Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Социалку — под нож: США погасят государственный долг за счет пенсионеров
27.06.19 08:00 США: опыт строительства империи

Внешняя задолженность США превысила 22 триллиона долларов, и вот-вот разразится долговой кризис, предупредила газета The Wall Street Journal. Непомерные расходы на обслуживание долга обернулись почти триллионным дефицитом бюджета. Пространства для маневра практически не осталось: чтобы избежать катастрофы, нужно сокращать расходы на социальные выплаты и пособия. Почему бюджетные проблемы Вашингтон готов решать за счет пенсионеров и малоимущих — в материале РИА Новости.

Как снежный ком

В феврале государственный долг США превысил 22 триллиона долларов — 78 процентов ВВП. Причем это только финансовые обязательства федерального правительства, без учета штатов и муниципалитетов.

Ситуация с федеральным бюджетом близка к критической. За 2018-й финансовый год дефицит вырос до 779 миллиардов долларов — максимум с 2012-го.

По данным Бюджетного управления Конгресса (CBO), в 2019 году этот показатель достигнет 900 миллиардов долларов, превысив четыре процента ВВП — больше, чем весь оборонный бюджет страны. И затраты на обслуживание долга сыграли в этом не последнюю роль.

В бюджете-2018 крупнейшие статьи расходов — программы социального обеспечения (Social Security, 987 миллиардов долларов), оборона (874,4 миллиарда долларов). На Medicare и Medicaid — 582 и 400 миллиардов долларов соответственно. На обслуживание госдолга ушло немногим меньше — 310 миллиардов долларов.

По проторенной дорожке

По скорости наращивания финансовых обязательств нынешнему хозяину Белого дома нет равных. К 19,9 триллиона, доставшихся в наследство от Обамы, Трамп умудрился добавить 2,4 триллиона. И это несмотря на обещания ликвидировать долги предшественника в течение восьми лет. При нынешней администрации госдолг растет самыми быстрыми темпами за последние шесть лет. А в ближайшие два года, по подсчетам Bloomberg, государство займет еще 4,4 триллиона.

Все это во многом результат прошлогодней налоговой реформы, крупнейшей в истории США, а также увеличения расходов на оборону. Радикально снизив налог на прибыль — с 35 до 21 процента, — Трамп облегчил жизнь бизнесу, корпорациям и предприятиям, но бюджету это обошлось в полтора триллиона долларов.

"Быстрый рост бюджетного дефицита и госдолга — самая опасная проблема, стоящая перед федеральным правительством Америки", — уверен Мартин Фелдстайн, председатель Совета экономических консультантов при президенте Рональде Рейгане, профессор Гарвардского университета.

Минус два триллиона

По мнению экономиста, чтобы избежать долгового кризиса, власти должны либо повысить налоги, либо сократить расходы. Но первый вариант замедлит экономический рост, а второй ухудшит соотношение долга и ВВП.

Как подчеркнул эксперт, "сокращение расходов на оборону ниже определенного уровня невозможно". Меньше трех процентов ВВП в ближайшее десятилетие точно не будет, а вот увеличение не исключено. Поэтому единственное, что остается властям для обуздания растущего дефицита, — урезать социальные выплаты и пособия.

Собственно, законодатели уже встали на этот путь. В проекте бюджета на 2020-й финансовый год расходы на оборону — 4,7 триллиона долларов, абсолютный рекорд. А вот социалка пойдет под нож. 


В частности, уменьшается финансирование госпрограммы медпомощи нуждающимся (Medicaid) — на 1,5 триллиона долларов, национальной программы медстрахования для лиц от 65 лет (Medicare) — на 845 миллиардов и социального обеспечения (Social Security) — на 25 миллиардов. Последние две — ключевые программы для пенсионеров, инвалидов и иждивенцев, которые Трамп обещал не трогать.

Впрочем, по мнению Фелдстайна, соцрасходы все равно слишком велики для бюджета. Он указал на то, что согласно прогнозам, федеральные расходы на две основные ключевые программы здравоохранения вырастут с нынешних 5,5 процента ВВП до более чем 7,2 процента к 2029 году и далее будут только увеличиваться.

Обвел вокруг пальца

Чтобы не допустить такого сценария, экономист предложил еще больше "задушить" социалку: в частности, поднять пенсионный возраст до 70 лет "и привязать его к ожидаемой продолжительности жизни". "Исключения возможны для лиц с низкими доходами", — уточнил он.

Курс на урезание расходов на здравоохранение, студентов и программу продовольственной помощи (SNAP) Трамп взял еще в 2017 году. Цель — восстановление баланса бюджета и увеличение финансирования обороны. Между тем двумя годами ранее он заявлял консервативному изданию Daily Signal буквально следующее: "Я не собираюсь сокращать социальное обеспечение, как любой другой республиканец, и я не буду трогать Medicare или Medicaid".

Фактически, как отмечает CNBC, Трамп обвел электорат вокруг пальца. Именно обещания сохранять и поддерживать программы Medicare и Medicaid сделали его первым республиканцем с 1988 года, победившим на выборах в Пенсильвании и Мичигане, и первым с 1984 года — в Висконсине, напоминает телеканал.

"Поймите: бюджет Трампа — это самая масштабная передача богатств от рабочих людей к богатейшим, которую мы когда-либо видели", — констатировал кандидат в президенты от Демократической партии социалист Берни Сандерс.


Наталья Дембинская
 

Alanv27.06.19 09:55
Сейчас должны появиться наши вопячие протестувальщики, которые "Путин зарезал пенсии и пенсионеров" и "Уровень жизни простого российского народа падает в пропасть, а мы строим ракеты и воюем в какой-то неизвестной Сирии":))
zorran28.06.19 10:17
Нет Аланв, Путин, как видим из этой статьи, ни чего особенного не делает, просто наступление капитала на пролетариат идет по всем фронтам, и у нас и у них. И это в рамках действующей социально- политической системы не остановить, а если до Вас еще не дошло что капитализм он кошмарен по определению, то это Ваши проблемы, главное потом воставшему пролетариату под горячию руку не попадитесь.
12Х18Н10Т08.07.19 19:37
> Именно обещания сохранять и поддерживать программы Medicare и Medicaid сделали его ...

Разве он не обещал прямо противоположное: закрыть обамакаре? 0_о
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico
» Армия нуждается в офицерах — Минобороны России откроет 15 новых военных вузов

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"