Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия приблизилась к завершению проекта «Прорыв»
24.03.15 11:19 Наука, техника, образование
17 марта компания "Атомпроект" представила участникам направления "Прорыв" внешний вид и основные технологические решения модуля по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). По итогам обсуждения можно с уверенностью заключить, что суперамбициозный ядерный проект России стал еще на ступень ближе к завершению. Совещание проводилось в связи с подготовкой проектной документации на госэкспертизу.

Модуль переработки ОЯТ представляет собой один из трех главных компонентов "замкнутого ядерного топливного цикла". Работа по двум другим также продвигается успешно. В марте прошлого года Росатом приступил к строительству завода уран-плутониевого топлива для реактора на быстрых нейтронах "Брест-300", проектирование самого реактора находится на стадии завершения. Таким образом, Россия неуклонно приближается к грандиозному прорыву в области энергетики.

Реализация проекта "Прорыв" позволит создать первый в мире замкнутый ядерный топливный цикл. Потратив около 130 млрд. рублей страна вплотную приблизится к созданию совершенно новой атомной энергетики четвертого поколения. Развернутая оценка такого события сделана инвестором Александром Геннадьевичем Крюковым в статье "Россия – лидер высоких технологий в энергетике". В первую очередь проект позволит решить проблему накопившегося ОЯТ, превратив его в топливо для реакторов на быстрых нейтронах. А.Г. Крюков отмечает, что "за шестьдесят лет работы атомной отрасли накоплено огромное количество ОЯТ и ОГФУ, их хранение требует значительных средств, тогда как замкнутый цикл позволит использовать их для получения электроэнергии. Даже грубые подсчеты говорят о том, что при нынешних масштабах выработки электроэнергии Урана-238 в ОЯТ и ОГФУ хватит на несколько сотен лет генерации".

Важно отметить, что в данный момент РФ опередила всех, и Россия – "единственная страна в мире, которая может кардинально изменить ситуацию с производством электроэнергии для себя и поставить на мировой рынок высокотехнологичный продукт, не имеющий аналогов – атомную энергетику 4-го поколения с внутренне присущей безопасностью" – подчеркивает аналитик А.Г. Крюков.

Реализация проекта "Прорыв" связана с решением сложнейших технологических проблем, в этой связи передача на Госэкспертизу документации модуля переработки ОЯТ свидетельствует о том, что трудности удалось преодолеть, и решения найдены.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Scolar24.03.15 14:29
за последние годы, от релизов авторов данного проекта всегда одно и то же неизменное впечатление: "бла-бла, Россия впереди, дайте ещё охулиард рублей".
BlackHorse24.03.15 14:35
> Scolar
за последние годы, от релизов авторов данного проекта всегда одно и то же неизменное впечатление: "бла-бла, Россия впереди, дайте ещё охулиард рублей".
Чисто из любопытства - чем принципиально отличается пиндосский проект как бы самолета F-35 от представленного в статье ?
veldinc`24.03.15 14:41
А что, кто-то здесь написал, что просит денег? Я этого не наблюдаю. Наоборот, сказано, что приступили к строительству завода уран-плутониевого топлива, проектирование самого реактора заканчивается, потом видимо приступят к постройке. Чего здесь сказочного?...
Scholar24.03.15 15:13
> BlackHorse
> Scolar
за последние годы, от релизов авторов данного проекта всегда одно и то же неизменное впечатление: "бла-бла, Россия впереди, дайте ещё охулиард рублей".
Чисто из любопытства - чем принципиально отличается пиндосский проект как бы самолета F-35 от представленного в статье ?
наверное,тем,что, будучи реализованным, создаст неимоверный мультипликативный эффект для экономического развития (даже в контексте всего человечества), и будет действительно прорывом в мировых энергетических технологиях, тогда как Ф35-просто тупой попил бабла с полнейшей посредственностью продукта на выходе,кот. не то что новые технологии принесет в мир, так еще не будет в состоянии что-либо противопоставить существующим
Размышлизм24.03.15 15:14
Ложка дегтя "около 130 млрд. рублей" в бочку меда "несколько сотен лет генерации". Портит конечно впечатление от сообщения, у пессимистов вызывает ломку. Если бы традиционно эта сумма уплыла из страны на прикормку нищающего запада, то никто бы не обратил внимания.
no-i-am24.03.15 15:29

>>Развернутая оценка такого события сделана инвестором...

Согласен с Scolar(ом). Оценка проекта делается не инвестором, возможно прожектером, а другими организациями, в статье же об этом нет ничего.

В данном проекте, Росатом в лице Атомпроекта, является одним из участников. Кто такой "инвестор" крюков и откуда он взялся совсем не понятно.

Пока же разрабатывается лишь документация и оплачивается как раз по госконтракту, а всё дело долгое долгое:

В ноябре 2014 года АТОМПРОЕКТ был признан победителем в конкурсе на выполнение госконтракта по разработке документации модуля переработки ОЯТ. Проект модуля переработки будет представлен на рассмотрение Главгосэкспертизы России в октябре 2015 года.

По состоянию на март 2015 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по проекту модуля фабрикации/рефабрикации топлива; на рассмотрении находится проектная документация реакторной установки Брест-ОД-300. Модуль переработки ОЯТ является третьей составляющей проекта "ПРОРЫВ", его сооружение позволит продемонстрировать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл на базе реактора на быстрых нейтронах. Завершение реализации проекта и ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год. ссылка

no-i-am24.03.15 15:32
> Размышлизм
Ложка дегтя "около 130 млрд. рублей" в бочку меда "несколько сотен лет генерации". Портит конечно впечатление от сообщения, у пессимистов вызывает ломку. Если бы традиционно эта сумма уплыла из страны на прикормку нищающего запада, то никто бы не обратил внимания.
Ну, пока на проектирование, пишут, потрачено около 5 млн рублей всего. Думаю основные деньги пойдут на опытный образец, когда и если до него дойдет.
Bredomor24.03.15 16:40
Статья явно расчитана на несведущих обывателей. Чтобы получить замкнутый цикл нужен реактор с мощностью не ниже 800 МВт, где можно получить приращение расщепляющегося материала на проценты (при том, что необходимо - в разы: хотя бы в 1,3 раза при мощности 1200 МВт). А решение проблем на мощности 300 МВт совсем не гарантирует автоматического выхода на следующий рубеж - 600 МВт: в мире не счесть прецедентов. Поэтому 130 млрд - это всего лишь шанс на успех где-то в будущем.
Karambol24.03.15 17:05
130 млрд. рублей - это около 2 млрд. долл. - копейки для такого ПРОРЫВА!
_STRANNIK24.03.15 17:21
Там проблем - конь не валялся. Причем основные вылезут к 2022 г. не раньше. Когда начнется производство нитридного топлива. Деньги не такие уже и большие. В процессе будут наработаны технологии которые будут востребованы когда (и если) дело дойдет до промышленного термояда. Так что в целом деньги отобьются по любому. Если ЗЯТЦ удастся запустить с проектируемыми параметрами - это действительно будет прорыв. Окончательно ясно это станет лет через 15. Если чего не случится. ИМХО.
Николай24.03.15 17:36
> _STRANNIK
... Когда начнется производство нитридного топлива...
Производство нитридного топлива началась уже три года назад. ссылка , ссылка , ссылка
Работа идет небыстро, но уверенно.
Сложности именно в радиохимическом пристанционном производстве, которое будет разделять облученное топливо на компоненты, из которых, в свою очередь, можно будет заново собирать новые твэлы. Т.к. отделять шлаковые средне- и короткоживущие изотопы лучше рядом с реактором, в одной защищенной зоне, с экономией на перевозке и землеотводе под санитарную зону. Наработаный же плутоний и остатки неперегоревшего урана можно перевозить на другие заводы (на тот-же СКХ) для производства свежего топлива т.к. их активность достаточно низка.
_STRANNIK24.03.15 17:52
Николай, RU
Это все мне известно . Однако не все так просто . Обратите внимание на фразу :
"изделие полностью соответствует всем заявленным требованиям конструкторской документации, отклонений не имеет и может быть использовано для проведения испытаний в реакторе БН-600 на Белоярской АЭС...Три года сборка будет проходить испытание в реакторе на Белоярской атомной станции ...эта сборка является прототипом для реактора "БРЕСТ-ОД-300", который будет построен на площадке Сибирского химического комбината."
И еще - серийное и опытное производство совсем не одно и тоже.
Как правильно заметил Bredomor, RU для реального комерческого проекта минимум мощности 1200Мвт. А на такой реактор эти сборки не пойдут (в чистом виде). Причем сам БРЕСТ-1200 из стадии технических предложений, по сути, не вышел. И не выйдет до запуска 300того и отработки ряда технологий.
vadiml24.03.15 17:55
>В марте прошлого года Росатом приступил к строительству завода уран-плутониевого топлива для реактора на быстрых нейтронах "Брест-300", проектирование самого реактора находится на стадии завершения.

Рассказывают о себе как будто онисамые первые, а Брест-ОД-300 -- это второй проект на быстрый нейтронах, БН-х00 его заметно опережает:

БН-600 -- уже в работе, БН-800 -- постоен, доводят и на основе этих доводок уже проектируют серийный реактор БН-1200.

PS БН -- быстрый на никелевом теплоносителе, Брест-ОД-300 -- быстрый на свинцовом теплоносителе.

А вообще хорошо что в стране есть внуренняя конкуренция между реальными, живыми проектами.

novl200024.03.15 18:58
Статья ниочем. Действительно просто просят денег. Бресту до комерческого использования может потребоваться лет 50. Как шутят атомщики, у них что работает в в стакане, не работает в ведре и что работает в ведре не работает в бочке. БНу до 1200 тоже еще ползти и ползти. И доползет ли, неизвестно. В ближайшем будущем даже предполагать, что доползет, оснований не очень много.
Клаузевиц24.03.15 19:17
> vadiml
PS БН -- быстрый на никелевом теплоносителе, Брест-ОД-300 -- быстрый на свинцовом теплоносителе.
Оговорились? Может всё-таки натриевом?
vadiml24.03.15 19:24
Да, натриевом
_STRANNIK24.03.15 19:35
Клаузевиц, RU
...................................
На свинцовом.
ссылка
Region24.03.15 19:59
Проектирование самого реактора находится на стадии завершения ...

Россия неуклонно приближается к грандиозному прорыв ...

Потратив около 130 млрд. рублей страна вплотную приблизится ...

Реактор БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году ссылка

Когда оперируют Такими лозунгами и Такими сроками сразу закладывается подозрение в Очковтирательстве.
Dmitriy42724.03.15 20:09
> _STRANNIK
Клаузевиц, RU

...................................

На свинцовом.

ссылка

Оговорка была про никель, естественно. Который затруднительно использовать в качестве теплоносителя. :) БН - Быстрый натриевый.
Scolar24.03.15 22:59
Как человека, написавший несколько подобных (по форме, не по объёму финансирования)) проектов, и отчётов по ним, просто говорю своё впечатление, от уже нескольких пресс-релизов этого "прорыва", за последние пару лет: наглый развод государства на деньги. Причём, это единственный проект в системе заявок минорнауки, который лично у меня вызывает подобное стойкое впечатление. Гадливость от чтения их текстов. Мог бы разобрать по пунктам, откуда оно возникает, но противно. Основное, пожалуй - это неконкретика в заявляемых ориентирах и целях, при несуразном для научной заявки количестве вселенскиого масштаба лозунгов.
Attente24.03.15 23:51
Главное, чтобы с людьми не случилась авиакатастрофа или нечто подобное.
Ядерщики к несчастным случаям странно тяготеют.
_STRANNIK25.03.15 00:10
Scolar, RU
......................................
"Как человека, написавший несколько подобных (по форме, не по объёму финансирования)) проектов, и отчётов по ним, просто говорю своё впечатление"
Что то плоховато у Вас с русским...
И совесть Вас похоже не мучит...
В среде профессионалов проект вызывает дискуссии(там много вопросов по которым нет однозначных ответов). Но не более. Никто прямо проект в "распиле" не обвиняет. Дискуссия носит более чем публичный характер.
InfernoChild25.03.15 13:42
В свинцовом БН-300 мне не нравится свинец - с ним есть ряд проблем. Хотя и натрий не гуд, однако с натрием как-то научились обращаться. Свинцово-висмутовый теплоноситель решает часть проблем. Однако, из висмута попорет много полония (привет "литвиненоко").

Правильней было-бы рассмотреть тщательно и объективно все варианты производства высокоэнергетических нейтронов для последующей генерации ими плутония. В БН-ах производство новых ядер плутония на 1 Гэв не очень эффективно.

Как-то так
pulink25.03.15 14:17
> Scolar
Как человека, написавший несколько подобных (по форме, не по объёму финансирования)) проектов, и отчётов по ним, просто говорю своё впечатление, от уже нескольких пресс-релизов этого "прорыва", за последние пару лет: наглый развод государства на деньги. Причём, это единственный проект в системе заявок минорнауки, который лично у меня вызывает подобное стойкое впечатление. Гадливость от чтения их текстов. Мог бы разобрать по пунктам, откуда оно возникает, но противно. Основное, пожалуй - это неконкретика в заявляемых ориентирах и целях, при несуразном для научной заявки количестве вселенскиого масштаба лозунгов.
А что не так в пресс-релизах, длящихся пару лет? Это ведь не новый айфон склепать за год, и то там дозированно выпускают информацию, чтобы поддержать интерес. Здесь же программа на десятилетия, которая будет давать дивиденты столетия. Сравните это с западными странами - США, Япония, Франция, у которых ничего не получилось с реакторами на быстрых нейтронах. Т.е. ВСЕ их вложения пока впустую.

Окупаемость проектов Росатома высокая. Например, АЭС в Турции окупится за 10 лет. При том, что служить будет 40 лет с последующим продлением до 60 лет. Т.е. окупится 6 раз. Сравните это с западными "инвестициями" в зеленую энергетику. Когда окупаемость проектов составляет свыше 10 лет при сроке службы менее 10 лет. Т.е. не окупается вообще.

БН-800 строилась 30 лет. Поэтому цена электроэнергии у нее очень высока. Сама станция стоит в 4 раза дороже обычной АЭС. Но для БН-800 есть экономия на топливе по сравнению с обычной АЭС. Результирующая стоимость электроэнергии за счет этих факторов в 2 раза выше обычной АЭС. Но БН-800 и не строился как массовый и окупаемый вариант! В продакшн пойдет БН-1200, сроки строительства и цена которого будет равна обычной АЭС. А электроэнергия будет в 2 раза дешевле.

Про неконкретику в ориентирах... По плану прорыва БН-1200 собирались построить к 2020 г. И ничто не мешает это осуществить. Было принято осознанное решение построить сначала БРЕСТ-ОД-300, а после 2020 г. начать строить БН-1200. Т.е. прежде чем выпускать в мир свой продукт, Росатом решил получить результаты с другим теплоносителем. И это правильно. Свинец не вступает в активной взаимодействие с водой, а потому теоретически более безопасен. Если получится, то мы сможем представить миру не на порядок более безопасные АЭС, а на два порядка более безопасные. И ради этой цели можно отложить старт на 5 лет.
pulink25.03.15 14:56
Еще по поводу конкретики в сроках. БН-800 могли запустить давно. В середине 2000-х годов ставили сроки запуска где-то 2010 год. Однако сдвинули на 2014. Дело в том, что программа ВОУ-НОУ заканчивалась в конце 2013 г. И по этой программе мы получали из США отходы ядерного обогащения, пилили свои ядерные боеголовки и бодяжили уран из Америки. И отправлял готовый продукт - ядерное топливо - в Америку на их АЭС.
.
Так вот. Реакторы БН-800 в качестве побочного продукта нарабатывают оружейный плутоний. И соответственно, если бы станция была запущена ранее, то это сорвало бы сделку ВОУ-НОУ. Я так понял руководство придержало строительство БН-800 до завершения программы ВОУ-НОУ. ВОУ-НОУ завершилась в декабре 2013 года. Всего через ДВЕ недели в декабре 2013 г. Росатом заявил, что БН-800 готов к запуску. Задержка была по политическим мотивам и деньги тут не причем.
.
Что мы получили, задержав запуск? Дополнительные, уже ДОБЫТЫЕ, фактически БЕСПЛАТНЫЕ, тысячи тонн обедненного урана, который пойдет в качестве топлива на следующие АЭС по технологии ЗЯТЦ. Вот и переведите в деньги, сколько прибыли получила Россия за счет грамотных действий руководства страны и Росатома.
.
P.S. Американцы, кстати, в 1990-х годах подозревали, что их могут обмануть. Были у них специалисты, которые говорили, что тот уран, который они поставляют в Россию, может использоваться на БН-800 для наработки оружейного плутония. Т.е. смысл ядерного разоружений программы ВОУ-НОУ терялся. Те специалисты предлагали хоронить ядерное топливо, а не отправлять в Россию. Однако, Россия в 90-х потеряла много месторождений урана, поэтому просто физически не могла выполнять программу ВОУ-НОУ. Программа была принята уже несколько лет, но никак не исполнялась. В итоге американцы сдались и стали поставлять свои хвосты для дообогащения в Россию. Сдались по двум причинам: 1. добыча урана падала и ядерного топлива им уже не хватало. 2. БН-800 была заморожена. И ситуация в России была такой, что не факт, что ее продолжили бы строить. И не факт, что получилось бы достроить. И не факт, что инженеры-ядерщики бы не уехали в США.
.
По сравнению с решенными проблемами оставшиеся - это уже мелочь, финишный этап. Наоборот, решение строить БРЕСТ-ОД-300 и отложить строительство БН-1200 является признаком большой уверенности нашего руководства в своих силах. Потому что основные причины против свинца и БРЕСТа в том, что "это слишком сложно". И если уж решились с конкретными сроками - 2020 год, то они большие оптимисты. Кстати, строится АЭС в среднем 5 лет. А БРЕСТ еще проектируется. И остается менее 5 лет на строительство. А потому я считаю, что всё делается максимально быстро, с максимальной безопасностью для будущи поколений и с максимально возможной прибылью.
crayzer25.03.15 15:15
+ проходила инфа что натрий в качестве теплоносителя "посоветовали" западные "партнеры" из французкой фирмы. А когда дело дошло по определенных испытаний - то выяснилось что натрий, как крайне активный элемент, любит окислятся и взаимодействовать со всем чем можно. Что автоматически тащит за собой не только кучу проблем чисто технического плана, так еще и означает что его чистота в реакторной зоне под всегда будет под большим вопросом + сложности получения чистого натрия в больших количествах без участия "партнеров" и т.п.
Alanv25.03.15 16:25

"+ проходила инфа что натрий в качестве теплоносителя "посоветовали" западные "партнеры" из французкой фирмы."

Та не, за 60 лет ядерной энергетики (в АЭС, в производстве плутония, на флоте) "поиспытывали" все и почти всё. С достоинствами и с недостатками. Без "советов". Только вот построить коммерчески выгодный проект - нужны технологии, причём воплощённые на практике, и НЕ ОСОБО ДОРОГИЕ. По бридерам все плюнули, а наши - нет...

ti-robot25.03.15 16:59
Реактор с натрием стоял на К-27, французы тогда ничего не "советовали".
_STRANNIK25.03.15 17:12
ti-robot, RU25.03.15 16:59 "Реактор с натрием стоял на К-27, французы тогда ничего не "советовали".
Не было там никогда натрия. Отродясь и до смерти. Был свинец с висмутом.
InfernoChild25.03.15 17:14
Плутоний оружейного качества все-таки нарабатывался на специализированных реакторах-наработчиках. А в бланкетах быстрых реакторов нарабатывается плутоний для АЭС. Не так ли?
_STRANNIK25.03.15 17:21
InfernoChild, RU25.03.15 17:14 "Плутоний оружейного качества все-таки нарабатывался на специализированных реакторах-наработчиках. А в бланкетах быстрых реакторов нарабатывается плутоний для АЭС. Не так ли?"
Плутоний , он и в Африке плутоний... И совершенно не важно где он нарабатывается . А важен изотопный состав и затраты на наработку и выделение нужного изотопа.
Чего сказать то хотели...
InfernoChild25.03.15 17:57
> _STRANNIK
InfernoChild, RU25.03.15 17:14 "Плутоний оружейного качества все-таки нарабатывался на специализированных реакторах-наработчиках. А в бланкетах быстрых реакторов нарабатывается плутоний для АЭС. Не так ли?"
Плутоний , он и в Африке плутоний... И совершенно не важно где он нарабатывается . А важен изотопный состав и затраты на наработку и выделение нужного изотопа.
Чего сказать то хотели...
А вот и нет! Есть огромная разница где нарабатывать плутоний оружейного качества! "Важен изотопный состав" - именно по этому есть разница где нарабатывется плутоний. Нарабатывая а бы где и а бы как получается плутоний с большим содержанием четных изотопов плутония, которые мешают сделать ядерный зараяд. Никакая очистка не поможет: химия не работает, а разделять 240 и 242 изотопы от 239 и 241 на центрифугах совсем не гламурно в сравнении с разделением 235 и 238. И гланое - засирать производство радиацией!

По этой причине, для наработки оружейного плутония использовались (сейчас эти реакторы закрыты по дряхлости) реакторы-наработчики со специальным режимом размещения в них обедненного урана-238. Уран-238 находился под облучением ровно столько времени, чтобы не допустить образования нечетных изотопов плутония в концентрации большей известного числа.

А сказать то хотел, что есть сомнения про наработку оружейного плутония в бланкетах БН.
_STRANNIK25.03.15 19:53
InfernoChild, RU
....................................
И каким боком это к обсуждаемой теме?
" а разделять 240 и 242 изотопы от 239 и 241 на центрифугах совсем не гламурно в сравнении с разделением 235 и 238"
Вопрос про гламурность процесса - точно не ко мне я не специалист по гламуру.
Просто в "энергетическом" режиме 239 активно выгорает.И его сильно мало остается. Но при большом желании режим можно изменить. Так что вопрос вовсе не трудностях разделения на центрифугах...
"Уран-238 находился под облучением ровно столько времени, чтобы не допустить образования нечетных изотопов плутония в концентрации большей известного числа"
Не числа 3.14... случайно? Не пишите чушь. Не украшает.
InfernoChild25.03.15 23:27
> _STRANNIK
InfernoChild, RU

....................................

И каким боком это к обсуждаемой теме?


Не числа 3.14... случайно? Не пишите чушь. Не украшает.

Вы имеете хоть какое-то отношение к ядерным реакторам? Сами проводили расчеты изотопного состава ядерного топлива и его изменение с выгоранием? Что-то мне подсказывает, что нет.

ПС Какое отношение к теме? Посмотрите на начало диалога. Я высказал сомнение в возможности нарабатывать оружейный плутоний на БН, тут высказанной.
_STRANNIK25.03.15 23:43
InfernoChild, RU

...................................

Я закончил 13 кафедру МИФИ в 1975. И работал по специальности. А Вы?

По возможности наработки я Вам ответил выше.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту