Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Сирия: «новая игра» Соединенных Штатов
26.10.19 23:24 США: опыт строительства империи

На фоне провокационного ухода американских войск и, как следствие этого, осуществление турецкой военной операции в Сирии, ряд политиков во многих странах мира выражают обеспокоенность и тревогу тем, что происходящие события могут и, скорей всего, сведут на нет усилия международного сообщества в борьбе против запрещенной в РФ террористической организации ДАИШ. И этому непреложному факту есть многочисленные доказательства.

Напомним, по данным Минобороны РФ на территории, которую до ухода США контролировали так называемые "Демократические силы Сирии", может находиться до 14 тысяч пленных боевиков ДАИШ и в несколько раз больше членов их семей, которые массово сдавались в плен, когда американская авиация подвергла жестоким бомбардировкам последний лагерь террористов под Аль-Багузом. Ныне террористы сконцентрированы в нескольких концентрационных лагерях и тюрьмах и содержатся отдельно от своих родственников. Но они, как свидетельствуют факты, постепенно начинают исчезать, поскольку курды, уже в силу сложившихся обстоятельств, больше не в состоянии охранять тюрьмы, где находятся террористы.

В этой связи поражает циничное высказывание президента США Дональда Трампа, который вдруг предложил Москве и Дамаску самим заниматься борьбой с ДАИШ на пресс-конференции в Белом доме, отвечая на вопрос об уходе военных США из Сирии. Д.Трамп отметил, что каждый "крупный игрок" в регионе ненавидит террористов ДАИШ, в частности речь идёт о России и Сирии. Президент США отметил, что нет ничего плохого в том, чтобы они разобрались с террористами вместо американцев.

Правда, президент США забыл сказать о двух важных моментах. Первый – это то, что именно Соединенные Штаты создали, финансировали и снабжали современным оружием террористов из ДАИШ для борьбы против законно избранного президента Сирии Б. Асада. Второй – что именно Д.Трамп некоторое время тому назад торжественно заявил о разгроме ДАИШ американскими войсками, которые якобы для этой цели и были введены на сирийскую территорию вопреки протестам Дамаска. А теперь получается, что никакой американской победы над террористами не было, и Д.Трамп униженно просит Россию и Сирию разобраться с этим вопросом.

В данном случае США, как всегда, продолжают проводить свою двойную игру в этом регионе, выводя свои войска с севера Сирии и направляя их на запад Ирака. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что это якобы делается для дальнейшей борьбы с ДАИШ на иракской территории. Что бы за этим ни скрывалось, дальнейшая поддержка "Сирийских демократических сил" может продолжиться через соседний Ирак. Тем более место для этого очень удобное: Ирак граничит с САР через пустынные окраины, которые как раз контролируют террористы. Вполне очевидно, что США отводят свои войска из приграничных районов для того, чтобы убрать своих военных из зоны боевых действий и тем самым избежать людских потерь, которые вызывают недовольство и протест американской общественности. Одновременно военные потери дают лишний козырь демократическим врагам Д.Трампа, которые спят и видят, как бы переизбрать его на предстоящих выборах в 2020 году.

Одновременно с перебазированием американских войск на иракскую территорию Пентагон, спасая "своих террористов", перебрасывает их тоже в Ирак. Как сообщает агентство САНА, тяжелые американские вертолеты были замечены в северной части провинции Хасака, которые, по свидетельствам очевидцев, принимали на борт большие группы террористов ДАИШ. Только за один день по сообщению САНА было перевезено 230 иностранных террористов, которые были захвачены в Аль-Малакийя и в Аль-Шаддади. Также, по сообщениям, США постоянно перебрасывают по воздуху в безопасные места командиров ДАИШ из тех регионов, где сирийские правительственные войска "затягивают удавку на горле боевиков".

Агентство Iraqi News сообщило о том, что армия Ирака готовится к прорыву ДАИШ со стороны сирийской границы. До 3000 боевиков, еще недавно находившихся в тюрьмах и концлагерях, могут в любой момент двинуться через границу, а вместе с ними — еще несколько тысяч членов их семей, заявил военный эксперт Сафа аль-Аасам. Багдад воспринимает угрозу очень серьезно: "фильтр" будет состоять из четырех линий обороны — пограничники, силы шиитского ополчения "Хашд аш-Шааби", армия и, наконец, полицейские кордоны. Прорыва ДАИШ ожидают в любой точке границы, но прежде всего на севере в Джезире, между Анбаром и Мосулом. "Сообщения о подготовке к прорыву через границу последовали сразу же после того, как правительство Иракского Курдистана объявило о большом количестве беженцев из Сирии после ухода оттуда американских войск и начала турецкой военной операции", — отмечает Iraqi News. Отметим, что террористы, бегущие из тюрем в Ракке и Хасаке, главным образом, стремятся в Ирак, где расположены значительные силы "спящих ячеек" организации.

Вывод вполне очевиден: пленным боевикам и членам их семей было предложено бежать через границу в Ирак. Там они смогут взяться за старое; Iraqi News сообщает о бегстве группы высокопоставленных "эмиров" (полевых командиров) ДАИШ, которые до этого содержались в тюрьмах. Так, террористы, пытаясь сохранить опасные "подарки" США в северо-восточной Сирии, рискуют вновь погрузить не только Сирию, но и другие страны этого региона в войну против ДАИШ. Видимо, не исключено, что в ближайшем будущем мы услышим новые демагогические заявления из Вашингтона о стремлении США сражаться до последнего вздоха против ближневосточных террористов.

Довольно резко в отношении сирийской политики Д.Трампа высказался сенатор Линдси Грэм, который часто встречается с президентом и является одним из его самых сильных и важных сторонников в Конгрессе. Уход является худшим решением президентства Трампа, сказал сенатор: "Для тех, кто думает, что Ближний Восток не имеет значения для Америки, вспомните события 9/11 – у нас 9/11/2001 было такое же отношение к ним, как сейчас к тому, что происходит на севере Сирии".

Примерно в такой же тональности высказалась и претендент на пост президента США от Демократической партии конгрессмен Тулси Габбард, которая обвинила власти США в использовании террористов в борьбе против Б. Асада. Конгрессмен прямо говорит, что террористы стали наземными войсками США в сирийской войне. В то же время сама Т.Габбард лицемерно обещает, что такой подход в случае ее победы на выборах будет забыт. Тут стоит сразу напомнить, что именно при власти Демократической партии в США ранее террористы были инструментом борьбы не только в Сирии, но и в других частях мира.

В последних событиях обращает на себя довольно необычный факт – американская авиация специально разбомбила две свои военные базы. Официальное заявление по этому поводу было довольно банально: уходя, не хотим оставлять свое вооружение врагам. Под врагом, видимо, подразумевался Дамаск, поскольку Турция – член НАТО и, следовательно, союзник США. Но на базе, по свидетельству местного обслуживающего персонала, было также старое советское оружие, которое в больших количествах Пентагон закупал в бывших социалистических странах. Кроме того, очевидцы утверждают, что на базах были также установки для производства химического боевого оружия. Не удивительно, что американская авиация с землей сравняла эти базы и теперь попробуй разберись.

Ларчик, однако, все же вскрылся. По сообщениям мировых СМИ на севере Сирии было применено химическое оружие. Кто же его применил? В Сирии, как известно, под строгим международным контролем химоружие было либо вывезено, либо уничтожено. Турция решительно и резко отвергла все домыслы о применении ее войсками химоружия. Равина Шамдасани, представитель Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опровергла любые утверждения о том, что Турция в ходе операции "Источник мира" использовала химическое оружие. Р. Шамдасани заявила, что в соцсетях посредством ложных фотографий пытались манипулировать информацией касательно операции "Источник мира", в ходе которой якобы Турция использовала запрещенные боеприпасы, такие как "химическое оружие или фосфорные бомбы". Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар дал оценку ситуации на севере Сирии. "Быстро меняющаяся ситуация в регионе влечет за собой некоторые проблемы. Поступает информация, что террористическая организация, используя химоружие, пытается свалить вину на ВС Турции. Все знают, что в военном инвентаре Турции химическое оружие отсутствует", — подчеркнул он.

Но если ни Сирия, ни Турция не применяли боевые отравляющие вещества, то остаются только террористы ДАИШ, которым покровительствуют США и которые неоднократно применяли химоружие, а затем вину за это нагло возлагали на Дамаск. Но тогда все эти спектакли искусно поставляли провокаторы-профессионалы из организации "Белые каски". Но сейчас эти провокаторы далеко в Великобритании, внешняя разведка которой MI 6 создала и хорошо оплачивала грязную работу членов этой организации.

Кстати, не эти ли провокаторы, выполняя задание своих британских заказчиков, травили Скрипалей, а затем обвинили в этом Россию? Ведь опыт у них был немалый – в Сирии эти "Белые каски" хорошо набили себе руку.

Древние греки обычно говорили: "Все течет, все меняется". Только в ближневосточной политике Соединенных Штатов ничего не меняется. Как использовали ковбои с Потомака силу, угрозы, давление, создание переворотов и местных войн с использованием любого отребья, так и сейчас все это в арсенале Вашингтона. А ведь идет XXI век, меняется обстановка, в том числе и международная, и Вашингтону, чтобы афишировать себя как "демократическое государство, надо идти со временем, а не застревать в колдобине старых времен.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

astill0730.10.19 08:28
Новой игры США там (на ББВ - большой ближний восток) не просматривается.

Цель, достигнутая оккупацией Ирака, достигнута и будет удерживаться. Это военно-воздушных контроль всего региона. Этот контроль нарушен "агрессией" России в Сирии? Да, с точки зрения США. Но пока незначительно (не требуется слишком много сил для "замыкания" района действия Российских ВВС частью территории Сирии). И такого же "замыкания" наземных сил противников США (РФ, Сирии, Ирана) там же. Что же касается ситуативно-конкретных методов или шагов по выполнению этих задач (и даже усилению степени свободы для действий ВС США на земле), то, скорее всего, будет тактическая цель создания "Суннистана" на территории восточной Сирии и части Ирака, смежной с этой территорией Сирии. Что позволит сохранить "контроль" над всем Ираком, а фактор (суннитского) давления на Сирию сделать постоянным. Плюс, заселить этот "суннистан" беженцами (с территорий Иордании, Аравийского п-ва и Турции).
nikolhaas30.10.19 14:25
Ключом к Ираку является Персидский залив. Без него рухнет вся логистика военная и газо-нефтяная.
Подозреваю, что ВВП уговаривает Саудов и прочих арабов помириться с Ираном и взять контроль над заливом в коллективные руки вытеснив всех "неместных и понаехавших". Во время недавнего кризиса с Ираном подобное (российское) предложение уже промелькнуло, но пока не вызвало восхищения. Работа продолжается.

Американские авианосцы в заливе плавают только потому, что все местные находятся "в раздрае". Мир и только мир. И всеобщее процветание. Не за чужой счет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"