Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
novl200002.08.14 01:32
> Максим Богданов
т-кк, по жизни человека ведут...
Вы отталкиваетесь от того, что человек разумен. И имеет свободу воли.
На этом строите много интересных предположений.
Но, спросите себя, вы понимаете что такое разум? И чем человек отличается от животного.
И еще поразмыслите, так ли много от вас останется, если исключить все земное. Начать расширяться вовне)))
Много чего напридумано. А суть то собственно на мой взгляд в том. Что ничего необъснимого в человеке нет. Что огромное количество других животных и расстений ничуть не глупее человека.
И по этой простой причине ничего ТАКОГО человек не достоин. Обычное животное с развитыми способностями запоминать.
magyar02.08.14 01:37
> т-кк

Разумное двинуло дальше.

Куда двинуло? Вы вообще соображаете, что говорите? Кроме перестановки местами того, что уже есть в природе, человек не сделал ровно ничего! В этом смысле человек - это просто пустое место.
novl200002.08.14 01:43
> т-кк

Максим Богданов: т-кк, о каком прогрессе вы говорите?
Да об обыкновенном.
Который идёт супротив энтропии.
Который из праха живое сделал, а из живого - разумное.
Разумное двинуло дальше.
Можете предположить до куда?
Можно предположить. Человеческий вид включил в свою эволюционную схему неживую материю, этим обстоятельством получил преимущество над другими видами. Поэтому эволюция нашего вида последние 15 тысяч лет идет по пути развития инструментов. Раньше растили коготь миллион лет, а сейчас за 10 тысяч лет сделали нож. Как то так. И собственно это все возможно из за возможностей нашего мозга ЗАПОМИНАТЬ. Следующий виток эволюции идет прямо сейчас, человек добавил своему мозгу памяти(пока опосредованно, компьютерами) и аналитических возможностей. Следует ожидать от этого открытия фундаментально более мощных источников энергии, способных обеспечить ее высокую плотность. ЯО пока собственно цветочки. Скоро человечество получит в руки на многие миллионы порядков более мощную энергию. Это потребует большей ответственности. Воевать надо как то прекращать. На счет того как будет выглядеть человечество, либо этим вот энергоисточником смогут обладать только выделившаяся расса. Так например думали Стругацкие. Я думаю этого не будет. Просто вот даже сейчас из за того что возможность получать ускоренно информацию есть, появилось огромное количество людей, до которых к 40 годам дошло как устроена вселенная. Они обычные люди. Думаю из них будет постепенно формироваться новый прорывной класс. Процесс небыстрый, увидеть конечно бы хотелось))))
novl200002.08.14 01:47
> magyar
> novl2000
> Максим Богданов
т-кк, по жизни человека ведут...

Много чего напридумано. А суть то собственно на мой взгляд в том. Что ничего необъснимого в человеке нет. Что огромное количество других животных и расстений ничуть не глупее человека.
И по этой простой причине ничего ТАКОГО человек не достоин. Обычное животное с развитыми способностями запоминать.
Совершенно верно, если рассматривать человека чисто с материалистической точки зрения. Но материалисты с их "прогрессом" ни на что другое и не способны.

А знаете почему я рассматриваю именно материалистически? Потому что это очень интересно. Все религии эта форма стагнации знаний. Ограниченность, и как следствие фанатизм, и не желание знать дальше. С такими людьми нельзя пройти весь путь)))
Особеног обидно, что человек останавливается в шаге от понимания. Боится что ли сделать этот шаг? Хватается за амулеты и бормотание))) и даже и вот эту уже избранную собой религию толком не понимает. Нет сил прочитать самому что там написано. А уж разобраться кем, в каких обстоятельствах, прочитать в других источниках, найти канву развития - уже и вовсе боится. И получается все бестолку. Непонимание, заблуждение о своей природе и о природе окружающих вещей.
novl200002.08.14 01:54
> magyar

novl2000: Следующий виток эволюции идет прямо сейчас, человек добавил своему мозгу памяти(пока опосредованно, компьютерами) и аналитических возможностей.

Сколько он прибавил компьютеру, столько своих мозгов убавил, не говоря об аналитических возможностях, заменённых на бессистемное запоминание фактов. Налицо деградация человека вместо прогресса, о котором вы говорите.

Конечно, оба процесса идут одновременно. Это нормально. Мы же вот с вами вроде не деградируем же? А кто не скачет? Сами себе все выбираем. Как собственно и всегда
novl200002.08.14 02:00
> magyar

novl2000: А знаете почему я рассматриваю именно материалистически? Потому что это очень интересно.

Ну тогда вы можете рассматривать человека как обезьяну, которая бессистемно переставляет вещи в доме, который она не строила, а именно таковой является вселенная. То есть, всё уже есть, все вещи, которыми манипулирует обезьяна. Максимум на что она способна - делать различные комбинации из уже существующих вещей. Так в чём "прогресс"?

Прогресс в скорости. Только лишь в увеличивающейся скорости. Скорость изменений увеличивается. Человечество в данном процессе - инструмент. И кстати далеко не только человек. К социальной организации, общению, и ичпользованию предметов переходят мало помалу все виды животных земли. Еще вот хочу заметить. Войны. Собственно от лени. Наступает момент остановки эволюции предметов, стагнация. Побуждающих стимулов нет. Остается последний - жизнь. Люди начинают соревноваться в убиении друг друга инструментами. У кого лучше получается, задает вектор развития на еще сколько то лет. В этом моменте я наверно противоречу и Ленину и Энгельсу))) они то думали что войны изобрели капиталисты. К сожалению нет)))
novl200002.08.14 02:08
> Максим Богданов
Что такое человек? Личность. А что такое эта личность - "я - Вася"? Это ложное представление - всего лишь. Когда-то в детстве ему внушили - ты-Вася. Сначала он не понял - что это ему говорят? Ребёнок поначалу говорит так: "Вася хочет", но родители его поправляют: "не Вася хочет, а я хочу". Он сопротивляется - он точно знает, что он не Вася - это неправда - я не Вася, но родители настойчивы - нет - ты - Вася. В конце концов он соглашается с тем, что он Вася. В сознание ребёнка опускается мутная пелена. Теперь он действительно Вася.
Вот так это происходит. Человек - это Бог, которому внушили, что он Вася. И потом он начинает искать Бога (религия итд). Найдёт он Бога? Неа - не найдёт - потому, что Его искать не надо - он сам и есть Бог (а не Вася). Как можно найти то, чем ты сам и являешься?
Человек - животное, таким и рождается. А потом начинается процесс ЗАПОМИНАНАИЯ. Сортировки информации. И человек начинает становится человеком. Если кстати не помогать дитю получать информацию, то человек так и вырастет животным. А сознание, непрерывного его не существует. Это дискретный процесс
novl200002.08.14 02:23
> magyar

novl2000: Прогресс в скорости. Только лишь в увеличивающейся скорости. Скорость изменений увеличивается.

Скорость каких изменений увеличивается? В смысле деградации человека и окружающей среды? Наверное, да. Но это не прогресс, а регресс.

По- моему и прогресс и регресс одновременно. Простой пример. Гибнут кораллы, регресс. Из десятка цитрусовых известных сотню лет назад, наделали сотню уже, с необходимыми свойствами. Вкусом, урожайностью. Конечно это все не бесспорно. Но мне вот представляется именно так, оба процесса идут одновременно
novl200002.08.14 02:27
> Максим Богданов
novl2000, человек должен быть изнан из рая - пройти через это информационное поле - бесконечное, кажется. Он будет метаться между разными концепциями жизне-описания, разочаровываться в одних, потом в других, в третьих. И потом сесть и заплакать и с этими слезами выйдут все концепции и он посмотрит на Мир глазами ребёнка. Первый раз его глаза будут чистыми. Это возвращение домой после долгих, пыльных дорог. Но пока он не заплакал - он будет пылить и пылить. Этот Мир жесток, но только к концептуальному пониманию себя - бесконечно жесток! Он ждёт твоих слёз, а не понимания.
Красиво написали, у каждого свое. Все споры о терминах))) И еще, один и тот же телесно человек, в каждый конкретный момент времени - не одно и тоже. Изменяется.
т-кк02.08.14 07:39

novl2000: По- моему и прогресс и регресс одновременно.


В самую точку и почти по-научному.
.
Жизнь вообще самый эффективный способ увеличения энтропии.
За счёт её потребления из окружающего пространства и существует.
Чего не понимают присутствующие здесь ренегаты, в силу недостаточной информированности.
Им бы свою энергию в мирных целях, ан нет - бодают самою жизнь.
kouroush02.08.14 07:45
Статья закрыта. Обсуждение можно продолжить в форуме здесь: ссылка
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"