Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Interjet одобрил покупку еще десяти самолетов SSJ-100
14.02.15 16:31 Экономика и Финансы
Мексиканская авиакомпания Interjet в пятницу одобрила покупку еще десяти российских самолетов SSJ-100, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Хосе Луис Гарса.

"Решение принято советом директоров компании", - сказал Гарса. Речь идет об опционе на десять самолетов, который имел Interjet.

Сейчас компания имеет парк из 51 самолета, в число которых входят пока 12 из 20 ранее закупленных российских SSJ-100. Поставка остальных восьми единиц будет полностью завершена к июлю 2015 года.

По словам генерального директора компании, на следующей неделе он летит в Венецию, где и состоится церемония официального подписания документов о поставке еще десяти самолетов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Главный Злодей14.02.15 17:09
И прямо-таки напрашивается риторический вопрос: а у сильномогучего советского авиапрома, темпы которого "колониальный режим" до сих пор якобы не может догнать, по сколько самолётов иностранные авиакомпании покупали? М?
magyar14.02.15 17:21
Проще взглянуть на лётное поле любого крупного аэродрома в России - и тогда это вопрос будет излишним, а словосочетание "колониальный режим" можно будет писать без кавычек. Советский Союз имел 1/3 мирового рынка в сфере гражданской авиации.
ivan_kg14.02.15 17:30
Что-то уже середина февраля, а выпустили всего два самолета. Где шаг 6-7 дней?
kabanchos14.02.15 18:16
> И прямо-таки напрашивается риторический вопроc

Могучий советский авиапром выпускал несколько сотен самолётов в год. russianplanes.net/registr

И это неполные данные.

Ту-154 выпустили 923 штуки. В 1980 - 76 штук только Ту-154. Что ты там вякал про темпы?

Какие страны?

Открывай тип самолёта и смотри в каких странах он эксплуатировался. Индия, Китай, Алжир, Ливия, Иран, Ирак Сирия и другие

Гордишься, что продали отвёрточные пепелацы суперджет? Ну тогда гордись, что гражданский флот РФ это 680 иностранных самолётов и 440 отечественных. atminst.ru/up_files/doklad_stradomski_28-01-2014.pdf

А в 2010 положение было менее печально - 455 иностранных проти 683 отечественных. ato.ru/content/sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya-grazhdanskoy-aviacii-rossii

Авиапром РФ настолько убог, что даже собственный рынок не может занять.

Либерастик хотел харкнуть в СССР, напыжился "успехами" и обделался, когда речь зашла о числах и фактах, а не его фантазиях. Настолько нищь, что никогда не был в аэропорту и не видел, что летают в РФ на аэрбасах и боингах?

Я тебя носом потыкал чтобы ты так больше не делал. Обтекай в уголке.

Каббала14.02.15 19:43
А кто кредитует покупку этих самолётов??
Corsar14.02.15 22:11
> kabanchos

В 1980 - 76 штук только Ту-154. Что ты там вякал про темпы?


Если не ошибаюсь, Вы взяли рекордный показатель советского гражданского авиапрома - чуть больше 90 бортов в 1980. Средний выпуск гражданких авиалайнеров в СССР составлял 60-70 бортов в год. В 2014 РФ построила 43 гражданских борта. ИМХО неплохо. Ждём МС-21/Як-242 и показатели СССР превзойдём.
kabanchos14.02.15 22:22
> Corsar
> kabanchos

В 1980 - 76 штук только Ту-154. Что ты там вякал про темпы?

Если не ошибаюсь, Вы взяли рекордный показатель советского гражданского авиапрома - чуть больше 90 бортов в 1980. Средний выпуск гражданких авиалайнеров в СССР составлял 60-70 бортов в год. В 2014 РФ построила 43 гражданских борта. ИМХО неплохо. Ждём МС-21/Як-242 и показатели СССР превзойдём.

В 1980 году было выпущено 455 самолётов. И это не рекорд. Первая ссылка. Ниже текста количество ВС, выпущенных авиазаводами, расположенными на территории РФ и бывш. СССР, по данным (неполным) реестра РП:

kabanchos14.02.15 22:47
> Corsar
> kabanchos

В 1980 - 76 штук только Ту-154. Что ты там вякал про темпы?

Если не ошибаюсь, Вы взяли рекордный показатель советского гражданского авиапрома - чуть больше 90 бортов в 1980. Средний выпуск гражданких авиалайнеров в СССР составлял 60-70 бортов в год. В 2014 РФ построила 43 гражданских борта. ИМХО неплохо. Ждём МС-21/Як-242 и показатели СССР превзойдём.

1980 год

Ту-154 - 76 шт.
Ту-134 - 72 шт.
Ил-62 - 17шт
Ил-86 -2 шт. (совсем не пик производства)
Як-42 - 7 шт
Як -40 - 10 шт . Як-40 прекращали производить Як-42 начинали. А в 1977 Як 40 - 100 шт было выпущено.
И это чисто гражданские. Которые еще и военно-транспортные - Ил-76 (50шт) или Ан-26(123 шт) не считаем.

Какие показатели вы собрались превзойти?

kabanchos14.02.15 23:09
А 84 слабо сравнить или треснет у вас с 24 пассажирскими:
Ой ти господи. Радости то сколько! Решил сравнить наименьший показатель производства пассажирских в СССР с наилучшим в РФ. Успокойся, дурашка. Тут и сравнивать нечего. Весь СССР и еще куча стран летала на советских самолётах. Самолёты производили быстрее чем они выбывали из строя. Солить про запас их никто не собирался. Если снижали производство, значит столько было уже не надо и сотнями производили бы уже новые модели.

А в РФ большинство летает на иностранных самолётах. И их процент только увеличивается. Значит не может авиапром РФ наделать самолётов на всю страну. Ни количествено, ни качественно.

Сколько произвели широкофюзеляжных самолётов в СССР в 1984 году? 8 Ил-86.

Сколько произвели широкофюзеляжных в РФ в 2014 году? Ноль целых, хрен десятых. Ах да. В 2013 одну штуку. И до этого одну.

И это мы говорим только о пассажирских. А если говорить о транспортных и военных, то РФ СССР дышит не в пуп, а в лодыжку.

За всё время "поднимания колен" с 2000 года, произвели 24шт. Ил-76 . Ну как производство за полгода в 1980 году.

Не пыжтесь.

Ferr14.02.15 23:52
Что вы накинулись на на кабанчика, он просто не знает, что стран способных выпускать свои авиалайнеры можно пересчитать на пальцах одной руки. СССР/Россия относится к этим странам, но суть поста не в этом, главное написать "убогая". Так то.
Corsar14.02.15 23:54
> kabanchos
> Corsar
> kabanchos

В 1980 - 76 штук только Ту-154. Что ты там вякал про темпы?

Если не ошибаюсь, Вы взяли рекордный показатель советского гражданского авиапрома - чуть больше 90 бортов в 1980. Средний выпуск гражданких авиалайнеров в СССР составлял 60-70 бортов в год. В 2014 РФ построила 43 гражданских борта. ИМХО неплохо. Ждём МС-21/Як-242 и показатели СССР превзойдём.

1980 год

Ту-154 - 76 шт.

ССсылкой на источник не поделитесь?
Corsar14.02.15 23:57
> kabanchos
А 84 слабо сравнить или треснет у вас с 24 пассажирскими:
За всё время "поднимания колен" с 2000 года, произвели 24шт. Ил-76 . Ну как производство за полгода в 1980 году.
Ил-76 строили в Ташкенте. Телепортировать завод сложно. Только все восстановили в РФ.
spv215.02.15 01:53
Узнаю браца Колю. Изначально был задан вопрос - "по сколько самолётов иностранные авиакомпании покупали? М?" Комуниздический слизень вопрос слил. А я отвечу.
В 1970-72 году в Италию было поставлено 3 (три) Як-40 в качестве оплаты оборудования для текстильной промышленности. Поставлены они были в Аиртиррену, в которой 30% принадлежано Аэрофлоту. Один самолёт вскоре вернули в СССР в Белавиасервис, а два других Аиртиррена сдала в лизинг греческой Олимпик Аируэйс. Вскоре у Аиртиррены возникли сложности и два её Як-40 стали ходить по рукам. В итоге один потерпел катастрофу под Флоренцией, а второй через десятые руки попал в Либерию, где был уничтожен в 1996 году.
Ещё пять самолётов заказала Дженерал Аир из ФРГ, один из которых потерпел аварию, а 4 других вернули СССР через 2 года.
На этом история покупки и эксплуатации советских пассажирских самолётов в каптранах заканчивается, потому что другие самолёты не покупали вообще. Закупки делали соц. страны (по неизвестным, кстати, ценам) или те, для кого покупка несоветского была невыгодна. Экономически советские самолёты проигрывали, несмотря на прочие свои неплохие характеристики.
Вместо этого омская птица Кабанчос спрыгивает с темы и начинает срачъ о великом.
Омская птица Кабанчос (отличается умом и сообразительностью), как нетрудно увидеть, взял пиковые показатели производства Ту-154 и молчит о том, что через 3 года их сделали всего 12. Взял пиковые показатели Ту-134 и молчит, что через три года их сделали всего 22. ссылка
При этом Ту-134 собирали в Харькове, Ил-76 - в Ташкенте, Ан-24 (26-е тогда не летали на пассажирских маршрутах!) - в Киеве. Это ещё не считая кооперации по авионике, двигателям, гидравлике, планеру.... Вобщем, комунизд-кликун (птица такая :) ) детектед.
Что касается военной техники... Ну вот возьмём те же Б-52. За 10 лет сделали 744 штуки. В среднем более 70 штук в год. Ой-вэй. Слили-сдали. Что ещё взять? Ф-15. С 1972 по 1989 - 1,5 тыс. штук. Да ещё Ф-16. В 1983 собрали тысячный. В 1988 - 2000-й (200 штук в год). В 1991- 3000-й (пости 300 штук в год!), 1995 - 3500(100+- в год, падение в три раза), 2000-й - 4000 (то же самое). 2012 - 4500-й (чуете спад? В 6 раз по сравнению с пиком). ссылка И ни Ф-18, ни Ф-22, ни Ф-35 не возмещают старение имеющейся техники.
Мне интересно, что бы Кабанчос писал, живи он году в 1990-м... А, понял... Примерно следующее:
"Кукареку! И-16 десять тыщ собрали за 9 лет, а Миг-21 только за 26! В три раза медленнее! Какареку! Пе-2 за пять лет наделали 11,5 тыщ, а Су-24 за двадцать лет чуть больше тыщи!!11 Кукареку! Ил-2 за пять лет выпустили 36 тыщ штук, а Су-25 до сих пор меньше тыщи!!! Партия, дай порулить!"

Но это всё смешки... Печаль в том, что ресурса у списываемой отечественной техники - выше крыши. Да вот не конкурентноспособны они... Б-727 массово летают до сих пор, вырабатывая вложенные деньги до цента, а Ту-154, увы :( Машина классная, прочная, надёжная, но в экономическом противостоянии проигрывает конкурентам. А для коммерческого эксплуатанта главное - прибыль. Иначе он просто не выживет. Между тем крайние 154-е закупили ВВС, которым эксплуатационные расходы менее важны, чем сумма качеств.

К закату СССР довольно прилично выглядел по эксплуатационным расходам Ту-204... Эта машина могла конкурировать. Остальные - увы, во главу угла при их создании были поставлены иные приоритеты. Т.е. эксплуатироваться ещё вполне, но влезать в лизинг и подписываться на много лет... конечно, нет.

ЗЫ. Суперджет - самый коммерчески успешный на зарубежном рунке отечественный пассажирский самолёт за прошедшие лет 40. А у омской птицы хочу спросить - он какое-нибудь производство в своей жизни налаживал? Может в наших пенатах опытный борец со всем против всего поможет получить хотя бы СЛГ? А уж молчу про сертификат типа? Желающих много.

ЗЫ2. Суперджет по уровню локализации превосходит практически свех своих одноклассников. Называть его отвёрточным может только идиот. Так и представил отвёрточную бесстапельную сборку.Ну такой типа колхоз... Рукалицо.

Mofack15.02.15 03:35
в пылу спора не понял про отвёрточную сборку. да и комплектуха для суперджета изначально делалась под него. ну и хотелось бы узнать про "отвёрточность" Б787. там 40 процентов в Японии делается.
про поставки советской авиатехики за рубеж. проблема была как раз в том, что СССР не сделал поставку самолётов в лизинг. и вообще этим не хотели заниматься. отсюда единичные случаи поставки и по сути бессмысленное участие в авиавыставках. самолёты есть, а купить не могут.
вроде материализовался твёрдый контракт с Bek air (Бельгия). первый европейский покупатель. хотя на рынке определённая стагнация, уже произведённые машины не могут пристроить, Utair свои машины забрать не смог, Трансаэро перенёс сроки получения. Аэрофлот правда пообещал забрать ютовские борта (скорее всего для лоукостера-компоновка монокласс) и заказать ещё самолётов.
Yulechka15.02.15 06:31
Я вот со своей финансовой, уголка/стороны скажу ЖОПА там и у МИГа и У ОАКа НЕПРОФЕССИОНАЛЫ!!!! Не знаю че как с "бортами", но ЖОПА, у меня вопрос почему? и второй зачем?
Но там дибилы.....и воры....
Меня туда финансовой директоршой приглашали на 150 тыр!!!! При МОИХ!!! других!!! Сходила для интереса, поделила амбиции на 5! Думала О СТРАНЕ!!! Честно! Уй думаю с деньгами нужно Родину спасти. ДУРА!!!
Не пошла.
Или расстрелы или как есть....
kabanchos15.02.15 08:17
Да-да... Слил. Никто не обязан сидеть считать, чтобы ответить на идиотский вопрос. Если кому интересно, то пусть берёт тип самолёта и смотрит где они летали. Беглый взгляд - и видно такие "соцстраны" эксплуатанты как Индия, Иран, Алжир...

Взял пиковые? А с каким надо сравнивать? С минимальным выпуском? Это вас так сравнивать в дурдоме учили? Тогда вы чемпион мира по бегу. Ведь наверняка, если напряжете все силёнки, сможете обогнать действующего чемпиона, когда он будет неспешно выгуливать собаку.

Как ни крути, какие годы не бери, а даже в годы наименьшего выпуска, советский авиапром по количеству выпущенных самолётов обгоняет наилучшие показатели РФ. И только РСФСР, тоже обгоняет.

Киваете на отверточность боингов? Япония против США санкции не введёт. И РФ не введет. А и какое вам дело до авиапромышленности США? Если они с крыш прыгать будут, вы тоже будете?

У вас слабоумие, раз сравниваете И-16 и Миг-21 и пытаетесь доказать, что между самолётами 80-х и нынешнимми такая же качественная разница и разница в темпах производства.
С точки пассажира так никакой разницы нет. И никакой принипильной разницы нет между Ил-76 1980-го и 2014-го. А те изменения в технологиях, что произошли за 30 лет. ускоряют производство. И вот Боинг это доказываетт - в 2014 году произвёл 723 самолёта. worldavia.net/blogs/138
Еще раз поюродствуйте про И-16 и Миг-21.

Ну и дальше пошли завывания либерастика про коммуняк инаезды "А ты что сделал?". Т.е тупая демагогия.
Каждый занимается своим делом. Как занимается своим делом авиапром РФ, видно по тому как в РФ летают на аэрбасах и боингах.

Гордитесь тем, что продали несколько десятков суперджетов в Мексику? Круть несусветная. А с 2010 по 2014 РФ купила не меньше 225 иностранных самолётов.

В СССР была экономика. Авиапром работал для того чтобы граждане летали на самолётах. И полную цепочку производства имел, чтобы не зависить ни от кого. И пользовался преимуществом собственной нефти без особой нужды не заморачиваясь на экономичности двигателей.А в РФ не экономика, а хрематистика. Отсюда шиза - летать по РФ на боингах и нести херню про "невиданные успехи" авиапрома РФ.

И то, за особые коммерческие "успехи" суперджета, Погосяну дали под зад коленом с должности президента ОАК.

Итак:
1) СССР за год выпускал сотни самолётов. В СССР летали на советских самолетах. СССР не зависел от поставок комплектующих из-за границы.
2 ) РФ за год выпускает десятки самолётов приблизительно того же уровня что и СССР. В РФ летают на иностранных самолётах. Зависит от поставок комплектующих.
3) РФ за последние годы продала за границу несколько десятков самолётов и купила за границей несколько сотен.

Кто считает, что авиапром РФ превосходит авиапром СССР, может распечатать этот коммент и смело идти к психиатру за справкой о наличии шизы.

Pangolin15.02.15 08:49

Рассуждая о великом авиапроме СССР, нужно ответить всего на один вопрос - почему авиакомпании бывшего СССР, в 90-е, когда появилась возможность, стали резко менять свой парк на иностранные самолеты? Ответ прост - это было выгодно. Их самолеты были лучше. И после этого становится абсолютно не важно сколько сотен самолетов делал СССР, так как- лучше сделать 10 самолетов, вместо 100, но при этом пусть эти 10 самолетов пользуются реальным спросом на рынке и приносят прибыль своим покупателям (авиакомпаниям).

kabanchos15.02.15 08:58
> Pangolin

Рассуждая о великом авиапроме СССР, нужно ответить всего на один вопрос - почему авиакомпании бывшего СССР, в 90-е, когда появилась возможность, стали резко менять свой парк на иностранные самолеты? Ответ прост - это было выгодно. Их самолеты были лучше. И после этого становится абсолютно не важно сколько сотен самолетов делал СССР, так как- лучше сделать 10 самолетов, вместо 100, но при этом пусть эти 10 самолетов пользуются реальным спросом на рынке и приносят прибыль своим покупателям (авиакомпаниям).

Не надо так тупить. Приблизительно такие же "эффективные менеджеры" распиливали заводы на металлолом. И персонально им действительно так было лучше.

СССР не имел нужды ради прибыли нефтяных компаний вводить внутри страны мировые цены на топливо. И соответсвенно никто не озадачивал разработчиков двигателей проблемой особой экономичности. И тысячи самолётов летали и перевозили пассажиров.

В экономике самолёты делают для того чтобы перевозить пассажиров, а не для того чтобы выжимать прибыль для авиакомпаний. Если не понятнно, введите рыночные отношения в семье. Кастрюли будут приносить прибыль вашей жене. Пусть лучше она сварит одну кастрюльку борща в неделю, но по цене фуршета в ресторане. Вы будете питаться в столовках, но так "будет лучше". Так ваша семья станет "эффективной". Пока санитары не приедут.

Доступно?

З.Ы. Резко стали менять на иностранные самолёты в нулевых. Кстати, можешь пофантазировать, к примеру, про "неэффективные" советские Ил-76. Это к тому, что и без якобы плохих пассажирских самолётов, советский авиапром превосходит эрэфянский по грузовым и военным.

З.З.Ы. Рассуждая о великом авиапроме РФ, нужно ответить всего на один вопрос - почему спустя 25 лет после "неэффективного" авиапрома СССР, на рынке гражданских перевозок РФ и других постсоветских кадавров, доминируют боинги и аэрбасы.

Pangolin15.02.15 09:35
> kabanchos

....В экономике самолёты делают для того чтобы перевозить пассажиров, а не для того чтобы выжимать прибыль для авиакомпаний. ....


Нет. Раз вы этого не понимаете дальше спорить нет смысла. Прибыль для гражданской авиации - это главное условие. Когда поймете, тогда и поговорим.

Timmer15.02.15 11:19
> Pangolin
> kabanchos

....В экономике самолёты делают для того чтобы перевозить пассажиров, а не для того чтобы выжимать прибыль для авиакомпаний. ....


Нет. Раз вы этого не понимаете дальше спорить нет смысла. Прибыль для гражданской авиации - это главное условие. Когда поймете, тогда и поговорим.


Классическая рыночная глупость, в которую уже вляпались. Самое выгодный аптечный товар - презервативы, самое выгодное в в России производство - добыча нефти, Самый выгодный мировой бизнес - печать денег, и все, очнитесь, дорогой!
Ковыль15.02.15 13:15
> kabanchos

З.З.Ы. Рассуждая о великом авиапроме РФ, нужно ответить всего на один вопрос - почему спустя 25 лет после "неэффективного" авиапрома СССР, на рынке гражданских перевозок РФ и других постсоветских кадавров, доминируют боинги и аэрбасы.

Почему доминируют Боинги и Аэрбасы, в том нет великой тайны. Потому что в РФ практически не строили гражданских самолётов, особенно широкофюзеляжных. Вот и весь секрет. А почему не строили? Это уже другой вопрос. Который тащит за собой ворох проблем, начиная с царя Гороха. Потому что, эффективный там или нет, но Советский Союз позволил себе недопустимую роскошь - самораспустился. А вместе с роспуском страны выпала из оборота половина населения, т.е. пассажиры, и треть авиационной отрасли с кадрами, заводами и КБ. Потому что пассажиропоток упал раз в семь, если даже брать только РСФСР, то по ней упал в пять раз, где-то с 90 млн пассажиров до 20. Самолётов стояло море, а возить стало некого. Поэтому никто и не строил самолёты. Да и не пускали те старые советские самолёты за границы эти пресловутые нормы ИКАО. Так что, наследие от СССР досталось хоть и хорошее, но требующее совершенно новых подходов, начиная от проектирования новых самолётов, двигателей, и кончая логистикой с маркетингом. Самолёт, это же не только самолёт, это ещё и лизинг-шмизинг к нему, и сервис обслуживания. Если взять гораздо более простую автомобильную отрасль РФ, то при всей феноменальности перемен в ней в лучшую сторону, российские автомобили не покорили мир до сих пор. С самолётами ещё сложнее. Но в целом авиационная отрасль в России не умерла, она успешно развивается. Вертолётов строится уже пожалуй побольше, чем строилось в советские времена, военные самолёты строятся и прекрасно продаются за рубеж, вероятно, настала очередь гражданских самолётов. К тому же пассажиропоток наконец превысил максимальные уровни советских времён. И даже не стало хватать пропускной способности аэропортов, кстати уровень сервиса в которых стал совершенно фантастическим по сравнению с советскими временами. Поэтому перед тем, как строить массово новые самолёты, надо будет ещё успеть построить новые аэропорты и дороги к ним, поскольку автомобилей уже хватает всем желающим. Всё связано. И выдернуть одну отрасль из тела общего хозяйства, и отдельно её развивать вряд ли реально. Потому что течение жизни должно быть максимально близко к естественному. Тогда не будет дурных перекосов, когда люди летали на самолётах из Уфы в Москву за колбасой, когда СССР был лидером по количеству выпускаемых тракторов и комбайнов, но хлеб при этом покупал у буржуев за чистое золото. Я не скажу, что ситуация в российской промышленности близка к идеальной, она далека от идеальной, но ситуация лучше, чем была 25 лет назад, ну а про самоубийственные 90-е годы и говорить нечего. А СуперДжет-100, это всё-таки живой проект, который борется за право своего существования, как первому подобном проекту, ему очень тяжело.

ссылка

ссылка

spv215.02.15 16:30
> Yulechka
Я вот со своей финансовой, уголка/стороны скажу ЖОПА там и у МИГа и У ОАКа НЕПРОФЕССИОНАЛЫ!!!! Не знаю че как с "бортами", но ЖОПА, у меня вопрос почему? и второй зачем?
Но там дибилы.....и воры....
Меня туда финансовой директоршой приглашали на 150 тыр!!!! При МОИХ!!! других!!! Сходила для интереса, поделила амбиции на 5! Думала О СТРАНЕ!!! Честно! Уй думаю с деньгами нужно Родину спасти. ДУРА!!!
Не пошла.
Или расстрелы или как есть....
Не касаясь воровства - просто странно, что финансовым директором авиастроительного предприятия могли принять (или рассчитывать принять) банковского специалиста, в число функций которого входит торговля валютой...Производство обладает несколько иной спецификой...

iDesperado15.02.15 16:40
в суровой действительности СССР выпускал истребители керосина, вместо самолетов. в 1914 году РИ была в лидерах, в 1990 безусловным аутсайдером. весь мир перешел на электронное проектирование, на электронные борты, СССР в этот момент разрабатывал ту-334, который уже на бумаге не мог конкурировать с боингами, где с 1983 два члена экипажа и в трое меньшее потребление. посмотрите на статистику катастроф, сейчас в РФ летают боинги тех же 80х годов, на контрафактных деталях, левом топливе, но даже спустя 30 лет эти боинги имеют лучше статистику, чем советские борты. в одном только 1986 погибло 257 пассажиров.

гражданский авиапром СССР проспал переход на новые материалы и электронные методы проектирования, откинул отрасль на десятилетия назад, оставив в наследства гигантские заводы, на которых лишь перерабатывали ценные ресурсы в полный хлам. не нужный ни аэрофлоту, ни кому-то за рубежом. к 1990 стало понятно, что заводы не оснащены + на заводах нет спецов, КБ выдают безнадежно устаревшие проекты, типа ту-334 с четырьмя членами экипажа. конечно такой фейл за пару лет не выправить.

spv215.02.15 17:49
> kabanchos
Да-да...
Беглый взгляд? Ухаха. Ну можно посмотреть на "беглый взгляд" поподробнее. У Индии были другие союзники? Напомню - зажаты между тогда проамериканским Пакистаном и Китаем. Какие-то связи остались с бывшей метрополией, у которой, однако, необходимых самолётов нет. Алжир? Ливия? Угу, бышшие колонии, противостоящие мтрополиям. Самому не смешно? Где бы они ещё закупались то? И ещё вопрос по каким условиям. А то СССР и плотины ещё строил. И заводы. Только всем в итоге должен оказался.

Сравнивать можно со средним выпуском. Или лучше с выпуском по годам. Например, первый год производства, второй и пр... А ещё лучше - по соответствию производства имеющимся заказам в прищзме прошедшего времени. Но это же сложно, да? ))

Во-первых, попрошу назвать советский одноклассник Суперджета. Уже интересно, чтобы было с чем сравнивать. Ибо подготовка к выпуску самолётов с вместимостью от 130 чел. тлько идёт, т.е. ещё не началась, но кукареки такие, как будто уже завершилась.

Далее интересно сравнить стоимость эксплуатации советсвого аэропрома, которую, опять же, отчего-то никто не хочет приводить. Тот же Ил-86 при производстве до сотни (всего) был не выгоден. Просто другого не было. А других широкофюзеляжников СССР осилить не мог. 62-е и 154-е бОльшую часть производства выпускали 10-14 машинами в год. Что, понятно, на перемогу никак не тянет. 134-й, повторюсь, производился на Украине. 24-26- там же. Ан-2 (с 1970), Ми-2 (с начала и до окончания производства) - в Польше. 410 (всё время)- в Чехословакии. В итоге попассажирским машинам у РСФСР не такой уж большой был выхлоп (причины дискуссионны). Но брать РСФСР не будем показывать пальцем кто принципиально нэ хочэ. Не удобно.

Качественная разница между И-16 и МиГ-21 местами даже меньшне, чем может показаться, ибо оба собирались шаблонно-плазовым способом. Суперждет - первый в России/СССР самолёт бесплазовой (бесстапельной) сборки. Вы почитайте рассказы о "кривых" самолётах. Этим страдал даже Ту-204. Но кому это интересно? С т.зрения пассажира разница есть. И разница эта - цена и расписание, определяеющиеся не в последнюю очередь регламентами и стоимостью эксплуатации. Опять же - шум, хотя я бы лучше летал в том, что подешевле, хоть и шумнее )) Но люди-пассажиры - они разные.

Принципиальная разница между Ил-76 1980-го и Ил-476 2014 есть. Хотя бы в том, что они по-разному собираются. У 476 другой силовой набор крыла, более совершенный (при этом профиль не меняли). 476-й оцифрован, а 76-й - нет. Отсюда растут сроки сборки и её стоимость, а также распределение прибыли - на кучу людей, или на тех. оснащение, ну и на стоимость вносимых в будущем изменений. Кроме того принципиальная разница в том, что на новом месте развернули производство нового самолёта. 76-й просто не строился в РСФСР.

Вы приводите цифры Боинга - так он использует именно бесплазовую сборку. За которую кое-кто ругает ОАК. Кроме того, численность сотрудников Боинга, число его поставщиков - огромно (пример с Б-787 приводили. Разработка - по всему миру, производство на 40% в Японии (отсюда, кстати интерес главным образом японцев к его приобретению) - и жто совсем не значит, что остальные 60% - в США ), а в ОАК - скромные 2 тыс. человек.

Так что Вы то сами сделали? Есть, что показать? Или щаз начнётся про "я плачу налоги"? )) Я задал неудобный вопрос?
225 самолётов - так кпили, потому что своих одноклассников нет. Но, кстати, и нтут не всё так прополимерно. Например, сейчас высокую активность проявляют отечественные лизинговые фирмы. Ага, т.е. лизинговые бабки всё-таки остаются в стране. Это - большой труд, не надо изображать зрад. Аналогов А-320 и Б-737 у нас пока нет, вот и покупают. Аналогов Ан-24 никогда и не было (Элки из Чехословакии и Аны из УССР). Аналогов Ан-2 после 1970-го тоже не было. Всё - Польша.

Кстати, возвращаясь к Польше и советскому аэропрому. Знаете такой самолёт М-15 Бальфегор? А знаете, как он возник? В интернетах ходят легенды, что, мол, конструкторы бились над улучшением механизма рассеивания твёрдых частиц (например, твёрдые удобрения для подкормки) при авиахимработах и, мол, использование ТРД давало выигрыш. На деле запорожский завод просто производил больше двигателей АИ-25, чем надо было и двигатель нужно было куда-то пристроить. Его и пристроили. Колхозники обрели геморрой со сложной техникой, требующей новое топливо. В итоге 150 закупленных машин списали все через 7 лет после начала эксплуатации в Союзе. Но циферка впечатляющая, да... И таких циферок весьма немало.

Извините, "была экономика" и "чтобы летали" вместе никак не вяжется. Между этими абстракциями много переходных состояний. Советская экономика с начала 80-х проедала золотой запас и планомерно влезала в долги, нередко производя на склад или убыточную эксплуатацию какую-либо продукцию для сохранения социальных условий. При всём при этом, потреб. товары всё равно были в дефиците. Пром. продукция за рубежом реализовывалась главным образом в соц. странах, которые практически все не могли себе позволить иного (только Румыния, и то - производство по лицензии BAC и французских вертолётов). Мантры про полную цепочку убивают наповал. Не подскажите ли, кто занимался в СЭВ телекоммуникациями? Чехи-словаки. А кто занимался выпуском УТС? Чехи-словаки. А сельхозавиации? Поляки. А междугородних и значительной частью городских автобусов? Венгры (на двигателях ФРГ, ага). Трамваи-до некоторых пор тепловизы? Чехи-словаки. Периферия для ЭВМ? Венгрия-Польша-Болгария-Рымыния-Чехословакия-Куба-ГДР. Особенно Болгария с накопителями. Протяжки - из Венгрии. Принтеры, перфораторы и считыватели - во многом Польша. Клавиатуры - чеська збойовка. Станкостроение? Даже румыны (VARET). Электродвигатели для лентопротяжки? Болгария. Погрузчики - Болгаркар.

Знаете, на чём в СССР испытавались системы жизнеобеспечения? Ну про чехословацкие климатические камеры с болгарскими графопостроителями умолчу. Искусственные лёгкие через систему кулачков (ими определялся объём дыхания) вращались электродвигателем через коробку передач производства начала 1920-х годов в Германии (в обход версальских запретов), полученной СССР по репарациям после войны. Я это не только видел. Я на этом работал. Агрегат имеет заводскую табличку, у которой очень любили фотографироваться немцы.

Итак. 1) Выпуск пассажирских самолётов класса Супеджет в РСФСР отсутствовал. Як-40 - мельне. Як-42 - больше (хотя близок; оба самолёта лично мне очень нравятся). СССР зависел от поставок из-за границы. Из СЭВ и кап. стран, откуда оборудование доставлялось через фирмы-посредники. Вобщем, незачёт.
2) Того же уровня, что и СССР РФ самолёты не выпускает. Не потому что СССР плохой, а РФ хорошая, а потому что те технологии значительной частью сегодня устарели до потери экономической целесообразности.
3) За последне годы РФ без зрад и перемог и работой по субботам "в помощь народу Зимбабве" перестроила несколько авиационных заводов (Новосибирский, ВАСО, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, грозят технически перевооружить казанский). Можно придти к психиатору и пожаловаться. Мой завод к моменту развала СССР не имел ни одного ЧПУ-станка вобще. Первые ЧПУ-станки были закуплены в Чехии в 21-м веке, при том, что программное управление массово внедрялось с 1980-х, чего СССР проспал.
spv215.02.15 18:12
> iDesperado
в суровой действительности
Электронное проектироване активно использовалось при создании Ту-160 и Бурана (там даже внедрили ЭЦП при подписи чертежей). Частично использовалось и при создании Ту-204. У нас в КБ у некоторых стояли ДВК. По катастрофам - очень многие катастрофы в СССР имеют человеческий фактор... Сколько техники и людей побились по раздолюайству - ужас... Сегодня совершенно другое отношене к технике. Потому что считают деньги (что некоторые считают глупостью :) ) ... А вот в СССР, если никто не пострадал, риск заключался в большинстве случаев в "покупке" самолёта или потерянного оборудования путём удержания части зарплаты в течение двух месяцев. Я даже по отношению к планерной технике могу судить... Тупо сравнить состояние тех же Блаников за рубежом и здесь... Нет, сейчас то за ними смотрят... Но там они вылизывлись с начала эксплуатации.
Хотите примеры варварского отношения к людям и технике? Везут Ту-16(мишень) на грунтовый аэродром для последнего полёта. Навстречу ему едет УАЗи - охотиться на сайгаков. Оба без фар. Итог - несколько человек без голов. Другой случай - на мишень вешают какое-то оборудование, привезённое промыслом в единственном экземпляре... Температура воздуха не позволяет совершить взлёт. Однако, учитывая тот факт, что по расчётам до ближнего привода он, вроде, всё равно должен оторваться, его запускают, "обманывая" систему управления увеличением угла установки рулей высоты (!!). До этого же было множество случаев, когда на том же аэродроме пилотируемый Ту-16 соскакивал с бетона на грунт и пилил по нему ещё метров 200 в то время, как с ближнего привода убегали в разные стороны... В итоге мигень, едва оторвавшись, срывается в штопор. Случаев лихачества - тоже вагон. Опять же, нынешнее оборудование несколько совершеннее. Спутать торцы ВПП ("-какая-то она короткая...", "-зато широкаяяяя") можно только специально.
А то, что не успели технологически перевооружиться - соглашусь. Боливар всех не вынес...
spv215.02.15 18:30
> kabanchos

Не надо так тупить.
1. У нас не мировые цены на топливо, как бы кто не кукарекал. А вот за рубежом - да, мировые. И они вынуждены считать деньги. поэтому коммерческим эксплуатантам большинство наших самолётов было не интересно. Это ещё не касаясь вопросов лизинга (чего у нас вообще не было) и уровня обслуживания.
2. СССР имел нужду ради шут пойми кого вводить кратно выше мировых цены на быторую технику и автомобили. Ничто не даётся даром. Закон Ломоносова-Лавуазье - не только материальный, но и экономический, даже философский.
3. В экономике самолёты делают для того, чтобы на них зарабатывать. Чтобы на вырученные деньги повесилиться и/или закупить новую технику. Потому что в экономике просто так бабло раздают очень реждко и не всем и под разными условиями, до которых обычно стараются не доводить.
4. Могу посоветовать ввести в семье неруночные отношения. Вообще не ходите на работу. Ведь семяь не для того, чтобы делить деньги. Как же духовност и коммунизмъ! Вот пусть сосед жене деньги на суп даёт ;) Результат угадывается? Зато никаких чёртовых денег, пережитка буржуазного строя.

ЗЫ. Резко стали менять, как только появились деньги. Соотвественно, кто когда мог позволить, тот тогда и менял. Аэрофлот так в 1993 начал.
З.З.Ы. Потому что вопрос о 25 годах может задавать только далёкий от всего, кромеп своих мыслей человек. Вы оцените спрос наших компаний на авиатехнику вообще года так до 2001-03. А потом вспомните п.4, который я привёл чуть выше.
iDesperado15.02.15 18:53
> spv2

ЗЫ. Резко стали менять, как только появились деньги. Соотвественно, кто когда мог позволить, тот тогда и менял. Аэрофлот так в 1993 начал.

о том, что аэрофлот вместо советских машин закупит боинги и эирбасы было объявлено в 1990, при живом СССР.
kabanchos15.02.15 19:17
К вопросу о "неэффективных" советских самолётах от которых, по мнению либерастика, якобы резко отказались в 90-х и поэтому их не надо было сстроить сотнями

В 2010 году в РФ летало
Ил-86 - 7шт
Ил-62 - 16шт
Ту-154М - 81 шт
Ту-154Б -18шт
Як-42 - 67шт.
Ту-134 -99шт
Ан 26-100 - 28шт
Як-40 - 78шт

Уж и 90-е закончились и нулевые, а "неэффективные" советсткие самолёты еще летали. Видать в убыток, да? Но самолёты старели, выбывали и их во время "вставнаия с колен" заменяли сотнями аэрбасов и боингов. Но для дурачков летать на самолётах из третьих рук, нормально - главное Мексике несколько отвёрточных прадали. Вот в чём пэрэмога. Дурачки одного разлива с майдаунами.
kabanchos15.02.15 19:34
Действующий парк магистральных пассажирских самолетов. График. В 2005 кааак начали "вставать с колен" покупая иностранные самолёты.

ato.ru/files/in_text_pictures/site/Conference/mro2011/sl12.jpg
iDesperado15.02.15 19:42
> kabanchos

Уж и 90-е закончились и нулевые, а "неэффективные" советсткие самолёты еще летали. Видать в убыток, да?

не пля, гигантскую прибыль приносят, а субсидии из бюджета аэрофлот для красоты получает. практически весь совковый парк это аэрофлот, который уже десятилетия умоляет избавить его от советского парка и закупить западные машины

Но для дурачков летать на самолётах из третьих рук, нормально - главное Мексике несколько отвёрточных прадали. Вот в чём пэрэмога. Дурачки одного разлива с майдаунами.

не стоит по себе мерить других, если ты [censored] без мозга, не факт, что другие столь же ущербны. в первую очередь нужно составить отчет, почему в 1990 году страна была вынуждена засунуть хлам с авиазаводов в темное место и пересесть на бу самолеты из третих стран. а потом каждый день каждого [censored] тыкать в отчет. пока не просветлеет. пока не просветлеет, почему отрасль в 1990 оказалось в столь глубоком анусе и куда приводит страну выпуск ведер с гайками, вместо авиалайнеров, пусть и в огромном колличестве.

spv215.02.15 23:38
> kabanchos
К вопросу о "неэффективных" советских самолётах от которых, по мнению либерастика, якобы резко отказались в 90-х и поэтому их не надо было сстроить сотнями

В 2010 году в РФ летало
Ил-86 - 7шт
Ил-62 - 16шт
Ту-154М - 81 шт
Ту-154Б -18шт
Як-42 - 67шт.
Ту-134 -99шт
Ан 26-100 - 28шт
Як-40 - 78шт

Уж и 90-е закончились и нулевые, а "неэффективные" советсткие самолёты еще летали. Видать в убыток, да? Но самолёты старели, выбывали и их во время "вставнаия с колен" заменяли сотнями аэрбасов и боингов. Но для дурачков летать на самолётах из третьих рук, нормально - главное Мексике несколько отвёрточных прадали. Вот в чём пэрэмога. Дурачки одного разлива с майдаунами.
Ну, по-понядку. Ил-86, летало 7 шт. Из них 4 - модификации ВКЛ, два - собственность ВАСО, которые они сдавали в аренду.
Ил-62 - летало 16, из них в ВВС - 5 шт., несколько в правительственом авиаотряде и МЧС. Это из 200+ построенных... Впрочем, может покажете где-нибудь ещё в мире четырёхдвигательный узкофюзеляжник на коммерческих рейсах?...
Ту-154 - 99 штук, из них 18 в ВВС, примерно 15-20 распиханы по ВМС, СЛО и МЧС и училищам (на 2010 предполагаю), и 25 в ЮТЭир, у которых (внезапно!) проблема с деньгами. Из почти тысячи выпущенных... Ну ещё несколько летающих лабораторий (ЛИИ Громова , СИБНИА и пр.).
Як-42 - машина хорошая, более совершенная (и более современная), чем 134-154. Но эксплуатанты - кто? Половина -те, кто связан с останками Саратовского авиазавода, бедные компании, имеющие их в лизинге (ИжАэро (с абсолютно странным ценообразованием, собственник аэропорта и долгое время вообще единственный перевозчик в Ижевск, ибо, как собственник, других не пускает) , Грозный-Аэро и подобные)... Ну и Газпром-аэро. Ничего не могу о них сказать кроме, пожалуй, также странного ценообразования (справедливости ради странное оно и у Аэрофлота)... Как по мне - она сегодня даже интереснее 154-го, но, увы, Саратовский завод умер. И, видимо, эти машины закончат свою карьеру раньше назначенного ресурса :(
Ту-134 - 99 шт. из них 30% в ВВС и училищах, остальные - у бедных эксплуатантов навроде той же Алросы. Опять же - 100500-й раз пишу - в РСФСР они не производились.
Ан-26-100 - замены ей пока нет (как по требованию к грунту, так и по простоте обслуживания). Однако 26-100 - это переделанные военные борта, иногда даже иностранные, реэкспорт. Один из 26-х Костромского авиапредприятия даже поучаствовал в классической латиноамериканской войне ) С машинами этого класса действительно засада, но они никогда в РСФСР не производились!
Як-40. КУЧА предложений по продаже в кчестве бизнес-джетов. Покупок... Вы слышали? Я - не очень. А почему? А посмотрите расход... Хотя в Русджете летали/ют... Да, прочный, да, летает с грунта. Да, летучий и простой, как топор. Но...

А так, да - летали в убыток. ВВС, ВМС, МЧС, СЛО, ФСБ - они не коммерческие эксплуатанты. А это около трети эксплатирующихся машин. И у большинства коммерческих эксплуатантов они не от хорошей жизни. Между тем эксплуатация тех же 134-х связана с закупками у Мотор-сича, т.е. понимаете, что неперспективно... Як-40 - то же самое. И Як-42 - тоже потенциально грозит проблемами... Впрочем, налёт у этих машин небольшой, регламенты большей частью по календарю, а не по наработке...

Есть ещё множество нюансов, как-то возможность длительное время доставать серые з/ч, переучивание персонала, стоимость на момент образования компаний и те пути, которыми эти самолёты там оказались. Это всё деньги. Вообще всем перечисленным самолётам даже сейчас. а не в 2010 найдётся место. Но либо на подхвате. либо для эксплуатации с сложных условиях. либо для некоммерческой эксплуатации, либо с дотированием (почему бы и нет, кое-что невозможно не дотировать; однако дотировать ВСЁ - не вариант)

На Вашем месте я бы заламывал руки по Ту-204 - эта машина имела неплохие шансы в 90-х. Но обстоятельства - как то - отсутствие нормального лизинга, очень низкий спрос, общая бедность большинства авиакомпаний, дикая просадка налёта (в начале-середине 90-х члены экипажей нередко таксовали даже) сыграли в судьбе этой машины плохую роль.

Что до 134-154 - ну... Посмотрим аналоги. Трайдент к началу 90-х был списан. Б-727 или переведён на доставку грузов. или банкротил собственников, или использовался бедными странами, эксплуатанты которых чхали на регламенты.
Beket16.02.15 08:49
> Главный Злодей
И прямо-таки напрашивается риторический вопрос: а у сильномогучего советского авиапрома, темпы которого "колониальный режим" до сих пор якобы не может догнать, по сколько самолётов иностранные авиакомпании покупали? М?
Нука-нука - сколько там Аэрофлот времён СССР закупал боингов и аирбасов ? Може - таки на табуреточку ?
т-кк16.02.15 09:31

Некорректно вообще сравнивать Советский и Российский авиапромы, и с предложенным советским 80-м годом в частности.
Почему тогда не с 35-м или 60-м, аккурат через пятнадцать лет после Гражданской и Великой Отечественных войн?
.
Советский Союз имел шестисотмиллионный рынок(соцлагерь, соцориентированные, неприсоединившиеся) и был на нём абсолютным монополистом в области аэронавтики.
.
Что за ГВФ был у Союза? - Продолжение ВВС: Ту-114 - Ту-95; Ту-104,124 - Ту-16; Ил-18 - Ил-20,38; двигатели Ту-134 Д-30 - Д-30Ф6 Миг-31... Про транспортники и говорить нечего - полностью принадлежали ВВС.
То есть страна, в первую голову, думала о войне, а об экономике вопроса - даже не во вторую.
Впрочем, это касалось всего, а не только лишь гражданской авиации.
Bohrmeister16.02.15 12:03

Именно ситуация с SSJ стала "крайней каплей" для принятия кадрового решения, говорят собеседники "Ъ", и в какой-то момент создалось впечатление, что правительство и администрация президента сознательно вводились в заблуждение относительно этого проекта. Они утверждают, что едва ли не с самого его начала было ясно: заявленные сроки окупаемости SSJ слишком далеки от реальности, а реальные расходы на НИОКР и доработку самолетов (в том числе и бюджетные) недооценены либо намеренно преуменьшены. Коммерческие результаты проекта это подтвердили: продажи самолета не окупают себестоимость его производства. На правах стартового заказчика "Аэрофлот" получил значительную скидку: в 2013 году авиакомпания сообщила, что цена самолета составила около 18,6 млн долларов при заявленной каталожной стоимости 2012 года 35,4 млн долларов. Другим авиакомпаниям самолеты также поставлялись по ценам ниже производственных затрат. Источник "Ъ" на одном из авиастроительных предприятий говорит, что программа SSJ могла бы окупиться только продажами многих сотен самолетов, и то при условии, чтобы прибыль с каждого закладывалась на уровне не менее 2-3 млн долларов.

Несмотря на громкие заявление о том, что производство SSJ за годы их выпуска увеличилось в десять раз, реальные цифры выглядят гораздо менее оптимистичными, отмечают собеседники "Ъ": компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) до сих пор не вышла на обещанный темп 60 самолетов в год (в 2014 году их было произведено только 37).
Подробнее: ссылка

Mofack16.02.15 12:10
ну звиздец.
ИЗНАЧАЛЬНО окупаемость планировалась на 3 сотне самолётов.
вы совсем чтоль не соображаете что тащите сюда?
после трёх десятков самолётов окупить всю программу?
а практика продажи первых самолётов с дисконтом общемировая. за половину реальной стоимости борта авиакомпания принимает риски стартового эксплуатанта с возможными убытками от простоя.
не пойму претензий. мексы платят полную.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот