Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выбран главный инвестор и оператор газопровода ТАПИ
27.10.15 12:42 ШОС и ситуация в Азии

Главным инвестором и оператором газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) станет государственный туркменский концерн "Туркменгаз". Как передало национальное телевидение страны, вопрос строительства стоял на повестке дня кабинета министров.

Основную часть проектного бюджета внесет "Туркменгаз", а остальные три страны займутся финансированием в соответствии со своими долями. Азиатский банк развития примет участие в реализации проекта путем частичного инвестирования и предоставления финансовых услуг.

Реализация проекта ТАПИ, считает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, принесет не только экономические выгоды странам-участницам проекта, но и будет способствовать сближению стран и народов.

Бердымухамедов особо подчеркивает стабилизирующее влияние, которое ТАПИ окажет на ситуацию в Афганистане. По мнению президента, реализация проекта даст Афганистану как транзитной стране 1 млрд долларов и позволит создать более 12 тыс рабочих мест.

Ранее президент Туркменистана провел переговоры проекту с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также премьер-министром Пакистана Мухаммадом Навазом Шарифом.

По мнению экспертов, строительство ТАПИ позволит Ашхабаду диверсифицировать свои газовые экспортные поставки. Афганистан получит инвестиции для создания новых рабочих мест, Исламабад и Дели — необходимые для развития экономики энергетические ресурсы.

Вся предварительная работа по проекту практически завершена. Уже заключены контракты по купле-продаже туркменского природного газа, создан и консорциум "ТАПИ Лимитед" и перед началом строительства газопровода нужно было лишь избрать оператора консорциума, которым и стал "Туркменгаз".

Строительство начнется в декабре текущего года, а ресурсной базой на начальном этапе должно стать крупнейшее туркменское газовое месторождение "Галкыныш" (Возрождение). Ашхабад полагает, что на строительство газопровода ТАПИ уйдет 3,5 — 4 года.

Протяженность трубопровода составит 1800 километров — 200 километров по территории Туркменистана, 773 по территории Афганистана и 827 километров по территории Пакистана. Конечная точка — населенный пункт Фазилка на пакистано-индийской границе. Ежегодная мощность составит 33 млрд кубометров "голубого топлива".
 

Yulechka27.10.15 12:51
А у копченого лауреата премии мира и его деревянных миротворцев спросили разрешение?
Как бы газопровод не навредил бедным дехканам вынужденным выращивать опиумный мак! Если це так, то борцы за демократию и мир применят цветные майдауны во всех странах участницах проекта ;-)))
equinox27.10.15 12:59
туркмены круты...через афган и пакистан газопровод тянуть...нет ну если только охрана за россией, тогда бы я еще понял
any27.10.15 13:23
"Широко шагаешь-штаны порвёшь". Русский народный поговорка.
TUAREGNORD27.10.15 14:45
Yulechka, RU27.10.15 12:51 А у копченого лауреата премии мира и его деревянных миротворцев спросили разрешение?
ТАПИ - как раз и есть проект Пиндосии. Хотят как всегда контролировать поставку чужих природных ресурсов в другую страну -Пакистан и Индию, параллельно "отпихнув" совершенно очевидного поставщика в лице Ирана. Однако ж при этом будет странным если те , кого пинды хотят отпихнуть, позволят "безопасно" транзитировать через Афган, да и "султан Берды" не слишком ли много решил на себя взять. Пинды - не являются "суперконтролерами " афгана, при наличии России,Китая,Ирана вокруг.
Yulechka27.10.15 17:08
ШОС "обволакивает" и Афганистан и Туркмению. Пакистан и Индия как члены ШОС и конечные точки маршрута ТАРП представляется мне яляются сильной занозой мозга именно пендостана.
И кстати РФ в проекте через Казахстан является развитием ТАРП ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico
» Армия нуждается в офицерах — Минобороны России откроет 15 новых военных вузов
» Избранный президент Польши высказался о вступлении Украины в НАТО
» Трамп рассказал о новом этапе конфликта с Маском

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"