Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США сообщили об опасном сближении российских Су-24 с американским эсминцем
13.04.16 19:35 США: опыт строительства империи
На этой неделе российские невооруженные истребители дважды пролетали в опасной близости от американского эсминца USS Donald Cook, который находится в международных водах Балтийского моря, сообщает в среду CNN со ссылкой на представителя Пентагона.

Самолеты дважды пролетели рядом с судном во вторник ночью, а также прошли на более приемлемом расстоянии от него в воскресенье. На борту американского эсминца в рамках учений находился польский вертолет, в связи с чем в военных кругах предположили, что Москва таким образом "посылала Польше сообщение".

Как заявил другой представитель американского оборонного ведомства, в инцидентах участвовали два Су-24 и один вертолет. Он отметил, что из-за маневра российской авиации польскому вертолету пришлось отказаться от запланированных тренировочных полетов.

По данным телеканала, в Пентагоне ведется дискуссия о том, стоит ли обнародовать видео и фото сближения с целью показать, какую опасность российские самолеты создали для американского корабля.

 
13.04.16 22:32
Белый дом озабочен "опасным сближением" Су-24 с эсминцем США

Вашингтон озабочен сообщениями об "опасном сближении" российских военных самолетов и эсминца ВМФ США, заявил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных о безопасной дистанции друг с другом в международных водах и международном воздушном пространстве", — сказал Эрнест.

"За последние годы были многократные повторения таких случаев, когда российские военные, в том числе военные самолеты, приближались слишком близко друг к другу или иному морскому или воздушному транспорту, вызывая серьезные опасения в связи с безопасностью, и мы продолжаем сохранять озабоченность в связи с этим", — сказал он.

Он рекомендовал обратиться за разъяснениями в минобороны США и сообщил, что не обладает информацией о том, обсуждался ли инцидент представителями двух стран и если да, то по каким каналам.

Пентагон считает небезопасными действия авиации РФ на Балтике

Европейское командование США в среду опубликовало видео и фотокадры в связи с инцидентом в Балтийском море, где российские самолеты и вертолеты якобы приближались к кораблю ВМС США. По мнению американской стороны, такое поведение авиации РФ является "непрофессиональным и небезопасным".

"Мы испытываем глубокую озабоченность по поводу небезопасных и непрофессиональных российских маневров. Эти действия потенциально могут излишне нагнетать напряженность в отношениях между странами и привести к аварии или ошибкам, что может стать причиной серьезной травмы или смерти", — говорится в сообщении пресс-службы европейского командования.

По данным командования, инциденты произошли 11 и 12 апреля, когда самолет Су-24 и вертолет Ка-27 приближались к эсминцу США Donald Cook.

США обратились к РФ из-за сообщений о сближении Су-24 с эсминцем

США по дипломатическим каналам обратились к РФ в связи с сообщениями о сближении российских самолетов с американским эсминцем.

"Официальные лица США используют существующие дипломатические каналы, чтобы отреагировать на это воздействие (на корабль США). Одновременно инциденты изучаются по каналам ВМС США", — говорится в заявлении европейского командования США (EUCOM).

По данным EUCOM, первый инцидент произошел в понедельник около 15.00 по местному времени, когда самолет Су-24 пролетел близко к эсминцу на небольшой высоте. В этот момент на палубе корабля проходила заправка вертолета.

"В целях предосторожности полеты (авиации США) были приостановлены, пока Су-24 не покинул район", — говорится в сообщении.

На следующий день, как уточняет командование, к эсминцу несколько раз приближались вертолет Ка-27 и два самолета Су-24.

"Российский самолет имитировал атаку (на эсминец – ред.) и не отвечал на предупреждения о безопасности на русском и английском языках", — отмечается в сообщении.

Комментариями российской стороны РИА Новости пока не располагает.

14.04.16 09:14
Су-24 летали над эсминцем США на высоте менее 30 метров

Российские военные самолеты пролетели над эсминцем США Donald Cook на минимальной высоте, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на военный источник в США.

По словам источника агентства, в понедельник бомбардировщики более двадцати раз пролетали над палубой эсминца. При этом расстояние от корабля до самолетов составило всего тысячу ярдов (900 метров), а высота — сто футов (около 30 метров).

Как уточнил собеседник, во вторник противостояние стало еще острее. На видео, которое распространил Пентагон, один из американских моряков кричит, что самолет пролетает над палубой ниже уровня надстройки корабля.

"Российский самолет имитировал атаку и не отвечал на предупреждения о безопасности на русском и английском языках", — заявили в европейском командовании США (EUCOM).

14.04.16 10:58
Минобороны РФ: эсминец США Donald Cook находился в 70 км от российской базы ВМФ

Американский эсминец Donald Cook в момент пролета над ним самолетов Су-24 ВКС России находился примерно в 70 километрах от российской военно- морской базы. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Тринадцатого апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook, примерно в 70 км от российской военно-морской базы", - сказал Конашенков.

Там также добавили, что российские Су-24, обнаружив эсминец США в Балтийском море, "совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности" .

"Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности ", - заявил генерал.

По его словам, "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами".

Официальный представитель Минобороны РФ отметил, что российскому ведомству "откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег". "Находясь в оперативной близости от российской военно- морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов", - подчеркнул он.

14.04.16 23:46
Керри обсудит с Лавровым инцидент с облетом Су-24 эсминца США

Госсекретарь США Джон Керри намерен обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым инцидент в Балтийском море с российским Су-24 и эсминцем "Дональд Кук".

Инцидент в Балтийском море с облетом Су-24 американского эсминца "Дональд Кук" был безрассудным шагом, который был чреват открытием огня по российскому самолету. Такое мнение высказал госсекретарь США Джон Керри, отвечая на вопросы телеканала CNN Espanol и газеты The Miami Herald.

"Мы осуждаем поведение такого рода. Оно безрассудное, оно провокационное. И по правилам взаимодействия его (самолет) могли бы сбить", - цитирует агентство Reuters главу внешнеполитического ведомства США. "Надо осознать, что это серьезное дело и США не позволят себя запугивать в море... Мы доводим до сведения русских, насколько это опасно, и надеемся, что это не повторится впредь", - сказал Керри.

Госсекретарь ознакомился с сообщениями и видеозаписями пролета российского самолета и назвал такие действия "на самом деле опасными". "Могу вам сказать, что он обсудит это напрямую с министром иностранных дел (РФ Сергеем) Лавровым", - сказал руководитель пресс-службы госдепартамента Джон Кирби.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
vkk13.04.16 19:51
...по какой причине поляки отказались летать над водами Балтийского моря? По причине повторного послания Дональду Куку в виде мёртвых мониторов?....)))))
Attente13.04.16 22:52
"Этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных о безопасной дистанции друг с другом в международных водах и международном воздушном пространстве", — сказал Эрнест.
А сами-то сколько раз нападали на советские самолёты в воздушном пространстве СССР.
т-кк13.04.16 23:59

Надо бы ещё ПЛ всплыть поперёк курса, катерам имитировать торпедную атаку, а зелёным человечкам захват судна с вертолётов.
Синхронно.
darkace14.04.16 00:06
Да, весьма недвусмысленно (видео): ссылка
dim_vision14.04.16 00:34
Судя по комментам к видео - очкуют :)
diversant77714.04.16 04:06
"Как вы яхту назовете..." (С) капитан Врунгель
Ну не везет этому эсминцу как то... его на другой театр перегонять пиндосам надо - с русскими ему как то вообще не фартит.
Или пора переименовать сию посудину в Donald Cock - так будет ближе к истине. ссылка
Мышатник14.04.16 05:02
Опасным это сближение станет, когда из-за горизонта прилетит гиперзвуковая торпеда. А пока этих ослов в очередной китайский раз предупреждают, что погибать за интересы пиндосского олигархата придётся по настоящему.
Claytronics14.04.16 05:27
Ну и у чему весь этот неумный рёгот? А если бы они сбили его нахрен? А если бы врезался в палубу? А если бы в море упал? Что за идиотизм, заходить на учебную атаку? История ничему не учит?
ссылка
Уже допредупреждались как-то. Результат - 7 трупов советских летчиков.
Трындец14.04.16 07:04
> Claytronics
...А если бы они сбили его нахрен? А если бы врезался в палубу? А если бы в море упал? Что за идиотизм, заходить на учебную атаку? История ничему не учит?
Если бы у бабушки был...
На войне как на войне.
И что за идиотизм дёргать медведя за усы? История ничему не учит?
Пиндосы уже как-то плавали в непосредственной близости от чужих берегов. Результат - 58 тысяч трупов американских солдат.
ti-robot14.04.16 07:11

Если они его сбили - хана бы Куку пришла.

Но мы бы об этом узнали уже в энергетической форме существования в связи с включением БП.

А вот в EU бы вообще не узнали - они в бога не верят.

Alanv14.04.16 08:23
"Уже допредупреждались как-то. Результат - 7 трупов советских летчиков."
??? А причём тут какое-то "предупреждение". "Результат" - это вовсе не от каких-то пролётов, тяжёлому стратегическому бомбардировщику смешно летать на высоте палубы в боевых целях. А результат обычен для воздушного хулиганства с тяжёлой машиной в 15 метрах от любой поверхности, за что и поплатились...


"Корабль, на минуточку, был в территориальных водах РФ?"

Минуточку, а самолёты чем-то отличаются от корабля? Чем-то имеют меньше прав летать где хотят в МЕЖДУНАРОДНОМ пространстве? Ну, а что по пути попался корабль, ну так на Балтике вообще плотное движение...

shtirliz14.04.16 08:32
Это намек мерикосам на отсутствие диалога Россия-НАТО. Не хотят согласовывать по человечески - будут по дипканалам свои мокрые штаны показывать всему миру.
BersOr114.04.16 08:35
Всего могущества сша хватило только на "озабоченность"? Даже новых санкций не объявят? Мелчает, мелчает...
Cartman14.04.16 08:59
> darkace
Да, весьма недвусмысленно (видео): ссылка
Кравиво!
Сидят такие пиндосы в своем корыте за тысячи миль от дома и думают: что мы тут у русских вод забыли?
ll14.04.16 09:26
Проверить: локаторы у Кука ещё работают, или тоже испугались?
wash14.04.16 09:59
По-моему, нашим уже по-приколу троллить Кука....

Балтийцы, вот, теперь поразвлекались, а чё, хуже черноморцев что-ли ?

Теперь, пусть Кук к Северянам идет, только пусть поторапливается - а то мокрые штаны на морозе задубеют....

Сергей96714.04.16 12:00
Это наглость.
Плыл себе мирный американский эсминец и вдруг к нему начала опасно приближаться российская база ВМС, с летающими вокруг самолётами и кораблями.
Более того, она подошла к нему вместе с берегом на 70 км., это неприкрытая агрессия российского берега против мирного эсминца ВМС США. )))
spv214.04.16 12:16
> Claytronics
Ну и у чему весь этот неумный рёгот? А если бы они сбили его нахрен? А если бы врезался в палубу? А если бы в море упал? Что за идиотизм, заходить на учебную атаку? История ничему не учит?
ссылка
Уже допредупреждались как-то. Результат - 7 трупов советских летчиков.
Гран мерси за вклад в тему брацтва и синейргии. Хохлокомменты внизу гораздо интереснее видео.По теме - американцам лучше н таскать ядерные бомбы. Теряют десятками.
ozheled14.04.16 13:18
> Attente
"Этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных о безопасной дистанции друг с другом в международных водах и международном воздушном пространстве", — сказал Эрнест.
А сами-то сколько раз нападали на советские самолёты в воздушном пространстве СССР.
Напомните сколько и именно в воздушном пространстве СССР.
spv214.04.16 14:08
> ozheled
Напомните сколько и именно в воздушном пространстве СССР.
Наколотили несколько Нептунов и РБ-29 в 50-х. Отстреливались, засранцы. А в октябре 1950 янки штурмовали советский аэродром Сухая речка. Это воздушное пространство СССР?
mcf14.04.16 14:56
> Claytronics
Ну и у чему весь этот неумный рёгот? А если бы они сбили его нахрен? А если бы врезался в палубу? А если бы в море упал? Что за идиотизм, заходить на учебную атаку? История ничему не учит?
Вы что творите вообще ? Зачем так близко подплывать к российской военной базе ? А если бы его потопили нахрен ? А если бы он сел на мель ? Что за идиотизм постоянно провоцировать русских ? Правильно они сделали, что отогнали самолетами. И чего он туда вообще поперся ? Тратят деньги налогоплательщиков на сомнительные авантюры! Этот пентагон с зажравшимися свиньями давно пора разогнать!
AndreyGoose14.04.16 15:35
> ll
Проверить: локаторы у Кука ещё работают, или тоже испугались?
Я думаю. что налицо явный сговор между отделами кадров ВМС России и США, чтобы с Кука уволить человек 20 с формулировкой "недостойное поведение во время учений".
Следовательно, памперс-моряки не получат положенных выплат при увольнении. Грубо - нашим закинули авиакеросина для учений на 3 рубля, а сэкономили амеры 6 руб на выплатах при увольнении.
Заговор, 100%.
Novem14.04.16 16:21

"Этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных о безопасной дистанции друг с другом в международных водах и международном воздушном пространстве", — сказал Эрнест.

Подобные заявления про некие мифические "профессиональные нормы" не несут никакой ценности. Так, ни к чему не обязываюшая болтовня. Существуют конкретные стандарты поведения, зафиксированные в соглашении о предотвращении инцидентов и протоколе к нему 1973 года.

Они либо нарушались, либо нет.

При облёте "Дональда Кука" в Чёрном море всё было в рамках этих стандартов. Облёт на достаточной высоте, с неудобных для атаки траверзных углов.

В последнем случае, скорее всего, было то же самое.

Я думаю. что налицо явный сговор между отделами кадров ВМС России и США, чтобы с Кука уволить человек 20 с формулировкой "недостойное поведение во время учений".

История с увольнением - чистейшая байка.

baban14.04.16 16:43

Вообще то Donald Cook эсминец USS находится в Балтийском море для демонстрации решимости НАТО перед агресивной Россией. Так сказать для её силового сдерживания. Но почему не с того ни сего так жидко .....? Для какой "Мировой общественности" заявления о недопустимости подобных действий России? США показали, что они выглядят круто!? РФ показала что - ну вообще то неочень!!! Теперь будем ждать очередной "Док.фильм" о ядерном нападении РФ на Эстонию- литва уже была . В следующих сериях Латвия, Украина, Польша, Словакия ну и так далее.
Attente14.04.16 18:10
> Claytronics
Ну и у чему весь этот неумный рёгот? А если бы они сбили его нахрен? А если бы врезался в палубу?
Скажите это шведам, они как раз долетались.
mmihail14.04.16 22:34
мораль сей басни проста
нехрен лазить по нашим морям гребите гребите гребцы к далекому американскому берегу
а то еще отвалится от самолета боекомплект случайно
а потом скажут умышленно утопили
т-кк15.04.16 00:23

"И по правилам взаимодействия его (самолет) могли бы сбить"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Придумал какие-то правила взаимодействия...
Юристу Керри даже в голову не пришло, что на его правила могут последовать ответные, что находясь в 70 км от нашей базы, пиндокрейсер может быть запросто потоплен.
haribda15.04.16 01:01
Абсолютно согласен, в 70 км от нашей базы вообще безрассудно находиться любым американским войскам, самолетам, кораблям. Будь у него даже 10 Иджисов, все равно бы пошел на корм рыбам. Конечно неприятно, керри ведь не сказал, что еще куча моряков написала рапорты об отставке, и поедет стирать нижнее белье на родину.
arthur15.04.16 06:54
янки решили агрессивно устроить закрытое небо в 70 км от российский базы и сообшить об этом всему миру в страдательном залоге - типа русские нападают
viktor201015.04.16 07:25
Лохторату петушиные наскоки гоп-стайл, как имитация мощи, нравятся. Собьют - будут ныть про нож в спину и запрещать импорт помидор.
viktor201015.04.16 07:28
> arthur
янки решили агрессивно устроить закрытое небо в 70 км от российский базы и сообшить об этом всему миру в страдательном залоге - типа русские нападают
Да хоть в семи. Это нейтральные воды. Нейтральные воды Балтийского моря, которое в ширину 200 км.

viktor201015.04.16 07:30
> т-кк

"И по правилам взаимодействия его (самолет) могли бы сбить"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Придумал какие-то правила взаимодействия...

Юристу Керри даже в голову не пришло, что на его правила могут последовать ответные, что находясь в 70 км от нашей базы, пиндокрейсер может быть запросто потоплен.

Не надо так явно демонстрировать свою тупость рассказывая что можно кого-то топить в нейтральных водах.

Alanv15.04.16 09:25
> viktor2010
> arthur
янки решили агрессивно устроить закрытое небо в 70 км от российский базы и сообшить об этом всему миру в страдательном залоге - типа русские нападают
Да хоть в семи. Это нейтральные воды. Нейтральные воды Балтийского моря, которое в ширину 200 км.
Виктор настолько тупой, что не понимает - Керри заявил о возможности сбития самолёта, ТОЖЕ НАХОДЯЩЕГОСЯ в нейтральном пространстве. А после этого и эсминец становится "напавшей стороной", и похрену, где он там. А для сверхзвуковых береговых антикорабелок защиты военноморской базы 70 км - 3 минуты полёта...
arthur15.04.16 09:54
> viktor2010
> arthur
янки решили агрессивно устроить закрытое небо в 70 км от российский базы и сообшить об этом всему миру в страдательном залоге - типа русские нападают
Да хоть в семи. Это нейтральные воды. Нейтральные воды Балтийского моря, которое в ширину 200 км.
Просто интересно, в симметричной ситуации (*) вы будете столь же категоричны?
И, может быть, вспомните американские систематические облёты советских судов, по которым неоднократно заявлялся протест
________________
(*) российский эсминец у американской базы подвергается облёту американского истребителя и Лавров вызывает Керри на ковёр

arthur15.04.16 10:24
Вообще-то это логика войны: примитивизм и далее дебилизм - нарастает (достаточно вспомнить гитлеровские предлоги при захвате Европы). Раньше янки вели себя умней: они для своего прикрытия выставляли вперёд proxy-идиотов типа хохлов или прибалтов, всяких других вассалов (даже игиловцы к ним относятся - ну что с них взять и они якобы им не подконтрольны), а сюзерен оставался чистеньким и даже благородным. Теперь Штаты сами скатываются к дебилизму своих вассалов пытаясь заставить весь мир примириться с новыми (старыми) более примитивными стандартами мировых отношений.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту