Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Большинство развитых стран взяли курс на увеличение военных бюджетов
27.10.15 20:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Военные бюджеты государств стали понемногу увеличиваться, при этом в рейтинге стран с наибольшими расходами на оборонку по-прежнему доминируют США, пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на данные американской компании IHS Inc.

По информации газеты, в текущем году американцы сократили расходы на военную отрасль до $569 млрд, в прошлом году они составили $587 млрд. В основном эти деньги идут на производство, техническое обслуживание и персонал. Газета The Wall Street Journal, в свою очередь, напоминает, США в 2013 г. потратили на оборону около $580 млрд.

Как ранее сообщалось, президент США Барак Обама официально наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год. Документ предусматривал расходы в $612 млрд. Данный законопроект, в частности, предполагал выделение $300 млн на предоставление Украине помощи в военной сфере.

Однако обе палаты Конгресса ранее приняли этот документ. Обама заявил, что не подпишет проект, так как в нем предполагается увеличение военных расходов на $90 млрд. Президент США прокомментировал свое решение, призвав конгрессменов на этот раз "сделать все правильно": "Давайте примем бюджет, который адекватно финансирует как национальную безопасность, так и экономическую безопасность".

В то время как военные расходы Вашингтона снижаются, Китай, наоборот, взял курс на планомерное наращивание военной мощи, и соответственно увеличение военных расходов для ее поддержания.

Пекин тратит миллиарды долларов на модернизацию военно-морского флота, авиации, а также на развитие технологий для кибервойн, тем самым прокладывая себе путь к расширению сферы влияния на мировой арене. Так, по данным The Telegraph, военный бюджет КНР в текущем году увеличился до $191 млрд с $176 млрд в прошлом году. В 2013 году расходы Китая составляли $145 млрд.

В прошлом году Пентагон уличил Китай в расхождении данных о военных расходах. По данным минобороны США, реальный оборонный бюджет Китая в 2013 году оказался на 20% больше официального. При этом по оценке Всемирного банка, военные затраты США составляют около 4,2% ВВП, в то время как у Китая этот показатель равняется 2%. В министерстве обороны Китая, в свою очередь, заявили, что "решительно отвергают" подготовленный американской стороной доклад о заниженных показателях военного бюджета.

На третьем месте в списке стран с самыми большими военными бюджетами стоит Великобритания. Ее расходы - на уровне $66,5 млрд.

На четвертом месте - Россия. По данным The Telegraph, военные расходы в 2015 году составляют $53,2 млрд. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, расходы России в прошлом году составили $84,5 млрд. При этом эксперты прогнозировали, что в 2015 году российские военные затраты должны вырасти еще на 15%. Однако специалисты допускали оговорку, что эта цифра может сократиться в связи с экономическими проблемами и падением курса рубля. "Россия планировала это увеличение еще до кризиса на Украине", - отмечается в докладе. - Из-за сокращения доходов от продажи нефти в 2014 году оборонный бюджет страны был скорректирован на 5% в сторону уменьшения".

В целом в 2014 году в связи с ситуацией на Украине значительно выросли военные расходы стран Восточной Европы.

Следом за Россией в списе стран с наибольшими военными расходами следует Франиция с $52,7 млрд, далее Индия ($49,7 млрд), Япония ($49,3 млрд), Саудовская Аравия ($46,3 млрд). При этом Саудовская Аравия с 17% увеличения военных расходов возглавила в минувшем году десятку стран с самыми высокими показателями роста оборонного бюджета.

Наибольшие сокращения военных бюдетов между 2014 и 2015 годами были зафиксированы, наряду с США, также в Японии и Бразилии ($30,7 млрд в текущем году). Значительный рост отмечен у Южной Кореи ($35,7 млрд), Великобритании и, как отмечалось, у Китая.

Из 25 стран с наибольшими военными отчислениями, 13 государств были азиатскими - с общим оборонным бюджетом в $840 млрд.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"