Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ прокомментировало снабжение контингента в Приднестровье
22.05.15 12:38 Наследники СССР сегодня
Материально-техническое обеспечение российского контингента, включая миротворцев в Приднестровье, будет обеспечиваться в любом случае, несмотря на денонсацию Украиной соглашений с РФ о военном сотрудничестве, заявил координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны генерал армии Юрий Якубов.

"Сейчас, когда Украина прервала все соглашения с Россией в сфере ВТС, включая транзит грузов через украинскую территорию, министерству обороны ничего не остается, как обеспечивать всем необходимым российские формирования по воздушному мосту, с помощью самолетов военно-транспортной авиации", - сказал Якубов "Интерфаксу" в пятницу.

Он подчеркнул, что "при любой ситуации министерство обороны, Генеральный штаб будут находить решения для обеспечения российского контингента, включая миротворцев, всем необходимым".

Якубов считает, что запрет транзита для России грузов в Приднестровье может привести к эскалации обстановки в этом регионе.

"Как известно, власти Молдавии неоднократно заявляли о неэффективности миротворческой миссии в Приднестровье, предлагали изменить формат миссии, сделать ее гражданской. Запрет Украины на транзит в Приднестровье может послужить поводом для изменения миротворческого формата в Приднестровье или вообще его прекращения", - сказал Якубов.

Зона безопасности на берегах Днестра была создана в соответствии с молдавско-российским соглашением от 21 июля 1992 года о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье. Ситуация в зоне безопасности сейчас находится под контролем трехсторонних миротворческих сил (Молдавии, России и Приднестровья), которые подчиняются Объединенному военному командованию.

Накануне Верховная Рада Украины расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России, касающихся военного сотрудничества между государствами. В том числе украинский парламент денонсировал соглашение о транзите по территории Украины российский воинских формирований, которые временно находятся на территории Молдавии (в Приднестровье, - ИФ). Это соглашение было подписано 25 ноября 1995 года.

Кроме того, Верховная рада денонсировала межправсоглашения об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них (подписано 25 ноября 1995 года в Сочи, и ратифицировано Верховной радой Украины 12 сентября 2002 года), о сотрудничестве в отрасли военной разведки (подписано 26 августа 1997 года и ратифицировано Радой 7 февраля 2002 года) и расторгла соглашение с РФ о взаимной охране секретной информации (было подписано 2 декабря 2000 года, и ратифицировано Радой 15 ноября 2001 года).

 

mixmix124.05.15 09:39
Одновременно просят скидки на газ. Если опять скидку дадут... ну я уж не знаю, что нужно сделать еще Украине...
Lode Runner24.05.15 09:55
> mixmix1
Одновременно просят скидки на газ. Если опять скидку дадут... ну я уж не знаю, что нужно сделать еще Украине...
Что нужно ещё сделать? Принять в состав России, а украинскую клику отправить в Сибирь. Там прекрасная и живописная природа! :)
Sergey64024.05.15 10:02
> mixmix1

Одновременно просят скидки на газ. Если опять скидку дадут... ну я уж не знаю, что нужно сделать еще Украине...



Я не понял. Скидку даст кремль, а сделать Украине? Вы так ДУМАЕТЕ? Тогда дайте им газ бесплатно, может сжалятся.
nsk54rus24.05.15 10:28
"Материально-техническое обеспечение ... будет обеспечиваться в любом случае" и "может послужить поводом для изменения миротворческого формата в Приднестровье или вообще его прекращения" , на мой взгляд противоположенные вещи.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail24.05.15 10:47
> nsk54rus
... -- на мой взгляд противоположенные вещи.
В политике не следует заявлять вещи прямолинейные, типа "вы нам перекроете - мы вас укатаем, а в политике следует заявлять вещи противоположные, типа "вы нам перекроете - мы вас то ли фиалками и чупачупсами одарим, то ли укатаем", и пусть собеседник угадает верный ответ.
При этом прямолинейные вещи связывают заявителя по рукам и ногам - противоположные вещи развязывают руки и ноги в кованых ботинках.
Alanv24.05.15 11:08
> nsk54rus
"Материально-техническое обеспечение ... будет обеспечиваться в любом случае" и "может послужить поводом для изменения миротворческого формата в Приднестровье или вообще его прекращения" , на мой взгляд противоположенные вещи.

На настоящий момент Россия достаточно уверена в себе, чтобы просто прекратить "миротворчество", по факту оставив группировку. Или даже плюс к тому Приднестровье и само за 20 лет укрепилось, так уж нужна ли ему 1000 лишних солдат? Учитывая, что сама Молдавия куда как нестабильна и слаба, заимела ещё и полусамостоятельную Гагаузию, а полнаселения желает в ТС (или Россию), и уж точно не желает никакой румынизации ни под каким соусом, т.е. агрессия в отношении левого берега легко может превратить её в подобие нынешней Руины, а Приднестровье просто вырастет в размерах. При этом я абсолютно уверен, что технику оставят в любом случае.

Не забудем, что в той же ЮО официально тоже уже нет никаких миротворцев. Но она продолжает "обеспечиваться". И вспомним, что де-юре Россия признала ЮО самостоятельной только после грузинского вторжения, заодно разделав под орех ВС Грузии и чуть не прихватив себе и Тифлис. Что вполне и легко может повториться по полному аналогу с Приднестровьем, будя молдаване вздумают залупнуться... Более того, думаю что в таком случае плюнут и на "суверенитет Украины" и пойдут на пролёт над кусочком Украины, заходя от того же Крыма.

СМЗХ24.05.15 13:00
Знал ли Путин, что после перекрытия Афганского транзита последует ответная блокада ПМР ? Конечно, и аналитически и через агентуру.
Какие стандартные инструменты предлагает "демократическая цивилизация" в подобных случиях ?
1. Экономическое эмбарго (санкции).
Объем экспорта из Украины в РФ превышает 10 млрд. долларов в год. Переводы от частных лиц более 2 млрд. Ковенанта на 3 млрд. в случае превышения госдолга 60% ввп Украины - уже 100%. До блокады Приднестровья и наших миротворцев Путин не мог пойти на столь радикальный шаг. Сейчас западный Берлин-2. Данная мера через 3-4 месяца повлечет не только технические, физические и химические дефолты, но и решения Областных Государственных Администраций о создании на границах областей контрольных пунктов проверки транспортных средств в связи с продовольственной безопасностью области. Что послужит первым реальным шагом в федерализации. Как после этого и исчезновения бюджета Б/У будет обспечиваться денежным довольствием, ГСМ, продовольствием, обмундированием, техникой и прочим ВСУ можно только догадываться.
2. В связи с блокадой и вооруженными провокациями на границе ПМР, Украины и Молдовы объединенный комитет Бесарабской Народной республики в изгнании (Терасполь), Одесской Народной республики в изгнании (Терасполь), Гагаузской республики при содействии ВС ПМР создадут действующий штаб для поддержки общественного порядка и взаимодействия с законно находящимися миротворцами РФ на территории Республики Молдова. Объединенный комитет, на случай ухудшения ситуации в регионе и провокаций на границе, разработает план использования Ильичевского порта для эвакуации беженцев, доставки гуманитарных конвоев (РФ имеет значительный опыт) и создания гуманитарного коридора между Ильичевском и Терасполем под защитой Российских миротворцев. Дальнейший статус гуманитарного коридора можно будет утвердить с Украинской стороной на переговорах Минск-3 в случае выполнения законных требований Российской миротворческой миссии в республике Молдова по разграничению линии противостояния. Для поддержания стабильности в регионе и беспрепятственной доставки гуманитарных конвоев возможно присутствие ВМС РФ и КНР, синхронно с совместными учениями в Южно-китайском море. При этом РФ не должна вмешиваться во внутренние дела Украины, а ВМС РФ не должны нести угрозы территориальной целостности и суверенитету братского государства.
3. После реализации пункта 1. и с частичной реализацией пункта 2. - создание комитетов, можно на переговорах Минск-3, согласовать с нашими западными "партнерами" новую конфедеративную конституцию Украины и отмену судебного решения о запрете партии "Русский блок".
ambeiros24.05.15 15:23
> Lode Runner
> mixmix1
Одновременно просят скидки на газ. Если опять скидку дадут... ну я уж не знаю, что нужно сделать еще Украине...
Что нужно ещё сделать? Принять в состав России, а украинскую клику отправить в Сибирь. Там прекрасная и живописная природа! :)
Полагаю, красоты Новой Земли будут для них приятнее.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail24.05.15 17:35
> ambeiros
Полагаю, красоты Новой Земли будут для них приятнее.
Мне не нравится.
.
Всю укро-саранчу следовало бы отправить на прокорм в Европу, пусть повиснут гирями на шее этого чудесного цивилизованного ЭуроСоюза. Укропаразиты прогрызут ТАКУЮ дыру в бюджете ЕС, что процветание те будут встречать лишь в книжках по истории.
mmihail24.05.15 18:41
> Lode Runner
> mixmix1
Одновременно просят скидки на газ. Если опять скидку дадут... ну я уж не знаю, что нужно сделать еще Украине...
Что нужно ещё сделать? Принять в состав России, а украинскую клику отправить в Сибирь. Там прекрасная и живописная природа! :)
да расстрелять проще хотя если в сибири есть им какой нь ть канал копать то пусть потрудятся на благо страны)
чего там тянуть не понятно вообще
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих