Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦРУ готовит исламских террористов на американской земле
12.07.15 23:26 Терроризм: факты и движущие силы

Первые военизированные лагеря будущих джихадистов появились на территории США и Канады в 1979 году, когда сотни исламских радикалов по каналам ЦРУ были отправлены в Северную Америку для вербовки темнокожих мусульман на священную войну против Советского Союза в Афганистане.

Сами миссионеры являлись выходцами из Пакистана и членами движения "Джамаат Таблиг", сторонники которого проповедовали строгое соблюдение законов шариата, а также сопротивление западным ценностям и войну против всех неверных. Тридцать шесть лет назад Шейх Мубарек Али Гилани из пакистанского города Лахор прибыл в Бруклин с визитом к представителям местных уличных банд, костяк которых составляло мусульманское население района, и сагитировал их на участие в Великом джихаде на территории своей страны. Исламисты весьма активно откликнулись на его призыв, ведь взамен им полагалось немалое материальное вознаграждение и обещание рая на небесах в случае гибели на поле боя.

Год спустя с подачи спецслужб Гилани создает военизированные лагеря в сельской местности уже на территории США. В качестве точки их основной дислокации было выбрано место Хэнкок в пригороде Нью-Йорка, где объединяют свое течение восточное и западные русла реки Делавэр. Скалистая местность кишела гремучими змеями, в лесах вокруг обитало множество койотов, медведей и волков: так на территории приблизительно семидесяти акров появился крупнейший центр подготовки воинов джихада - "Исламберг". Его инфраструктура начала развиваться стремительными темпами: строились полосы препятствий, полигоны, подземные бункеры и даже взлетно-посадочная полоса для воздушных судов. Жизнедеятельность курсантов обеспечивали комплекс казарм, прачечная, продуктовый магазин и центр досуга. Местные жители, встревоженные регулярными звуками орудий и взрывов, обратились с вопросами к правоохранительным органам, однако им отказали в проверке лагеря под предлогом интересов национальной безопасности. Сам Гилани представлялся незнакомцам в качестве сотрудника ЦРУ, аналогичным образом прикрывая и своих подопечных.

С ростом популярности "Исламберга" у американских мусульман центр вскоре превратился в основного поставщика кадров для движения муджахедов в Афганистане. Множество аналогичных военных центров под опекой ЦРУ стало открываться по всей стране: Ред Хаус (Вирджиния), Коммерс (Джорджия), Йорк (Южная Каролина), Буэна Виста (Колорадо), Марион (Алабама) и др. Управляла сетью лагерей созданная Гилани организация "Джамаат уль-Фукра" со штаб-квартирой в Лахоре и центральной мечетью в Бруклине, при этом на территории США для ее членов и по сей день действует льготный налоговый режим. Вывод советских войск из Афганистана в 1989 году отнюдь не поставил точку в сотрудничестве американских спецслужб и радикалов: в течение всех 90-х годов замглавы "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири получал финансовую помощь для подготовки нового поколения боевиков, которые впоследствии принимали участие во многих смутах по всему миру - таких как чеченские войны, революция в Узбекистане или мятежи уйгуров в Китае. Сам Завахири регулярно встречался с американским военным руководством, и именно с его участием был разработан план балканской операции по свержению Слободана Милошевича и созданию "Великой Албании".

После событий "9/11" стратегия "священной войны" продолжала поддерживаться ЦРУ для поддержания напряженности на Ближнем Востоке, Балканах, в Центральной Азии и переформатирования режимов в ряде стран Африки. Однако главной целью и "геополитическим призом", по выражению бывшего госсекретаря Збигнева Бжезинского, для Америки является установление собственной гегемонии и полный контроль над Евразией. В соответствии с этим сегодня реализуется план подготовки сил ISIS на территории секретной военной базы США в Иордании (город Сафави). Оружие для новой организации поступает из арсеналов свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, причем ход его отгрузки сирийскому подразделению ИГИЛ в 2012 году контролировал лично экс-глава ЦРУ Дэвид Петрэус. Тем временем одновременно с увеличивающимся спросом на "пушечное мясо" растет и количество выпускников лагерей Гилани, появляются новые центры подготовки, в том числе в Техасе. При этом члены "Джамаат уль-Фукра" в последние годы оказались причастны к многим преступлениям на американской земле – покушениям на убийство, контрабанде оружия, мошенничестве и др. Так, террористы Джон Аллен Мухаммад и Ричард Рейд подозреваются в осуществлении пленения и убийства в 2002 году журналиста "The Wall Street Journal" Дэниэля Перла, пытавшегося взять интервью у лидера организации.

Несмотря на то, что на счету подопечных Шейха Гилани только за 2015 год числится более 30 терактов на территории США, движение по-прежнему успешно функционирует в качестве некоммерческого объединения мусульман и не претендует на попадание в "черные списки". Между тем, исследователи предупреждают, что следующая возможная крупная террористическая атака в Соединенных Штатах может быть осуществлена по сценарию ЦРУ именно руками "Джамаат уль-Фукры".

По материалам Пола Уильямса (Globalresearch.ca)

 

ti-robot13.07.15 07:44
Поиск радикалов с последующей утилизацией за рубежом.
Хорошая тактика, пока они не начинают применять полученные знания "по месту жительства"
Leoandr13.07.15 09:56
Подготовка террористов пусть даже в целях геополитической борьбы не может быть оправдана ничем, т.к. эти люди служат не хозяину (кто их нашел и выучил) а деньгам. Было уже множество примеров что взращеные тысячи наемников не поддаются никакому контролю и начинают убивать всех в интересах тех кто больше платит.

Это однозначно порочный путь, который нанесет удар и по США рано или поздно. 100% -ное зло!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» MSN: Иран начал за деньги пропускать танкеры в Ормузском проливе
» Убийственные новинки. Какие виды оружия появились в войне США и Ирана
» Два бомбардировщика США направляются в сторону Ближнего Востока
» F-35 против ПВО. Что на самом деле случилось в небе над Ираном
» Парламент Молдавии в I чтении принял проект денонсации документа об СНГ
» НАТО вывела из Ирака военных из консультативной миссии
» США запомнят трусливую позицию НАТО по Ормузскому проливу, заявил Трамп
» США ведут расследование в отношении президента Колумбии Петро

 Репортаживсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"