Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мини-саммит ЕС и соседей принял срочный план действий по беженцам
26.10.15 12:13 Европа: тенденции
Европейский союз и прилегающие к нему западнобалканские страны на мини-саммите в Брюсселе договорились о срочных гуманитарных мерах по временному размещению мигрантов, скопившихся на подступах к границам ЕС и в Греции. Затем предполагается приступить к их фильтрации с последующим расселением по странам ЕС или репатриацией.

"Главное сейчас обеспечить этим людям элементарные условия проживания, питание, водоснабжение, санитарные условия", - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ночь на понедельник на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутерришем.

По его словам, возможности отдельных стран обеспечить такие условия ограничены, поэтому придется задействовать механизмы чрезвычайного реагирования ЕС и помощь ведомства верховного комиссара ООН.

Центры размещения

Греция, которую на мини-саммите представлял премьер-министр Алексис Ципрас, обязалась открыть до конца года дополнительные центры для размещения 30 тысяч мигрантов, сообщил Юнкер. Еще 20 тысяч мест будет создано за счет ООН.

"Мы увеличим возможности размещения до 100 тысяч мест в Греции и других западнобалканских странах", - пообещал председатель Еврокомиссии.

По его словам, собравшиеся в Брюсселе лидеры 11 стран договорились обмениваться информацией и воздержаться от односторонних решений, которые могли бы повредить соседям. Они приняли план действий из 17 пунктов по укреплению сотрудничества в области охраны границ и увеличению гуманитарной помощи соискателям статуса беженца по всему западнобалканскому маршруту, которым мигранты добираются из Турции в страны Центральной и Северной Европы.

Не соответствующих - вернуть

"Чрезвычайное время требует нестандартных решений и особых форматов", - заявила Меркель, комментируя сам факт созыва такого саммита.

Она подчеркнула важность сотрудничества с Турцией, в которой скопилось более 2 млн беженцев из Сирии и Ирака, а также создания центров приема для рассмотрения дел просителей убежища. Из этих центров беженцы будут расселяться по странам ЕС, а те, кто не соответствует критериям беженца, - выдворяться с территории ЕС.

Меркель призвала ЕС как можно скорее подписать соглашения о реадмиссии (согласии стран на прием своих граждан, депортированных из других государств - ИФ) с Афганистаном, Пакистаном и Бангладеш, граждане которых не считаются в ЕС беженцами и подлежат репатриации.

По словам канцлера, Европа переживает сейчас одно из самых серьезных испытаний и "должна в этих условиях доказать, что она континент ценностей". Но, подчеркнула Меркель, "не одна Германия должна вносить свой вклад в это".

"Континент убежища"

Гутерриш отметил, что Европа исторически снискала репутацию "континента убежища". Необходимо, по его мнению, позволить тем, кто имеет право на получение международной защиты в Европе, не пускаться в опасный путь.

Альтернативы приему беженцев нет, добавил Гутерриш. Это обязанность государств по международному гуманитарному праву, но среди мигрантов есть и те, кто не нуждается в международной защите. Их выдворение абсолютно нормально, но "при уважении человеческого достоинства и прав человека", сказал Гутерриш.

На мини-саммит, который созвал Юнкер, были приглашены лидеры восьми стран ЕС (Австрии, Болгарии, Хорватии, Румынии, Германии, Греции, Венгрии, Словении), а также Албании, Македонии и Сербии.

К ним присоединились премьер Люксембурга, который в этом году председательствует в ЕС, главы Европарламента и Евросовета, верховный комиссар ООН по вопросам беженцев, руководители европейского пограничного агентства "Фронтекс" и Европейской службы по предоставлению убежища (EASO).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Макрон не будет баллотироваться в президенты на выборах 2027 года
» На Пермской ТЭЦ-14 построят новый энергоблок с отечественной газовой турбиной
» Мадуро заявил о готовности Венесуэлы обсудить с США борьбу с наркотрафиком
» Начальник ГРУ передал военному атташе США в Москве сведения о дроне, атаковавшем резиденцию президента РФ
» США получили от РФ запрос о прекращении погони за направлявшимся в Венесуэлу танкером
» Госдолг Украины растет каждый месяц на сотни миллиардов долларов — данные Минфина
» Китайские инженеры разогнали вагон на магнитной подушке до 700 км/ч
» Спикер парламента Чехии в новогоднем обращении назвал абсурдной помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"