Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Потери в Ираке и Афганистане: безысходность для американской армии
02.10.06 20:59 Армия, ВПК, спецслужбы
Министерство обороны США, несмотря на существенные ограничения по освещению в СМИ ситуации, связанной с потерями в живой силе в Афганистане и Ираке, под воздействием общественности было вынуждено обнародовать общее количество потерь военнослужащих за время военных операций в зонах конфликтов. Пентагон подтвердил, что с октября 2001 года (начало оккупации Афганистана) и по октябрь 2006 года потери превысили три тысячи человек.

Всего, по официальным данным, ВС США потеряли убитыми в Афганистане 339 человек, в Ираке - 2715 человек. В общей сложности – 3054 военнослужащих.

Данные о военнослужащих ВС США, получивших ранения в Афганистане и Ираке менее известны, но, тем не менее, и их можно найти в официальных источниках. В Ираке ранения получили 19910 американских солдат и офицеров, в Афганистане – 901.

Вместе с тем, наблюдатели подвергают даже эти внушительные цифры сомнению.

Так, по данным американской независимой организации "Форин Полиси ин Фокус", за этот же период по различным причинам в зонах боевых действий погибло не менее 6 тыс. американских военнослужащих, и более 30 тыс. человек получили ранения. В принципе эти данные подтверждаются и другими неправительственными организациями США.

Даже, если считать, что истина где-то по середине, расхождения в официальных и неофициальных данных об американских потерях в Ираке и Афганистане, весьма существенны.

Как считают эксперты, скрывая реальные потери, военно-политическое руководство США пытается таким образом несколько "скрасить" убийственную статистику реальной цены войны в Ираке и Афганистане для американского общества.

Во многом столь большие потери американцев связаны с качеством комплектования воинских контингентов, находящихся в зонах боевых действий. Воюют американцы в "горячих точках" не только кадровыми военными, но и резервистами, которые слабо подготовлены как психологически, так и технически и используются командованием как "пушечное мясо".

Примечателен факт, опубликованный газетой "Чикаго трибюн" о гибели 52-летней Меридет Говард, которая была резервистом-медиком, но после неожиданного призыва в декабре прошлого года ее сделали башенным стрелком на бронемашине. Чтобы стать вровень с башней она подставляла себе под ноги деревянный ящик…

Как следствие такой кадровой политики Пентагона – все учащающиеся случаи дезертирства.

Не так давно в американской прессе были опубликованы данные о фактах дезертирства из вооруженных сил США в 2003-2005 годах. По данным газеты "USA Today", за это время из американской армии дезертировало более восьми тысяч военнослужащих.

В сухопутных войсках оказались самые высокие показатели бегства военнослужащих из армии - 4387 человек, на флоте недосчитались 3454 матросов. В Корпусе морской пехоты США дезертирами числятся 1455 морпехов.

2006 год не внес положительной динамики в эту убийственную для Пентагона статистику. По сообщению американских военных, в этом году в ряды боевых подразделений, дислоцированных в Ираке, из отпусков или после прохождения курса лечения и реабилитации не вернулись уже более сотни американских военнослужащих, из которых более 50 солдат и сержантов признаны дезертирами и объявлены розыск. Тем самым, по данным американского командования, число уклонистов от службы в Ираке в этом году на 5 проц. превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Участившиеся случаи дезертирства из ВС США происходят на фоне общего некомплекта боевых подразделений американской армии. После начала войны в Ираке министерство обороны США все сильнее ощущает нехватку новобранцев. Особенно сильно страдают от этого сухопутные силы, несущие основное бремя боевых операций и большую часть потерь. Несмотря на все свои усилия, вербовочные центры выполняют норму всего на 70 проц. До Ирака военная служба в США была достаточно безопасной, а значит, популярной и финансово-привлекательной стартовой площадкой для многих американцев, особенно из малообеспеченных семей. Однако сейчас все сильно изменилось.

Например, в 2005 году в учебные лагеря министерства обороны США было отправлено на 27 проц. новобранцев меньше, чем было запланировано Пентагоном. Ощущается нехватка даже офицеров. В настоящее время в сухопутных силах вакантно около 30 проц. офицерских должностей оперативно-тактического и тактического звена.

Еще хуже обстоит ситуация с набором добровольцев в резервные компоненты вооруженных сил. Например, в 2005 году в национальной гвардии сухопутных сил США недобор составил 27 проц., в резерве сухопутных сил – 19 проц., в ВВС национальной гвардии - 15 проц.

Вот и получается замкнутый круг. Американцы всеми правдами и неправдами не хотят служить в своей армии. Набирать туда приходится практически всякого, кто изъявит желание поехать "за приключениями" в Ирак или Афганистан. Как следствие, рост потерь, при этом не только за счет участие в боевых операциях плохо подготовленных военнослужащих, но и в результате неумелого обращения с оружием, техникой, а то и просто суицидов.

Поэтому прогнозы специалистов о перспективах американской армии в Ираке и Афганистане все чаще и чаще звучат пессимистически. Пока, судя по всему, выхода из сложившейся ситуации нет. И потери ВС США буду только расти.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ снизил ключевую ставку
» Россия вернула из плена 193 военнослужащих
» Разработанные в РФ специальные патроны смогут ослеплять дроны
» Токио хочет сдвинуть с мертвой точки диалог с Москвой, заявил МИД Японии
» ФСБ сорвала украинский теракт против руководства Роскомнадзора
» Перемирие на три недели. Что известно о ситуации на Ближнем Востоке на утро пятницы
» Иран сделал исключение для России в вопросе прохода через Ормузский пролив
» Южная Корея примет специальный Закон о развитии Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"