Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Пальмире идут ожесточенные бои
26.03.16 15:29 Ближний Восток
В Пальмире идут ожесточенные бои

Бои между сирийскими правительственными войсками и боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) идут практически во всех кварталах города Пальмира. Вне зоны боевых действий остается историческая часть города, передает с места событий корреспондент РИА Новости.

В субботу утром возобновилось наступление на Пальмиру. Армия и бойцы ополчения "Соколы пустыни" продвигаются к центру города с северо-запада и юго-востока.

Сильное сопротивление боевики оказывают в километре от военного аэродрома и в кварталах близ цитадели.

"После того, как мы закрепились на высоте, где крепость, наши бойцы заняли жилой квартал под высотой. Боевики ИГ продолжают вести по нашим позициям огонь из танков и зенитных установок. Ведется и беспорядочный минометный обстрел", — рассказал РИА Новости командир штурмового отряда "Соколов пустыни" Абу-Хамзе.

Сирийские военные сняли флаг ИГ с древнего замка Пальмиры

Бойцы сирийской армии сорвали флаг террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) с высоты, где расположен древний замок Пальмиры, передает с места событий корреспондент РИА Новости.

Поднять над цитаделью сирийский флаг солдатам пока не удается. Террористы начали обстреливать высоту из танка, зенитной установки и минометов. Войти в цитадель невозможно, центральный вход разрушен, боевики ведут прицельный огонь по нему.

Военные и ополченцы демонстративно сожгли черное знамя ИГ.

 
27.03.16 10:07
Сирийская армия полностью освободила Пальмиру

Сирийская армия и бойцы отряда ополчения "Соколы пустыни" взяли под полный контроль город Пальмира. Уничтожены последние очаги сопротивления террористов группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщил РИА Новости источник в командном штабе наступательной операции в Пальмире.

"Армия и ополченцы полностью освободили Пальмиру. Сегодня утром еще шли бои. Но все оставшиеся в городе террористы ИГ были ликвидированы", — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, боевики ИГ продолжали оказывать сопротивления в районе аэропорта и в центре города. Оставшиеся террористы прикрывали отступление основной части боевиков из Пальмиры.

"Оставшиеся в городе боевики были смертниками и оказывали сопротивление, пока их всех не уничтожили", — сказал источник.

27.03.16 17:29

ВКС России нанесли удар по боевикам, бежавшим из Пальмиры

Сирийская и российская авиации совместно нанесли последний удар по боевикам ИГ, отступавшим из Пальмиры.

Согласно данным военного источника, чью информацию привели "РИА Новости", авиаудары ВКС России и ВВС Сирии были нанесены по трём направлениям. Именно по данным маршрутам террористы массово отступали из Пальмиры, пытаясь скрыться от сирийской армии и избежать гибели. Пронедра ранее писали, что армия Башара Асада успешно завершила военную операцию и теперь вместе с силами ополчения полностью контролирует и древнюю часть города, и жилые кварталы.

В командовании сирийской армии сведения об освобождении Пальмиры подтвердили, заметив, что ВКС России оказали серьёзную поддержку, без российских самолётов операция могла затянуться или привести к новым жертвам среди военных. Сейчас началось разминирование всех улиц Пальмиры, сапёры также начали работать в исторической части города, которую затем планируют посетить эксперты ЮНЕСКО, чтобы оценить ущерб и возможности восстановления реликвий.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
valerius27.03.16 11:22
Чем больше убьют там,
тем меньше вернётся к нам.

Типа, стихи получились.
;-)
Tuneyadets27.03.16 13:08
Помню, как либеральные крикуны нам ставили в укор, типа мы плохо помогаем. Сирии, в частности упоминали что Пальмиру не освободили. Так вот - освободили.
Надеюсь параженцы отметят как нибудь это событие в своих коментариях?! :)
SKS27.03.16 13:22

Взятие Пальмиры стало возможным за счет остановки наступления на других направлениях. Поэтому остается большой вопрос, как в условиях нехватки ресурсов проправительственные силы смогут удерживать взятые под контроль территории. С учетом ограниченности ресурсов добиться этого будет крайне непросто.

На данный момент, несмотря на очевидный успех, имеющий оперативное значение для войны (о стратегическом переломе, на данный момент говорить преждевременно), боевые действия еще ой как далеки от завершения, а угроза военного поражения не устранена, в Сирии не завершается процесс деструкции, равно как и всего региона.

К слову, еще три дня назад поступило сообщение:

Боевики террористической группировки ИГИЛ готовят наступление на позиции правительственных войск САР в провинции Алеппо, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон на территории САР.

— По поступающей от жителей провинции Алеппо информации, в районах населённых пунктов Хан-Хафира, Марран, Шамир, Умм-Адаса и Дейр-Анта идёт сосредоточение боевиков ИГИЛ. Концентрация этих сил свидетельствует о подготовке террористов к очередному наступлению на позиции правительственных войск в этой провинции, — говорится в информационном бюллетене.

SKS27.03.16 13:30

ссылка

Соответственно вырисовывается направление контрудара игиловцев - в Алеппо, в качестве компенсации ухода из Пальмиры. Кстати, официальные сирийские СМИ сообщили о том, что боевики сбежали их Тадмора (Пальмиры), т.е. не понесли существенных потерь в живой силе, а значит, уцелевших боевиков могут использовать на других направлениях.

Теперь, если боевики смогут нанести контрудар в другом месте, то отбить его будет очень трудно, а в случае успеха противники Асада смогут нивелировать достижения его войск в Пальмире.

Еще раз подчеркну: нехватка ресурсов, при все помощи союзников, является для Асада ключевой. Поэтому бить в барабаны и открывать шампанское рано.

Mofack27.03.16 14:09
> SKS

ссылка


судя по всему там есть такие же переможники как у укров с Иловайском. хотя если командование ИГИЛ смылось, то все и вышли из котла. мясо не в счёт, новых наберут на победных реляциях.
SKS27.03.16 14:33
> yonder
Почему такие стратеги как SKS растрачивают так много потенциала за компьютером, автомат в руки и вперед на передовую, с такими аналитическими способностями самое место там, а так только геморой зарабатываете, сидя на диване.
То есть по существу скзать нечего. Вопросов больше не имею.

Mofack

судя по всему там есть такие же переможники как у укров с Иловайском. хотя если командование ИГИЛ смылось, то все и вышли из котла. мясо не в счёт, новых наберут на победных реляциях.

И это тоже может быть, но в любом случае потенциал ИГ сохраняется, тем паче оно набирает своих адептов более чем в 80 странах по всему миру.


Alanv27.03.16 14:56
"Теперь, если боевики смогут нанести контрудар в другом месте, то отбить его будет очень трудно, а в случае успеха противники Асада смогут нивелировать достижения его войск в Пальмире."


Константин, выделенное - ваша постоянно повторяемая ключевая мантра, которая НИ РАЗУ не подтвердилась с начала операции ВКС в Сирии. Посему, ваше очередное предсказание - можно считать (по крайней мере, пока что) очередным "пуком в воздух". Как и стандартное, тоже ТОЛЬКО ЛИЧНО ВАШЕ ИМХО: "Еще раз подчеркну: нехватка ресурсов, при все помощи союзников, является для Асада ключевой." Может вы считаете лично своё ОТСУТСТВИЕ в боях на стороне Асада - критической нехваткой :)))
Тем более, что об этом намерении боевиков утекло задолго до начала. Ну неужели вы думаете, что наши силы там вкупе с силами Асада настолько тупее вас, и не предусмотрели контрдействий???
SKS27.03.16 15:32
Alanv

Константин, выделенное - ваша постоянно повторяемая ключевая мантра, которая НИ РАЗУ не подтвердилась с начала операции ВКС в Сирии.

Сразу видно, что вы не отслеживали обстановку должным образом. Незадолго до вывода основной части ВКС боевики нанесли контрудар, на некоторое время захватив ключевую трассу, по которой шло снабжение правительственных сил в Алеппо. Понятное дело, что террористы не могли удержать ее, но цель была не в этом, а в том, чтобы замедлить наступление САА на других направлениях.

Ну неужели вы думаете, что наши силы там вкупе с силами Асада настолько тупее вас, и не предусмотрели контрдействий???

Конечно они учитывают такие варианты. Другое дело предусмотреть контрмеры и реализовать их - не одно и тоже. Сейчас главное удержать взятые под контроль территории и не дать боевикам отыграться на других направлениях ТВД.
SKS27.03.16 16:57
> Alanv
Ошибаетесь, отслеживал. Но захват кусочка трассы в пустыне или деревни на пару дней с их оставлением после удара даже без привлечения каких-то особо мощных правительственных сил ни в коей мере не может считаться "критическим контрударом". И я не считал это достойным особого внимания. Как видим, никакое наступление оно НИКАК не замедлило.

Кроме всего, как я понимаю реальные расчёты, силы перебрасываются в основном с районов, где достигнуто перемирие, а вовсе не с ключевых типа Алеппо. Могу сам высказать интересное предположение - такими "слухеями" боевиков СОЗНАТЕЛЬНО ПРОВОЦИРУЮТ на "вылезание из окопов", чтобы потом мощным ударом гнать их ооочень далеко и сразу. Как сейчас делается под Пальмирой.

Этот контрудар не был и не мог быть "критическим" и я нигде такого не писал. Наступление как раз и было замедлено, но ненадолго. Однако боевики продемонстрировали что могут на время сорвать наступательные действия правительственных сил.

Силы перебрасываются отовсюду, где есть возможность. В условиях крайней ограниченности ресурсов иным путем накопить силы для освобождения Пальмиры попросту невозможно - их просто неоткуда взять. Теперь проблема в удержании отвоеванных территорий. Смогут удержать - значит, будут хотя минимальные возможности для дальнейшего наступления, если нет - тогда наступление затухнет.

Alanv27.03.16 17:12
Ваши предположения могут быть рассмотрены лишь при признании вашей позиции глубоко пораженческой в отношении Асада. Мол, он всё равно слабее и его чуть что погонят...
У меня позиция прямо противоположная - тут на БВ сильнее быстро становится тот, кто ВЫИГРЫВАЕТ, особенно, если он на глазах получил мощнейшего союзника, к тому же выстроившего базы. К нему тянется население, ему начинают верить, в армию идут не гибнуть, а побеждать, за него сражаются не только абсолютно верные, но и желающие наведения хоть какого-то порядка в своей местности. Ранее они могли рассчитывать хоть на что-то лишь от боевиков.
Поэтому уверен, удержит, более того и ещё отберёт. Хотя насчёт полного выхода на границы - не столь оптимистичен, в пустынях будут ещё долго колупаться будут. Удержит по крайней мере до выборов, ну а там - слово сирийскому народу. Причём почти уверен, там они будут очень честные, ибо будут смотреть в мощнейшую лупу СО ВСЕХ СТОРОН.
SKS27.03.16 17:34
Alanv

Ваши предположения могут быть рассмотрены лишь при признании вашей позиции глубоко пораженческой в отношении Асада. Мол, он всё равно слабее и его чуть что погонят...

Началось...

тут на БВ сильнее быстро становится тот, кто ВЫИГРЫВАЕТ, особенно, если он на глазах получил мощнейшего союзника, к тому же выстроившего базы. К нему тянется население, ему начинают верить, в армию идут не гибнуть, а побеждать, за него сражаются не только абсолютно верные, но и желающие наведения хоть какого-то порядка в своей местности. Ранее они могли рассчитывать хоть на что-то лишь от боевиков.
Поэтому уверен, удержит, более того и ещё отберёт. Хотя насчёт полного выхода на границы - не столь оптимистичен, в пустынях будут ещё долго колупаться будут. Удержит по крайней мере до выборов, ну а там - слово сирийскому народу. Причём почти уверен, там они будут очень честные, ибо будут смотреть в мощнейшую лупу СО ВСЕХ СТОРОН.

Нет, ну верить-то никто не запрещает, но тут уж я ничем помочь не могу. Ваша инвектива про якобы мое "пораженчество" столь же абсурдна, как и слепая вера во что бы то ни было, без учета реальности. Более того у вас "пораженчество" ассоциируется со всеми, кто не согласен с действиями власти. Не поддержал Путина - значит пораженец/либерал/предатель/враг народа/свой вариант. Вы даже не рассматриваете альтернативного варианта, в котором я не отношусь ни к одной из вышеупомянутых категорий.

Я-то как раз был бы рад признать, что у Асада светлое будущее и восстановленная страна. Однако с учетом того, что военная обстановка для САА САР на текущий момент вернулась на весну-лето прошлого года, данный факт не дает мне оснований для столь радужных оценок. Поэтому я и основываюсь на том, что у САА, даже с учетом всей оказываемой помощи, просто не хватит ресурсов. Есть, конечно, сценарий, в котором мы принимаем участие в войне наземными силами (спецназ, регулярные формирования, о наличии которых в официальных СМИ не сообщают, ЧВК), но даже с учетом такой поддержки есть все причины усомниться в возможности изгнать из Сирии весь террористический интернационал и освободить страну.

Это не пораженчество, а реализм. В свою очередь то, о чем пишете Вы очень напоминатет эскапизм и попытку выдать желаемое за действительное. Пятилетняя война слишком опустошила страну, чтобы она имела возможность, даже при внешней ограниченной помощи, вернуть все к 2010 году. Данные соображения и являются основой для неутешительных выводов.

Конечно, существует отличный от нуля шанс победы, но с тем же успехом можно верить в чудеса.
Alanv27.03.16 17:49
"Более того у вас "пораженчество" ассоциируется со всеми, кто не согласен с действиями власти. Не поддержал Путина - значит пораженец/либерал/предатель/враг народа/свой вариант." - ДА КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ-то??? Ошибок и ошибочек у власти полно, ну так у многих других их было В МИЛЛИОН РАЗ ТЯЖЕЛЕЕ... Однако в военной операции в Сирии, результаты, по-моему, просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Причём как военно, так и политически. Кстати, с этим ныне согласен ВЕСЬ мир. Кроме Вас и... бандеровцев... Ну вот что вы будете говорить, если Асад УДЕРЖИТСЯ, причём БЕЗО ВСЯКИХ НАШИХ пехотных полков???

"Поэтому я и основываюсь на том, что у САА, даже с учетом всей оказываемой помощи, просто не хватит ресурсов." - Так а у кого "хватит"-то? У бандитов ВООБЩЕ БЕЗ РЕСУРСОВ?? Тем более они начали подрывать "нас-то-за-шошников" и Запад УЖЕ НЕ МОЖЕТ их прикрывать и им помогать. И не даст тем же туркам и саудам, по крайней мере, в значительных объёмах...



"Пятилетняя война слишком опустошила страну, чтобы она имела возможность, даже при внешней ограниченной помощи, вернуть все к 2010 году." - А ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ 2010-й? РФ тоже не вернулась к СССР 1980-го, и что с того? И КТО ИМЕННО желает Сирию вернуть ИМЕННО в 2010-й??

SKS27.03.16 18:15
"Однако в военной операции в Сирии, результаты, по-моему, просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Причём как военно, так и политически. Кстати, с этим ныне согласен ВЕСЬ мир. Кроме Вас и... бандеровцев..."

Ну просто диву даюсь. Какая разница кто и что говорит? Особенно "весь" мир. Зрите в корень, а не обращайте внимание на хвалебные отзывы наших врагов, которые с превеликим удовольствием будут рассказывать о наших якобы успехах, чтобы скрыть свои истинные мотивы. Сирия разваливается, экономика отброшена на десятилетия, регион полыхает, нас вынуждают тратить ресурсы на военную операцию через попытки вынудить нас дополнительно в нее втянуться, нас стравили с турками и пр. - а Вы пишите про великолепные результаты. Нет слов.

"Ну вот что вы будете говорить, если Асад УДЕРЖИТСЯ, причём БЕЗО ВСЯКИХ НАШИХ пехотных полков?"

Асад может удержаться при определенной помощи извне - без нее у него шансов практически нет, что и было показано летом 2015-го года. Факт того, что он удержится какое-то время - не вызывает сомнения. Вопрос в том, как долго это ему удастся.

Так а у кого "хватит"-то? У бандитов ВООБЩЕ БЕЗ РЕСУРСОВ??

У них подпитка из десятков (по некоторым оценкам - более чем из ста) стран мира. Поэтому ресурсы, и в первую очередь людские, у них есть. У Асада такой возможности восполнения потерь нет.

А ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ 2010-й? РФ тоже не вернулась к СССР 1980-го, и что с того? И КТО ИМЕННО желает Сирию вернуть ИМЕННО в 2010-й??

Да потому что любой альтернативный вариант (2012, 2013, 2014 или 2015-й) - катастрофа, поскольку фискирует сирийский распад, что абсолютно не в интересах России.

Alanv27.03.16 18:40
"Зрите в корень, а не обращайте внимание на хвалебные отзывы наших врагов, которые с превеликим удовольствием будут рассказывать о наших якобы успехах, чтобы скрыть свои истинные мотивы." - Упс. Что, ВООБЩЕ не обращать? Т.е. когда наши враги в 1961-м признали наше первенство в космосе надо было сильно напужаться - как мы оказывается "всё проипали"???

"Сирия разваливается, экономика отброшена на десятилетия, регион полыхает, нас вынуждают тратить ресурсы на военную операцию через попытки вынудить нас дополнительно в нее втянуться, нас стравили с турками и пр. - а Вы пишите про великолепные результаты." - Я вполне вас понимаю. Совершенно не понимаю, КАК ВСЁ ВАМИ ОПИСАННОЕ относится к результатам политики Кремля? Вы всерьёз предлагали бы нам не вмешиваться, пусть Асад падает и пусть там будет рассадник терроризма уже куда ближе к России??? И ВОТ КАК РАЗ И БЫЛО БЫ ВАМИ ОПИСАННОЕ. А ведь в результате нынешнее положение РФ на БВ и в мире - НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ. Всё, что вы здесь предполагаете отодвинулось в неизвестность, если не вообще не произойдёт. Это у вас уже, по-моему, полная заумь, извините.



"Асад может удержаться при определенной помощи извне - без нее у него шансов практически нет, что и было показано летом 2015-го года." - Ага, только у боевиков с этим НА ПОРЯДОК ХУЖЕ - без иностранной помощи УЖЕ ЗАГИБАЮТСЯ.



"У них подпитка из десятков (по некоторым оценкам - более чем из ста) стран мира. Поэтому ресурсы, и в первую очередь людские, у них есть." - Да хоть из тысячи. Важно мнение геополитиков и только, а их единицы. В Чечне и во многих других местах ТОЖЕ БЫЛИ. Однако бандиты с подпиткой по сотне с каждой страны против регулярной армии - даже не смешно. Перемелят "людские ресурсы" как скот (что и показывают ВКС вкупе с армией САР). К тому же армии, ТОЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕМОЙ и ОЧЕНЬ НЕ СЛАБЫМИ ИГРОКАМИ - как то РФ и Ираном. И, ЕЩЁ РАЗ, эту поддержку Запад ПЕРЕКРЫВАЕТ - ему Парижи/Брюссели не на хер..."


Да потому что любой альтернативный вариант (2012, 2013, 2014 или 2015-й) - катастрофа, поскольку фискирует сирийский распад, что абсолютно не в интересах России" - Да с чего не в интересах?????? У Асада явно останется берег и нефть, а пустыню пусть делят кто захочет. Важно, чтобы там разобрались ТИХО и МИРНО, на выборах, САМИ СИРИЙЦЫ. Жили же они в единой стране как-то. И неплохо жили.

nikolay.n27.03.16 19:53
> SKS

Взятие Пальмиры стало возможным за счет остановки наступления на других направлениях. Поэтому остается большой вопрос, как в условиях нехватки ресурсов проправительственные силы смогут удерживать взятые под контроль территории. С учетом ограниченности ресурсов добиться этого будет крайне непросто.

На данный момент, несмотря на очевидный успех, имеющий оперативное значение для войны (о стратегическом переломе, на данный момент говорить преждевременно), боевые действия еще ой как далеки от завершения, а угроза военного поражения не устранена, в Сирии не завершается процесс деструкции, равно как и всего региона.

Мне кажется цель ВКС РФ была как минимум значительное ограничение возможностей заработка ИГ и деморализация "героев". Так еще и около 2000 героев из РФ упокоили. Нельзя их взять и всех прибить, тут только ВКС не хватит.
SKS27.03.16 21:32

Alanv

Т.е. когда наши враги в 1961-м признали наше первенство в космосе надо было сильно напужаться - как мы оказывается "всё проипали"???

Что-то Вы спутали мягкое с теплым. В 61-м при оценке достижений в космосе был объективный и неоспоримый критерий - мы первые запустили ИСЗ и первые отправили человека в космос. Нынче, в вопросе о Сирии и в более глобальном контексте, все, мягко говоря, совсем по-другому.

Вы всерьёз предлагали бы нам не вмешиваться, пусть Асад падает и пусть там будет рассадник терроризма уже куда ближе к России???

Нет. Нам нужно было поддержать Асада. Что мы и сделали, хотя и со значительным опозданием. Однако раз уж впряглись, то нужно давить врага до конца, при этом балансируя на тонкой линии: с одной стороны достичь стратегических результатов, а с другой - не позволить врагам втянуть нас в войну настолько, чтобы затрачиваемые нами ресурсы и издержки (в самом широком смысле) превысили любые стратегические достижения. В наших интересах не только исключить военное поражение Асада, но и помочь вернуть ему контроль над всей страной, прервав тем самым разрушение БВ. Теми силами, которые были задействованы в Сирии, достичь этого результата крайне затруднительно, если вообще возможно. Однако даже такую ограниченную помощь в критический момент наше руководство сократило на две трети.

Далее, о каком улучшении в мире и БВ Вы говорите? В чем это самое улучшение состоит? Война закончилась? Нет. Развал Сирии закончился? Нет. Или у нас с турками взаимоотношения улучшились? Тоже нет. Уничтожены ли террористы на дальних подступах? Нет. ИГ существует? Да. Рекрутинг боевиков на территории России продолжается? Да. Никакого улучшения не произошло, на данный момент военная ситуация вернулась к состоянию лета прошлого года.

Ага, только у боевиков с этим НА ПОРЯДОК ХУЖЕ - без иностранной помощи УЖЕ ЗАГИБАЮТСЯ.

Нет, не загибаются. То же ИГ вполне успешно перешло на самообеспечение в плане финансирования, и причем давно. К слову, ИГ оказывают прямую военно-логистическую помощь те же США и их вассалы, естественно там, в той мере и тогда, когда и где им это выгодно. Да и иностранная помощь им как поступала так и поступает - от коллективного Запада, турок, саудитов, катарцев, иорданцев и т.д.

Однако бандиты с подпиткой по сотне с каждой страны против регулярной армии - даже не смешно. Перемелят "людские ресурсы" как скот (что и показывают ВКС вкупе с армией САР). К тому же армии, ТОЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕМОЙ и ОЧЕНЬ НЕ СЛАБЫМИ ИГРОКАМИ - как то РФ и Ираном.

Сотня бандитов против РА - да, не смешно. Но если несколько раз взять по сотне из каждой страны, то уже вполне сопоставимо. Кроме того не забывайте, что у Асада нет возможности оперативно компенсировать потери в отличие от террористов. Да, большую часть террористов, которые начали БД еще с 2011 года уже упокоили, но это не помешало им восстановить свою численность. Мусульманского населения на планете больше миллиарда, большая часть из них проживает в нищих странах, где радикализация особенно молодого населения идет вовсю. Это фактически неисчерпаемый источник для вербовки, а нестабильность и турбуленция только прибавляет число новоиспеченных джихадистов. Поддержка людской силой со стороны России и Ирана существенно меньше и это понятно почему. Про остальную помощь, включая ВТХ, я уже говорил.

И, ЕЩЁ РАЗ, эту поддержку Запад ПЕРЕКРЫВАЕТ - ему Парижи/Брюссели не на хер..."

Только не делайте мне смешно (с). Без обид. Не вдаваясь в детали, тут лишь скажу, что, судя из данной фразы, Вы воспринимаете Запад как единый монолит. Но это не так. Европе очень не нравится сложившаяся ситуация, но она ничего с этим не может поделать, ибо лишилась своей субъектности и сама себя загнала в тупик. Дальше будет только хуже.

У Асада явно останется берег и нефть, а пустыню пусть делят кто захочет. Важно, чтобы там разобрались ТИХО и МИРНО, на выборах, САМИ СИРИЙЦЫ. Жили же они в единой стране как-то. И неплохо жили.

Это все равно как если бы к Вам в дом вломились, ограбили и сожгли его, убили бы кого-то из Вашей семьи, а потом кто-нибудь с улицы подошел бы и сказал Вам: "Не переживайте, у Вас остался тамбур и большая часть семьи жива". В том-то и дело, что огрызок в форме Алавитостана - это совсем не то, что нам нужно. Объясню почему. Фрагментация Сирии неизбежно, подчеркиваю, неизбежно приведет к образованию нескольких квазигосударств, которые а) будут бесконечно враждовать между собой, ибо навсегда станут архаичными с примитивной присваивающей экономикой, что неизбежно приведет к набегам на соседей, тратой ресурсов на эти войны, к вражде по этноконфессиональному признаку; б) распад Сирии подхлестнет распад уже других стран вокруг наших границ - как ту же Турцию и Иран при помощи курдов, которые уже де-факто живут в независимом квазигосударстве, расчлененном на три контона (стремящихся к объединению). Радостные крики "так вот туркам и надо" здесь смотрятся настолько абсурдно, что даже нет смысла их обсуждать, поскольку очевидны все угрозы, которые несет с собой разрастание такой нестабильности у наших границ. Любые позитивные аспекты данного процесса несоизмеримо меньше всех негативных. Вот так вот.


nikolay.n

Нельзя их взять и всех прибить, тут только ВКС не хватит.

Верно, не хватит. Но наши ВКС действовали в теснейшем взаимодействии с САА САР, а также со спецназом и всякого рода парамилитарными группами. Вряд ли удалось имевшимися силами деоккупировать Сирию, но позитивные тенденции были. Вот только какой смысл был выводить большую часть нашей помощи сирийцам в момент, когда они шли в наступление? Никакого. Уверен, помощь еще 30-40 самолетов и вертолетов России пришлась бы очень кстати в операции по освобождению Пальмиры. Я уже не говорю про т.н. перемирие, которое с высокой вероятностью будет использовано для перегруппировки и зализывания ран "умеренными" террористами.

argus9827.03.16 21:32

Асад позвонил ВВП с благодарностью за действия ВКС РФ в Пальмире.

> SKS - это для Вашей следующей статьи. "Итоги итогов..."

SKS27.03.16 22:35
Асад позвонил ВВП с благодарностью за действия ВКС РФ в Пальмире.

> SKS - это для Вашей следующей статьи. "Итоги итогов..."

О боги... А что ж ему еще следовало сказать? В новости, правда, забыли указать причину того, почему ВВП не отправил ВКС года три назад, когда той же группировкой можно было достичь на порядок большего результата. Но это так, лирика. Вы главное бегите за шампанским, празнуйте. Правда реальность несколько отличается от бравурных заявлений официальных СМИ, но это так, мелочь. Не обращайте на нее внимание. Победа, как ни как, геополитический бросок через себя и все такое.
argus9827.03.16 22:47
>SKS - через два года у нас (РФ) президентские выборы. Не хотите принять участие?? С удовольствием понаблюдал бы...
SKS27.03.16 23:26
через два года у нас (РФ) президентские выборы. Не хотите принять участие?? С удовольствием понаблюдал бы...

Полагаю, системно изменить ситуацию в стране через выборы по правилам существующей системы невозможно. Следовательно, выдвижение своей кандидатуры бесперспективно. Да и как я могу пойти на выборы в качестве конкурента Главному Кандидату? Не посмею.
Biv28.03.16 07:02
> SKS

Mofack

судя по всему там есть такие же переможники как у укров с Иловайском. хотя если командование ИГИЛ смылось, то все и вышли из котла. мясо не в счёт, новых наберут на победных реляциях.

И это тоже может быть, но в любом случае потенциал ИГ сохраняется, тем паче оно набирает своих адептов более чем в 80 странах по всему миру.
Вот Вы правильно и сформулировали смысл проекта "Утилизация". ФАБами, которым срок утилизации подходит, закапывать в песок бармалеев в почти голой пустыне, это далеко не тоже самое что по зелёнке их гонять в горах и в городах вычислять. Так что эти самые командиры ещё пока нужны, и оные понимают что пока поток гонят - живы и зарабатывают.
nabaldachnik28.03.16 11:46
ссылка
nabaldachnik28.03.16 12:11
> SKS
Асад позвонил ВВП с благодарностью за действия ВКС РФ в Пальмире.

> SKS - это для Вашей следующей статьи. "Итоги итогов..."

О боги... А что ж ему еще следовало сказать? В новости, правда, забыли указать причину того, почему ВВП не отправил ВКС года три назад, когда той же группировкой можно было достичь на порядок большего результата. Но это так, лирика. Вы главное бегите за шампанским, празнуйте. Правда реальность несколько отличается от бравурных заявлений официальных СМИ, но это так, мелочь. Не обращайте на нее внимание. Победа, как ни как, геополитический бросок через себя и все такое.
А Асад раньше просил помощи? Появилась угроза нашим базам, вот и ввели, и понятно что без поддержки ВКС, может опять появится угроза, но и ВКС продолжают поддерживать Асада, как и заявлял Путин, никакого, кстати противоречия нет.
nabaldachnik28.03.16 12:17
> SKS


Вы трендели тут не двано, что положение Асада будет только ухудшатся после вывода основной части ВКС, помните? пока Асад только наступает, и сил и средств для этого хватило..... может скажете черзе сколько дней, положение ухудшится, а то так можно ждать ухудшения положения всю жизнь))

П.С Чтобы не быть голословным вот привожу ваши рассуждения и вывод:

Оценка делается на основании того, что возможностей восстановиться у Асада будет все меньше и меньше. За время гражданской войны численность правительственных сил уменьшилась более чем в два раза: с 325 000 до 150 000 (и это оценки на август месяц прошлого года, сейчас численность еще меньше). Парамилитарные образования по самым смелым оценкам в районе 100 000 человек, еще несколько тысяч (точные оценки невозможны, поэтому цифры колеблются в широком диапазоне) приходятся на Хезболлу, чьи силы сосредоточены в районе границы с Ливаном. Шиитская милиция (включая добровольцев из Ирана, хазарейцев, отрядов Эль-Кудс и пр. ) в районе 10 тыс. За время войны потеряно не менее 30% бронетехники. Однако дело даже не в цифрах. Такими силами проправительственные силы Сирии обладали еще ДО нашего участия в войне и при этом они терпели поражение за поражением. Только удары ВКС (и групп СпН) сумели изменить ход военных действий и перейти лояльным Асаду силам в контрнаступление. Таким образом вывод очевиден: с уходом подавляющей части российского контингента рано или поздно тенденция для САА и иже с ней вновь изменится с положительной на отрицательную. Данный вывод следует из того, что за время операции ВКС РФ правительственные войска САР также несли ощутимые потери и теперь их мобилизационный потенциал стал еще меньше. Поэтому без поддержки в прежнем объеме со стороны России нет никаких оснований считать, что САА сможет вести наступательные действия как во время российской операции. Более того, в дальнейшем ситуация вернется к той, какая имела место в сентябре прошлого года. И это при условии, если группировки, согласившиеся выполнять режим прекращения огня, не откажутся от взятых на себя обязательств.

Нет оснований говорите? ну, ну пишите еще))), а взятие Пальмиры с уменьшенным контингентом ВКС это разве не наступательные действия? Ничего общего с действительностью ваши рассуждения не имеют.

ti-robot28.03.16 14:45
Я не понял.
Почему мнение "Асад почти победил" безосновательно, а мнение "ИГИЛ почти победил" - бесспорно?
На каком основании ВКС РФ должны были помогать в Сирии в 2013 году, если запрос от правительства Сирии поступил в 2015 году?
Почему текущая тактика освобождения городов признана недостаточно эффективной, если города освобождаются?
Медленно? Ну не все освобождают города так, как американцы Нагасаки. Там понятно, там уложились в полчаса.
SKS28.03.16 14:45

nabaldachnik

Нет оснований говорите? ну, ну пишите еще))), а взятие Пальмиры с уменьшенным контингентом ВКС это разве не наступательные действия? Ничего общего с действительностью ваши рассуждения не имеют.

Только вы выделили не все. "С уходом подавляющей части российского контингента рано или поздно тенденция для САА и иже с ней вновь изменится с положительной на отрицательную" - вот о чем говорилось, и я от своего мнения не отказываюсь. На данный момент ситуация вернулась к концу весны - началу лета прошлого года. Вот и все. Взятие Пальмиры оказалось возможным благодаря суммарной помощи, которую до этого предоставила Россия - это раз, контроль Пальмиры оказался возможен только благодаря остановке активных действий на других направлениях - это два, уменьшение людских ресурсов САА равно или поздно (о чем я и писал ранее) приведет к ее истощению, если не будет оказана соответствующая помощь - три. К слову, сегодня сообщили о выводе еще трех вертолетов.

А главное: основные выводы статьи остаются в силе. Война продолжается и гарантий Асаду нет, не взирая на взятие Пальмиры, по причине описанной выше, а также поскольку экономика Сирии в руинах. Развал страны не остановлен и продолжается. Курды объявили про федерализацию и создание своей автономии (в составе Сирии, но лишь пока и лишь де-юре; де-факто Сирийский Курдистан давно независим). БВ фрагментируется и конца-края этому невидно.

А Асад раньше просил помощи? Появилась угроза нашим базам, вот и ввели, и понятно что без поддержки ВКС, может опять появится угроза, но и ВКС продолжают поддерживать Асада, как и заявлял Путин, никакого, кстати противоречия нет.

А-а-а, шутить изволите... Ну-ну. То есть более четырех лет угрозы базам не было, а тут она неожиданно возникла в августе прошлого года и руководство осенило прозрение? Угу. Ежу понятно, что Асад нуждался в нашей помощи еще много раньше, чем 20.09.2015, но по политическим соображениям и из-за недостатка субъектности наш ВГ не отдавал приказ о такой помощи Асаду. Только когда катастрофа правительства в Дамаске стала неизбежной, то было принято решение оказать поддержку Асаду - да и то такую, чтобы не дать ему проиграть, но не более того. Это не Асад попросил сам помощи в прошлом году (будь его воля он это сделал бы еще несколько лет назад), а мы ему сказали, чтобы он ее попросил, дабы ввод наших ВКС был легитимизирован. Раньше он не мог этого сделать, поскольку тем самым подставил бы Москву, которой непременно бы пришлось вмешиваться в войну в Сирии, чтобы не потерять лицо. Поэтому Асад попросил о помощи тогда, когда Москва сама ему на это дала добро. Однако данная помощь оказалось запоздалой, поскольку аналогичным контингентом году эдак в 2012 или 2013 САА могла добиться на порядок больших успехов. Так что не надо выдавать вынужденные меры за благодетель и великодушие. Разве вы не видите противоречие: какой смысл на 2/3 сокращать ВКС и заключать перемирие, когда идет наступление САА? Наоборот, нужно додавливать боевиков и, если возможно, дополнительно нарастить силы, чтобы выдавить врага раз и навсегда. Так нет же, взяли и вывели основную часть сил и заключили "перемирие" с боевиками, которые, к слову, его уже сотни раз нарушили. И не надо тут расстекаться, что-де оставленных сил хватит на разгром противника - не хватит. Фразы в духе "мы в любой момент нарастим" тут тоже не пройдут. Чем хуже будет ситуация, тем больше придется вводить войск. Следовательно, вместо решения проблемы ведется его имитация и освобождение Пальмиры не должно никого обманывать. Фактически своими действиями мы оставляем окончательное решение проблем на потом, когда их накопится много больше, что автоматически подразумевает больше издержек при их разрешении.

nabaldachnik28.03.16 15:18
> SKS

nabaldachnik

Только вы выделили не все. "С уходом подавляющей части российского контингента рано или поздно тенденция для САА и иже с ней вновь изменится с положительной на отрицательную" - вот о чем говорилось, и я от своего мнения не отказываюсь. На данный момент ситуация вернулась к концу весны - началу лета прошлого года. Вот и все. Взятие Пальмиры оказалось возможным благодаря суммарной помощи, которую до этого предоставила Россия - это раз, контроль Пальмиры оказался возможен только благодаря остановке активных действий на других направлениях - это два, уменьшение людских ресурсов САА равно или поздно (о чем я и писал ранее) приведет к ее истощению, если не будет оказана соответствующая помощь - три. К слову, сегодня сообщили о выводе еще трех вертолетов.

Я выделил вывод, который вы делаете исходя из своих рассуждений, который вы сделали якобы опираясь на факты. Вот вы четко писали, что Асад не сможет наступать, прошел месяц с вывода части ВКС, но Асад наступает, намека даже нет, на то что он собирается переходить к обороне. Вы считали что он в принципе не сможет вести наступательные действия, но как обычно, не правы. или месяц это не срок? Да у игил и нусра даже неполучилось воспользоватся тем, что значительные силы Асада были стянуты к Пальмире и контратаковать в других местах.

Раньше писали, что наступать не сможет, сейчас пишете что удержать не сможет, что рано или поздно....не смешите, вы аналитик или кто? рано или поздно Асад умрет своей смертью.... Вы можете что то конкретно сказать? сколько еще до поражения Асада? это же не миниуемо, по вашим словам.

nabaldachnik28.03.16 15:35
> SKS

Разве вы не видите противоречие: какой смысл на 2/3 сокращать ВКС и заключать перемирие, когда идет наступление САА? Наоборот, нужно додавливать боевиков и, если возможно, дополнительно нарастить силы, чтобы выдавить врага раз и навсегда. Так нет же, взяли и вывели основную часть сил и заключили "перемирие" с боевиками, которые, к слову, его уже сотни раз нарушили. И не надо тут расстекаться, что-де оставленных сил хватит на разгром противника - не хватит. Фразы в духе "мы в любой момент нарастим" тут тоже не пройдут. Чем хуже будет ситуация, тем больше придется вводить войск. Следовательно, вместо решения проблемы ведется его имитация и освобождение Пальмиры не должно никого обманывать. Фактически своими действиями мы оставляем окончательное решение проблем на потом, когда их накопится много больше, что автоматически подразумевает больше издержек при их разрешении.

ну вопервых заключили не с боевиками а оппозицией, которая худо-бедно но соблюдает перемирие.
во вторых как вы может утверждать что оставшихся сил не хватит, уже месяц как хватает, что изменится завтра? где информация на основании которой вы считаете, что сил не хватит? Ну не глупее же вас руководство, и оценку сил и средств сделали перед выводом.
в третьих про наращивание в любой момент сказал верховный главнокомандующий, ну вы конечно же можете в этом сомневатся, но для обоснования невозможности наращивания, вам опять придется привести доказательства.
в четвертых вы делате выводы на основании не доказанных утверждений, поэтому ваши выводы необоснованы
nabaldachnik28.03.16 16:00
> SKS

А главное: основные выводы статьи остаются в силе. Война продолжается и гарантий Асаду нет, не взирая на взятие Пальмиры, по причине описанной выше, а также поскольку экономика Сирии в руинах. Развал страны не остановлен и продолжается. Курды объявили про федерализацию и создание своей автономии (в составе Сирии, но лишь пока и лишь де-юре; де-факто Сирийский Курдистан давно независим). БВ фрагментируется и конца-края этому невидно.

Дак и гарантий для поражения Асада тоже нет, хотя вы утверждаете что он неминуемо потерпит поражение. Экономика Сирии прошла самые тежелые времена, местрождения нефти наоборот начинают возвращать. Курдистан как раз воюет против ИГИЛ, в данный момент с Асадом они не воюют, они скорее союзники, чем противники.

SKS28.03.16 16:02

nabaldachnik

Вот вы четко писали, что Асад не сможет наступать, прошел месяц с вывода части ВКС, но Асад наступает, намека даже нет, на то что он собирается переходить к обороне. Вы считали что он в принципе не сможет вести наступательные действия

Да потому что успех в Пальмиры - прямое следствие того импульса, который получила САА во время пребывания ВКС РФ в полном составе. Нынче он подкреплен ударами остатков наших ВКС. Всё.

но как обычно, не правы.

О, не стоит примерять вашу собственную характеристику ко мне.

или месяц это не срок?

Поскольку речь идет об исходе всей войны, то конечно же нет.

Да у игил и нусра даже неполучилось воспользоватся тем, что значительные силы Асада были стянуты к Пальмире и контратаковать в других местах.

Неверно. Бои продолжаются - это легко проверить по сводкам оф. СМИ САР. Главное, что правительственными войсками не ведется наступление на других участках, т.е. идут оборонительные бои.

Раньше писали, что наступать не сможет, сейчас пишете что удержать не сможет, что рано или поздно

Я писал:

"с уходом подавляющей части российского контингента рано или поздно тенденция для САА и иже с ней вновь изменится с положительной на отрицательную. Данный вывод следует из того, что за время операции ВКС РФ правительственные войска САР также несли ощутимые потери и теперь их мобилизационный потенциал стал еще меньше. Поэтому без поддержки в прежнем объеме со стороны России нет никаких оснований считать, что САА сможет вести наступательные действия как во время российской операции. Более того, в дальнейшем ситуация вернется к той, какая имела место в сентябре прошлого года. И это при условии, если группировки, согласившиеся выполнять режим прекращения огня, не откажутся от взятых на себя обязательств"

То есть я не говорил о конкретных сроках, а указал, что рано или поздно текущий тренд вернет все назад (естественно, плюс-минус) к тому, что было до введения ВКС. Сейчас так оно и происходит. Однако без мощной подпитки у Асада не будет сил, чтобы восстановить контроль над всей территорией Сирии, значит угроза сохраниться.

ну вопервых заключили не с боевиками а оппозицией, которая худо-бедно но соблюдает перемирие.

Эта ваша "оппозиция" отличается от боевиков только тем, что режет головы не на камеру. Кроме того, эта "оппозиция" только в количестве 43 группировок на данный момент делает вид, что соблюдает перемирие. Остальные (а всего их там сотни) игнорируют его.

как вы может утверждать что оставшихся сил не хватит, уже месяц как хватает, что изменится завтра? где информация на основании которой вы считаеет что сил не хватит?

Потому что оцениваю обстановку дальше, чем на месяц. Несомненно, какое-то время полученное преимущество во время активности ВКС в полном составе будет ощущаться, не говоря про активность СпН. Однако совершенно очевидно, что такой помощи не хватит; двадцать боевых машин в принципе не в состоянии изменить ситуацию кардинально. Помощь же союзников САР была и до ввода ВКС РФ, но это САА не помогло, подтверждением чему была катастрофа лета 2015 года.

в третьих про наращивание в любой момент сказал верховный главнокомандующий, ну вы конечно же можете в это сомневатся, но для доказателльства невозможности наращивания, вам опять придется привести доказательства.

Как мило. Вы мне предлагаете опровергать то, чего я не утверждал? Без комментариев.

в четвертых вы делате выводы на основании не доказанных утверждений

Эн нет. Это вы приписываете мне то, чего я не утверждал, либо выдергиваете мою фразу из контекста.

SKS28.03.16 16:06
nabaldachnik

Дак и гарантий для поражения Асада тоже нет, хотя вы утверждаете что он неминуемо потерпит поражение. Экономика Сирии прошла самые тежелые времена, местрождения нефти наоборот начинают возвращать. Курдистан как раз воюет против ИГИЛ, в данный момент с Асадом они не воюют, они скорее союзники, чем противники.

При отсутствии соответствующей помощи - непременно потерпит. Курдистан хоть и воюет с ИГ, но по факту уже независим от Сирии и с высокой вероятностью станет предтечей распада Турции. Ничего хорошего в этом нет. К слову, курды дальше своих земель не идут бить ИГ, так что о союзничистве можно говорить с очень большой натяжкой. Там каждый сам за себя.

На перл, в котором экономика Сирии прошла самые тяжелые времена, я даже отвечать не стану, ибо сие бред в чистом виде.

nabaldachnik28.03.16 16:08
SKS
в третьих про наращивание в любой момент сказал верховный главнокомандующий, ну вы конечно же можете в это сомневатся, но длядоказателльства невозможности наращивания, вам опять придется привести доказательства.
Как мило. Вы мне предлагаете опровергать то, чего я не утверждал? Без комментариев.

ну как же? вот ваши слова: Фразы в духе "мы в любой момент нарастим" тут тоже не пройдут.
nabaldachnik28.03.16 16:17
> SKS


При отсутствии соответствующей помощи - непременно потерпит. Курдистан хоть и воюет с ИГ, но по факту уже независим от Сирии и с высокой вероятностью станет предтечей распада Турции. Ничего хорошего в этом нет. К слову, курды дальше своих земель не идут бить ИГ, так что о союзничистве можно говорить с очень большой натяжкой. Там каждый сам за себя.

На перл, в котором экономика Сирии прошла самые тяжелые времена, я даже отвечать не стану, ибо сие бред в чистом виде.

О как меняются наши формулировки: т.е уже условия появились? а как же ваши утверждения что это неминуемо и все такое? Ну хуже то экономике от наступленя Асада точно не стало.
nabaldachnik28.03.16 16:26
SKS
Да потому что успех в Пальмиры - прямое следствие того импульса, который получила САА во время пребывания ВКС РФ в полном составе. Нынче он подкреплен ударами остатков наших ВКС. Всё.

Дак и остатков получается хватило, почему в дальнейшм этого не хватит? Что все?
все кончились слова? хаха, вы так и не привели тех источников информации на основании кторой делете выводы о неминуемом поражении Асада.
SKS28.03.16 16:26
> nabaldachnik


ну как же? вот ваши слова: Фразы в духе "мы в любой момент нарастим" тут тоже не пройдут.
Видимо, не вырывть фразу из контекста для вас непосильная задача.

О как меняются наши формулировки: т.е уже условия появились? а как же ваши утверждения что это неминуемо и все такое?