Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Фирма Трента Лотта обогатилась на лоббировании интересов Кремля
15.05.15 19:29 США: опыт строительства империи

"Кремль и "большая нефть" вкладывают все больше денег в "машину влияния" в Вашингтоне в то время, как Европа и США подтверждают, что не отменят санкции против России", - пишет Bloomberg. Вашингтонские юристы активно работают, подключаются именитые лоббисты, утверждают журналисты Мэттью Кэмпбелл и Дон Копеки.

"В прошлом году вашингтонская лоббистская фирма Трента Лотта, бывшего лидера сенатского большинства, заработала 300 тыс. долларов на контракте с "Газпромбанком", включенным в санкционный список", - говорится в статье.

По словам авторов, подключаются и другие известные экс-сенаторы: Джон Бро, Дон Никлз, Хейли Барбур.

"Пока Запад выражает неудовольствие смертоносными авантюрами президента Путина на Украине, которые обернулись гибелью людей, на кон поставлено кое-что другое - в том числе миллиардные долларовые инвестиции с обеих сторон Атлантики в энергетический и финансовый секторы России", - поясняют авторы.

"Вместо того чтобы направлять войска, мы налагаем санкции", - сказал Мэттью Сейджерс (IHS Inc.) о внешней политике Вашингтона.

Потому-то крупнейшие американские энергетические фирмы и компании тратят миллионы долларов на попытки повлиять на запутанные правила санкций.

Судя по отчетности лоббистов, которая поступает в Конгресс США, некоторые банки и энергетические компании поручают своим лоббистам отслеживать все высказывания о санкциях.

Также, согласно документам, во второй половине 2014 года глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон семь раз говорил с министром финансов США Джеком Лью. Правда, Exxon (имеющая крупные владения в России) и министерство воздержались от комментариев по поводу этих бесед.

"После того, как прошлым летом США ввели санкции против "Газпромбанка", компания заключила контракт с вашингтонской лоббистской фирмой Squire Patton Boggs, где Лотт и Бро занимают посты сопредседателей по вопросам практической государственной политики. За девять месяцев работы (данные на конец марта) фирма получила около 450 тыс. долларов", - говорится в статье.

Компания "Новатэк", попавшая под санкции США, выплатила фирме Qorvis/MSLGROUP в составе Publicis Groupe SA "во второй половине 2014 года около 560 тыс. долларов за работу, связанную с украинским кризисом", а в первом квартале 2015-го - 180 тыс.

Западные нефтяные компании тоже обращаются к инсайдерам с хорошими связями. По данным издания, Exxon заплатила фирме Никлза более 190 тыс. долларов за представительство, в частности по "вопросам, касающимся санкций в отношении России, затрагивающим энергетический сектор".

"Exxon также работала с бывшими сотрудниками канцелярий госсекретаря Джона Керри и нынешнего лидера сенатского большинства Митча Макконнелла. Chevron Corp. обратилась к лоббистской фирме BGR Group, которой руководит Барбур", - сообщает издание.

С одного из проектов Chevron в Казахстане нефть идет через Россию по нефтепроводу, значительная доля которого принадлежит "Транснефти". "По словам трех информированных источников, пожелавших остаться анонимными, Chevron и ее лоббисты смогли убедить администрацию США не налагать на "Транснефть" (против нее введены финансовые кары) более жесткие ограничения, которые не позволили бы американским компаниям поддерживать с ней деловые отношения", - говорится в статье.

"BP, которая владеет 20% акций "Роснефти", сотрудничала с бывшим сотрудником аппарата Джорджа У.Буша Дэном Мейером, дабы он занимался лоббизмом по вопросу санкций. Только за четвертый квартал 2014 года она выплатила его фирме около 100 тыс. долларов", - пишут авторы.

Согласно документам, BP в прошлом году на двух встречах обсудила украинский кризис с Кимом Дэррохом, советником британского премьера по национальной безопасности.

Издание замечает: "Похоже, нефтяные мейджоры выиграли в одном-двух раундах, но возможности компаний типа Exxon и Total по свободной деятельности в России теперь серьезно ограничены".

Российские компании также обращаются в европейские суды, чтобы оспорить законность санкций.

Сейчас, когда западные правительства обдумывают следующий шаг по вопросу санкций, лоббистские усилия важны никак не меньше.

"По словам двух очевидцев, в феврале на закрытом ужине в Лондоне чиновники Госдепартамента США выслушали топ-менеджеров. Те подчеркнули: если Белый дом не смягчит свои правила, он должен как минимум устроить так, чтобы санкции ЕС оказались не менее жесткими. Иначе американские компании окажутся в невыгодном положении", - говорится в статье. Ужин состоялся в лондонском офисе Squire Patton Boggs, уточняют авторы.

 

Главный Злодей15.05.15 20:05

=== "Вместо того чтобы направлять войска, мы налагаем санкции", - сказал Мэттью Сейджерс (IHS Inc.) о внешней политике Вашингтона. ===

Обамавведивойска, гы.

=== По словам авторов ===

Это тамошние диванные эксперды, аналоги местных краснооранжевых кукареку-"путинвведивойска"? Кажется, начинаю понимать, за что помоечные наполеоны так люто ненавидят Путина. За то, что в загранице аналогичная им шваль - это "авторы", которых легко и непринуждённо показывают в газетах и печатают по телевизорам, а они сами здесь - диванные маргиналы, предел которых - жежешечная помойка, в которой они имеют право подавать голос наравне со "всяким быдлом", и чтобы сделаться слышнее и товарнее, приходится трудиться в поте лица и треске клавиатур, ломающихся под набитыми до железобетонной твёрдости пальцами.

Зря, впрочем, завидуют, убогие. Они даже не представляют, с какими людьми и какими частями тела приходится работать тамошним "авторам" за право показывать лёгкость и непринуждённость, и какие траты на хирургическое восстановление после работы крутятся у них за кулисами.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"