Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНР готовит свою международную платежную систему к запуску
09.03.15 15:30 ШОС и ситуация в Азии
Международная платежная система Китая (CIPS) может быть запущена в сентябре или октябре, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Система, которая позволит осуществлять платежи в юанях по всему миру, заменит множество существующих систем и значительно повысит уровень использования китайской валюты, поясняет агентство.

"Система CIPS уже готова, и Китай выбрал 20 банков для проведения тестов. Среди этих банков 13 являются китайскими, а остальные — дочерними структурами иностранных банков. Официальный запуск системы состоится в сентябре или октябре, в зависимости от результатов тестов и подготовки", — заявил агентству один из источников.

Другой источник сообщил, что правительство Китая намерено запустить первую часть платежной системы до декабря. "Это не план, но мы делаем все возможное для запуска первой части CIPS до конца этого года", — сказал он. Источник отметил, что если все пройдет хорошо, то запуск системы состоится в сентябре или октябре. Он уверен, что система будет запущена до конца года.

Представители Народного банка Китая не прокомментировали сообщения о запуске CIPS.

 

Vladjmir09.03.15 19:06
Это аналог SWIFT? Кто в курсе?
valerius09.03.15 20:39
> Vladjmir
Это аналог SWIFT? Кто в курсе?
Видение и Миссия

Видение

Мы будем добиваться всеобщего признания, что высокий уровень закупок и управления поставками необходимо для ответственного организационного успеха и, следовательно, общественное благо.

Миссия

Мы стремимся, чтобы выполнить задачи, поставленные нашей Королевской хартии, доставить ценность для наших заинтересованных сторон и должны быть признаны в качестве точки отсчета и власти. В частности, мы будем:

Содействие, представлять и объяснять бизнес дисциплину и хорошую практику закупками и поставкамиИсследования, разработки и утверждения усовершенствованных методов в закупками и поставкамиОказывать помощь всем организациям в разработке их возможностей в приобретении и управления поставками с помощью правильных стратегий, процессов, людей и руководстваПоддержка отдельных лиц в развивающихся, демонстрации и квалификации в профессии закупками и поставками
Кто понял - можете и мне объяснить.
magyar09.03.15 21:10
В переводе с китайского это значит, что Китай предлагает миру более совершенную систему международной торговли и взаиморасчётов, включая обучение персонала всем желающим ею воспользоваться.
wowan10.03.15 08:25
После этого отключение России от SWIFT станет бессмысленным..
spv210.03.15 08:51
Бессмысленным станет, если все банки со SWIFT подключатся к CIPS. Система пока только тестируется... И банков пока всего 20. Время покажет. Но это не один год.

valerius
Кто понял - можете и мне объяснить.

Обычное "ниочём", ранее в разных формах встречаемое в каждой первой подчёркнуто амбициозной конторе ("Наша миссия... Наши достижения... Наша цель..."), нынче ставшее полуобязательным атрибутом презентации-резюме фирмы :)
Седой10.03.15 09:18
Эта система никакого отношения к СВИФТУ не имеет. Если хотите - это "заменитель" ЮнионПэй, ПэйПал ... ну и типа нашей КиберПлат. Речь о ПЛАТЕЖНОЙ системе - сходите к первоисточнику. И еще - СВИФТ не является платежной системой, это межбанковская SMS-очная, система передачи данных, подтверждения платежей и прочей лабуды с верификацией и криптозащитой. СВИФТ никогда не проводил платежи и в принципе этого НЕ УМЕЕТ.
Tumi10.03.15 10:05
> valerius
> Vladjmir
Это аналог SWIFT? Кто в курсе?
Видение и Миссия
(...)
Миссия

Мы стремимся...

Кто понял - можете и мне объяснить.


. Вас не затруднит дать китайский источник? Тогда я постараюсь перевести на русский.
iDesperado10.03.15 12:03
> Tumi
. Я тут немного почитал сообщения об этой системе. Но так как в экономике и финансах полный ноль, то могу ошибиться с интерпретацией.

. Основной смысл системы - конвертируемость юаня. То есть сейчас тот же UnionPay можно использовать за границей только с промежуточной конвертацией юань->доллары->местная валюта. Конвертация происходит в момент съёма денег в банкомате и по курсу местного банка.

. С введением этой системы можно будет, например, в России получить и послать сразу юани, без всяких промежуточных конвертаций.

. А теперь пусть говорят экономисты, я не понимаю почему раньше нельзя было сделать схему без промежуточных конвертирований валюты. :-)

а в обратную сторону ? из китая можно выслать юани, но получить доллары ?

китай на данном этапе не может себе позволить конвертируемую валюту, бизнес просто сконвертируют юани и вывезет за бугор. кпк прилагает титанические усилия ограничить вывоз капитала, те не менее капитал уходит в пугающих масштабах. от невозможности вывезти бизнес вкладывает юани в недвигу, раскручивая цены и отстраивая города призраки.

Tumi10.03.15 12:36
> iDesperado
> Tumi
. Я тут немного почитал сообщения об этой системе. Но так как в экономике и финансах полный ноль, то могу ошибиться с интерпретацией.

. Основной смысл системы - конвертируемость юаня.

а в обратную сторону ? из китая можно выслать юани, но получить доллары ?
. Возможно я не понял о чём Вы говорите, но выслать из Китая юани и получить где-то доллары я могу и сейчас: беру карту UnionPay в одном из банков Китая и кладу на неё деньги в юанях, отсылаю её своему другу за границей КНР. Он идёт в банкомат поддерживающий UnionPay и получает местную валюту. При этом происходит конвертация юань->доллар->местные тугрики. Точно так же делают русские когда едут туристами за границу. Берут обычную зарплатную карту Visa и снимают с неё деньги в европах. То, что на карте деньги в рублях никого не колышет.

. Естественно, что если Вы будете переводить так миллионы баксов, то Вами заинтересуются финансовые органы. Китай в этом плане не исключение и в год позволяет обычному физ.лицу менять не более 50 тысяч долларов, чем ограничивает съём денег с карты UnionPay в заграничных поездках. Думаю, юаневые переводы они тоже смогут как-то ограничить.

. Суть описанного в статье в возможности перевести деньги прямо в юанях. В отсутствие промежуточной конвертации в доллары соль. Наверное, это как-то помогает придушить доллар? В финансах "не копенгаген", поэтому изюминки данной схемы не понимаю.
Tumi10.03.15 12:57
> iDesperado
> Tumi
. Я тут немного почитал сообщения об этой системе.
китай на данном этапе не может себе позволить конвертируемую валюту,
. Тем не менее, в статье сказано именно о конвертации. Цитирую:
"Система призвана стать средством для возможности оплаты в RMB (юанях) во всемирном масштабе."

Далее говорят что она нужна для замены кучи прочих видов имеющихся сейчас сетевых систем выполняющих ту же функцию. А так же облегчит возможность использовать беспрепятственно юань в торговых операциях. Должна максимально стимулировать использование юаней в международных рассчётах. Там так и написано: guoji - международный.
ссылка
iDesperado10.03.15 14:23
> Tumi
. Возможно я не понял о чём Вы говорите, но выслать из Китая юани и получить где-то доллары я могу и сейчас: беру карту UnionPay в одном из банков Китая и кладу на неё деньги в юанях, отсылаю её своему другу за границей КНР. Он идёт в банкомат поддерживающий UnionPay и получает местную валюту.
...
. Естественно, что если Вы будете переводить так миллионы баксов, то Вами заинтересуются финансовые органы. Китай в этом плане не исключение и в год позволяет обычному физ.лицу менять не более 50 тысяч долларов, чем ограничивает съём денег с карты UnionPay в заграничных поездках. Думаю, юаневые переводы они тоже смогут как-то ограничить.

ну да, я об этом и говорю, серьезные суммы переслать из китая не дают, т.е. полной конвертируемости нет и пока у КПК нет идей как ее обеспечить. бояться, что всякие найки и одедассы тут же сконвертируют всю прибыль и вывезут.
Tumi10.03.15 14:54
> ceverov
Более прдробно о Национальной платежной сиситеме Китая можно узнать на ссылка
. Ссылка замечательная, но совершенно о другом. Вы ошиблись.
Tumi10.03.15 15:04
> iDesperado
> Tumi
. Естественно, что если Вы будете переводить так миллионы баксов, то Вами заинтересуются финансовые органы. Китай в этом плане не исключение и в год позволяет обычному физ.лицу менять не более 50 тысяч долларов, чем ограничивает съём денег с карты UnionPay в заграничных поездках. Думаю, юаневые переводы они тоже смогут как-то ограничить.

ну да, я об этом и говорю, серьезные суммы переслать из китая не дают, т.е. полной конвертируемости нет и пока у КПК нет идей как ее обеспечить. бояться, что всякие найки и одедассы тут же сконвертируют всю прибыль и вывезут.
. Ладно, пойду от противного. Если Вы переводите деньги из Америки, то разве Вы свободны от действий контроллирующих органов? При любом подозрении платёж остановят и запросят дополнительные данные. Так? Но при этом доллар всё равно остаётся конвертируемым. Что мешает в электронной системе платежей китайским властям контроллировать подозрительные переводы средств в юанях?
. Суть сообщения в том, что трансграничный перевод будет осуществляться как и сейчас, но без необходимости в промежутке переводить юани в доллары. Я отсюда шлю Вам деньги в юанях и Вам в Латвии выдают эту же сумму в юанях. Нет потери на промежуточной конвертации в баксы.
Tumi10.03.15 15:24
> iDesperado
> Tumi
Ладно, пойду от противного. Если Вы переводите деньги из Америки, то разве Вы свободны от действий контроллирующих органов?

проверка будет, но если у вас это легальный доход никто не запретит перевести любую сумму. в китае же существует запрет, свои деньги, легально заработанные в китае увезти домой вы не можете (речь о серьезных суммах). нужно специальное разрешение КПК.
про избавление от промежуточной конвертации в доллар я понял, простые смертные будут меньше терять.
. Так в статье речь об отмене ограничений на переводы денег не идёт. Пишут о "трансграничных торговых платежах". Возможно я не очень точно понимаю экономический термин, но китайское сочетание 交易 (jiaoyi) переводится как "вести торговлю", "торговать", "совершать сделку". Именно об облегчении данного действия и заботятся при создании системы CIPS.
. Я совершенно не понимаю почему Вы так удивились: текст подразумевает возможность прямой пересылки юаней, но не подразумевает полной отмены контроля за выводом средств.

. Если система создана чтоб "простые смертные меньше теряли", то смысл её понятен - поддержка мелкого бизнеса в трансграничной торговле. Хотя, вроде бы, для прямой торговли с заграницей фирма в КНР должна иметь экспортную лицензию. Или уже отменили?
Tumi10.03.15 18:43
> Седой
Эта система никакого отношения к СВИФТУ не имеет. (...) Речь о ПЛАТЕЖНОЙ системе - сходите к первоисточнику.
. Не нашёл где взять первоисточник, но в полной китайской версии этой статьи именно написано что
"Для внутрикитайских переводов мы пользуемся системой переводов юаней CNAPS. Но все международные платежы, в том числе и в юанях, нам приходится проводить через SWIFT"
. Так что похоже это именно аналог SWIFT для платежей именно в юанях.
. Если есть первоисточник с опровержением - дайте, пожалуйста, ссылку.
Седой10.03.15 19:20
Более-менее приемлемое объяснение - что такое СВИФТ - ссылка

Когда я формирую свифтовку - я даю указания банку-контрагенту (не обязательно корреспонденту) совершить ряд операций по счету клиента. Это просто ситема "указаниий", где каждый участник верифицирован по своему коду (свифт-код). Однако непосредственно денежные переводы совершаются по системе корсчетов либо с использованием платежных систем (клиринговых, включая эквайринг (торговые сети, терминалы и пр.)).

Первоисточника (китайского) нет, ноги от Рейтерса растут. Но, то что уже есть в описании системы, дает основания полагать, что это будет гораздо круче чем свифт, сочетая в себе как финансовые телекоммуникации так и собственно платежи. Убирается не только валюта- посредник (доллар), убирается собственно один из крупнейших коммуникационных узлов. Со временем Китай введет конвертацию юаня по многим валютам (юань-евро, юань-рубль, юань-шекель и пр.), и всего лишь маленький шаг останется до прямой конвертации например рубль-шекель :), без всяких псореднических валют. И все, нет доминанты в финансовых транзакциях - свободная торговля в удобных контрагентам валютах. Ну, а система свою комиссию конечно возьмет, собственно как и СВИФТ- за каждую букву. Китайцам выгодно - всем остальным - альтернатива, право выбора чем пользоваться.

С уважением,
Well12.03.15 01:37
CIPS конечно же это аналог SWIFT. Призвана выполнять следующие задачи:
1. Осуществлять клиринг в юанях между участниками юр.лицами
2. Использовать отчеты согласно международным стандартам и быть мультиязычной.
3. Оперировать 17-тью временными зонами одновременно (касается банковского дня).
4. Работать по стандартам SWIFT ISO20022, чтобы оптимизировать форматы SWIFT сообщений и CNAPS (национальная система платежей Китая).

Популярно изложено здесь: ссылка

Седой12.03.15 07:17
По Вашей же ссылке... заключение аналитиков Стандарт Чартеред
"We can hope that CIPS will meet the efficiency of some of
the most advanced clearing systems in the world such as
Clearing House Interbank Payments System (CHIPS) in the
US, referred to as hybrid systems in that they combine typical
elements of both netting and RTGS."

По-русски от себя, на понятийном уровне - "CIPS (они надеются) будет также эффективна, как гибрид наиболее продвинутых систем МЕЖБАНКОВСИКХ КЛИРИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, СЕТИ (хрен знает что они имели ввиду) и RTGS (это тоже система клиринга, у них).

Объясняю по - русски - СВИФТ НИКАКОЙ КЛИРИНГ проводить не способен, не обучен. CIPS несест в себе все функции СВИФТА плюс непосредственно РАСЧЕТЫ между контрагентами (КЛИРИНГ!!!!!). Это система рангом ВЫШЕ. Безусловно, она просто обязана стыковаться с полями, параметрами и прочей лабудой свифтовки но, осуществляет функции, к СВИФТУ никакого отношения не имеющие.

С уважением,

Tumi12.03.15 08:48
. Коллеги Well и Седой, спасибо за пояснения. Интересно будет посмотреть на развитие этой системы.
Седой12.03.15 09:13
Друзья, в заключении я постараюсь на бытовом уровне пояснить принцип работы и главное отличие китайской CIPS от СВИФТА. :))) если модераторы не заругают.

Итак - Саша должен Васе, Вася должен Пете.
Как работает СВИФТ:
1. Саша звонит Васе что привезет деньги (звонок другу платный - телекомунникационное сообщ. - комиссия Свифта).
2. Едет на машине (метро, автобус) и везет деньги, тратит деньги на проездной. (перевод денег в рамках корр.счета - комиссия Банка)
3. Вася звонит Пете, что привезет деньги (за сообщение заплатил копеюшку :))))
4. Вася везет деньги Пете. (потратил денюшку на проезд:))))

Как работает система КЛИРИНГА.
1. Саша звонит Васе, Вася дает согласие на перевоз денег сразу Пете, в счет своего долга.
2. Вася звонит Пете и предупреждает что приедет Саша.
3.Саша везет деньги Пете.

Итак количество сообщений одинаковое - по два в каждом случае (этим и занимается СВИФТ), а вот количество переводов денег (перевоза :))) меньше на одно! Можно сказать уже в два раза меньше ...

Мировая торговля имеет оборот примерно в 4 трлн. долларов ежедневно. За каждый перевод, долларовый гегемон берет свой гешефт. Поэтому у всяких Сити, ЖП Морганов, в прибылях по комиссиям набегаю миллиарды. Система международного клиринга позволит снизить объем переводов в разы, на порядок, минимум в десять раз и соотв. издержки (комиссии) за эти переводы... ведь между коррсчетами банков понадобиться перечислять только "разницу" между входящими и исходящими платежами клиентов, а остальное проводить в рамках бумажных указаний -КЛИРИНГА (то бишь ВЗАИМОЗАЧЕТА, по русски ...).

С уважением,

:) :) :)
Well12.03.15 12:08
Не устаю приводить ссылку на книгу: Крахмалев С.В. Современная банковская практика проведения международных платежей
ссылка

В книге рассматриваются вопросы межбанка, и реализации автоматизированного обмена финансовыми сообщениями. В частности такие системы как FEDWIRE, CHIPS, TARGET, SWIFT.
Шайтан12.03.15 13:43
> Седой
Но, то что уже есть в описании системы, дает основания полагать, что это будет гораздо круче чем свифт, сочетая в себе как финансовые телекоммуникации так и собственно платежи. Убирается не только валюта- посредник (доллар), убирается собственно один из крупнейших коммуникационных узлов.
...
Китайцам выгодно - всем остальным - альтернатива, право выбора чем пользоваться.
Вопрос в том, где придется открывать корсчета, чтобы иметь возможность воспользоваться этой системой - в китайском ЦБ?
И на каких условиях?
> По-русски от себя, на понятийном уровне - "CIPS (они надеются) будет также эффективна, как гибрид наиболее продвинутых систем МЕЖБАНКОВСИКХ КЛИРИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, СЕТИ (хрен знает что они имели ввиду) и RTGS (это тоже система клиринга, у них).

Слово неттинг не переводится, это те самы системы клиринга, а CHIPS - это система такая, приведенная в качестве примера. RTGS - общее название систем валовых платежей, у нас аналогом является БЭСП.

Скажу по большому секреты (все равно давно уже не секрет), наш ЦБ строит практически аналогичную систему, объединяя систему несрочных переводов (неттинг/клиринг), RTGS-БЭСП, включает туда возможность работы с валютой, с инобанками, с ISO20022 и т.д. и т.п. Базируется на шведской SIA, интегратор Ланит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию