Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США потребовали от Вьетнама запретить бомбардировщикам РФ дозаправку на базе Камрань
12.03.15 08:28 США: опыт строительства империи
США обратились к Вьетнаму с просьбой запретить России использовать бывшую базу США в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков, способных нести ядерный боезаряд, сообщает в среду британская газета Daily mail со ссылкой на представителя Госдепа.

"Мы призвали вьетнамские власти гарантировать то, что Россия впредь не сможет использовать доступ к бухте Камрань для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе", - заявил чиновник американского внешнеполитического ведомства на условиях анонимности.

По словам командира армии США в Тихоокеанском регионе генерала Винсента Брукса, которого также цитирует издание, российские самолеты осуществляют "провокационные" полеты, в том числе вокруг территории острова Гуам, где расположена крупная американская авиабаза. Он утверждает, что эти самолеты дозаправляются при помощи российских самолетов-топливозаправщиков, вылетающих с базы Камрань.

 
13.03.15 09:16
США официально попросили Вьетнам запретить России пользоваться военной базой Камрань

США обратились к Вьетнаму с просьбой запретить России использовать базу Камрань для дозаправки самолетов из-за беспокойства, что эти действия способны нанести ущерб безопасности в этом районе, сообщила в четверг представитель госдепа Джен Псаки.

"Наша обеспокоенность касается шагов (со стороны России - ИФ), которые могли бы усилить напряженность в регионе", - сказала она на брифинге.

При этом Псаки не пояснила, каким образом использование базы Камрань может привести к подобным последствиям.

"В независимости от того, что происходит сегодня, мы все же можем выразить озабоченность относительно того, что они (россияне - ИФ) могли бы сделать в будущем", - отметила она.


arthur12.03.15 09:19
А то что? Опять бомбить будут? После поражения во Вьетнамской войне янки разве могут что-то требовать от объединённого Вьетнама или есть какие-то соглашения и договора? Или наглосаксы просто к каждой бочке затычка?
Tumi12.03.15 10:00
> Мирр
А то что? Опять бомбить будут?

там же нефти нет, значит не должны.

. Во Вьетнаме как раз нефть есть. Шельф в южно-китайском море нефте- и газоносный, эта одна из причин конфликта Вьетнама с Китаем. Когда читал китайские источники о Первой социалистической, то там прямо сказано: причиной конфликта послужили внезапно выдвинутые Вьетнамом претензии на 2/3 китайской части прибрежной акватории. В акватории стояли китайские нефтяные буровые. Конфликт начинался с выдвижение частей ВМС и ВВС Китая на обеспечение охраны буровых платформ.

. Думаю, США будут продавливать лояльность Вьетнама в обмен на обещание позащищать против Китая. Для Китая Вьетнам - аналог нашей Украины+Польши в одном флаконе.
mag-net12.03.15 10:04
а вы думали, что на гуаме спрячитесь...
Leo Leon12.03.15 10:08
> L38Crow
Ждём ответа Вьетнама. Думаю самое время жёлтолицым братьям вспомнить про Агент Оранж.
Они и вспомнят, и не захотят повтора. Заправлятся нашим Тушкам скорее всего предстоит в небе...
el54612.03.15 10:10
Интересный момент - проверка Вьетнама "на вшивость" и браццкость. Прогнётся или нет сразу всё встанет на место. Ждём ответа...
Размышлизм12.03.15 10:10
По нынешним временам не к лицу пиндосам что-то требовать (рожей не вышли), а вот взять на себя компенсации всех потерь, связанных с этим, - это единственное, что может заинтересовать кого-то.
Мирр12.03.15 10:19
> Tumi
> Мирр А то что? Опять бомбить будут?
там же нефти нет, значит не должны.
. Во Вьетнаме как раз нефть есть. ...
0,1 % от мирового запаса , так что практически нет.  ссылка
Tumi12.03.15 10:26
> Leo Leon
> L38Crow
Ждём ответа Вьетнама. Думаю самое время жёлтолицым братьям вспомнить про Агент Оранж.
Они и вспомнят, и не захотят повтора. Заправлятся нашим Тушкам скорее всего предстоит в небе...
. Американцы сделали нам вилку: Вьетнам конфликтует с Китаем, опираясь в этом вопросе на США. Если США уходят, то мы вынуждены будем предоставить гарантии в вопросе конфликта с Китаем, что автоматом ухудшает для нас отношения с Китаем. Или уходим из Вьетнама мы.
. В этой ситуации было бы интересно если б наши самолёты демонстративно заправили в воздухе китайцы. Тогда Вьетнам будет вынужден прогнуться под нас. Но зависеть в стратегическом вопросе напрямую от КНР очень не хотелось бы. Вероятно, пора вспомнить про Кампучию, которая традиционно не любит Вьетнам. Может быть там есть нужные нам аэродромы?
Tumi12.03.15 10:33
> Мирр
> Tumi
> Мирр А то что? Опять бомбить будут?
там же нефти нет, значит не должны.
. Во Вьетнаме как раз нефть есть. ...
0,1 % от мирового запаса , так что практически нет. ссылка
. Для Китая это тоже неплохо, ибо находится там где оборону могут обеспечит ВВС и ВМС НОАК. Не было бы так - Китай не лез бы на рожон против Филиппин и Вьетнама вместе взятых в конфликте за о-ва Спратли.

. Америка прошлую войну тоже начала с ограничения поставок нефти в Японию.

veldinc`12.03.15 10:35
Нефть там есть на шельфе, только она давно используется Вьетсовпетро. А требовать что-либо от другого государства - по мне так это повод для войны. А то помешали америкосам на Гуаме. А ведь это даже не собственно америка...
zizmo12.03.15 11:06
> veldinc`
А требовать что-либо от другого государства - по мне так это повод для войны.
"США обратились к Вьетнаму с просьбой"
Заголовок расходится с первым же предложением. Некогда искать первоисточник, но КМК заголовок - провокация )
mcf12.03.15 11:10
> el546
Интересный момент - проверка Вьетнама "на вшивость" и браццкость. Прогнётся или нет сразу всё встанет на место. Ждём ответа...
В международной политике нет понятий вшивость и браццкость. Есть только экономические интересы. Если на Вьетнам давят с другой стороны, значит для РФ цена повышается.
Вова12.03.15 11:10

Так то, последняя ВМБ в Камране была Советской, ну, а "для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе" пиндосы могли бы сокатить пару десятков своих баз, в этом регионе как раз и расположенных, типо "жест доброй воли". После такого можно и других о чём-то просить.

К сожалению, отношения с Вьетнамом были испорчены во время Вьетнамо-Китайского конфликта в 80-х годах. Тогда наши разработали операцию по уничтожению вторгшейся китайской группировки, но эти планы слили штатам шпиёны из института Америки и Канады, а уж амеры не преминули передать эти планы китайцам, сообщив про слив вьетнамцам. В рез-те китайцы отползли без потерь.

wowan12.03.15 11:47
Привыкли везде и всем диктовать.
Tumi12.03.15 13:28
> Вова

К сожалению, отношения с Вьетнамом были испорчены во время Вьетнамо-Китайского конфликта в 80-х годах. (...) В рез-те китайцы отползли без потерь.

. В 1979 или в 1984? Было две войны.
Mofack12.03.15 14:02
это когда китайцы отполсзли без потерь? как раз после того как получили по зубам от вьетнамцев китайцы серьёзно задумались над тем, что тактика "людской волны" даже при поддержке бронетехники ведёт только к сокращению численности войск.
Tumi12.03.15 14:08
> Mofack
это когда китайцы отполсзли без потерь? как раз после того как получили по зубам от вьетнамцев китайцы серьёзно задумались над тем, что тактика "людской волны" даже при поддержке бронетехники ведёт только к сокращению численности войск.
. Это Вы с корейской путаете. В Первой социалистической китайцы имели не так много потерь.
Mofack12.03.15 14:12
> Tumi
> Mofack
это когда китайцы отполсзли без потерь? как раз после того как получили по зубам от вьетнамцев китайцы серьёзно задумались над тем, что тактика "людской волны" даже при поддержке бронетехники ведёт только к сокращению численности войск.
. Это Вы с корейской путаете. В Первой социалистической китайцы имели не так много потерь.

ну по китайским меркам да, немного. если даже по корейской войне иногда встречаются такие перлы как "мы начали преследование противника и зашли в ущелье. неожиданно из засады показалось 40 тысяч китайцев".
Tumi12.03.15 14:29
> Mofack
> Tumi
> Mofack
. Да нет же! Около 20 тыс. человек убитых и раненых в сумме. У вьетнамцев примерно столько же. Использовались силы Юнаньского и Гуаньсийского военных округов. Сейчас точно не скажу, давно читал, но что-то около 250-300 тыс. человек вся группировка. Вполне себе нормальная, не слишком большая, группировка для межгосударственного конфликта А то что Вы привели - это просто анекдот, сродни "авиация НОАК в бой не пойдёт - лётчик заболел".

. Китайцы в Первой Социалистической удачно использовали вариант обхода вьетнамских укреплённых пунктов со стремительным захватом территории. Вьетнамское ополчение стойко сидело в укреплённых пунктах не проявляя инициативы. Вьетнамо-китайская на корейскую не похожа, китайцы уже в индо-китайской 1962 года сменили тактику.
brattibak12.03.15 14:43
/ru/news/view/99329/

США обратились к Вьетнаму с просьбой

Потребовали или обратились с просьбой?

проверка Вьетнама "на вшивость"

СССР эту проверку не прошёл. Да и Россия пока тоже.
Well12.03.15 14:57
brattibak, (в разрезе межгосударственных отношений) США направили запрос, в котором содержалось требование. Далее по тексту.
brattibak12.03.15 15:26
США направили запрос, в котором содержалось требование

"Мы призвали вьетнамские власти гарантировать то, что Россия впредь не сможет использовать доступ к бухте Камрань для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе", - заявил чиновник американского внешнеполитического ведомства на условиях анонимности.

Вообще чушь какая-то...
Well12.03.15 15:29
brattibak, что вас так смутило?

P.S. Проблема США в данном случае в том, что мы зашли на их территорию. Замечательное место "Cam Ranh Bay" используется американскими военными в сугубо своих личных целях... для противодействия Китаю, например. И вообще, дозаправка и прочие мелочи позволяют нам проводить мониторинг американских сил, расположенных в Тихоокеанском регионе.

А так как все это покрыто мраком секретности, то Рейторсу предоставили лишь общее толкование сделанного запроса.

Вова13.03.15 12:26

Вьетнам ответил штатм: ссылка

25074613.03.15 12:30
Согласен с ветвью дискуссии, но мне что-то не понятно что это за "потребовала". А где чемоданы денег, где подкуп чиновников, где в конце концов работа НПО. Это что-то новенькое в работе Штатов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих