Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Азии наступил "черный понедельник"
24.08.15 09:34 Экономика и Финансы
Предпоследний понедельник августа стал для азиатских рынков настоящим "черным понедельником". Акции Китая возглавили масштабное падение, а вслед за ними посыпались другие рынки региона.

Индекс Shanghai Composite рухнул на 8,45% до 3211,2 пункта, таким образом, упав ниже ключевого уровня 3500 пунктов.

Hang Seng China Enterprises Index потерял 6,7%, что является максимальным показателем с 2009 г. Индекс Тайваня Taiex упал сразу на 7,5%.

При этом меры государственной поддержки в Китае не смогли развеять опасения инвесторов того, что замедление во второй по величине экономике мира усиливается.

Ухудшение экономических данных и признаки оттока капитала подрывают беспрецедентные попытки правительства укрепить фондовый рынок страны, капитализация которого достигает $6 трлн.

Власти Китай даже впервые в истории разрешили покупать акции пенсионным фондам, и это предполагает, что смягчение требований к банковским резервам не оправдало ожиданий.

Максимальная доля вложений ограничена 30% от общего объема чистых активов, находящихся под контролем фонда. Помимо этого, в подготовленном Госсоветом Китая документе предполагается участие Пенсионного фонда Китая в первичном размещении акций государственных компаний.

Объем чистых активов Пенсионного фонда Китая, на долю которого приходится около 90% средств фонда социального страхования страны, на конец 2014 г. составлял 3,5 трлн юаней ($547 млрд).


Участники рынка говорят, что происходит настоящая катастрофа и ее, кажется, просто невозможно остановить. Если инвестиционные фонды и компании сейчас не сократят долю акций у себя, они столкнутся с рисками принудительного закрытия позиций.

Многие новые фонды, которые еще не обладают необходимым запасом прочности, уже пострадали. Теперь многие просто надеются, что смогут выжить в этом рыночном шторме, о прибыли уже предпочитают не вспоминать.

Более 750 акций компаний, входящих в Shanghai Composite, упали на 10%, в том числе Сhina Shenhua Energy Co. и China Shipbuilding Industry Co.

Индекс упал уже на 38% по сравнению с пиком 12 июня, а капитализация упала более чем на $4 трлн.

Индекс Hang Seng в Гонконге упал на 4,6%. Индекс относительной силы снизился до 15,4 пункта, что является самым низким уровнем с октября 1987 г., когда произошел обвал фондового рынка.

Акции крупнейшей китайской компании PetroChina Co. упали на 8,4%, акции Industrial and Commercial Bank of China Ltd. обвалились на 7,7%.

Согласно данным Bloomberg экономический рост в Китае замедлился до 6,6% в июле. Первый крупный экономический показатель за август показал, что ситуация заметно ухудшается. Частный производственный индекс упал до самого низкого уровня за последние шесть лет.

Отдельные аналитики и экономисты отмечают, что экономика Китая уже давно была похожа на мыльный пузырь и особенно это касается отдельных секторов. Управляющий фондов JK Life Insurance Co. Ву Кан предсказывает, что Shanghai Composite может упасть примерно до 3000 пунктов.

В конце прошлой недели медианное отношение прибыли к стоимости акций на рынке Китая достигло 61х. Это самый высокий показатель среди 10 крупнейших мировых рынков, и он более чем в три раза превышает показатель 19х, характерный для индекса S&P 500.

На фоне ослабления юаня Народным банком Китая резко усилился отток капитала. По данным EPFR Global, именно из китайских фондов прямых инвестиций за неделю утекло больше всего денег в Азии, где отток составил более $4 млрд.

Возможно, деньги пенсионного фонда позволят поддержать рынок, но не исключено, что даже подобные меры не успокоят инвесторов, которые сейчас, судя по всему, находятся в панике. В лучшем случае ситуацию удастся стабилизировать, но о восстановлении речь уже не идет.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Yur_a24.08.15 10:00
Из интервью Олега Григорьева 13.01.2015:

Поэтому главная сейчас проблема: переживет ли Китай 2015 год.

Но теперь уже, скорее, речь идет о том, переживет ли китайская экономика 15-й год, потому что дисбалансы накапливаются гигантским образом, плохие долги растут стремительно, начался спад цен на жилье. 4 триллиона долларов вложено в это самое дело. Цены начали падать. Правительство все последние годы пыталось предпринимать административные меры для того, чтобы воспрепятствовать формированию пузыря на рынке жилья, но эти меры ни к чему не привели.

— Если там спокойно все пройдет, без эксцессов, то для внешнего мира это будет, конечно, большой подарок.

ссылка
Noy24.08.15 10:34
Надо же, как я угадал. Я и не думал, что я такой способный валютный брокер. Ровно месяц назад 24.07.15 , когда доллар был 57,8, на этом сайте я предсказал, что через месяц он будет 70 и оказался прав. (Закрытие 24 авг. 70,97) Robot, ты меня слышишь?
Noy24.08.15 10:40
Yur_a, UA
>Noy - до закрытия 24авг. нужно ещё дожить....
Уже 70,97 и уже закрыто.
kragl24.08.15 10:46
Китайцы что-то мудрят, потому что у них около полутора триллионов долларов, которые они не знаю как пристроить, часть в бумагах конечно, но часть то в кеше
kotik24.08.15 11:00
Обычно черным бывает вторник или четверг, так что журналисты поторопились с названием. Еще биржи США должны среагировать. Нефть по 44.20 ждем новостей из юсы.
Mofack24.08.15 11:04
так дело то не в нефти. это долговой кризис Запада. он и тянет спрос вниз. отсюда перепроизводство. сейчас нужно максимально закукливать экономики внутри стран. курс доллара тому в помощь.
iDesperado24.08.15 11:14
> Mofack
так дело то не в нефти. это долговой кризис Запада. он и тянет спрос вниз. отсюда перепроизводство. сейчас нужно максимально закукливать экономики внутри стран. курс доллара тому в помощь.
юса не виновата в том, что компаниям китая не дают вывести прибыли, вот они и надувают пузыри, вкладывая сверхдоходы в пустующие города или фондовые пузыри.
похоже китай точно идет по графику РФ, достигли уровня ввп в две миски риса на китайца, пришел 1998. теперь рост будет 3-4% в год, до следующего этапа
L38Crow24.08.15 11:16
Ну каков прогноз по рынкам США? Снова обвал?
timoha24.08.15 11:39
Кто-то говорил будет по 40, кто-то по 70, кто-то по 60
один из оналитигов должен был угадать
Аяврик24.08.15 11:57
2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

-- Надо же, как я угадал. Я и не думал, что я такой способный валютный брокер
-- СКАЖИ, А ПОЧЕМУ ТЫ ПРОСТО ТУПО ГАДАЛ - ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ И ВЛОЖИТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ В ТАКОЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ, РАСТУЩИЙ ДООЛЯР?

какую "СВОЮ квартиру"?!
он же - насколько можно понять - из Германии пишет, со съемного жилища... (ну, в лучшем случае, из взятого в кредит)... чтоб что-то продать (за рубли и вложить в растущий бакс), нужно чем-то владеть ("за рубли")

; ))

ну, а "способному валютному брокеру", наверное, проще следить за биржевой стоимостью Нефти - это более верный Индикатор, чем внутренний голос наобум
нефть в баксах опять дешевеет, а в рублях - нет
Leo Leon24.08.15 12:19
Поди, продай ту квартиру! Мне пришлось 15% скинуть от среднй цены на подобное жилье по городу пока начали покупатели ходить-присматриваться. И то пробуют еще скидку выпросить...
Приедем мы со своей Азии (Дальнего Востока) "на запад" (как у нас принято называть западные районы страны) и на что жить-то будем на старости лет...
Yur_a24.08.15 12:24
> Noy
Yur_a, UA
> Noy - до закрытия 24авг. нужно ещё дожить....
Уже 70,97 и уже закрыто.
так что там у вас закрыто? торги продолжаются. 71,30
т-кк24.08.15 12:34

Да уж, пролетела Грэция с бархатным сезоном...

И вообще, чем выше курс валюты, тем патриотичнее граждане. Поедут отдыхать в лучшую в мире Анапу, а ни какую-то там Айя-Напу.

Patrikeevna24.08.15 12:54
Люди вынимают деньги из акций, интересно, куда эти деньги перетекают - в другие сферы или просто на покрытие долгов???
Иван дурак24.08.15 12:57
Думаю, что китайцы с их способностью планирования вполне подготовились к этому мероприятию. Спрашивается, кому выгоден сегодняшний "черный понедельник"?
т-кк24.08.15 13:05

А нефть-матушка скоро будет и по 20-ть...


Тогда начнём не продавать, а покупать.
.
Гастерству кирдык, хохломор начнётся.
т-кк24.08.15 13:33

Евро - пипец. Наш рынок окончательно захлопнулся для европейских товаров и услуг.
Баксы где-то там витают - нам они постольку-поскольку, поскольку со странами-партнёрами переходим на торговлю в национальных валютах.
Рубль продвигается на всех направлениях.
Noy24.08.15 13:47
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
А ПОЧЕМУ ТЫ ПРОСТО ТУПО ГАДАЛ
Я не гадал. Меня на слове Robot подловил. А насчёт коммерции, так у меня нет рублей (одни паршивые падающие к доллару евры) и нечего продать. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" - (советы кота-брокера из Простоквашино)
Noy24.08.15 13:50
т-кк, RU

Рубль продвигается на всех направлениях.

А по-моему, так только в одном (смайлик) Его с нетерпением поджидает белый пушистый зверёк. Заявляю как валютный брокер с проверенной на данном сайте репутацией.

т-кк24.08.15 14:07

А по-моему, так только в одном


В вашем, отчего вам же хуже - смотри пункт первый.
.
Когда население европы сократиться раза в три, может быть тогда она станет конкурентноспособной в грядущем мироустройстве.
ale1954779724.08.15 14:31
> Noy
т-кк, RU

Рубль продвигается на всех направлениях.

А по-моему, так только в одном (смайлик) Его с нетерпением поджидает белый пушистый зверёк. Заявляю как валютный брокер с проверенной на данном сайте репутацией.

И?
Почему-то большинство "брокеров с проверенной репутацией" уперлось в курс рубля как в единственный показатель экономики как таковой. Мол, курс в 50 экономика живая, курс в 90 - экономики нет как таковой. Любому экономисту ясно что это бред, и курс - лишь один из показателей, но брокерам разве объяснишь.... Курс юаня немного обвалили - и что-то никто из броккеров не вопит что экономика Китая накрывается медным тазом и скоро орды голодных китайцев рванут свергать правительства. Интересно - почему-бы это?
В реальности очень многое зависит от действий правительства и центробанка. В 90-е гиперинфляцию разгоняли специально, сейчас это невозможно. Хотя спекуляции будут и курс будут пробовать валить. Опять же - для выживших в лихолетье 90-х нынешний кризис как-то... не впечатляет))
Noy24.08.15 14:52
ale19547797, RU
курс рубля как в единственный показатель экономики как таковой
Да ничего подобного я не утверждал. Экономика России на подъёме, это всем известно. Дай бог ей здоровья и сил. Я говорил только о ничего не значащем показателе - стоимости рубля в находящейся на издыхе западной валюте. Тем более, что, как вы понимаете, это представляет для меня чисто теоретический интерес.
sens orr24.08.15 15:31
Заголовок "В Азии наступил" касается России, судя по комментам. "Анатилики на форуме" - очень смешное сочетание слов

Рубль продвигается на всех направлениях

Неи желания прокомментировать? В принципе - логично. И такое в истории России-СССР уже было, причём неоднажды.
А Азия - это ерунда.
Вот только интересно, а что там с проектами ТП и СС? Что с инвестициями в дорогу Москва-Казань?
Кое-что есть

Само за себя говорит фото.

Вообще Китай - не главное. Главное - Сингапур. А там вроде пока не трясёт
Аяврик24.08.15 15:33
Валютному брокеру на заметку:

ЭКСПЕРТ: Очередной виток девальвации рубля был неизбежен. Рубль остановится тогда, когда нефть прекратит дешеветь. Тогда мы получим новый равновесный курс
ссылка

"Рубль недооценен, и об этом говорят в том числе диспропорции паритета покупательной способности, — соглашается Дмитрий Савченко, главный аналитик Нордеа Банка, — но проблема в том, что такой дисбаланс может оставаться нормой для рынка очень продолжительное время. К концу года ждем доллар ближе к 60 рублям. Но, как мы понимаем, многое зависит от нефти". Ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров считает, что сейчас рыночный курс рубля находится в фундаментально обоснованном диапазоне. "Стоимость нефти, ключевой ориентир для национальной валюты, удерживается ниже 50 долларов за баррель и имеет все шансы продемонстрировать снижение под уровень 45 долларов за баррель, что создает предпосылки для дальнейшего ослабления национальной валюты"

кароч: идёт валютная война - и Россия в ней не тушуется (если манипулировать стоимостью нефти в баксах у Кремля нет возможности, то манипулировать стоимостью рубля в баксах он возможность не упускает)
.......................................................

там, кстати, такой пикантный момент текущей эффективности выбранной Россией стратегии:

Пока у нас есть только оценки ЦБ относительно платежного баланса за январь–июнь, и суммарный экспорт за этот период составил 182,5 млрд долларов — падение относительно первого полугодия 2014 года на 37%. Но импорт в первом полугодии 2015-го провалился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 56%, так что в итоге сальдо платежного баланса за январь–июнь нынешнего года оказалось даже больше, чем год назад.

(т.е. "лучше меньше, да лучше")
Корректор24.08.15 15:39
Я думаю теперь всем понятно, что Китай теперь утонет во внутренних проблемах. А с учетом концентрации населения и концентрации промышленности, у них там начнется такой "кризис", что не одна европейская страна и помыслит не может. Будет неплохо, если они не решат решить кризис "по европейски" - войной, но с "восточным" размахом.
Pangolin24.08.15 16:14
> Noy

А по-моему, так только в одном (смайлик) Его с нетерпением поджидает белый пушистый зверёк. Заявляю как валютный брокер с проверенной на данном сайте репутацией.

Уважаемый брокер с репутацией, а знакомы ли вы с таким понятием как спрос и предложение?

Собственно про спрос - отуда он берется.

Просто если вы не в курсе, то одна из основных причин почему сейчас проседает рубль, и почему продожит проседать до конца года, - это то что на сентябрь сумарная выплата без учера % состовляет 14,1 млрд $ США. Октябрь - 6,6 млрд $ США. Ноябрь - 7,1 млрд $ США. Декабрь -21,6 млрд $ США. А потом в среднем 5 млрд $ США. в месяц. То есть пик приходится на ближайшие 4 месяца. И рубль проседает потому что банки, и просто люди хотят нагрется на игре курсов, ожидая повторения ситуации декабря прошлого года. После нового года искажение вносимое банками уйдет, и получите вы рубль где-то по 60-65, при нефти около 40.

_STRANNIK24.08.15 16:20
Корректор, RU
..................................."Будет неплохо, если они не решат решить кризис "по европейски" - войной, но с "восточным" размахом."
Я давно к Вам присматриваюсь... Ваша логика это нечто.
Перестаньте "бренчать". Умерьте поток сознания. Если не в состоянии осмысливать ситуацию , не надо каркать. Ничего такого Китай не может и не планирует. По целому ряду объективных причин. ИМХО.
По новости: это не обвал и не кризис. Это санация. Подчистка инфляционного навеса. Пожирание планктона китовыми акулами.
По рублю: на сегодня работает правило Силуанова с постоянной 3200. Идея проста как веник - сохранение запланированных доходов бюджета по нефти. При этом цена "брента" просто ориентир. Поскольку реально продается "юралс".
Pangolin24.08.15 16:27
> Noy
Pangolin, RU
сейчас проседает рубль
Уже присел ссылка
Как сел, так и встанет. Голодать не будем. 4 месяца можно и потерпеть.
Pangolin24.08.15 16:36
> Noy
_STRANNIK, ru
на сегодня работает правило Силуанова
ссылка
Представте себе знают. Если вы, или ваши работодатели думают что мы просрём страну, из-за нагнетаемой вами паники, по поводу курса рубля, то смею вас разочаровать. Мы подождем конца года, отдадим долги, и продолжим спокойно развиваться.
Alanv24.08.15 16:43
"Вот только интересно, а что там с проектами ТП и СС? Что с инвестициями в дорогу Москва-Казань?
Кое-что есть

Само за себя говорит фото."
Не вижу в ссылках ничего о курсе рубля... Не вижу ничего о сдвиге на полгода СС (разве что "в проекте ЗАЛОЖЕНО 4 года ПЛЮС ЕЩЁ 2 по обстоятельствам"). Ну и ПОДПИСАЛИ в мае 2014-го, а ВСТУПИЛО В СИЛУ в октябре 2014-го (ДО ВСЯЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ КУРСА РУБЛЯ), а вот напечатали как "новость" почему-то ТОЛЬКО СЕЙЧАС. Не вижу ничего о сдвигах в проекте "Москва-Казань". Не вижу ничего, зависящего от курса рубля (а не геополитики) в проекте ТП. Вижу только вопли просралиполимерщиков.
А вижу только о цене нефти, коя зависит именно от России минимально. Зато максимально - от саудов, которые уже потихоньку начинают взвопливать. Бо у них экспортная нефтянка - 40% экономики, у России - 8%...
timoha24.08.15 17:03
Завтра отскок? Нарисуют что надо или как?

Тем временем.

Банк России установил курс доллара на 25 августа в 70,74 рубля, что на 2,6 рубля больше предыдущего значения.

Курс доллара таким образом обновил максимум с 1998 года, когда была проведена деноминация рубля. Предыдущий рекорд официального курса доллара был установлен в феврале 2015 года, когда американская валюта стоила 69,66 рубля.


Только рубь рекорды бьет? Или еще кому-то повезло?

т-кк24.08.15 18:20

Кто-нибудь в курсе - на кой нам валюта?
sens orr24.08.15 18:35
А каким лезвием бреетесь, ТКК? Ежели импортным - то его на валюту покупали. А если топором или вовсе бородатый, тогда валюта вам конечно не нужна

Мы сможем пережить и полную экономическую блокаду.

СССР её тоже "пережил".
А уже теперь-то, когда поколения ничего "переживать" не желают, а желают только "пережёвывать", то им легче всех этих МЫ-старпёров-переживальщиков отогнать, чем что-то такое "переживать".
Время нефтяной халявы кончилось. Или меняется система, со всеми остановками, или на поклон Западу и Китаю. Своего пути тут не будет. В экономике. А в политике его с 1989 года нет, когда КПСС как руководящую и направляюшую закрыли.
Бизнес-элиты продадут
gronk24.08.15 18:43
> sens orr
А каким лезвием бреетесь, ТКК? Ежели импортным - то его на валюту покупали. А если топором или вовсе бородатый, тогда валюта вам конечно не нужна

завод по производству лезвий жилетт находится на пулковском шоссе около петербурга
_STRANNIK24.08.15 18:58
sens orr, DE
..........................
Не брызгайте слюнями на монитор. Вас же уже сейчас от страха колотит...А мы выживем. Потому , что еще не все променяли на деньги , шмотки и мягкий пипифакс. И хотя я недолюбливаю Доренко , но в данном случае с ним вполне согласен - если понадобиться будем жопу пальцем подтирать и руки мыть... Не говоря уже о том , что быстро наладим производство. Когда началась ВМВ все без исключения аналитики предсказывали гибель СССР. Различия были только в сроках. А переброска заводов за Урал и запуск их на выпуск продукции (за три месяца) вызвала шок на Западе. Поскольку считалась абсолютно нереальной по срокам. Мой Вам совет - не нарывайтесь.
Абстрагируйтесь от денег. Подумайте о ресурсах. Которыми мы (в отличии от Вас) располагаем.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих