Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
old jew19.01.16 22:09
>Raden5, RU

Ну... Если Вам охота платить в Москве - успехов. Я не слишком большой знаток московских цен и доходов. Но мне готовая станция в 3 кВт будет стоить на треть меньше - около 2200$ за киловатт мощности. С монтажом, договором на продажу избытков и гарантийным обслуживанием. Дело в том, что мне без надобнocти: я плачу за электричество менее 800$ в год. При цене в 12 центов за кВт-час и при вычете абонентской платы в 60$, имеем порядка 6000 киловатт-часов в год. Т.е. те самые 700-800 долларов - это годовая экономия получится. Нет смысла бегать. Если бы у меня была, например, ферма КРС с огромной крышей, я, разумеется, сдал бы крышу в аренду. А так - игра свеч не стоит.
Alanv19.01.16 22:25
Аккумуляторы в 2.5 квтч??? Современный чайник разрядит за час, а там ещё холодильник/телевизор/свет/стиралка/компьютер/микроволновка. Да и дом обычно не однокомнатный (на многоквартирник - ставить некуда вообще).

Цена соответствует современной стоимости (пусть 4 руб) даже днём в 200000 (!) квт/ч, ночью - ещё больше. Считая потребление для небольшого дома 200 квтч месяц (отопление и готовка - ОТДЕЛЬНО!) - окупите... лет за 80 :)) Только первоначальную стоимость, а придётся кое что менять не раз...

Опять же 6 батарей по 250 Вт - МАКСИМАЛКА, а так будете иметь ватт 600 мощности днём и НИЧЕГО - ночью. Зимой - вообще кранты, а вот там электричество куда нужнее.

Для более южных стран баланс получше, конечно...

old jew19.01.16 23:09
1. Аккумулятор в 3000 Ампер-часов на 2 вольта - это, худо бедно, чуть больше 2.5 квт-часа. Раз в двадцать. Стоит такой аккумулятор около 700-800 долларов. Пару тысяч полных циклов работает исправно. Т.е. получим затраты около цента на киловатт-час. Даже с учётом всех потерь.
2. Таки да: 1.5 кВт - это максимум. Но работает он на пике часа два в день. И - грубо - ещё три часа - на половинной мощности. Так, что усреднённо выходит повыше 600 ватт. Но Вы невнимательны : я же пояснил - прикидка делалась, исходя из 1000 часов работы в год. Это приемлемо для Северной Германии. А, скажем, для Атакамы в Чили, можно смело на 2 умножать. Или для Иордании. Или для Армении. Или для Синцзян-Уйгурского АО.
3. Почему-то российские пользователи постоянно впадают в одну и ту же ошибку: они себе вбили в голову, что СЭС предназначены для полного отказа от иных источников. Кто Вам это внушил? У СЭС есть своя ниша. Не везде они выгодны и не везде нужны. Но нынче на СЭС существует спрос потому, что рынок ненасыщен - они, попросту, дёшевы, просты в возведении и эксплуатации и относительно быстро окупаются при договорах BOT (Built-Operate - Transfer) и фиксированных тарифах na opreelyonnyj srok (Feed in tariff). В той же Германии это нынче 9-11 евроцентов за квт-час для мощностей 1-10 МВт. Рентабельность при этих условиях находится на уровне 7-8%. Не быстрый выйгрыш на бирже, конечно, но весьма выгодное долгосрочное вложение.
Alanv19.01.16 23:39
1. Я говорил про цены и комплект, приведённых Раденом. Для России цены на него выше в разы, а цены на сетевую э/энергию - в разы ниже.
3. Где "впадают"? Как раз я и писал, что для "отдельных ниш" подойдут. Как био хоть как-то серьёзно пошло только в Бразилии, а сланцевый - только в США. А мне писали про "завтрашний день" ВСЕЙ энергетики. Впрочем, для того, чтобы вынуть побольше денюшек из бюргеров - сойдёт, ездим же мы на совершенно неэкономичных в сумме ЛИЧНЫХ автомобилях.
old jew20.01.16 00:20
>Alanv, RU

Ну, надеюсь, Вы не воспринимаете всерьез подобных энтузиастов :)
Технически, разумеется, осуществим перевод ВСЕЙ энергетики на СЭС, но очевидно, ведь, что теряется основное преимущество - простота возведения и эксплуатации. ибо при периодической недостаче в определенном районе придется заниматься транспортировкой из районов избыточных. Иными словами, сэкономленные средства будут с избытком растранжирены на прокладку и содержание сетей. Запитывать алюминиевое производство непрерывного цикла от СЭС?
СЭС хороши в качестве поддержки сети и экономии основных генерирующих мощностей ВБЛИЗИ потребителя. Хороши они и для малозатратных нужд, не требующих преобразования частоты - уличное освещение, питание систем низкого напряжения, системы обслуживания и пр. Возможно, что с дальнейшим удешевлением PV батарей, вкупе с развитием технологии топливных элементов, СЭС расширят ареал применения. Но на сей день мне представляется, что верхний предел их доли в производстве (в среднем по земному шару) - это 12-15% генерации. Для ВЭС - порядка 20%. Максимум. А при обыденном использовании термоядерного синтеза, полагаю, в разы меньше.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Финляндии прошли автопробеги в поддержку открытия границы с Россией
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Правительство выделит аграриям свыше 60,5 млрд рублей
» Зеленский сообщил о возможности отказа от вступления Украины в НАТО
» Bild: Уиткофф и Кушнер прибыли в ФРГ на переговоры по урегулированию на Украине
» Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в джунглях в 2026 году
» Bloomberg: ЕС вступает в решающую неделю по помощи Киеву и сделке с Mercosur
» В «Роскосмосе» заявили об успехе полёта космического аппарата «Бион‑М» №2
» Из-за ЧП с мазутом на ж/д в Пензенской области перенаправили пассажирские поезда
» Ушаков: На переговорах по Украине с США активно обсуждался вопрос территорий

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего

 Аналитикавсе статьи rss

» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"