Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО в стратегии отрыва Белоруссии от РФ
В Минске протестуют против интеграции с Россией
Минск еще не согласовал с Москвой восемь дорожных карт по интеграции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Получено подробное радиолокационное изображение Венеры
10.03.15 22:32 Наука, техника, образование

Астрономы получили самое подробное на сегодняшний день радиолокационное изображение Венеры. Об этом сообщается на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории.

Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. Для того, чтобы наблюдать то, что скрыто под ней, ученые применили радиолокационные методы.

Для получения изображения астрономы использовали снимки космического аппарата Magellan, который с 1990 по 1994 год осуществлял исследование Венеры радиолокационным методом.

Обобщение данных к 2012 году
Обобщение данных к 2012 году
Фото: NRAO / AUI / NSF

Также ученые использовали радиотелескопы Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико (благодаря которым в 1988 году были получены первые радиолокационные снимки Венеры) и стометровый Грин-Бэнк в Западной Вирджинии, являющийся крупнейшим в мире полноповоротным параболическим радиотелескопом.

С помощью новой радиолокационной карты Венеры специалисты надеются проследить изменения, которые произошли на этой планете за время наблюдений. По словам экспертов, геологические процессы (в частности, вулканизм) могли ощутимо изменить рельеф планеты.

 

argus9810.03.15 22:48
Вот цэ дело. Если закладываться на дальние перспективы (столетия/тысячелетия), то, кроме Венеры, в Солнечной системе больше ничего нет достойного внимания. В смысле - для всего человечества, а не для отдельных учёных
Alanv11.03.15 02:37
> argus98


Вот цэ дело. Если закладываться на дальние перспективы (столетия/тысячелетия), то, кроме Венеры, в Солнечной системе больше ничего нет достойного внимания. В смысле - для всего человечества, а не для отдельных учёных
Для ВСЕГО человечества Венера совершенно бесполезна - в чистом виде Ад. Как производственные площадки скорее пойдут безвоздушные планеты (нет загрязнений) и (возможно) газовые гиганты на сырьё. Как базы - что-нибудь вроде Лун/астероидов с малой гравитацией. Есть небольшая надежда, что что-нибудь можно вытопить (чтобы жить) из спутников ГГ.

damnatus11.03.15 05:22
> Alanv


Для ВСЕГО человечества Венера совершенно бесполезна - в чистом виде Ад. Как производственные площадки скорее пойдут безвоздушные планеты (нет загрязнений) и (возможно) газовые гиганты на сырьё. Как базы - что-нибудь вроде Лун/астероидов с малой гравитацией. Есть небольшая надежда, что что-нибудь можно вытопить (чтобы жить) из спутников ГГ.

Узко мыслите! Для террамофинга Венера подходит как никто лучше, а температуру ( в данный момент немного избыточную для человека) можно снизить всего за десятилетие, ограничив солнечную радиацию падающую на планету!)

mag-net11.03.15 07:04
damnatus

для терро.... для создания населенной жизнью планеты годится МАРС... а венера слишком близка с светилу нашему... это если каку оболочку придумать чтобы все не зажарилось.. типо 100 км. озоновый слой... и то наврядли...

camrad11.03.15 07:26
Может все-таки Землю не загаживать до конца. А, пацаны?

Нейрохирург11.03.15 07:51
> argus98


Вот цэ дело. Если закладываться на дальние перспективы (столетия/тысячелетия), то, кроме Венеры, в Солнечной системе больше ничего нет достойного внимания. В смысле - для всего человечества, а не для отдельных учёных
На Европе же вода есть, в жидком состоянии. Если где-то и есть жизнь в Солнечной системе - то тольок там.
Никудатор11.03.15 07:53
> mag-net


damnatus

для терро.... для создания населенной жизнью планеты годится МАРС... а венера слишком близка с светилу нашему... это если каку оболочку придумать чтобы все не зажарилось.. типо 100 км. озоновый слой... и то наврядли...

Предлагаете разогреть поверхность ядерными боеголовками? И чем будете восполнять атмосферу, которую Марс довольно активно теряет?

Аяврик11.03.15 08:10
2camrad, EU

на "Матери Сырой Земле" пацаны уже крест поставили!!! в расход её, родимую...

: )))

да еще и от имени "всего [панимаш] человечества"!

(а с неграми, например, из Африки или чукчами с Чукотки посоветовались - хотят ли они на Венеру с Марсом перебираться всем скопом? или им, всё-таки на Земле "желательно помучиться"?)

.....................

навести порядок на придомовой территории раз в год на "ленинский субботник", это пацанам не по плечу, а на Венеры с Марсами перебазироваться - это плёвое дело!

: )))

ti-robot11.03.15 08:26
Все просто. Оборот рынка деривативов 710 трлн. долл. Если бы человечество перестало играть в циферки, то, вкладывая 1% от этой суммы в год, уже получило бы марсианские яблоки.
Но очереди поступиться своим ради "блага человечества" не наблюдается.
Поэтому как и во всем - по остаточному принципу и после того, как жареный петух клюнет.
argus9811.03.15 09:17

a) Марс не удержит атмосферу + холодно + мало Солнца

б) основа нашей с вами жизни = СО2 + вода + Солнце. Венера единственная (кроме Земли), имеющая в избытке два компонента из трёх. Причём СО2 - самый дефицитный компонент в Солнечной системе. С водой гораздо проще

ps Озон образуется из кислорода под воздействием солнечной радиации. При наличии кислорода в атмосфере, озоновый слой образуется автоматически, причём, чем больше радиация, тем толще озоновый слой

аланоут11.03.15 10:57
Все вы узко мыслите. Солнце медленно сжималось миллирды лет. Пригодной для жизни планетой сначала был Марс, сейчас Земля, потом будет Венера. Сейчас там жарко, но так и на Земле было. Притухнет солнышко, спадёт температурка, осядут облачка и ... зацветут сады. Правда, динозавров мы уже не увидим, туристы их затопчут.
damnatus11.03.15 14:45
> аланоут
Все вы узко мыслите. Солнце медленно сжималось миллирды лет. Пригодной для жизни планетой сначала был Марс, сейчас Земля, потом будет Венера. Сейчас там жарко, но так и на Земле было. Притухнет солнышко, спадёт температурка, осядут облачка и ... зацветут сады. Правда, динозавров мы уже не увидим, туристы их затопчут.

Марс - сразу исключаем, т.к. малая сила гравитации не способна удержать плотную атмосферу (Вспоминаем и считаем по БАРОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМУЛЕ !!!)

А Венера - идеальный кандидат, А с температурой бороться не просто, а очень просто! Затенить тонкопленочной системой зеркал планетку, тут тебе и управление температурой=погодой, подсветка в ночное время сельхоз-территорий и халявный источник энергий (поместить котел паровой турбины в фокусе...) ,а если очень надо то и орбитальное оружие

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» На Украине задержали трех фигурантов дела об убийстве Шеремета
» В Великобритании завершились слушания по долгу Украины перед Россией
» США испытали запрещенную ДРСМД ракету
» В Германии вступили в силу поправки к Газовой директиве ЕС
» Кто вложился в криптовалютный проект Gram? Обнародована переписка сотрудников Telegram
» Захарова: Отвод курдских формирований от границы Сирии с Турцией завершён
» Экс-министр экономики Украины заявил о риске дефолта
» Премьер Болгарии пообещал транзит газа из РФ в Сербию 31 мая

 Репортаживсе статьи rss

» Стабильный рост, стагнация или кризис
» С-400 для Сеула: как Южная Корея опосредованно приобретает самые современные российские технологии противовоздушной обороны
» ОДКБ: планы на 2020 год
» Авиакомпании ждет кадровый голод
» "Нормандская четверка" готовится к встрече в Париже
» Героем себя не считает: RT пообщался с солдатом, в одиночку преградившим в 2008 году дорогу колонне грузинских войск
» Сбросились на IPO: РФ и другие "инвестировали" в Saudi Aramco свою нефтедобычу
» Из двух зол: атомная энергетика получила поддержку «зеленых»