Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мнения лидеров ЕС по Греции разошлись
07.07.15 13:47 Европа: тенденции
Расхождения между европейскими лидерами в отношении условий помощи Греции могут сильно затруднить достижение каких-либо конкретных договоренностей на предстоящем во вторник саммите; учитывая ограниченность времени для принятия решений, это повышает риск неорганизованного выхода страны из еврозоны.

Германия, судя по последним публичным заявлениям, намерена придерживаться жесткой линии и не готова, в частности, обсуждать новое списание греческих долгов, пока Афины не проявят готовности проводить необходимые, по мнению Берлина, реформы. В то же время другие страны, похоже, более склонны идти на уступки.

Так, премьер-министр Франции Манюэль Вальс считает слишком высокими риски, связанные с возможным выходом Греции из еврозоны. В интервью радиостанции RTL во вторник премьер отметил, что Франция "убеждена в том, что нельзя допускать выход Греции из зоны евро", и поэтому сделает все, чтобы это предотвратить. Премьер-министр Италии Маттео Ренци ранее обратился с призывом к странам ЕС решить проблемы Греции с помощью совместных действий.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, выступая во вторник перед членами Европарламента, что хотел бы избежать "Грексита".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Европа уже прошла свою часть пути, и теперь очередь за Афинами сделать предложение кредиторам. "Условия, необходимые для новых переговоров, еще не выполнены. Мы ждем четких предложений от греческого премьера Алексиса Ципраса. Нам нужно найти выход из создавшейся ситуации", - сказала она на пресс-конференции.

Министр финансов Финляндии Александер Стубб считает, что программа помощи Греции закончилась и "не может быть продолжена", при этом инструменты и правила предоставления новой помощи остаются неизменными, передает Deutsche Welle.

"Учитывая то, что большинство проголосовало против, можно сделать вывод, что Греция сказала "нет" получению помощи от международных партнеров и пребыванию в еврозоне", - заявил министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Продолжать переговоры с Афинами бессмысленно, если в стране не готовы проводить реформы, заявил еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер в интервью газете Bild.

Пока нет информации, с какими предложениями едет греческий премьер в Брюссель.

Признаком того, что Греция заинтересована в соглашении, стала в понедельник отставка с поста министра финансов Яниса Варуфакиса, который проявил крайнюю несговорчивость в переговорах с европейскими партнерами.

В то же время в понедельник лидеры пяти главных политических партий Греции заявили, что хотели бы включить в переговоры вопрос о списании долгов. Это может стать еще одним камнем преткновения для кредиторов.

Списание долгов могло бы дать возможность А.Ципрасу заявить о политической победе и в связи с этим согласиться на до сих пор отвергавшуюся им реформу пенсионной системы, пишет The Wall Street Journal. Такой вариант, однако, политически неприемлем для Берлина.

Как пишет The Financial Times со ссылкой на участвующих в переговорах официальных лиц, намерения сдавать какие-либо позиции у них нет. Пока нет очевидного пути для движения к достижению соглашения, которое позволит избежать дефолта Греции по обязательствам перед Европейским ЦБ, пишет в этой связи газета.

Европейские лидеры вряд ли договорятся во вторник о возобновлении переговоров с Грецией, констатирует FT.

Многое в ближайшие дни будет зависеть от позиции Европейского центрального банка, который поддерживает своими кредитами на плаву греческие банки.

ЕЦБ вновь принял решение о сохранении финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности в прежнем объеме - 88,6 млрд евро. Как заявили агентству Bloomberg информированные источники, ЕЦБ считает, что финансовым организациям страны хватит ликвидности как минимум до завершения внеочередного саммита лидеров еврозоны, созванного на вторник.

В любом случае греческие банки, как объявлено, не откроются как минимум до четверга. Пока не ясно, что может измениться в ближайшие дни, чтобы кредитные организации смогли в итоге возобновить нормальную работу без угрозы "набега вкладчиков".

Финансовый паралич греческой экономики продолжает углубляться, повышая давление на Афины. Fitch Ratings полагает, что у Греции возникнут сложности с заключением соглашения - даже в ограниченном объеме - до 20 июля, когда наступает срок погашения Афинами задолженности перед Европейским центральным банком в размере 3,46 млрд евро.

Между тем глава Банка Австрии Эвальд Новотны предупредил в понедельник вечером, что, если Греция не расплатится с ЕЦБ в срок, последний будет вынужден перекрыть доступ к ликвидности для греческих банков. "Это будет банкротство государства, дефолт, - заявил Э.Новотны в интервью австрийскому гостелеканалу ZiB 2. - В этой ситуации ЕЦБ больше не сможет предоставлять ликвидность". В соответствии с действующими в ЕЦБ правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение.

Греция проголосовала в воскресенье против предложенных кредиторами в конце июня условий соглашения. Правительство Греции считает, что это должно усилить его позиции на переговорах с кредиторами, однако времени у Афин уже почти не остается.

 

нейтрино07.07.15 14:30
В Евростаде серьезно залетел на бабки только пастух-Германия и наверное в душе Франция не прочь посмотреть как она будет раскошеливаться. А будущим банкротам Испании и Италии тем более есть о чем задуматься, примеряя на себя "греческий вариант".
Так что единодушия в принятии жесткого варианта наверняка не будет.
Прибалтийских же шавок навряд ли слушают, у них самих, кроме соломы для подстилки в обеспечение кредитов, других активов уже нету.
Глубокоуважаемый Джин07.07.15 18:17
Та уж.. И что же лучше.. Ужасный конец.. Или ужас без конца?)) вы роняете из рук чашку.. Она падает.. Вы пытаетесь ее поймать.. Она снова выскальзывает.. И так раз за разом.. ) в конце она всетаки разбивается.. И облегчение.. Ужо не нуно напрягаться.. ) проблема греков ето не проблема одной ленивой страны.. Это системный кризис... Греция это первый симптом.. В силу ряда обстоятельств.. Испания и Италия в техже почти параметрах... Да и поитугалия и франция.. Ток немцы стоят более менее уверенно на ногах.. На горизонте маячит системный обвал.. Греция ето маленькая трещинка в плотине.. Через которую уже сочится и струится вода.. А средства ремонта неадыкватны...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?

 Новостивсе статьи rss

» МВФ: Действия с замороженными активами РФ должны отвечать международному праву
» Мантуров видит перспективы в партнерстве Индии и России в Арктике
» Бюджет получил почти 3 трлн после повышения налога на прибыль до 25%
» Пружина с секретом: Минфин раскрыл рецепт иммунитета России к санкциям
» Ъ: объем инвестпрограммы РЖД на 2026 год составит до 1 трлн рублей
» Орешкин заявил о постепенном закате западной финансовой системы
» Ирак предложил США разрабатывать крупнейшее месторождение вместо «Лукойла»
» Более 20 российских банков участвуют в пилотном проекте цифрового рубля

 Репортаживсе статьи rss

» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией

 Комментариивсе статьи rss

» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Мир на краю ловушки ликвидности
» С чем Россия может вернуться в Афганистан
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"