Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия выбирает Евросоюз
01.07.15 16:15 Наследники СССР сегодня

Прошедшие в Молдавии выборы в местные органы власти завершились победой прозападных сил во втором туре, пишет швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung. Пророссийской оппозиции, в свою очередь, было указано ее место. Хотя поддерживаемым из Москвы социалистам удалось несколько увеличить число своих ставленников в молдавских муниципалитетах, сторонники евроинтеграции получили почти две трети мэрских постов и мандатов в местных парламентах. Официальных результатов прошедших в воскресенье выборов еще нет.

Самым большим успехом прозападных сил стала неоспоримая победа действующего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ над соперницей от Партии социалистов, пишет издание, отмечая, что в столице живет каждый четвертый гражданин Молдавии. Победа Киртоакэ, также занимающего пост замглавы Либеральной партии, сулит изменения для всей молдавской внутренней политики. "Новое проевропейское наступление начнется в Кишиневе и дойдет до всей Молдавии", - заявил он.

Киртоакэ уже призвал правительство во главе с и.о. премьер-министра Наталией Герман начать переговоры о формировании коалиции. Либералы, как поясняет Neue Zuercher Zeitung, не входят в правящую коалицию либерал-демократов и демократов, хотя ранее все три партии формировали единое правительство, одержав победу на парламентских выборах в ноябре прошлого года. В настоящее время прозападное правительство вынужденно зависеть в парламенте от поддержки Коммунистической партии, а она считается крайне ненадежным союзником.

Несмотря на увещевания мэра Кишинева, во вторник либералы заявили, что переговоры о новом коалиционном правительстве могут начаться только после того, как демократы и либерал-демократы откажутся от сотрудничества с Компартией и начнут честное расследование банковского скандала, который весной этого года чуть не довел страну до экономического краха, говорится в материале.

 

Raden501.07.15 16:26
Радость-то какая... теперь Евросоюз сможет пить отличные молдавские вина...
timoha01.07.15 16:45
И не надо никаких майданов. Вот и Приднестровье приехали подмазывать.

30 июня в Тирасполе состоялась встреча главы ПМР Евгения Шевчука и посла США в РМ Джеймса Петтита.

В ходе состоявшегося диалога приднестровская сторона проинформировала гостя о тяжелом текущем социально-экономическом положении республики.

При этом была высказана готовность вести переговоры с Кишиневом и Киевом по всему спектру проблем. В частности Евгений Шевчук отметил: "Как и ранее, мы готовы выстраивать конструктивные отношения и с Кишиневом, и с Киевом для того, чтобы деблокировать экономику, чтобы она могла функционировать, обеспечивать граждан всем необходимым.

Надеюсь, что в перспективе наши партнеры совместно с нами будут искать за столом переговоров компромиссные формулы для решения этих проблем". В свою очередь посол США заявил о своей поддержке Приднестровья. В частности он подчеркнул:

"Мы хотим выразить нашу поддержку Приднестровью, хотим, чтобы здесь было процветание, люди жили хорошо. Мы поддерживаем действия, которые способствуют улучшению жизни в Приднестровье".


Многовекторность Приднестровья, не иначе.

TUAREGNORD01.07.15 16:55

Прошедшие в Молдавии выборы в местные органы власти завершились победой прозападных сил во втором туре, пишет швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung.

....Полное лишение (запрет) оппозиции своих теле и радио каналов, политзаключенные, сверхнаглейшая фальсификация. Даже "проевропейские" партии со-партнеры гонялись толпами друг за другом уличая в пачках фальш-бюллетений. Сами "евро" партии уличали друг друга в фальш-прописках "под-выборы" по 400 человек в квартиры. Ну а когда вопрос встал о совместном противостоянии к оппозиции, грязь и уровень фальсификаций зашкалил. Такие "демократические выборы" это бесплатный подарок от западных "еврохозяев" своим ничтожным ново-"европейцам".

timoha, RU 01.07.15 16:45

И не надо никаких майданов. Вот и Приднестровье приехали подмазывать.


"Мы поддерживаем действия, которые способствуют улучшению жизни в Приднестровье".
..... Ну конечно, как везде. Печеньки и оружие провокаторам - бесплатно и в любом количестве.
Raden5, RU 01.07.15 16:26
Радость-то какая... теперь Евросоюз сможет пить отличные молдавские вина...
.... С точностью до "наоборот". Теперь в Молдавию евросоюз начал поставлять беспошлинно вина Итальянские, французские, испанские продают по цене начинающейся от 3,5 евро (говорят скоро подешевеют, это местные барыжники "накручивают"). Вина, конечно, простенькие, но вполне неплохие и конкурентные по "цена-качество" с аборигенной продукцией, народ покупает. На этом фоне, местные производители вин не могут скорректировать -повысить цены на свои вина в местной постоянно девальвирующейся валюте и реально - приходится снижать цены ( в валютном эквиваленте) и , разумеется, доходность.
timoha01.07.15 17:17
> TUAREGNORD

..... Ну конечно, как везде. Печеньки и оружие провокаторам - бесплатно и в любом количестве.

Во во. Если надо, то посол и в непризнаной улыбается и руки жмет, а наши стесняются республику посещать в столь непростой час.
Иван дурак01.07.15 17:21
Россия является поставщиком топлива и нефти в Молдавию ссылка Рогозин заявил, что эта торговля станет под вопросом, в случае если тронут российских миротворцев ссылка Полностью все планы, конечно, не будут озвучивать. Так что вновь избранные "молдаво-европейские партнеры" получат на свою голову очень много проблем.
Raden502.07.15 00:44
> TUAREGNORD

.... С точностью до "наоборот".

Вы предполагаете что я серьезно расчитываю увидеть молдавские вина во Франции или Словении???
timoha02.07.15 12:54
ссылка , 02.07.15, Москва, 10:22 Уже сегодня в Молдавии может погаснуть свет. У страны нет своей электроэнергии и своих электросетей. Она пользуется киловаттами, которые испанская компания Union Fenosa, владеющая проводами, покупает в Приднестровье - у Молдавской ГРЭС. Собственником электростанции является "Интер РАО ЕЭС". Российский продавец обвиняет испанского покупателя в неплатежах и обещает задействовать рубильник. Крайним в этом истории оказался молдавский потребитель.
timoha03.07.15 16:03
Киев подбирает Приднестровью нового лидера

Украина с помощью США и Румынии стремится сменить режим в непризнанной республике ссылка

Но в Приднестровье ранее позиции России были заметны, устойчивы и, казалось, непоколебимы. Однако "после Крыма и Донбасса многое изменилось, особенно на фоне отмены Киевом российского военного транзита через территорию Украины, усиливающейся экономической и политической блокады Приднестровья со стороны Молдовы и опять же Украины", отметил эксперт. Все вместе, по мнению Цырди, входит в план поэтапного выдавливания России из региона, причем не только ее военной составляющей, но и того, что называется мягкой силой, – телевидения, Церкви, НПО и т.д. После встречи посла США с лидером Приднестровья следует ожидать реальных движений в регионе, например в виде грантов. Цель – смена режима в непризнанной республике, причем необязательно со сменой лидера: "Шевчук – фигура лояльная по отношению к Западу, но пока связанная обязательствами с Россией".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что Израиль согласился на условия для прекращения огня в Газе на 60 дней
» Часть курдских боевиков готова сдать оружие в Ираке, сообщил источник
» Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
» Франция покинула еще одну военную базу в Сенегале
» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"