение следующее: Я не отождествляю правительство и страну, я считаю что насильно свергая власть практически невозможно сохранить свою страну в целости или ее не ослабить. И лучше чтобы каждый гражданин страны понимал, что и на нем лежит ответственность за все события, которые в ней происходят.

б) "украинцы" последовательно выбирали власть, поощряющую нациков (с каждым разом всё круче). Начиная с Кравчука (Украина - не Россия) и заканчивая (на сейчас) Потрошенко (тут уже совсем нецензурщина). Кстати, "украинцы" весьма последовательно, выбирая "новую" власть, всегда свергали "старую". Все 24 года. В отличие от нас, которым хватило одного раза (в 90-м)
А вы все таки добавляйте везде "по моему мнению". Ведь многие на Украине никогда не поощряли и не выбирали бендеровцев. Точно также как 80% населения было против распада СССР, а он все таки распался.

И кстати я действительно считаю что рассматривать СССР в отрыве от КПСС невозможно. Но совершенно не отождествляю в свою очередь КПСС и Россию, то есть для меня название СССР - означает политический и идеалогический строй в России во времена правления КПСС. Но это так, в рамках мироощущения и не имеет отношение к нашей полемике.
xenta13.02.15 23:51
> Борислав
..И не надо кичится тем что сейчас у нас не так! Нашей, в смысле простого населения, заслуги в том нет! Никто не пошел в 98 году штурмом на Кремль, все тихо сидели и смотрели как стремительно дешевеет содержимое их кошелька и НИКТО даже не вякнул! Приход Путина - это игры между олигархатом, либералами и силовиками. Вспомните мы его даже не выбирали, нам его НАЗНАЧИЛИ! Ладно не буду говорить за всех, моей заслуги в этом точно нет! И кстати все разрушительные тенденции которые происходят сейчас в нашей экономике это последствия структуры власти которая сложилась именно тогда! Но намного лучше того, что было в 90-е. А на Украине - государственики к власти не пришли! Наиболее близки к государственному строительству оказались нацики! И что удивительного что их поддержала такая масса людей? Я уверен, что большинство из них не верило что нацики доведут до войны. И, на мой взгляд, сами нацики в массе своей не очень в это верили. А вот за океаном верили и последовательно доводили...
Бессмысленный конечно разговор, но именно вам.. может торкнет.
Кичится не надо. Ничего особо классного мы в РФ не показали. Но есть одна основополагаюая черта у нас в РФ. Мы, в большинстве, так называемые государственники. Кто-то называет это ватой. Не суть.

Так вот. Возьмём меня, ну, для примера. Я всегда был против развала СССР и так называемой демократии, голосовал против развала ссср, всегда голосовал против Ельцина, находясь в войсках во время путча и во время бомбежки Белого дома был готов поддержать "темную сторону" оружием. Имея в виду именно государство, а не всякие говноидеи. Но приказа не было. Проехали. Когда появился человек (ВВП), к которому можно было приложить идею государственности, я с тут же голосовал за него.

Рискну предположить что в России такая позиция (государственность ака вата) доминирует, пусть и с флюктуациями тогда во время смуты. Когда государственность персонифицировалась - вариантов не было.

Этим мы и отличаемся.
Raden513.02.15 23:56
> xenta
Так вот. Возьмём меня, ну, для примера. Я всегда был против развала СССР и так называемой демократии, голосовал против развала ссср, всегда голосовал против Ельцина, находясь в войсках во время путча и во время бомбежки Белого дома был готов поддержать "темную сторону" оружием.

А я был ЗА "развал СССР" [потому что сам сидел на Украине, а друзья - в средней азии и все видели своими глазами], голосовал ЗА Ельцина, и считаю что путчистов надо было вешать на фонарных столбах. Дальше что?

Залили бы кровью всю Б/СССР и потеряли бы ВСЕ когда "друзья" пришли бы на помощь? А они пришли бы...

xenta14.02.15 00:02
> Raden5
> xenta
Так вот. Возьмём меня, ну, для примера. Я всегда был против развала СССР и так называемой демократии, голосовал против развала ссср, всегда голосовал против Ельцина, находясь в войсках во время путча и во время бомбежки Белого дома был готов поддержать "темную сторону" оружием.

А я был ЗА "развал СССР" [потому что сам сидел на Украине, а друзья - в средней азии и все видели своими глазами], голосовал ЗА Ельцина, и считаю что путчистов надо было вешать на фонарных столбах. Дальше что?

Зали бы кровью все Б/СССР и потеряли бы ВСЕ когда "друзья" пришли бы на помощь? А они пришли бы...

Ну я был как раз именно в Азии в те времена по понятным причинам и видел достаточно. При сильной власти крови всегда меньше, точно вам говорю. Но не суть. суть в том что мы при разных изначальных позициях приходим к одному выбору в итоге.
Raden514.02.15 00:08
> xenta
Ну я был как раз именно в Азии в те времена по понятным причинам и видел достаточно. При сильной власти крови всегда меньше, точно вам говорю.

Чья власть-то? Когда у них там "советская власть" закончилась? Не напомните? Там уже при "позднем Брежневе" беспредел творился. А уж когда полярный лис пришел [полярный лис пришел в ЭКОНОМИКУ, а не во власть] то я даже не представляю какую кровищу надо было пролить для "сохранения союза"...

Друзья которых я имею в виду были в Таджикистане. Ну, я думаю вы понимаете...

Борислав14.02.15 00:11
> Raden5
> Борислав
Аргус чем КПСС отличается от правительства?

Совсем дурачек? Ты бы хоть не позорился.


Раден, для меня все с вами ясно и отвечать я Вам больше не намерен. Не хочу чтобы Вы в третий раз переврали мои слова и присвоили мне свои собственные мысли и комплексы.
Scolar14.02.15 00:21
> Борислав только вот мне лично жалко простых призывников и жителей, которые попали в эту мясорубку. Точно также как было жалко наших призывников и простых жителей попавших в Чечню 94-99 годов. Вам видимо нет и это ваше право.
Мне совершенно не жалко призывников, убивающих людей на Донбассе, они для меня ничем не отличаются от простых солдат вермахта там же лет на 70 раньше, и чем больше их побыстрее убьют - тем быстрее закончатся невинные жертвы, вместе с "мясорубкой". Так же как мне не жалко антироссийских боевиков в Чечне, по той же причине.
Вы продолжаете злостно оффтопить, мне непонятна снисходительность модератора в данной теме...
Тем более что совершенно хамски врёте:


По поводу появления Путина, хронология событий для меня:
Путин был председателем правительства, председателем ЕМНИП счётной палаты, до того ФСБ или какой-то ещё федеральной спецслужбы, и был в публичном пространстве ГОДЫ до "появления Путина в вашей хронологии".
Даже взятие Грозного произошло почти за год ДО отставки Ельцина, а не после неё!
Короче, по факту, вы - очередной мерзкий тролль и лживое хохлятское пропагандло, не зря вам из UA копплементики высказывают..
xenta14.02.15 00:23
> Raden5
> xenta

Чисто попиндеть)
А любая, которая не хочет крови. В Таджикистане разборки были за бабки. очень грубо говоря у узбеков бабло, а у таджиков ментовка. Вот и вся экономика. Русские как обычно под раздачу попали. При желании обоим можно было навалять и все закончить. Но политика-с.
spv214.02.15 00:31
> Борислав
А вы все таки добавляйте везде "по моему мнению". Ведь многие на Украине никогда не поощряли и не выбирали бендеровцев. Точно также как 80% населения было против распада СССР, а он все таки распался.

Под "распадом СССР" понимаются слишком много параллельных сущностей. Я бы не утверждал, что 80% были против. По факту жители УССР приняли на нескольких референдумах документы, исключающие его существование. И это явилось спусковым механизмом давно созданной деструктивной машины. Как созданной? Элементарным перераспределением материальных и социальных благ в условиях дефицита всего. Боливар бы не вынес в любом случае. Что-то надо было менять. Решение жителей УССР определило формат этих изменений. Хуже того, они не сделали выводов и последовательно 23 года бьются любом в одну стенку. "Не все" - это етафора "слезинки ребёнка"? В любом обществе нет 100%-й монолитности. Но сплочённости и массовости идиотов на Нене с запасом хватает уже на 3-й десяток лет перемог. А просвета не видно...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию