Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция не спешит принимать Турецкий поток
11.03.15 23:27 Экономика и Финансы

Российский проект трансчерноморского экспортного газопровода в Турцию может продвигаться не так быстро, как хотелось бы Москве, из-за опасений, что Анкара окажется слишком зависимой от российского газа, чувствительных в преддверии парламентских выборов в стране, говорят турецкие чиновники.

Газопровод, неофициально известный как Турецкий поток, мощностью 63 миллиарда кубометров в год, по замыслу Москвы, должен заменить не принятый Европой Южный поток, который российский экспортёр топлива Газпром уже начал строить, чтобы обойти территорию Украины.

После отказа от Южного потока Газпром в январе сообщил, что уже к концу 2016 года построит вместо него аналогичный по пропускной способности Турецкий поток, который заканчивался бы на еще не существующем распределительном центре на турецко-греческой границе.

Теперь турецкие чиновники говорят, что заявленные сроки для проекта нереальны.

"Дело не только в Турецком потоке, это целый ряд вопросов, касающихся энергетических потребностей Турции. Нужно проявить чуточку терпения", - сказал Рейтер министр энергетики Танер Йылдыз.

Турция в значительной мере зависит от российского газа: в прошлом году она получила по трубопроводам Голубой поток и Запад-Восток 27,33 миллиарда кубометров, что составило более половины всего импорта. Кроме этого, Росатом занимается строительством первой в Турции АЭС.

"Россия полна энтузиазма, но вполне вероятно, что (Турецкий поток) будет отложен как минимум до 2017 года", - сказал источник Рейтер, отметив длительный процесс получения экологических разрешений, особенно накануне предстоящих в июне парламентских выборов.

Чиновник в правительстве сказал, что остается нерешенным вопрос о цене газа. Россия дала Турции скидку в 10,25 процента, но Турция считает, что этого недостаточно.

К 2017 году потребление газа в стране предположительно превзойдет объем импорта, зафиксированный в контрактах. Газ с севера Ирака начнет поступать не ранее 2018 года, и у Анкары мало вариантов кроме увеличения закупок в России.

По мнению одного западного дипломата в Анкаре, судьба проекта в некоторой мере связана с борьбой Москвы и Брюсселя за политическое влияние на Турцию.

"Люди все больше понимают, что Россия потеряна, и нам нужно больше сторонников на востоке и на юге. Турция - это номер один. Россия втягивает Турцию в свою орбиту, и если ее сейчас не остановить, потом будет поздно", - сказал дипломат.

 

Well12.03.15 00:27
Что ж, вполне ожидаемо. Противодействие турецкому потоку было официально открыто.
forum_russia12.03.15 01:00
Турки себе еще скидку выторгуют. Бьюсь об заклад.
Pretor12.03.15 01:04
Стандартный набор: договорились, скидочку в 10%+ оформили, терь можно и сопли жевать=) Пу предупреждал Эрдогана о давлении. Пока конючат чиновники, а там поглядим как в итоге оформят очередной "развод лоха" т.е РФ. Правда чую всем таким разводилам это аукнется скоро.
Alanv12.03.15 03:24
> forum_russia
> Pretor
очередной "развод лоха" т.е РФ. Правда чую всем таким разводилам это аукнется скоро.
Украина успешно разводила лоха 23 года и ниче могли бы и дальше разводить.
Украина спекулировала на "старых дрожжах" и всё же до 2014-го частично пыталась сидеть на нашем стуле (и даже делать вид, что совсем на него пересаживается). У Турции никакой похожей предыстории нет. К тому же опять начали очень чесаться болгары - "рынок, ипть" :)))

Leoandr12.03.15 03:26
Я думаю, что самый важный вопрос который сейчас тормозит процесс это предстоящие в июне выборы президента Турции. До июня-июля точно никаких практических шагов по реализации проекта не будет. А дальше все зависит от результатов выборов.
novl200012.03.15 07:44
> Leo Leon
Да! Надо бы нашим СМИ поменьше победных реляций публиковать. А то позора потом не оберешся... По анологии, интересно чем кончится дело с трубой в Китай? Ребята ТЕ еще..., свою выгоду не упустят, да еще и языками натрещат море всего...
В Китай пока проектируют. По всей трассе только волки. Все с ноля. Воду, электричество. Дорогу.
Столько сколько у нас, врут в сми наверно только в украине. А большой бизнес шума не любит, ынвесторы нервничают.
ЕС не только говорили. А и построили альтернативные газовые маршруты и мощности.
Судя по тому, что ГП из азии в ЕС начали строить через Турцию, не сумели договорится по совместному использованию ЮП. Был же у ЕС план тоже по черному морю трубу тянуть(по морю вполовину дешевле получается трубопровод, чем по суше). Не далее как месяц назад в турецких СМИ было написано, что ГП TAFTA уже строится по территории турции. Газ с шах дениз, хотят еще туркмены и иранцы. Гп идет через анкару, там стыкуется с голубым потоком, и на грецию.
Я когда победные реляции по ЮП слушал, и победные речи по тому, что теперь мы строим Турецкий поток, понять не мог, турции то это зачем? Конкурента пускать. ИМХО будут тянуть как могут.
Кто бы вот помог, поискал где сейчас кран фирмы Saipem. Которым и собирались строить ЮП. Месяц назад нашел фотки - в Бургасе торчит. Я надеюсь что строительство ЮП возобновят, вот это будет победа. Трубы на первую ветку в Болгарии уже лежат. Надо бы поступить как СССР. В свое время, просто построить и начать давать газ.
Leoandr12.03.15 07:45
> Leo Leon
Да! Надо бы нашим СМИ поменьше победных реляций публиковать. А то позора потом не оберешся... По анологии, интересно чем кончится дело с трубой в Китай? Ребята ТЕ еще..., свою выгоду не упустят, да еще и языками натрещат море всего...
Вот как раз по Китайской трубе у меня сомнений нет. Власть там стабильная, потребность в энергоресурсах с каждым годом возрастает. Реальных альтернатив дешевому российскому трубопроводному газу у Китая нет. Туркмения врядли может значительно увеличить объём поставок.
novl200012.03.15 09:11
Да, точно, Saipem 7000 торчит на рейде Бургаса. Это хорошо.
asti12.03.15 09:57
Турецкий поток может оказаться блеф в большой игре. Ну ,на четверть. Веточка в Турцию и 3 ветки - в ЕС/Варна/.
Правда,для этого нужно согласие ЕС,но и оно будет. Не зря министерство регионального развития Болгарии официально продолжает работу по старой трассе. Значит есть согласие Брюсселя.Иначе нам опять програзили бы санкциями и т.д. Все равно как будет называться поток- Турецким,Южноевропейским.
В Варне трубы для потока и тд.
А ситуация сейчай даже лучше для России. С одной стороны, Турция получает свою долю газа, но угрожать не может,потому что 3 ветки прямо в ЕС. С другой, ЕС получает не 63 млрд кубов газа,ана четверть меньше- наказание за упорство.А, и сама трубопровод деллать будет и согласится на условия Газпрома.
Leo Leon12.03.15 10:18
> mag-net
Leo Leon

какой позор? :) нам в эпоху неопределенности по сути ВЫГОДНО, чтобы трубы ВОООБЩЕ не было, от слова совсем :) типо ну нет так нет, видите и турки не хотят, палки в колеса ставят :) пусть СП расширяют это возможно :)

Какой позор? Да простой. Перед своим народом. Что там ВЫГОДНО/НЕВЫГОДНО разбираться будут только специалисты, а мы, простые смертные, просто вспомним с какой помпой публично обещали, карты рисовали, миллиарды считали, а оказалось с нами только поигрались. И кто? Турки, которые нам тряпки шьют. Ну кто бы мог подумать...
Помните в хрущевские времена: "Спутник запустили!" Никто и подозревать не мог и на тебе. Радость! Гагарин! ну и т.п. - отчитывались ПО ФАКТУ. А тут - курочка в гнезде, яичко в ..., а шуму... как в курятнике.
timoha12.03.15 10:31
> Leo Leon
По анологии, интересно чем кончится дело с трубой в Китай?
Там пока движуха по плану. Газпром тендер на трубы выставил некислый. При чем для родных трубопрокатчиков ссылка
Да и выгода Китая в том, чтобы этатруба была.
timoha12.03.15 10:33
> Leo Leon

Какой позор? Да простой. Перед своим народом. Что там ВЫГОДНО/НЕВЫГОДНО разбираться будут только специалисты, а мы, простые смертные, просто вспомним с какой помпой публично обещали, карты рисовали, миллиарды считали

Да ладно, нам не привыкать. Южный поток тоже пиарили неслабо. Мол вот вот и Украинская труба никому не будет нужна.
wowan12.03.15 11:51
Трудно было ожидать, что Европа и США будут благосклонно смотреть на этот проект.
timoha12.03.15 12:28
> veldinc`
> timoha
> veldinc`
> timoha
> veldinc`

А что, у ЕС есть свободные газовае мощьности?

Если Иран подмажут, а такие разговоры ведутся. То будет. Из Туркмении в том числе.
Для того, чтобы "подмазать" Иран америкосам нужно полностью кинуть иудеев, а это крайне маловероятно, грохнут того президента СШП, как грохнули ДФК...

А тут уже пендосы будут взвешивать что им выгоднее. Лишить Россию европейского газового рынка или хорошие отношения с иудеями. Карты у них в руках.
Ничего пиндосы взвешивать не будут, решать будут "отцы америки" - владельцы корпораций, банков и т.д. А там традиционно подавляющая часть иудеев. Так что решение очевидно. Тем более что черная обезъянка уже продлила санкции против Ирана...

Вы что-то хорошего мнения про американских иудеев, что для них Израиль (тем более он не на кону, речь лишь про поставки газа из Ирана) важнее прибыли и доминированияв мире. Прям патриоты Израиля все "отцы омерики".
novl200012.03.15 12:41
> veldinc`
> novl2000
> Leo Leon
А что, у ЕС есть свободные газовае мощьности? Или возможность добывать газ? Или еще что? Ес поступил по американски, и теперь ждет сланцевый сжиженный газ по цене в два раза болmit нашего. Флаг в руки. А все остальное - посмотрим...

Уже есть. Построили. Трансафриканский газопровод(на этот год запуск, пока на 30 млрд кубов). зеленый поток, и ТANAP( газопровод из азербаджана в южную европу, год начала строительства 2015. Сейчас ведет переговоры иран, чтобы присоединится к этому проекту. Еще намечена труба в туркмению через Каспий. Все беда в недостаточной информированности, как и обычно. Это я перечислил уже строящиеся мощности, перспективные тоже есть. Это из района саудовской аравии и катара, либо через море, либо через сирию на турцию. Этот проект пока увяз.
Я на этом сайте уже про все это писал. Как и про то, что сила сибири, гп в китай - выглядит вынужденым шагом, ибо ресурсная база, газ то есть, именно тот, который сейчас идет в ЕС, за который исправно платят, и строить ничего не нужно.
Китай активно работает в туркменистане, гп на 30 млрд запустили в прошлом году летом. В его же створе кладут вторую нитку.
Scolar12.03.15 12:50
проект выгодный Турции тоже, согласятся небось.
novl200012.03.15 12:55
Вот по-моему неплохой анализ текущей ситуации.

ссылка

Ошибся с названием, газопровод называется не TAFTA а TANAP,

ссылка

Строить турецкую часть ТАНАП вот-вот начнут.

ссылка

И зачем туркам наш газовый хаб? Правильно - нафиг не нужен.

Они еще спят и видят из Сирии ГП тоже через свою территорию протянуть.

Заставлять придется, заставлять. И лучше заставлять Болгарию. Пяток кораблей туда отправить с дружественным визитом, и трубу на берег вытаскивать.

Хотя, судя по нашему зомбоящику для Южного потока теперь тупо нет газа. Нет ресурсной базы. С Китаем то договорились же, а ресурсная база та же что и для ЮП. Не резиновая.

timoha12.03.15 13:13
> novl2000
Еще намечена труба в туркмению через Каспий.
Там после договора каспийских стран какая-то шняга с этим. Нужно согласие всех стран.
novl200012.03.15 14:05
> timoha
> novl2000

И зачем туркам наш газовый хаб? Правильно - нафиг не нужен.

А он не будет нашим. В лучшем случае турки (если они не дураки) будут у себя на берегу покупать, смешивать с азербайджанским, добавлять маржу и продавать на другом береге.
ЮП позиционировался как конкурент Набуко. Поскольку маршрут у них проходил все по тому же черному морю. Анализа экономической необходимости обеих никто не проводил.
ссылка
Мы победили набуко, построили, и оказалось что не выгодно. Некому продавать.
Туркам то на что в этом месте газ? Для себя они газ собираются у азербаджана покупать, Через тот же ТАНАП,
голубой поток, уже давно построеный, работает на половине мощности. Турки не отбирают.
Не знаю почему.
Для большого трубопроводного проекта нужны твердые контракты с потребителями газа.
Вот если таковые появятся, тогда да, будут покупать, и перепродавать, если им такое позволят.
Только после этого его есть смысл строить. Чего уж там, даже Газпром заказал в Корее газовозы, и строит терминал в Луге. Так проще.

veldinc`12.03.15 14:22
to novl2000
Вопрос по Каспию вообще открытый, тем боле там наша Каспийская флотилия. А все остальное это в большей степени хотелки геЙропы, и не более...
brattibak12.03.15 14:41
> timoha
Да да TANAP серьезный конкурент. Для этого США ставили свою марионетку в Грузии, чтобы трубу контролить эту.
Остатся надеяться, что Турция захочет диверсифицировать поставщиков. Хотя ей Ирана и Азербайджана с головой хватит.

Штаты будут против Ирана, Азербайджан - против Армении (а её бы тоже могли подключить вместо Грузии), Россия - против своего неучастия, а Трукмения и Казахстан пока ещё не дали окончательного согласия на участия.
"Тапки" были бы прекрасным при условии участия России, Ирана и Туркмении. Тогда все в шоколаде (ЕС, Турция). Все, кроме Штатов, Грузии и Армении.
Набукко тоже реален.
В общем, никакого замещения, разве, что нищета в виде Греции и Болгарии начнёт ругатться.
Греки уже начали качать


А все остальное это в большей степени хотелки геЙропы, и не более...

Угу, "хотелки". Пока, что всё, что планировали - осуществляли

А в Турции начались трагедии.
"Вотвотсдохнувший" доллар прыгнул почти до 3 TL.
В Турции выросли тарифы на ЖКХ почти на 30".
В Иране - аж на 20%
timoha12.03.15 15:19
> brattibak

А все остальное это в большей степени хотелки геЙропы, и не более...

Угу, "хотелки". Пока, что всё, что планировали - осуществляли
Я иногда народу удивляюсь. Им говоришь труба строится а они "это все хотелки".
Вот у России была хотелка - Южный поток. И где он сейчас вместе с проектной документацией?
veldinc`12.03.15 15:30
А России есть газ. Вот это главное. А постоить газопровод или терминал для СПГ - это уже технические детали. А вот у геЙропы газа НЕТ. Так что все их трубы - просто желания. Заразились от свидомитов болезнью "перемоги"...
P.S. По мне, так терминал СПГ даже предпочтителен, никаких транзитеров...
timoha12.03.15 15:40
> brattibak
В Турции выросли тарифы на ЖКХ почти на 30".
В Иране - аж на 20%
Мы стараемся не отставать
Оптовые цены на газ "Газпрома" для населения РФ с 1 июля вырастут на 7,5%, сообщается в проекте приказа Федеральной службы по тарифам.
Подозреваю не последнее подорожание газа который "у России есть" в этом году.

Тарифы на электро- и теплоэнергию для населения вырастут на 8,5%.

Тарифы на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки уже повышены с начала 2015 г. на 10%.

Монополисты, например РЖД, настаивали на индексации тарифов по уровню реальной инфляции, а не прогнозной.

Как заявил замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор России Андрей Чибис, тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут в 2015 г. на 8,7%, но штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ увеличат в два раза.
timoha12.03.15 16:15
В догонку про то кто будет гнать газ через греков

В декабре 2013 азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR выиграла тендер на приобретение 66% акций греческого газового оператора DESFA за €400 млн. Остальные 34% акций принадлежат Греции.
asti12.03.15 18:54
> timoha
> wowan
Трудно было ожидать, что Европа и США будут благосклонно смотреть на этот проект.
Согласен. ЮП они уже похоронили. Похоронят и ТП, вот увидите ;)
В этом деле ЕС и США не друзья.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Новак заявил, что увеличение добычи в рамках ОПЕК+ не обсуждают
» У российского газа появились в Европе новые лидеры закупок
» Китайский посол рассказал о решении проблемы с расчетами с Россией
» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года