Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Синьхуа: преодолевая политические трудности, Россия прокладывает путь к дальнейшему развитию
02.09.19 15:43 Наследники СССР сегодня

Выпавшие на долю СССР невзгоды и подъем России стали геополитической драмой последних трех десятилетий. В течение этого времени Россия пыталась наметить для себя путь развития, отвечающий ее нуждам и изучить возможности новой игры между крупными державами.

Как прошлое России связано с ее настоящим? И чего стоит ожидать от нее в будущие годы?

Разочарование

После роспуска Советского Союза в 1991 году Россия питала иллюзии о получении финансовой помощи с Запада, пока эти иллюзии не были разбиты продвижением североатлантического альянса на Восток, а также Европейского союза, который "украл" ее бывших союзников.

В канун Нового 1999 года тогдашний президент России Борис Ельцин подал в отставку и передал правление своему преемнику Владимиру Путину, попросив того "позаботиться о России".

Однако не всегда все шло хорошо для возрождения России, "проигравшей" в холодной войне.

В 2014 году Россия вышла из "группы восьми" из-за разногласий вокруг кризиса на Украине, что также привело к международным санкциям, наложенным на Россию рядом стран.

Ранее в августе этого года Вашингтон официально вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, расторгнув соглашение о контроле над вооружениями, подписанное США и СССР в 1987 году.

Путин заявил, что Россия остается открытой для любых предложений и инициатив по укреплению всеобщей безопасности в интересах не только России, но и Соединенных Штатов и всего мира.

Тем не менее, Запад так никогда и не избавился от менталитета холодной войны и отказывался вести диалог с Россией на равных.

Чтобы вернуть себе национальную славу, России пришлось изменить свою внешнюю политику с "компромисса в обмен на соучастие" на "сотрудничество и соревнование за саморазвитие".

Восточный поворот

Поскольку дальневосточный регион России обладает сильной экономической взаимодополняемостью и огромным потенциалом для сотрудничества с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то в какой-то момент появилась стратегия "восточного поворота".

Правительство России создало Министерство развития своего Дальнего Востока, организовывает экономические форумы в поддержку развития Дальнего Востока и создало во Владивостоке свободный порт на 70 лет.

Хотя Япония, Индия, Южная Корея и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии становятся важными партнерами для России, Китай является ключевой фигурой, помогая переориентироваться на восток.

Будучи второй по величине экономикой в ​​мире, Китай является самым мощным двигателем экономического роста Азии и играет важную роль в продвижении экономической и региональной интеграции.

Новые надежды

В новом тысячелетии Россия стремится изменить свою позицию в Евразии и восстановить свое влияние в регионе из-за растущих геополитических проблем.

В 2015-м был официально создан Евразийский экономический союз, объединяющий Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию.

Объединенный рынок из 183 миллионов человек обеспечит свободное перемещение товаров, капиталов, сервисов и людей, однако потребует создания единой макроэкономической политики, внешней торговли и инвестиций, а также расширения транспортной инфраструктуры.

Кроме этого, Россия прилагает постоянные усилия по продвижению интеграции вооруженных сил региона путем укрепления Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

ОДКБ — это военный альянс под руководством России, созданный в 1992 году и объединяющий шесть бывших советских республик: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан с целью обеспечения мира и стабильности в Евразии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Австралия закупит американские ракеты средней дальности
» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"