Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Большинство развитых стран взяли курс на увеличение военных бюджетов
27.10.15 20:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Военные бюджеты государств стали понемногу увеличиваться, при этом в рейтинге стран с наибольшими расходами на оборонку по-прежнему доминируют США, пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на данные американской компании IHS Inc.

По информации газеты, в текущем году американцы сократили расходы на военную отрасль до $569 млрд, в прошлом году они составили $587 млрд. В основном эти деньги идут на производство, техническое обслуживание и персонал. Газета The Wall Street Journal, в свою очередь, напоминает, США в 2013 г. потратили на оборону около $580 млрд.

Как ранее сообщалось, президент США Барак Обама официально наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год. Документ предусматривал расходы в $612 млрд. Данный законопроект, в частности, предполагал выделение $300 млн на предоставление Украине помощи в военной сфере.

Однако обе палаты Конгресса ранее приняли этот документ. Обама заявил, что не подпишет проект, так как в нем предполагается увеличение военных расходов на $90 млрд. Президент США прокомментировал свое решение, призвав конгрессменов на этот раз "сделать все правильно": "Давайте примем бюджет, который адекватно финансирует как национальную безопасность, так и экономическую безопасность".

В то время как военные расходы Вашингтона снижаются, Китай, наоборот, взял курс на планомерное наращивание военной мощи, и соответственно увеличение военных расходов для ее поддержания.

Пекин тратит миллиарды долларов на модернизацию военно-морского флота, авиации, а также на развитие технологий для кибервойн, тем самым прокладывая себе путь к расширению сферы влияния на мировой арене. Так, по данным The Telegraph, военный бюджет КНР в текущем году увеличился до $191 млрд с $176 млрд в прошлом году. В 2013 году расходы Китая составляли $145 млрд.

В прошлом году Пентагон уличил Китай в расхождении данных о военных расходах. По данным минобороны США, реальный оборонный бюджет Китая в 2013 году оказался на 20% больше официального. При этом по оценке Всемирного банка, военные затраты США составляют около 4,2% ВВП, в то время как у Китая этот показатель равняется 2%. В министерстве обороны Китая, в свою очередь, заявили, что "решительно отвергают" подготовленный американской стороной доклад о заниженных показателях военного бюджета.

На третьем месте в списке стран с самыми большими военными бюджетами стоит Великобритания. Ее расходы - на уровне $66,5 млрд.

На четвертом месте - Россия. По данным The Telegraph, военные расходы в 2015 году составляют $53,2 млрд. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, расходы России в прошлом году составили $84,5 млрд. При этом эксперты прогнозировали, что в 2015 году российские военные затраты должны вырасти еще на 15%. Однако специалисты допускали оговорку, что эта цифра может сократиться в связи с экономическими проблемами и падением курса рубля. "Россия планировала это увеличение еще до кризиса на Украине", - отмечается в докладе. - Из-за сокращения доходов от продажи нефти в 2014 году оборонный бюджет страны был скорректирован на 5% в сторону уменьшения".

В целом в 2014 году в связи с ситуацией на Украине значительно выросли военные расходы стран Восточной Европы.

Следом за Россией в списе стран с наибольшими военными расходами следует Франиция с $52,7 млрд, далее Индия ($49,7 млрд), Япония ($49,3 млрд), Саудовская Аравия ($46,3 млрд). При этом Саудовская Аравия с 17% увеличения военных расходов возглавила в минувшем году десятку стран с самыми высокими показателями роста оборонного бюджета.

Наибольшие сокращения военных бюдетов между 2014 и 2015 годами были зафиксированы, наряду с США, также в Японии и Бразилии ($30,7 млрд в текущем году). Значительный рост отмечен у Южной Кореи ($35,7 млрд), Великобритании и, как отмечалось, у Китая.

Из 25 стран с наибольшими военными отчислениями, 13 государств были азиатскими - с общим оборонным бюджетом в $840 млрд.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Неблизкий контакт: какие ракеты большой дальности создают в Европе и Азии
» Страны НАТО составляют план действий в Ормузском проливе, заявил Рютте
» Иран применил ракеты, которые обходят Patriot, пишет FT
» Российские ученые разрабатывают овощную оранжерею для полетов на Марс
» Бойцы РФ придумали простой способ перехвата БПЛА ВСУ, речь идет о нитке с гайкой
» "Ростех" передал Минобороны партию комплексов "Панцирь-С"
» Трамп поддержал предложение сенатора Грэма* о военном присутствии в Испании
» Командование НАТО прибыло на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"