Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Энергетики пригрозили обесточить космодром Восточный
11.03.15 12:25 В России

Поставки электричества на строящийся космодром Восточный в Амурской области будут ограничены с 12 марта, если до этого срока генподрядчик не начнет погашение долгов. Об этом говорится в сообщении на сайте "Дальневосточной энергетической компании" (ДЭК). Отмечается, что задолженность Дальспецстроя перед поставщиком превысила 21 миллион рублей.

"Режим ограничения электроснабжения будет проводиться в рамках действующего законодательства и продлится до тех пор, пока предприятие-неплательщик не погасит имеющуюся задолженность в полном объеме", — подчеркивается также в сообщении.

"В целях обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения мы не имеем права допускать необоснованного роста задолженности", — цитирует пресс-служба предприятия заместителя директора по работе с юридическими лицами компании "Амурэнергосбыт" (филиала ДЭК) Валерия Кобзарева.

Представители ДЭК призвали Дальспецстрой "принять меры для обеспечения безаварийной остановки технологического процесса на стройке, обеспечить безопасность персонала и сохранность оборудования".

В сообщении отмечается, что "Дальневосточная энергетическая компания" направляла генподрядчику уведомление о задолженности в феврале, когда долг составлял 17,5 миллиона рублей, однако деньги поставщику с тех пор так и не были перечислены.

Первый заместитель начальника Дальспецстроя Юрий Лукичев в свою очередь заявил в интервью ТАСС, что стройке не грозит отключение электричества. "В "Дальневосточную энергетическую компанию" направлены гарантийные письма по предотвращению данной ситуации", — сказал он. По словам Лукичева, задолженность будет погашена до 25 марта.

В середине февраля сообщалось, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о коммерческом подкупе при возведении Восточного. Кроме того, в октябре 2014 года был выявлен еще один факт злоупотреблений со стороны участников строительства. Бывших сотрудников Дальспецстроя заподозрили в хищениях в особо крупном размере.

Первый пуск с космодрома Восточный запланирован на 2015 год. Ожидается, что пилотируемые корабли смогут стартовать с этого объекта, начиная с 2018-го. Строительство, начавшееся в 2012 году, идет с большим отставанием от графика.

 

Мелкотравчатый11.03.15 12:40
На кол директора и гл. бухгалтера...

К тому же Строительство, начавшееся в 2012 году, идет с большим отставанием от графика.

А ведь писали же, что - идёт по графику...
kvishnay11.03.15 12:48
> Мелкотравчатый
На кол директора и гл. бухгалтера...

К тому же Строительство, начавшееся в 2012 году, идет с большим отставанием от графика.

А ведь писали же, что - идёт по графику...

Судя по статье директора и гл.бухгалтера уже посадили, а больше дураков нету заниматься ораганизацией, в которой вместо нормальной работы руководство сажают и чмырят. Пока не видела ни одной фирмы, где бы не было обналички в той или иной форме. Только размер воровства зависит от возможностей рынка и крыши. Тут похоже на кого-то из правительства наезжают, хотят "бизнес" отжать. Короче беспредел и вандализм со стороны руковдства страны, потому что все откаты идут "смотрящим", и все цепочки ведут наверх.
Leo Leon11.03.15 13:37
В строительстве черте-что творится. Огромные объекты (с их финансированием конечно) попадают в созданные специально на отмыв денег фирмочкам, к реальному строительному процессу не имевшие никакого отношения. А потом эти фирмочки перепродают объемы работ настоящим строителям. Перепродают за большую часть сметной стоимости. Строители "покупают" эти объемы в надежде выжить своему предприятию, другой работы сейчас практически нет, все эти планы развития ДВ пока от лукавого, реального финансирования нет. Получив эти объемы строители вынуждены экономить на всем - на персонале (ну надо же уже и студентов подвязывают), на материалах, делают приписки и т.п. Бывший начальник Дальспецстроя Хризман Юрий Лазоревич, возглавлявший это дело, жук еще тот. Не зря арестован. По Хабаровску, в строительных кругах, про него много чего нехорошего могут рассказать, Но боюсь будет как всегда - пожурят и украденное простят, спустят на тормозах как Васильевой к примеру. Так что не оплаченным счетам энергетиков удивлятся не приходится. Хотя сумма-то мизерная по масштабам стройки...
Примерно так же строились объекты АТС на о. Русский, не зря после самита в СМИ появилась информация о хищениях и плохом качестве, но быстро СМИ "поставили на место", замолчали...
Vater11.03.15 15:53
явно кто то должен сесть на кол
Глубокоуважаемый Джин11.03.15 16:27
размер распилов просто шокуриет.. я давно работаю в бюджетных проектах.. кпд проектов как у паровозов.. качество.. зачастую такая жесть.. кидняк- в основном единственный метод свести концы с концами и как то закончить проект.. с етим нуно. шото делать..
InDiv1D11.03.15 16:32
Помнится мне, Рогозин предлагал приравнять коррупцию в оборонке к государственной измене, но идея, похоже, заглохла. Вот только какой толк от законов, когда чиновника-единороса ловят с "нажитым непосильным трудом" миллиардом наличности.

Масштабы коррупции поражают, конечно, уверен, украли и на Восточном. Но, теперь Рогозин лично контролируют стройку и в последнем интервью., может месяца полтора назад пообещал наверстать график.

Чтож, будем посмотреть
mcf11.03.15 16:35
> InDiv1D
Но, теперь Рогозин лично контролируют стройку
Судя по всему не контролирует.
InDiv1D11.03.15 18:19
> Глубокоуважаемый Джин
> mcf

> > InDiv1DНо, теперь Рогозин лично контролируют стройкуСудя по всему не контролирует.

----------------

ху ис Рогозин?? просветите.. если он лично рулить кажным оборон проектом .. тада он клонирован)) а так то .. я не в курсе его степени влияния.. а в факбук и тритер пукнуть.. на ето ваааще ничаго не нуно))

Восточный, как я понял стал делом чести (репутации) для Рогозина, как Сочи2014 для Путина, который способен контролировать лично несколько проектов, и без клонирования..

пс. вот большое предновогоднее интервью Рогозина

ссылка

Attente11.03.15 19:02
Ну воруют, эка невидаль. Но неумело.
Высший пилотаж - своровать так, что по бумагам космодром построен и эксплуатируется, а на деле ни одной лопапы земли не перевёрнуто.
Region11.03.15 19:52
Печально ... если уж под таким пристальным "оком" умудряются воровать то что уж говорить о всей остальной стране и бюджетных деньгах. Думаю минимум 30% от всего бюджета страны это чисто откаты и взятки, еще 30% неэффективное и нецелевое их использование.

То то "они" так боятся 20й Статьи про незаконное обогащение.
hotey12.03.15 07:54

Итак по пунктам, господина Хризмана, бывшего директора Дальспецстроя никто не сажал, однако он снят с должности уже месяцев 16 как.

Строительство идет с диким отставанием от графика, показательна анекдотичная ситуация, когда год строительство велось с недокомплектом разрешительной документации, Еще при хризмане. Также улетел В.И. Ишаев, основная крыша дальспецстроя в ДВ регионе, при этом весьма достойный управленец. Нужно сказать о модели работы Дальспецстройщиков, собственных рабочих рессурсов у них мизер, практически все работы, кроме самых дорогих, исполняются субподрядчиками, а чаще суб-суб подрядными организациями. Основной доход Дальспецстрой получал благодаря тому, что практически монополизировал в 2001-2012 годах , массовое строительство в Хабаровском крае и ЕАО, есть несколько компаний которые строят дома и имеют макли по выделению земельных участков, но объемы ниже реально на порядок. Показателен забавный момент, в 2008-2009 годах вел несколько дел, когда Министерство молодежной политики культуры и спорта (Могу ошибится в точности наименования, материалов нет под рукой, а министерство это в хаб крае уже расформировано), судилось с молодыми семьями, которые получали субсидию на приобретение жилья, но покупали его не в Дальспецстроевских убогих панельных домиках на выселках, а в нормальных кирпичных домах, причем в районах с инфраструктурой. Министерство пыталось доказать, что не приобретя квартиры Дальспецстроя, молодые семьи нарушили правила программы и деньги должны вернуть, их в свою очередь тыкали носом в федеральные законы, объясняя, что краевая программа не в праве ограничивать семьи в способах реализации прав, все дела подобного вида выиграли, но в фед программу внесли изменения, и как итог, пока ты не заключал договор с Дальспецстроем тебе просто физически не выделяли денег, тему удалось сломать, через несколько лет сплошных судов. Кому интересно, можете посмотреть в архивах Краснофлотского районного суда г.Хабаровска дело Мицкевичей, они были первыми , потому я их и запомнел. Подитоживая, Дальспецстрой монополист, который обгадился на национально значимом проекте, ждем репрессий.(Пример моего Охинского земляка, господина Хорошавина, еще свеж в памяти.)

prise114.03.15 07:55
Чтото это сильно напоминает ситуацию с зимней олимпиадой. Там тоже в три горла истерили про воровство, взятки , все пропало, ничего не успевают. Позвонил вчера Путину, говорит - нормально все, не суетись.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"