Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Почему немецкий фильм об Одесской Хатыни не пускают на экран
07.11.19 05:17 Наследники СССР сегодня

Фильм немецкого режиссера Вильгельма Домке-Шульца "Remember Odessa. Не забудем, не простим " о трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, когда в результате действий националистов заживо сгорели более 40 человек, после премьеры в России выходит на мировые экраны. Об этом Федеральному агентству новостей рассказал глава комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич.

По словам главы ФЗНЦ, картина уже была с успехом представлена в Тель-Авиве. Премьеру посетили посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, представители посольств других стран, глава представительства Россотрудничества Денис Пархомчук, создатель фильма Вильгельм Домке-Шульц, участник трагических событиях в Одессе, написавший о них книгу Олег Музыка, свидетель трагедии Яна Айзикович и другие.

По словам Александра Малькевича, хотя фильм запрещен к показу на Украине и в Германии, фонд надеется, что картину удастся показать во многих странах.

"Мы уверены, что правду об одесской трагедии должен узнать весь мир, поэтому считаем необходимым продвигать эту картину в различных странах, — отметил член ОП. — Напомню, Федеральное агентство новостей и наш фонд, можно сказать, стояли у истоков этого проекта. Фильм немецкого режиссера, честно рассказывающий о трагедии, происшедшей в Одессе больше пяти лет назад, был бы невозможен без поддержки нашего фонда, без поддержки России. В России премьера прошла, теперь постараемся, чтобы картину увидело как можно больше людей доброй воли во всем мире".

Кто боится правды об одесской трагедии

Ранее Вильгельм Домке-Шульц лично привез свой фильм для показа в России, а теперь картина получила прокатное удостоверение. Однако не все готовы показывать правдивый фильм о страшных одесских событиях, подчеркнул Александр Малькевич. На пути к зрителю у фильма возникли препятствия.

"Мы получили прокатное удостоверение и готовы запустить этот фильм в России на широкие экраны. Но российские прокатчики не горят желанием его брать. Российские прокатчики боятся, они не готовы к показу жестокой правды об Одессе, даже при том, что фильм снимали иностранцы", — говорит собеседник ФАН.

С прокатом за рубежом тоже не все гладко, сетует глава ФЗНЦ.

"Мы также точечно запускаем этот фильм в мировой прокат, и здесь — самые теплые слова в адрес Россотрудничества вообще и представительства этой организации в Израиле, в частности. По Израилю могу сказать — интерес у людей огромный, пришлось делать дополнительный показ из-за наплыва желающих. Оказалось, в Израиле живут люди, которые все это сами пережили и после этого бежали с Украины, они выступили как свидетели. Огромное спасибо посольству РФ в Израиле, которое помогло все это организовать", — говорит Малькевич.

Однако не все российские представительства за рубежом ведут себя так же конструктивно, поделился глава Фонда защиты национальных ценностей.

"Не хочу называть страны, но за рубежом есть несколько российских диппредставительств, которые пока настороженно относятся к этой идее. Они оперируют терминами: "не нужно будоражить", "не нужно раскачивать лодку" и так далее. Это, безусловно, вызывает вопросы, которые, если ситуация не изменится, мы обязательно громко зададим. Пока мы надеемся, что они проконсультируются с коллегами в Израиле, где уже прошла премьера, и передумают", — говорит глава ФЗНЦ.

По словам Малькевича, возглавляемый им фонд последовательно выступает за то, чтобы информационная политика России в таких вопросах была максимально наступательной, а для этого необходимо задействовать все имеющиеся механизмы.

"Мы считаем, что весь мир должен узнать правду о страшном преступлении, которое вошло в историю как "одесская бойня". Считаю, что посыл этого фильма по-настоящему гуманистический, а то, что делает наш фонд, — это реальная народная дипломатия и "мягкая сила", а не условные пляски в кокошниках.

Но пока, похоже, не все официальные представительства РФ за границей готовы к жесткой правде об одесской трагедии, дескать, "а вдруг придут украинские националисты", "а вдруг о нас плохо напишут местные журналисты" и вообще — "давайте не обострять". На это я отвечу: как можно не обострять, если против нас уже все давно и бесповоротно "обострились"?!" — эмоционально резюмировал Александр Малькевич.

Премьерный показ фильма Вильгельма Домке-Шульца "Remember Odessa. Не забудем, не простим" состоялся 29 апреля в Центральном доме журналистов. Мероприятие прошло успешно, и спустя месяц был организован показ для широкой общественности в эфире телеканала "Царьград".

Автор: Ирина Петрова

 

Аяврик07.11.19 14:18
-- фильм запрещен к показу на Украине и в Германии

кто есть ху - становится понятно
вполне ожидаемо (при действующей политической верхушке)

-- По Израилю могу сказать — интерес у людей огромный, пришлось делать дополнительный показ из-за наплыва желающих. Оказалось, в Израиле живут люди, которые все это сами пережили и после этого бежали с Украины, они выступили как свидетели.

я бы [если бы спросили моё мнение] посоветовал через российское посольство в Варшаве продвигать этот фильм в Польше
там историческая память о бандеровском изуверстве своих соседей тоже .... не зарубцевалась... в обществе
(интерес должен быть неравнодушний)
ИМХО

nikolhaas07.11.19 21:57
Цены на украинский труд в Польше сразу бы упал.

Венгры тожет очень ценят соседей. И "странно", что Батько не горит желанием разрешить людям посмотреть. Хотя, что удивляться, если даже
"не все официальные представительства РФ за границей готовы к жесткой правде об одесской трагедии"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters
» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"