Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тысячи протестуют в Кабуле по поводу ЛЭП из Средней Азии
16.05.16 23:30 Ситуация в Азии

Тысячи хазарейцев - афганского этнического меньшинства - вышли в понедельник на улицы Кабула, многие с булыжниками, требуя скорректировать в их интересах маршрут планируемой ЛЭП из соседних стран Центральной Азии.

Протестующие кидали камни и пытались преодолеть импровизированные баррикады из контейнеров, которыми власти столицы огородили от толпы правительственные здания и иностранные посольства.

К середине дня сообщений о масштабном насилии не поступило, но уличные выступления стали серьезной проверкой на прочность для президента Ашрафа Гани, который одновременно ведет борьбу с боевиками "Талибана" и пытается привести в чувство экономику, обессиленную десятилетиям гражданской войны.

Протестующие требуют изменить маршрут планируемой и оцениваемой в десятки миллионов долларов линии электропередачи напряжением 500 киловольт, которая к 2018 году должна пройти от Туркмении до столицы Афганистана с Кабулом. Они хотят, чтобы ЛЭП пролегла через две провинции с крупными хазарейскими общинами.

Но правительство говорит, что на это понадобится еще десятки миллионов долларов, а проект может затормозиться на годы, и миллионы афганцев будут оставаться без электроэнергии. Лишь 30 процентов территории Афганистана подключено к электричеству. Модернизация ветхой системы энергоснабжения, которая часто даёт сбои, является первостепенной задачей для страны.

Проект опирается на поддержку Азиатского банка развития и призван обеспечить надёжные поставки электроэнергии в 10 провинций Афганистана, а также соединить линиями электропередачи богатые энергией центральноазиатские республики Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан с Афганистаном и Пакистаном.

Лидеры этнического меньшинства, среди которых - высокопоставленные правительственные чиновники, сказали журналистам, что акции протеста продолжатся.

Организаторы призывали демонстрантов "расшатать дворец деспотизма". Президент Афганистана и государственная энергокомпания DABS отрицают обвинения в дискриминации хазарейцев при выборе маршрута будущей ЛЭП.

Предыдущий раз хазарейцы - преимущественно шииты - выходили на акцию протеста в столице, крупнейшую за многие годы, в прошлом ноябре, в ответ на убийство группы своих соплеменников.

 

ti-robot17.05.16 07:03
13 лет помощи от самой богатой страны мира и на тебе: Лишь 30 процентов территории Афганистана подключено к электричеству.
т-кк17.05.16 07:46

И чтобы на территории каждого клана были свои столбы, да побольше, и чтобы одинаковое количество, а то обидно, панимаешь, когда у тебя пять столбов, а у соседа - шесть.
Дань-то с Кабула будут брать за каждый столб.
laa17.05.16 13:08
Заголовок неадекватный. Вроде как протестуют, а оказывается, кидают камни от того, что мало ЛЭП.
veldinc`17.05.16 15:00
Просто хотят иметь возможность постоянно получать доход от шантажа за установленные ЛЭП. проходящие по их территории. Бизнес...
C2H5OH17.05.16 15:24
Хочу заметить, в Афгане самый главный вопрос - "Бакшиш".
Все там через Бакшиш. Или ты платишь и тебе позволяют тут что-то делать...или тебя тут не будет.

Наши с этим столкнулись и не поняли... Ты им - "Мы вам тут школу/больницу/ предприятие ...построим", а он тебе- "Строй, но мне бакшиш"
Это средневековое миропонимание рвало нашим шаблон...
veldinc`17.05.16 15:39
> C2H5OH
Хочу заметить, в Афгане самый главный вопрос - "Бакшиш".
Все там через Бакшиш. Или ты платишь и тебе позволяют тут что-то делать...или тебя тут не будет.

Наши с этим столкнулись и не поняли... Ты им - "Мы вам тут школу/больницу/ предприятие ...построим", а он тебе- "Строй, но мне бакшиш"
Это средневековое миропонимание рвало нашим шаблон...
Просто там нет ничего коллективного, этого просто не понимают. И каждый старается заработать на том, что имеет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В МИД Британии рассказали, когда запретят перевозку российского СПГ
» Россия впервые показала за рубежом новейшую РСЗО «Сарма»
» Вашингтон и Киев обсудили график выборов на Украине, пишут СМИ
» Премьер-министр Чехии Бабиш призвал ЕС начать переговоры с Путиным
» Лондон рассматривает возможность продажи изъятой нефти, пишет Times
» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"