Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ТЕРСО выплатила жителям отселенных зон в Фукусиме более $40 млрд
19.06.15 12:49 ШОС и ситуация в Азии
Компания ТЕРСО — оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" выплатила жителям из непригодных для проживания районов префектуры Фукусима компенсации на сумму 5 триллионов иен (около 40,6 миллиардов долларов), об этом говорится в докладе, одобренном правительством для представления в парламент.

Из зоны, признанной непригодной для проживания, была эвакуирована 81 тысяча человек. Самостоятельно предпочли сменить место жительства около 50 человек, которые проживали в менее загрязненных районах, но решили переехать в другое место из опасений повышенного уровня радиации. Все они получили право на компенсации материального и морального ущерба. Общая сумма выплаченных компанией ТЕРСО компенсаций на конец мая составила 4,96 триллиона иен (около 40,36 миллиарда долларов).

Кроме того, через специально созданную правительством Госкорпорацию по обеспечению выплат компенсаций и демонтажа реакторов компания ТЕРСО получила от государства субсидию в размере 4,87 триллиона иен (39,6 миллиарда долларов).

Согласно принятому в Японии закону о компенсациях при авариях на АЭС, правительство обязано отчитываться перед парламентом о масштабах ущерба и принятых мерах. В пятницу был одобрен первый подобный доклад. На его создание ушло более четырех лет.

Как ожидается, сумма выплат будет расти, так как ТЕРСО продолжает возмещать ущерб людям, эвакуированным из загрязненных районов. Кроме того, на этой неделе иск с требованием компенсаций на сумму 1,8 милиарда иен (около 15 миллионов долларов) подали жители соседней с Фукусимой префектуры Тотиги. Если он будет удовлетворен, это может стать прецедентом для жителей других префектур, в той или иной степени пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1".

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из загрязненных радиацией районов были эвакуированы около 130 тысяч человек. Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 

Vater19.06.15 12:56
а откуда у ТЕРСО такие деньги?

по итогу по 500 000 $ на человека.

а экологические штрафы кто платить будет?

ti-robot19.06.15 12:59
То есть 500 тысяч на переселенца в среднем. Дом в деревне в Японии - от 600 тысяч.

Хотя правильная новость звучит так:
"После того, как частая компания TEPCO, много лет получавшая прибыль от экономии на безопасности, была национализирована, ее менеджеры отчитались о выплате 40 млрд. долл. пострадавшим от результатов этой экономии. Японцы должны гордиться, что каждый японец лично поучаствовал в сборе средств своим согражданам, пострадавшим от того, что кое кто много лет получал бонусы и дивиденды."
Vater19.06.15 13:00
в марте 2012 года, TEPCO обратилась за помощью к государству, запросив 1 трлн иен ($12 млрд) в надежде избежать банкротства. Аналитики Bloomberg предположили, что это — первый шаг на пути к национализации компании: предполагается, что в обмен на запрошенную помощь государство получит 51 % акций компании, предусмотрено и дальнейшее повышение доли японского правительства

походу то платит государство
ti-robot19.06.15 13:16
Не государство, дорогой украинский друг.
Каждый японец платит. Сначала через налоги, потом через счет за электричество.
А если деньги остануться - их можно положить в банк - под 0,03% годовых (не три процента, а три сотых доли процента в год).
Vater19.06.15 13:48
именно государство и косвенно каждый плательщик налогов в японии
ti-robot19.06.15 16:00
Косвенно... это в России, где половина налогов дает Газпром и Роснефть - косвенно, а в Японии и Украине - как раз граждане и платят за все государственные косяки.
86868619.06.15 16:25
Господи, каким местом вас беспокоит, кто платит пострадавшим японцам, ТЕРСО или государство? Вам-то какая разница?

А если деньги остануться - их можно положить в банк - под 0,03% годовых

Сказав А (о ставках по вкладам в Японии) скажите Б (о ставках по кредитам в Японии)... Да и к чему вы вообще эту тему подняли? При чем тут ТЕРСО и ставки и компенсации?
ti-robot19.06.15 16:52
Сказав А (о ставках по вкладам в Японии) скажите Б (о ставках по кредитам в Японии)...
Легко:
Сначала картинка:
Условия кредитования здесь следующие:
процентная ставка по кредиту – 2% годовых,
срок кредитования – до 50 лет (в Японии долг по кредиту от родителей переходит к детям, если первые при жизни не успели расплатиться за купленное в кредит жилье),
размер первоначального взноса – 10% от стоимости приобретаемого жилья,
наличие поручителя, гражданина Японии (обязательно только для иностранцев).
А потом изнанка:
Помимо того, что стоимость недвижимости сама по себе очень велика, в довесок покупатель получает следующие дополнительные расходы:
агентское вознаграждение риэлтору, размер которого четко зафиксирован в законодательстве этой страны – 3,15% от стоимости приобретаемой недвижимости и плюс около 500 долларов США,
налог на покупку недвижимости - 1,5% от суммы сделки,
налог на саму недвижимость (уплачивается в случае приобретения здания, но не земли) – 3%,
нотариальная пошлина – 0,5-1%,
государственная пошлина за занесение данных о сделке с недвижимостью в Госреестр – 0,5-1%,
сбор за печать – до 0,15%.
То есть для покупки недвижимости в Японии надо приготовить 10% от суммы для банка и еще 9-10% от суммы за оформление.А потом 50 лет оплачивать остаток суммы под 2% плюс 3% в год налог.
А потом из этих 3% выделят деньги для TEPCO на "компенсации". Кому ушла прибыль TEPCO за предыдущие года - это же совсем не демократичный вопрос, да?
Scolar19.06.15 20:56
При этом менее чем за миллионную часть от этой суммы, мы брались выполнить проект под названием "Protein scavengers for cesium, strontium, and uranium, as an efficient system for environmental riddance of long-life radioisotopes."
...We propose to design new molecular scavengers for metal ions which have radioactive isotopes, including cesium, strontium, and uranium. The compounds will selectively bind the target metal ions with high specificity and selectivity due to use of..
Ни в РАН, ни в МАГАТЭ, ни в Японии никому не было интересно... Надо, наверное, писать прямо в Тепку, хозяевам заражённой земли.
86868619.06.15 21:24
ти-робот, все красиво описали, в Японии люди живут в невоносимых условиях, их гнобят банкиры, жируют на их труде и т.д, в общем там все ужасно. Только на первый вопрос вы так и не ответили - каким боком вас лично это касается?К тому же не следует беспокоиться о ипотечном рабстве японцев, лучше озаботьтесь ипотечным рабством россиян, об условиях ипотеки в РФ, о ставках по ипотеке, и сколько на этом зарабатывают банкиры, затем сравните их с японцами и бегом-марш с вилами воевать с российскими банкирами. Кому и на что идет прибыль от ипотечного рабства в РФ - вопрос непатритичный, да? Я вам могу если не 100, то мимум 10 семей в качестве доказательства привести, которые после пожара живут в бывшей больнице, а в качестве компенсации получили по 30-50 тысяч РУБЛЕЙ. Так что, прежде чем выискивать соринки в глазах япоцев, займитесь бревнами в своих...
ti-robot19.06.15 21:55

СБ ООН должен запретить такой бизнес, как "оператор АЭС".

Только вертикально интегрированные холдинги полного цикла, которые не будут заклеивать трещины обоями, дают хоть какой то шанс отрасли.

А TEPCO надо образцово показательно разорить, включая последнего инспектора по охране труда, который 30 лет на пенсии. Примера ради, не злобы для. Чтобы внуки каждого менеджера, который экономил на всем ради премии себе любимому, отдали всю его зарплату с процентами (те самые 2% годовых).

Мышатник20.06.15 13:35
> 868686
ти-робот, все красиво описали, в Японии люди живут в невоносимых условиях, их гнобят банкиры, жируют на их труде и т.д, в общем там все ужасно. Только на первый вопрос вы так и не ответили - каким боком вас лично это касается?К тому же не следует беспокоиться о ипотечном рабстве японцев, лучше озаботьтесь ипотечным рабством россиян, об условиях ипотеки в РФ, о ставках по ипотеке, и сколько на этом зарабатывают банкиры, затем сравните их с японцами и бегом-марш с вилами воевать с российскими банкирами. Кому и на что идет прибыль от ипотечного рабства в РФ - вопрос непатритичный, да? Я вам могу если не 100, то мимум 10 семей в качестве доказательства привести, которые после пожара живут в бывшей больнице, а в качестве компенсации получили по 30-50 тысяч РУБЛЕЙ. Так что, прежде чем выискивать соринки в глазах япоцев, займитесь бревнами в своих...


А я вам могу привести душещипательные истории, как несколько сотен (тысяч?) японцев после Фукусимы так и не дождавшись помощи от государства, просто покончили с собой ссылка ссылка ссылка Не дождались с трудом выбитых компенсаций. Вот и сравните с кто на ком больше заработал, и где человеческие жизни ценнее.
86868620.06.15 13:55
Мышатник, с пострадавшими и ликвидаторами аварии чернобыльской АЭС, которые до сих пор через суд выбивают компенсации все проблемы решены? Нет? Ну так идите и займитесь делом, оставьте душещипательные истории японцев для японцев...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией
» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы
» Крупнейший металлургический комбинат Украины встал из-за мобилизации
» Нигер и США договорились о сроках полного вывода американских войск
» Азербайджан и Армения предложили Ирану помощь в связи с жесткой посадкой вертолета
» Армия Конго предотвратила госпереворот «в зародыше»
» Обозреватель The Guardian: неспособность НАТО помочь Украине заставляет сомневаться в необходимости существования альянса

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира