Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама успокоил лидеров стран Персидского залива
15.05.15 12:12 США: опыт строительства империи

Президент Обама заявил партнерам из стран Персидского залива, что Соединенные Штаты окажут им поддержку в случае нападений извне и расширят сотрудничество в сфере безопасности в свете различных угроз. К этим угрозам относятся, в частности, Иран и экстремизм.

Состоявшаяся встреча именовалась саммитом в Кемп-Дэвиде, но большинство из шести представленных здесь арабских государств не направили своих лидеров, таким образом дав отповедь президенту Обаме и выразив несогласие с соглашением по ядерной программе Ирана, за которое выступает президент США. Именно так многие трактовали отказ глав ряда стран Персидского залива присутствовать на встрече.

Вечером в четверг президент Обама заявил, что саммит прошел успешно. Вот его обращение, адресованное им партнерам, встревоженным угрозами, которые несет региону Иран:
"Соединенные Штаты поддержат наших партнеров в странах Персидского залива при нападении извне, а также углубят и расширят существующее между нами сотрудничество в ответ на многочисленные вызовы, существующие в регионе".Это и был то месседж, который лидеры стран Залива хотели услышать. Государства Залива обеспокоены тем, что воспринимается здесь как уход Соединенных Штатов из региона в тот момент, когда Иран ввязался в события в Йемене и Сирии, а угроза со стороны экстремистских группировок продолжает расти.

Президент Обама назвал переговоры откровенными, и его гости не скрывали своего беспокойства по поводу того, что ядерное соглашение, в соответствии с которым с Ирана будут сняты экономические санкции, поможет Тегерану выделить еще больше средств на дестабилизацию в регионе. 

"Некоторые из них выражали озабоченность тем, что с дополнительными ресурсами, с помощью уменьшения санкций, существует такая возможность, что Иран направит значительную часть этих ресурсов на новые дестабилизирующие действия", – рассказал президент Обама. 

По словам американских официальных лиц, хотяэто и не совместный оборонный договор, тем не менее, заверения, которые получили лидеры шести арабских стран, делают эти обязательства США тверже, чем по отношению к любым другим партнерам. Страны Персидского залива, в результате сегодняшней встречи, получили среди прочего: больше совместных военных учений, ускоренную продажу оружия и помощь в улучшении координации противоракетной обороны.
 

danila52nn15.05.15 12:50
"Президент Обама заявил партнерам из стран Персидского залива, что Соединенные Штаты окажут им поддержку в случае нападений извне и расширят сотрудничество в сфере безопасности в свете различных угроз"
- Оооооо, как дивно выбран момент для таких заявлений! Арабы набрали полный рот фекалий, и плюнули Обаме в лицо, не приехав на саммит. А в ответ: "мы продадим вам ещё больше оружия!". Да у них не в оружии, не в бабках и не в "поддержке" проблемы, Обама. У них проблема в том, что это - твои големы, и существуют только за счет твоей маны. А ты вместо маны, которой всё меньше, лебезить перед собственными големами начинаешь. И раз за разом превращаешь в дерьмо всё, за что берешься. Вот у пацанов-то сейчас паника, поди. А заголовок - зачетный троллинг.
Alanv15.05.15 14:13

"Соединенные Штаты... ,а также углУбят и расшИрят существующее между нами сотрудничество"

Чёрт, а ведь где-то я этот оборот уже слышал :))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году
» Ростех передал Минобороны новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
» ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая
» Лидеры ОИС и ЛАГ призвали к приостановке членства Израиля в ООН
» Украина показала США потенциальные месторождения по соглашению о недрах
» Туск заявил о нейтрализации дрона над Варшавой
» У Польши нет шансов получить репарации от Германии, заявил Сикорский

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"