Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Spaco, UA05.04.23 22:20
К примеру, одних людей называют опытным, других умными, третих мудрыми. Одни могут связать разрозненные факты, другие не могут понять логику даже если ее расписать. Одни гуманисты, другие технари, есть святые, есть подлецы. Люди разные, но их объединяет наличие базовых знаний об окружающем мире, личный опыт, вектор (направление и сила) внутренней мотивации-целеполагания и скрытая подпрограмма необходимости выживания вида, и при этом эта вся система находится в непротиворечивом - взаимодополняющем состоянии.
По сравнению со всем "вот этим", псевдо ИИ это действительно некий зародыш интеллекта, построенный на электронно-программном базисе. Ему дали доступ к набору некоторых сведений и создали систему их интерпретации. Важное отличие псевдо ИИ - у него пока нет обратной связи формирования весов когерентности имеющихся у него сведений и он не имеет "желания/необходимости" дополнить имеющуюся картину до полноты. Поэтому, пока, это линейная игрушка, которая рождается каждый раз при формировании нового диалога, формирует результат А+Б+С=Д и умирающая по его завершении.
vktik, DE05.04.23 22:23
"Как по Вашему - ИИ сможет додуматься, на основании этих знаний, до понятия "деления", "квадратного корня", "комплексное число", и нахождения корней квадратного уравнения??"

Честное слово, не знаю. Но так же не могу уверенно утверждать, что не сможет. Можно предположить, что до каких-то фундаментальных вещей не додумается,
а вот до каких-нибудь прикладных и с гораздо большей скоростью, вполне возможно. Сам ИИ, это прикладной инструмент, вот и додумываться он будет в основном,
до прикладных открытий, которые помогут ЕИ быстрее и полнее осмыслить уже фундаментальные проблемы. Т.е. полезность ИИ налицо, поэтому какая разница, как его называть.

>>>Dmitriy427

"Комментарий был о степени достоверности этого "военного моделирования"."

Хорошо, г-н Dmitriy427, беру свои слова обратно. Что касается военного моделирования, то как прикладной инструмент, ИИ вполне может быть полезен для учёта тех или иных ситуаций, например для оптимального выбора тактики на основе данных о своём вооружении и вооружении противника. Проигрывая ситуации шаг за шагом, происходит визуализация картины. На основе этой визуализации ответственные лица видят более полную картину и принимают решение выбирать, например, из двух зол наименьшее или придумывать нестандартные решения. ИИ всего лишь вспомогательный инструмент для принятия решения за более короткое время.
GAF, RU06.04.23 15:29

vktik: «Поэтому, {ИИ}, написав алгоритм выбора, сам алгоритм выбора не будет существенно отличаться от выбора самого человека и даже может превосходить его. Ведь известно уже, что компьютер может обыграть чемпиона мира по шахматам.»

Всё правильно говорите, включая необходимость обучения ИИ как ребёнка, для расширения потенциальных возможностей ИИ, но совершаете скачок в сторону – в совершенно другую область – область мышления, мыслетворчества, абсолютно недоступную для ИИ. Деятельность ИИ ограничена областью Ratio, в которой его центральный процессор (ЦП) выполняет арифметические и логические операции, и не более того. Для ИИ абсолютно недоступна область иррационального, которая богаче Ratio, включая его как часть в себя.

Как говорится, «На всякого мудреца довольно простоты». Как отмечал ранее, любой ИИ от механического арифмометра и современного простейшего калькулятора до суперЭВМ имеет три блока: устройство ввода информации извне, «вычислитель», устройство вывода информации «наружу». Современный ИИ на входе имеет Транслятор для перевода внешней информации в машинные коды, ЦП, поработав с 0 и 1, выдаёт через т.н. постпроцессоры результаты работы наружу. Степень «мудрости» ИИ определяется «крутизной» Т, объёмом памяти и быстродействием ЦП. Два направления по развитию ИИ: методы распознавания образов и нейронные сети, (математика, биология, информатика, кибернетика и т.д.).

Относительно моделирования военных действий на Окраине. На тактическом уровне моделирование поведения ИИ наименее подвержено воздействию случайных факторов субъективного характера. ИИ мгновенно адаптируется к изменению «конкретики» в заданной для него сфере деятельности. На поле боя можно вполне полагаться на его решения в реальном времени. Чего не скажешь о его «мудрости» на более высоких (кабинетных) уровнях моделирования военных действий на Окраине.

Giotoo, RU06.04.23 16:19
> Никто
> Giotoo

Вот она правда от "народных" масс. Точнее, мерзавцев из народных масс. Точной информации нет, но огульно охаять, и руководство страны, и военное руководство - без этого никак. Любимое занятие. Есть что то конкретное про руководителей государства? Про их "аморальность", которая "снижает эффективность руководства"? Так скажите прямо - кто, где и когда. Так же расскажите кто в руководстве армии непригоден. Армию надо спасать, а вы про конкретных врагов молчите.
Уважаемый Никто... речь шла не про Высшее военное или гражданское руководство страны...
Там как раз всё нормально...

Речь шла о том, что человеческий интеллект в текущей ситуации никакой "военный ИИ" не заменит...
А значит надо совершенствовать именно "человеческий интеллект" принимающий решение в ключевых точках...

Но Вы должны знать, что между Высшим руководством и исполнителями на местах... есть целые иерархические цепочки управленцев...
И вот там обосновались люди... не все... некоторые... которые явно не понимают, что Россия вступила в горячую фазу глобального конфликта... и все личные интересы должны отойти на второй план...

И не переживайте, уважаемый Никто... эти люди сейчас активно зачищаются и будут зачищаться... другого выбора нет...
Если Вы внимательно следили за событиями... то заметили просто аномальное количество перестановок в военном и гражданском руководстве страны...
Более того, это не секрет... в ближайшем будущем приоритет будет отдан... управленцам, которые прошли через СВО, проявив себя как патриоты, умелые руководители на восстановлении нормальной жизни на освобожденных территориях и помощи фронту...
СВО - как экзамен...

Вы считаете "что все хорошо"... ну а недавно пришлось экстренно менять командование целого округа... сверху - вниз...
И когда стали изучать причины... а почему так произошло...
Собственно и выявили этот принцип... отрицательного отбора... "выслуга лет"...
(И вопрос выдвижения талантливых, боевых командиров - на руководящие посты, даже в обход устоявшихся процедур... вопрос сейчас архиважный...)

Понимаете, уважаемый Никто... я не хотел задеть Ваших патриотических чувств...
Россия должна победить и победит...
Но для этого надо решить еще огромную массу задач и проблем... как в армии, так и в тылу... накопленных за десятки лет "рыночных отношений"...

GAF, RU06.04.23 20:39
На мой взгляд, важная добавка к предыдущему комментарию:
ПС, Результат обучения ИИ будет зависеть от учителя – праведника, либо злодея. При содействии ИИ можно «сотворить» хаос, чем и занимаются злодеи, надеясь на «поживу», но не думая прн этом, что хаос имеет и созидательный потенциал.
Цивилизация, как любая биосистема – открытая система. Значит, при наличии разума в ней можно управлять энтропией, указывающей направление течения процессов – к худу или добру. Как пример, злодеи с фальшивой маской «доброго дяди» на лице и с ИИ на коне отрабатывают технологии создания майданного типа хаоса во многих странах в надежде на долговременный успех. Что из этого получится, покажет будущее…
Spaco, UA14.04.23 08:44
Любопытная заметка ссылка "Как американский искусственный интеллект помогает ВСУ против России":
"...Работает эта система так: искусственный интеллект собирает данные с тысяч спутников, самолетов-разведчиков и разведывательных БПЛА, потоковых видео и фотографий и даже просто сообщений с места событий, оперативно анализирует их и выдает требуемую информацию о местонахождении и перемещениях российских войск, вплоть до места стрельбы отдельных орудий. Все эти данные тут же передаются ВСУ, для которых «тумана войны» нет вообще..."

И несколько слов об АСУ "Дельта" и "Крапива": ссылка
Это не совсем про моделирование, скорее об источнике информации для таких систем.
Никто, RU07.05.23 20:59
> RML
ЦОДы, моделирование, цифровые двойники итд итп есть.
Но, в этих всех технологиях есть нюансик - человеческий фактор.

Есть например позиция с солдатами.
Одинаковая позиция может очень качественно отличаться, если там находятся солдаты с отсутствием боевого опыта, например. А если у таких солдат командир зверюга в хорошем смысле слова, они его боятся больше всего НАТО и он их организовал и "натаскал" - качество иное. Если находятся солдаты с большим боевым опытом, это уже совсем другое дело.
А позиция одинаковая, одинаковое оружие итд

Или работа танков, где очень многое зависит исключительно от экипажа.

Как система будет считать?) Никак. Или как в Колл оф дюти будет считать уровень прокачки?))
Но, для этого не требуется ИИ, для этого нужна обычная разведка, которой противостоит обычная контрразведка. На основе добытой информации обычными способами делаются выводы и моделируется ситуация... понятно, если напротив какие нибудь Донецкие с боевым опытом в 9 лет, хохлам к ним лучше не ходить)
Только сейчас они в окопе, а через час ротация куда то в другое место... может на отдых, а может нет.
Кто это считать будет?) Никаких мощностей для этого не хватит.

Это все отлично может работать моделируя идеальные условия или же моделируя сражения на море... где моряки примерно одинаково обучены делать одно дело, нажатием кнопки пускать ракеты.
Все может оказаться еще проще и хуже.
Комиссия должна была проинспектировать один из объектов. Собрались в указанном месте к 9 часам. А автобуса все нет. Зима. Холодно. Автобус подкатил к 11. Спрашивают шофера: "Почему опоздал?" А тот отвечает: "Не отложилось". Вот это ни в какой модели не учтешь, а ИИ не поймет и сойдет с ума.
Spaco, UA07.05.23 21:10
>А тот отвечает: "Не отложилось". Вот это ни в какой модели не учтешь, а ИИ не поймет и сойдет с ума.
Как раз это моделируется очень просто. Называется: среднее отклонение и СКО, вернее их производные в виде вероятностей событий. Есть наука АСУ, оперирующая понятиями "устойчивой/неустойчивой обратной связи", "допустимый диапазон воздействия". Все зависит от того, кто и как подошел к решению вопроса.
Никто, RU07.05.23 23:22
> Spaco
>А тот отвечает: "Не отложилось". Вот это ни в какой модели не учтешь, а ИИ не поймет и сойдет с ума.
Как раз это моделируется очень просто. Называется: среднее отклонение и СКО, вернее их производные в виде вероятностей событий. Есть наука АСУ, оперирующая понятиями "устойчивой/неустойчивой обратной связи", "допустимый диапазон воздействия". Все зависит от того, кто и как подошел к решению вопроса.
Вот только мне всяких глупостей про системы управления и анализ их устойчивости не рассказывайте. Это одна из моих специализаций по высшему образованию. Причем самая любимая. Ни в какое "среднее отклонение" вы не впишите то, что у главного действующего лица "не отложилось". У него не отложилось время. А мог "не отложиться" вообще факт о работе инспекции. И что вы подразумеваете под "допустимым диапазоном"? Срыв поставленной задачи? Ну-ну.
Spaco, UA08.05.23 00:12
В обсуждаемом контексте Вы слишком большие веса возлагаете на одного конкретно-абстрактного человека. Войны выигрывают толпы, а статистика с обезличенными толпами работает очень даже хорошо. Отделение может удержать роту, но оно никогда не удержит армию.
>И что вы подразумеваете под "допустимым диапазоном"
Если Вы знаток по устойчивости систем, то должны знать, что "в жизни" неустойчивая система является математически устойчивой, при конкретных параметрах. А устойчивая "в реальной жизни", способна сохранять состояние при некотором диапазоне параметров. Процесс моделирования для конкретных параметров дает некий результат (вами озвученный, идеальный случай резонансной системы), но важен не этот наилучший результат, а тот, который при изменении параметров в допустимом диапазоне давал бы примерно тот же итоговый результат (начхать на шланга Васю, все остальные подорвались по команде и держали оборону 55мин, хотя с Васей могли и час).
delta25.05.23 03:52
...Сможет ли РФ завершить эту их игру и выйти на один уровень диалога – покажет время.

Вчера на Россия 24 Бортко, без всяких оговорок, призвал руководство страны воевать на Украине, используя тактическое ядерное оружие. Выступление было развернутым и обоснованным с разных точек зрения. Основные его тезисы таковы.
1. Если бы мы применили ТЯО при освобождении Мариуполя, то Бахмут достался бы нам целым.
2. Если мы не начнем использовать его сейчас же, то, и все остальные города ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей достанутся нам в состоянии Артёмовска.
3.Использование ТЯО логично вытекает из структуры наших ВС, заточенных, именно, на глобальный конфликт - ЯО у нас полно, а численность армии мала, и как показывает СВО, недостаточна для операций в стиле ПМВ - ВМВ.
4. Альтернативой применению ТЯО может быть, только несколько следующих воинских призывов, плюс многократное наращивание производства обычных вооружений. Что намного затратное.
5, В качестве исторической параллели, Бортко привел пример испанских конкистадоров, которые, завоёвывал Америку, не уравнивали шансы с инками, переходя на использование луков и стрел, а, в полной мере использовали все преимущества своего огнестрельного оружия.
6. Использование ТЯО сохранит жизни наших солдат.

В свете таких идей ИИ не смотрится таким, уж, крутым решением.
Vedoon, RU25.05.23 07:02
- любое хорошо спланированное действие занимает в два раза больше времени (и ресурсов) чем планировалось (с)
- любой план трещит по швам, спорикасаяфсь с реальностью (с)

в свое время американцы активно нарабатывая алгаритмы для своего ИИ прогоняли через ИИ военные кампании прошлого. Балаго там известно практически все, начиная от численности и состава войск, вооружения, укрепления, направления ударов, и т.д.
например, когда ввели все данные в ИИ по финской войне, то ответ был простой - любое успешное наступление в таких условиях и против таких укреплений НЕВОЗМОЖНО.

да, ИИ позволяет произвести математические расчеты более быстро, и более точно, но это не панацея и результаты моделирования не всегда соотвествуют реальности
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"