Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама подверг критике авторов письма Ирану
10.03.15 11:34 США: опыт строительства империи

Президент США Барак Обама подверг критике группу из 47 республиканских сенаторов, которые в понедельник предупредили Иран, что любое ядерное соглашение, достигнутое в ходе переговоров с Обамой, может потерять силу, когда он покинет свой пост в начале 2017 года.

Обама заявил журналистам в Белом доме в понедельник, что в действиях республиканцев есть определенная "ирония", поскольку представляется, что сенаторы хотят объединиться со "сторонниками жесткой линии" в Иране.

"Это необычная коалиция", – сказал он.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также раскритиковал письмо республиканцев, заявив, что оно "не имеет юридической ценности и по большей части является пропагандистской уловкой".

По его словам, если следующая администрация США аннулирует соглашение с Ираном, она совершит "вопиющее нарушение международного права".

В письме к иранскому руководству группа республиканских сенаторов заявила, что если соглашение, обсуждаемое Соединенными Штатами и пятью другими мировыми державами с иранской стороной, не получит одобрения Конгресса, то он будет считать его "не более чем заключенным в сфере исполнительной власти соглашением" между президентом Обамой и высшим руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи.

В своем заявлении вице-президент Джо Байден – сам бывший сенатор – отметил, что письмо 47 республиканцев руководству Исламской Республики Иран "намеренно составлено с таким расчетом, чтобы подорвать позиции действующего президента в разгар щепетильных международных переговоров" и "ниже достоинства института", к которому он относится с таким почтением.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил журналистам, что письмо сенаторов представляет собой попытку застопорить ход трудных переговоров, предпринятую в момент, когда Соединенные Штаты и пять других мировых держав стремятся достичь базового соглашения с Тегераном до 31 марта.

"Я охарактеризовал бы это письмо как продолжение партийной стратегии подрыва способности президента проводить внешнюю политику и продвигать наши интересы в сфере национальной безопасности в глобальном масштабе", – заявил Эрнест.

По словам республиканских законодателей, без согласия Конгресса на ядерное соглашение с Ираном следующий президент США сможет "отозвать это исполнительное соглашение одним росчерком пера, а будущий Конгресс сможет изменить условия соглашения в любое время".

Группа законодателей, куда не вошли лишь семь из 54 членов республиканского большинства Сената, напомнила также, что, в то время как президент Обама в соответствии с Конституцией покинет свой пост менее чем через два года, многие из них могут остаться в Конгрессе еще на долгие десятилетия.

 

Главный Злодей10.03.15 13:24

которые в понедельник предупредили Иран, что любое ядерное соглашение, достигнутое в ходе переговоров с Обамой, может потерять силу, когда он покинет свой пост в начале 2017 года.

То есть, в пиндостане принято так, что с уходом временщика все международные договоры, под которыми стоит его подпись, утрачивают силу. Просто прэлэсцно.

Кто там, говорите, с их стороны сделку по Алясочке подписывал?

vpv10.03.15 13:46
Действующие руководители не отвечают по делам и соглашениям за предыдущих - это одна из фишек сга, особенно если это не выгодно. А уж если это будет другая партия, то власти просто обязаны провести ревизию ..
"47 республиканских сенаторов" это официально подтвердили, осталось оформить законодательно.
Alanv10.03.15 16:51
Эээээ, робят, это только те, которые НЕРАТИФИЦИРОВАНЫ сенатом. А в этом у Сарайчика ныне боооольшие проблемки...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"