Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США отказался вынести на голосование законопроект о помощи Украине
Путин: отношения России и ОАЭ вышли на беспрецедентно высокий уровень
Совет Федерации определился с датой выборов президента России
Путин направляется с рабочими визитами в ОАЭ и Саудовскую Аравию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Полиция поделилась историей "далласского стрелка", пытается обуздать беспорядки
12.07.16 12:48 США: опыт строительства империи

Прошедший Афганистан американский военный в запасе, застреливший пятерых полицейских на демонстрации в Далласе, планировал более масштабную атаку, сообщили власти, пытающиеся остудить уличные протесты.

Полиция по всей Америке ищет новую тактику в эру явно обострившихся расовых трений, массовых убийств из огнестрельного оружия и расцвета терроризма.

Однако действия полицейских встречает недовольство, в очередной раз выплеснувшееся на улицы в последние дни.

В воскресенье граждане третий день подряд протестовали против методов работы полиции, которая ответила многочисленными арестами в Батон-Руж, Луизиана. Власти предупредили, что не допустят беспорядков во время уличных демонстраций, поводом к которым стала гибель двух чернокожих мужчин от полицейских пуль в Миннесоте и Техасе.

В воскресенье вечером полицейские Батон-Руж, экипированные масками для защиты от слезоточивого газа, помешали маршу демонстрантов, направлявшихся к правительственному зданию. СМИ со ссылкой на местную полицию сообщили, что под стражу были взяты по меньшей мере 48 человек.

В субботу в Сент-Поле, Миннесота, в субботу был ранен 21 полицейский: протестующие закидали их камнями, бутылками, строительными материалами и пиротехникой.

Четверг на прошлой неделе стал самым черным днем для американских правоохранителей со времён атак 11 сентября 2001 года. Полиция Далласа арестовала 25-летнего Мику Кс. Джонсона по обвинению в расстреле из снайперского оружия офицеров, поддерживавших порядок на акции протеста против полицейского насилия.

ПЕЛ И СМЕЯЛСЯ

Глава полиции Далласа Дэвид Браун сказал в интервью CNN в воскресенье, что обыск обнаружил в доме Джонсона следы взрывчатки и что боевик намеревался использовать ее против силовиков.

"Мы убеждены, что у этого подозреваемого были другие планы", - сказал Браун. Ранее шеф полиции сказал прессе, что подозреваемый в далласском расстреле "хотел убивать белых".

Полиция окружила строение, в котором укрылся снайпер, и вступила с ним в переговоры. Но Джонсон отвечал колкостями и смехом. Он пел и оставил на стене надписи собственной кровью, сообщил Браун.

Спецподразделение ликвидировало стрелка, применив беспрецедентное решение: сконструированный для военных нужд робот доставил к месту дислокации боевика бомбу и привел ее в действие.

"Впечатление было такое, что он (Джонсон) был уверен в себе и намеревался причинить вред другим полицейским", - сказал начальник полиции.

По его словам, стрелок подъехал к месту уличной демонстрации на черном внедорожнике. Военная подготовка помогла боевику быстро передвигаться и устроить стрельбу из нескольких точек, в том числе с возвышенностей, что поначалу навело полицейских на версию о нескольких снайперах.

Пентагон и адвокат Джонсона не ответили на вопросы о военном прошлом стрелка и о его службе.

Завершающий второй и последний президентский срок Барак Обама, первый в истории США темнокожий глава государства, сказал, что нападения на полицейских не метод решения проблемы расовых трений.

"Когда те из нас, кто озабочен недостатками системы уголовного правосудия, нападают на полицию, они оказывают медвежью услугу", - сказал Обама в Мадриде в ходе европейского турне.

После далласских событий власти почти половины из 30 крупнейших городов распорядились, чтобы полицейские патрулировали улицы не поодиночке, а попарно, в интересах собственной безопасности. Полиция Альбукерке, Нью-Мексико, предупредила, что из-за дефицита кадров это заставит горожан дольше ждать реагирования на "менее приоритетные вызовы".

 

farkenutz12.07.16 14:35
Эта новость просто ужасна!! Начиная с заголовка! "президентский срок Барак Обама, первый в истории США темнокожий глава государства" - гугл транслейт что ли. Тасс совсем накрилось? Но это ещё ладно, но фраза типа "Когда те из нас, кто озабочен недостатками системы уголовного правосудия, нападают на полицию, они оказывают медвежью услугу" наводит на мысль, что какие-то те из нас, нападая на полицию, могут оказывать и не медвежью услугу. Новость - бред.
Zmey12.07.16 14:40
У рейтерса подписано так: (Брайан Тевенот, Эрвин Себа при участии Ника Кейри в Чикаго и Джулии Харт в Вашингтоне. Перевод и текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

Видимо эти двое - хреновые переводчики.
farkenutz12.07.16 15:03
У меня подруга рассматривала вакансию переводчика Тасс месяц - два назад. По нормативу (пол ставки вроде), надо было переводить 14 переводческих страниц текста в день. Стоимость переводческой страницы была 46 рублей, если мне не изменяет память. Правда, переводить надо было подписи к фото (несколько сотен в день). Кто-то в Тассе видимо неудачно попилил переводческий бюджет, вот и нашли каких-то или отчаянных, или хреновых переводчиков за эти деньги. Но вопрос не к ним, вопрос к редакции. Я не уверен, что пытаться найти высококвалиффицированных специалистов, готовых работать по 14 и более часов за 600 рублей в день верный подход.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 9/11: торжественная встреча Новой Эры и "порча" Америки
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.

 Новостивсе статьи rss

» Кильский институт: Западная помощь Киеву снизилась до рекордно низких значений
» В Великобритании из-за протестов встали четыре завода, производящие истребители для Израиля
» Эрдоган впервые за последние шесть лет посетил Грецию
» Чернышенко: В России будут возрождать станкостроение и готовить специалистов для инновационных отраслей промышленности
» Путин заявил, что рост ВВП РФ в 2023 году может составить не менее 3,5%
» Кабмин запускает новую программу поддержки крупных инвестпроектов для технологического суверенитета
» Россия приветствовала возобновление дипотношений Саудовской Аравии и Ирана
» Миропорядок с засильем Запада нужно менять, заявил наследный принц Омана

 Репортаживсе статьи rss

» Зачем России связь с «африканским НАТО»
» Реализация атомных проектов в КНР позволила выйти на новый уровень безопасности
» Лев Рябев о сломе эпох: Как удалось сохранить от развала атомную отрасль России
» "Обычный российский город": Каким увидел Луганск корреспондент "РГ"
» Тегеран-43: военно-дипломатическая драма и операция «Оверлорд»
» Русский вызов по беспилотникам: долго запрягаем — быстро едем
» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки
» Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора

 Комментариивсе статьи rss

» Здесь не сахар: Европа снова указала Украине на дверь
» Залив особого значения
» Зумер расправляет плечи
» В Германии хотят получить доступ к управлению будущими общеевропейскими ядерными силами
» Венесуэла провела референдум по обострившемуся территориальному спору с Гайаной
» Тактика «двойного послания» на Западе уже не работает
» Украина и Южный Вьетнам: Зеленский как «реинкарнация» сайгонского диктатора
» Генерал генералу: Россия и Украина ведут переговоры о мире по линии военачальников

 Аналитикавсе статьи rss

» Профессор Джон Миршаймер о будущем сектора Газа: сценарии, реконструкция, глобальные последствия
» Подход Байдена к Украине с позиции "столько, сколько потребуется" провалился — и вот почему
» Нефть Африки имеет значение. Обзор
» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"