Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Обращение Путина в связи с развитием ситуации с коронавирусом. Полный текст
В России создали препарат для лечения коронавирусной инфекции
Появилось итоговое заявление саммита G20 по коронавирусу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Получено подробное радиолокационное изображение Венеры
10.03.15 22:32 Наука, техника, образование

Астрономы получили самое подробное на сегодняшний день радиолокационное изображение Венеры. Об этом сообщается на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории.

Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. Для того, чтобы наблюдать то, что скрыто под ней, ученые применили радиолокационные методы.

Для получения изображения астрономы использовали снимки космического аппарата Magellan, который с 1990 по 1994 год осуществлял исследование Венеры радиолокационным методом.

Обобщение данных к 2012 году
Обобщение данных к 2012 году
Фото: NRAO / AUI / NSF

Также ученые использовали радиотелескопы Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико (благодаря которым в 1988 году были получены первые радиолокационные снимки Венеры) и стометровый Грин-Бэнк в Западной Вирджинии, являющийся крупнейшим в мире полноповоротным параболическим радиотелескопом.

С помощью новой радиолокационной карты Венеры специалисты надеются проследить изменения, которые произошли на этой планете за время наблюдений. По словам экспертов, геологические процессы (в частности, вулканизм) могли ощутимо изменить рельеф планеты.

 

argus9810.03.15 22:48
Вот цэ дело. Если закладываться на дальние перспективы (столетия/тысячелетия), то, кроме Венеры, в Солнечной системе больше ничего нет достойного внимания. В смысле - для всего человечества, а не для отдельных учёных
Alanv11.03.15 02:37
> argus98
Вот цэ дело. Если закладываться на дальние перспективы (столетия/тысячелетия), то, кроме Венеры, в Солнечной системе больше ничего нет достойного внимания. В смысле - для всего человечества, а не для отдельных учёных
Для ВСЕГО человечества Венера совершенно бесполезна - в чистом виде Ад. Как производственные площадки скорее пойдут безвоздушные планеты (нет загрязнений) и (возможно) газовые гиганты на сырьё. Как базы - что-нибудь вроде Лун/астероидов с малой гравитацией. Есть небольшая надежда, что что-нибудь можно вытопить (чтобы жить) из спутников ГГ.
damnatus11.03.15 05:22
> Alanv
Для ВСЕГО человечества Венера совершенно бесполезна - в чистом виде Ад. Как производственные площадки скорее пойдут безвоздушные планеты (нет загрязнений) и (возможно) газовые гиганты на сырьё. Как базы - что-нибудь вроде Лун/астероидов с малой гравитацией. Есть небольшая надежда, что что-нибудь можно вытопить (чтобы жить) из спутников ГГ.
Узко мыслите! Для террамофинга Венера подходит как никто лучше, а температуру ( в данный момент немного избыточную для человека) можно снизить всего за десятилетие, ограничив солнечную радиацию падающую на планету!)
mag-net11.03.15 07:04
damnatus

для терро.... для создания населенной жизнью планеты годится МАРС... а венера слишком близка с светилу нашему... это если каку оболочку придумать чтобы все не зажарилось.. типо 100 км. озоновый слой... и то наврядли...

camrad11.03.15 07:26
Может все-таки Землю не загаживать до конца. А, пацаны?
Нейрохирург11.03.15 07:51
> argus98
Вот цэ дело. Если закладываться на дальние перспективы (столетия/тысячелетия), то, кроме Венеры, в Солнечной системе больше ничего нет достойного внимания. В смысле - для всего человечества, а не для отдельных учёных
На Европе же вода есть, в жидком состоянии. Если где-то и есть жизнь в Солнечной системе - то тольок там.
Никудатор11.03.15 07:53
> mag-net
damnatus

для терро.... для создания населенной жизнью планеты годится МАРС... а венера слишком близка с светилу нашему... это если каку оболочку придумать чтобы все не зажарилось.. типо 100 км. озоновый слой... и то наврядли...

Предлагаете разогреть поверхность ядерными боеголовками? И чем будете восполнять атмосферу, которую Марс довольно активно теряет?
Аяврик11.03.15 08:10
2camrad, EU

на "Матери Сырой Земле" пацаны уже крест поставили!!! в расход её, родимую...
: )))
да еще и от имени "всего [панимаш] человечества"!

(а с неграми, например, из Африки или чукчами с Чукотки посоветовались - хотят ли они на Венеру с Марсом перебираться всем скопом? или им, всё-таки на Земле "желательно помучиться"?)

.....................
навести порядок на придомовой территории раз в год на "ленинский субботник", это пацанам не по плечу, а на Венеры с Марсами перебазироваться - это плёвое дело!
: )))
ti-robot11.03.15 08:26
Все просто. Оборот рынка деривативов 710 трлн. долл. Если бы человечество перестало играть в циферки, то, вкладывая 1% от этой суммы в год, уже получило бы марсианские яблоки.
Но очереди поступиться своим ради "блага человечества" не наблюдается.
Поэтому как и во всем - по остаточному принципу и после того, как жареный петух клюнет.
argus9811.03.15 09:17

a) Марс не удержит атмосферу + холодно + мало Солнца

б) основа нашей с вами жизни = СО2 + вода + Солнце. Венера единственная (кроме Земли), имеющая в избытке два компонента из трёх. Причём СО2 - самый дефицитный компонент в Солнечной системе. С водой гораздо проще

ps Озон образуется из кислорода под воздействием солнечной радиации. При наличии кислорода в атмосфере, озоновый слой образуется автоматически, причём, чем больше радиация, тем толще озоновый слой

аланоут11.03.15 10:57
Все вы узко мыслите. Солнце медленно сжималось миллирды лет. Пригодной для жизни планетой сначала был Марс, сейчас Земля, потом будет Венера. Сейчас там жарко, но так и на Земле было. Притухнет солнышко, спадёт температурка, осядут облачка и ... зацветут сады. Правда, динозавров мы уже не увидим, туристы их затопчут.
damnatus11.03.15 14:45
> аланоут
Все вы узко мыслите. Солнце медленно сжималось миллирды лет. Пригодной для жизни планетой сначала был Марс, сейчас Земля, потом будет Венера. Сейчас там жарко, но так и на Земле было. Притухнет солнышко, спадёт температурка, осядут облачка и ... зацветут сады. Правда, динозавров мы уже не увидим, туристы их затопчут.

Марс - сразу исключаем, т.к. малая сила гравитации не способна удержать плотную атмосферу (Вспоминаем и считаем по БАРОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМУЛЕ !!!)


А Венера - идеальный кандидат, А с температурой бороться не просто, а очень просто! Затенить тонкопленочной системой зеркал планетку, тут тебе и управление температурой=погодой, подсветка в ночное время сельхоз-территорий и халявный источник энергий (поместить котел паровой турбины в фокусе...) ,а если очень надо то и орбитальное оружие

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»
» С праздником защитника Отечества!
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте

 Новостивсе статьи rss

» В сирийской Хаме восстанавливает работу металлообрабатывающий завод
» РПК взяла на себя ответственность за взрыв на газопроводе из Ирана в Турцию
»  Российские военные обучат сербских медиков борьбе с коронавирусом
» МИД России приветствует прогресс с применением ЕС механизма INSTEX для торговли с Ираном
» Турция сообщила о нейтрализации 24 курдских военных
» Хайнань отказывается от одноразового пластика
» Рестораны Москвы начали доставлять бесплатную еду врачам в Коммунарке
» Россия заключила с Китаем контракт на поставку защитных костюмов и масок

 Репортаживсе статьи rss

» Венгрия под огнем критики ЕС: Орбан дает бой спекулянтам Сороса из Брюсселя
» Швеция ставит смертельный эксперимент над собственным населением
»  На карантине кубанские фермеры сеют хлеб и дежурят на трассах
» Обзор Аравии: «нефтяная война», пандемия коронавируса и близость финансового краха (основные события за февраль-март 2020-го)
» Обращение Путина в связи с развитием ситуации с коронавирусом. Полный текст
» Г.В. Чичерин БЕСЕДА С СОТРУДНИКОМ «ИЗВЕСТИЙ ВЦИК»
» 8 великих достижений в литературе и науке во время карантина
» Урегулирование в Сирии становится реальностью