Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конгресс США обсуждает продление соглашения с Китаем по атомной энергии
12.05.15 09:51 США: опыт строительства империи

Представители оборонного и ядерного ведомств США проводят в понедельник брифинг для законодателей по предложению о продлении на 30 лет соглашения о сотрудничестве с Китаем в сфере атомной энергии.

Закрытое совещание приурочено к началу рассмотрения соответствующего законопроекта в Конгрессе. Срок действия пакта о сотрудничестве, действовавшего на протяжении последних 30 лет, истекает в конце года. Новое соглашение позволит Китаю, являющемуся крупнейшим рынком атомной энергии в мире, и дальше приобретать созданные в США реакторы и другое оборудование для регенерации плутония из отработанного топлива.

У США есть 21 аналогичное соглашение с другими странами, а также с Тайванем. Президент Обама призвал Конгресс дать согласие на подписание новой сделки с Пекином.

Направляя в Конгресс запрос о положительном решении, президент подчеркнул, что продление соглашения обеспечит "комплексную структуру для мирного ядерного сотрудничества с Китаем на основе обоюдной приверженности принципу нераспространения ядерного оружия".

Однако теперь у Конгресса есть 90 дней на обсуждение соглашения с Китаем, и наиболее влиятельные члены сенатского комитета по международным соглашениям обещают серьезный пересмотр условий, в особенности с учетом того, что США и Китай являются двумя крупнейшими экономиками мира, а Запад с опасениями следит за агрессивной тактикой Китая в продвижении своих интересов в водах Южно-Китайского моря. В то же время некоторые конгрессмены сомневаются в том, что Пекин выполняет свои обязательства по международным соглашениям о нераспространении, в особенности в том, что касается передачи ядерных технологий соседней Северной Корее.

Если Конгресс не примет никаких мер до конца периода пересмотра, то соглашение вступит в силу.

Администрация Обамы делегировала пятерых чиновников для проведения брифинга в комитете по международным отношениям, в том числе несколько человек, занимающихся вопросами нераспространения ядерного оружия, международной безопасности, внешней торговли и ядерной безопасности.

Тем временем в Конгрессе обсуждается вызывающий дискуссии законопроект, предусматривающий 30-дневный период рассмотрения потенциального ядерного соглашения между Ираном и пятью мировыми державами, в число которых входит и Китай. Сенат уже одобрил эту инициативу, и теперь ее рассматривает Палата представителей. Президент Обама заявил, что готов подписать законопроект, если он получит окончательное одобрение Конгресса.

По данным Исследовательской службы Конгресса, объем торговли ядерными материалами между США и Китаем за последние десять лет увеличился. Крупная американская компания Westinghouse в настоящий момент строит первые четыре реактора для Китая. В дальнейшем планируется продать еще шесть; идут переговоры о строительстве еще тридцати реакторов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В МИД Дании заявили, что Трамп не добьется получения Гренландии
» Названы потери Европы от "гренландских" пошлин Трампа
» Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
» Авианосец ВМС США "Авраам Линкольн" вошел в Индийский океан на пути к Ирану
» СМИ: Трамп уклоняется от встречи с Зеленским в Давосе
» Разведывательный самолет ВМС США пролетел в направлении Сочи
» В посольстве РФ сообщили о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
» Стармер пытается убедить Трампа отказаться от захвата Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"