Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНР отрицает использование суперкомпьютера "Тяньхэ-2" для моделирования ядерных взрывов
17.04.15 16:15 ШОС и ситуация в Азии

По сообщениям иностранных СМИ от 17 апреля, государственный технический центр Китая опроверг утверждения США об использовании самого быстрого суперкомпьютера в мире для моделирования ядерных взрывов и атак, а также заявил, что последние экспортные ограничения, введенные Вашингтоном, только ускорят процессы разработки в Китае собственных микрочипов.

На сайте "Wall Street Journal" 17 апреля сообщалось, что китайский суперкомпьютер "Тяньхэ-2" - новейший очаг споров научно-технических кругов Китая и США. В феврале американское правительство обнародовало уведомление об ограничениях на экспорт высоких технологий для четырех технологических центров Китая, связанных с разработками"Тяньхэ-2", заявляя, что деятельность данных учреждений противоречит интересам национальной безопасности США.

14 апреля газета "Тhe Wall Street Journal" сообщила со ссылкой на информированный источник о том, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян недавно призвал США отменитьограничения на экспорт высоких технологий для Китая, в противном случае Китай будет искать альтернативу в Росии или других странах.

Национальный суперкомпьютерный центр в Гуанчжоу 16 апреля сделал заявление о том, что данный центр является полностью открытой общественной платформой, подозрения о том, что в центре проводятся имитации ядерных взрывов, не отвечают базовым военным знаниям.

В заявлении указывается, что обвинения, предъявляемые суперкомпьютерному центру в Гуанчжоу, не соответствуют действительности.

Центр также добавил, что экспортные ограничения США, связанные с суперкомпьютером, приносят вред научно-исследовательским отношениям между предприятиями США и Китая.

В сообщении указывается, что научный центр отметил, что экспортные ограничения, накладываемые Министерством торговли США на суперкомпьютерный центр Гуанчжоу, будут стимулировать производство отечественных чипов и процесс разработок китайских суперсистем.

"Тяньхэ-2" работает на двух микропроцессорных чипах Intel, однако, возможно, необходимо будет переключиться на другого поставщика. Представитель Intel недавно заявил, что поданная осенью прошлого года заявка на экспортную лицензию по увеличению поставок чипов для китайского суперкомпьютера была отклонена.

Другой представитель компании Intel отказался от комментариев. Посольство США в КНР на данный момент не предоставило ответа на запрос корреспондента.

В сообщении указывается, что министр торговли США Пенни Притцкер поддерживает эти меры для защиты контроля страны над экспортом, а не для того, чтобы ограничить сотрудничество с США в сфере торговли высокими технологиями.

 

valerius17.04.15 16:21
США ведут себя, как баба-истеричка.
ti-robot17.04.15 16:52
Подросли амбалы, теперь не замордуешь...
iz0917.04.15 17:29
Китайцы могу ответить, что параллельные суперкомпьютеры, которые заменяют ядерные взрывы для совершенствования ЯО, сберегают среду планеты.
mag-net17.04.15 17:46
iz09
не не , моделирование последствий ядерного взрыва в ТВЭЛАХ АЭС, или как там... :)
mailwl18.04.15 00:03
самое время ссылка у выложить куй пиндосам, и показать, где Китай с его тысячелетней историей, и где СШП с парой сотен лет убийства аборигенов

добавлю: теперь они перешли на ниггеров, бывших рабов, но рабы не такие безвольные, как абориганы, и бузят. Чем же это закончится? Самый ожидаемый вариант - убьют лидеров движения, демократия в действии
mcf18.04.15 00:10
Гора родила мышь. Но мало того, даже эта мышь попала в мышеловку.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"