Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выбран главный инвестор и оператор газопровода ТАПИ
27.10.15 12:42 ШОС и ситуация в Азии

Главным инвестором и оператором газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) станет государственный туркменский концерн "Туркменгаз". Как передало национальное телевидение страны, вопрос строительства стоял на повестке дня кабинета министров.

Основную часть проектного бюджета внесет "Туркменгаз", а остальные три страны займутся финансированием в соответствии со своими долями. Азиатский банк развития примет участие в реализации проекта путем частичного инвестирования и предоставления финансовых услуг.

Реализация проекта ТАПИ, считает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, принесет не только экономические выгоды странам-участницам проекта, но и будет способствовать сближению стран и народов.

Бердымухамедов особо подчеркивает стабилизирующее влияние, которое ТАПИ окажет на ситуацию в Афганистане. По мнению президента, реализация проекта даст Афганистану как транзитной стране 1 млрд долларов и позволит создать более 12 тыс рабочих мест.

Ранее президент Туркменистана провел переговоры проекту с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также премьер-министром Пакистана Мухаммадом Навазом Шарифом.

По мнению экспертов, строительство ТАПИ позволит Ашхабаду диверсифицировать свои газовые экспортные поставки. Афганистан получит инвестиции для создания новых рабочих мест, Исламабад и Дели — необходимые для развития экономики энергетические ресурсы.

Вся предварительная работа по проекту практически завершена. Уже заключены контракты по купле-продаже туркменского природного газа, создан и консорциум "ТАПИ Лимитед" и перед началом строительства газопровода нужно было лишь избрать оператора консорциума, которым и стал "Туркменгаз".

Строительство начнется в декабре текущего года, а ресурсной базой на начальном этапе должно стать крупнейшее туркменское газовое месторождение "Галкыныш" (Возрождение). Ашхабад полагает, что на строительство газопровода ТАПИ уйдет 3,5 — 4 года.

Протяженность трубопровода составит 1800 километров — 200 километров по территории Туркменистана, 773 по территории Афганистана и 827 километров по территории Пакистана. Конечная точка — населенный пункт Фазилка на пакистано-индийской границе. Ежегодная мощность составит 33 млрд кубометров "голубого топлива".
 

Yulechka27.10.15 12:51
А у копченого лауреата премии мира и его деревянных миротворцев спросили разрешение?
Как бы газопровод не навредил бедным дехканам вынужденным выращивать опиумный мак! Если це так, то борцы за демократию и мир применят цветные майдауны во всех странах участницах проекта ;-)))
equinox27.10.15 12:59
туркмены круты...через афган и пакистан газопровод тянуть...нет ну если только охрана за россией, тогда бы я еще понял
any27.10.15 13:23
"Широко шагаешь-штаны порвёшь". Русский народный поговорка.
TUAREGNORD27.10.15 14:45
Yulechka, RU27.10.15 12:51 А у копченого лауреата премии мира и его деревянных миротворцев спросили разрешение?
ТАПИ - как раз и есть проект Пиндосии. Хотят как всегда контролировать поставку чужих природных ресурсов в другую страну -Пакистан и Индию, параллельно "отпихнув" совершенно очевидного поставщика в лице Ирана. Однако ж при этом будет странным если те , кого пинды хотят отпихнуть, позволят "безопасно" транзитировать через Афган, да и "султан Берды" не слишком ли много решил на себя взять. Пинды - не являются "суперконтролерами " афгана, при наличии России,Китая,Ирана вокруг.
Yulechka27.10.15 17:08
ШОС "обволакивает" и Афганистан и Туркмению. Пакистан и Индия как члены ШОС и конечные точки маршрута ТАРП представляется мне яляются сильной занозой мозга именно пендостана.
И кстати РФ в проекте через Казахстан является развитием ТАРП ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Бюджет получил почти 3 трлн после повышения налога на прибыль до 25%
» Премьер Финляндии Орпо отказал Украине в гарантиях безопасности
» Пружина с секретом: Минфин раскрыл рецепт иммунитета России к санкциям
» В Польшу массово въезжают молодые украинские мужчины
» Индия создаст полноценную систему ВКО при помощи С-400, заявили в ЦАМТО
» Россия готовит ответные меры на случай изъятия ее активов, заявила Захарова
» Путин прилетел в Индию с визитом
» СМИ: республиканцы из палаты представителей США массово уходят в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"