Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай принял закон о кибербезопасности
07.11.16 19:29 ШОС и ситуация в Азии

Китайские власти приняли противоречивый закон о кибербезопасности, который направлен на противодействие тому, что Пекин называет растущими угрозами - хакерским атакам и терроризму. Однако закон вызывает обеспокоенность иностранных предпринимателей и правозащитников.

Закон, который в понедельник был одобрен послушным верховной власти парламентом страны и вступит в силу в июне 2017 года, является "объективной необходимостью" Китая как одной из крупнейших интернет-держав, заявил один из парламентариев.

Новый закон усиливает защиту данных пользователей от хакеров и перепродавцов данных, но в то же время наделяет правительство повышенными полномочиями в том, что касается доступа, получения и распространения информации. Он позволит правоохранительным органам замораживать счета иностранных граждан и организаций, подозреваемых в подрыве информационной инфраструктуры Китая.

Зарубежные критики закона утверждают, что такие меры угрожают ликвидацией зарубежных технологических компаний в различных отраслях, считающихся "критически" важными, и включают в себя спорные требования к данным, которые будут храниться на серверах, расположенных в Китае.

Правозащитные группы также говорят, что закон расширит ограничения на использование китайского интернета, который и так подвергается жесткой цензуре в рамках проекта "Золотой щит", известного также как "Великий китайский файрвол" и являющегося самой изощренной системой интернет-контроля в мире.

Ян Хэцин, представитель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, сообщил, что интернет тесно связан с вопросами национальной безопасности и развития Китая.

"Китай является интернет-державой и, будучи одной из стран, которая сталкивается с наибольшими рисками в области интернет-безопасности, он срочно нуждается в создании и совершенствовании правовых систем сетевой безопасности", - сказал журналистам Ян по завершении заседания комитета, который встречается раз в два месяца.

Джеймс Циммерман, председатель Американской торговой палаты в Китае, назвал содержащиеся в законе требования "расплывчатыми, двусмысленными и дающими регулирующим органам возможность широкого толкования".

По мнению представителей правозащитной организации Human Rights Watch, такие положения закона, как установление уголовной ответственности за использование интернета "вредят национальному единству" и еще сильнее ограничивают свободу слова в онлайн-среде.

"Несмотря на всеобщую озабоченность международного сообщества, которую уже больше года высказывают корпорации и правозащитники, китайские власти продолжили вводить в действие этот ограничительный закон без внесения каких-либо существенных изменений", - заявила директор HRW по Китаю Софи Ричардсон.

Чжао Цзэлян, директор координационного отдела политики кибербезопасности Администрации киберпространства Китая, сообщил журналистам, что каждая статья закона соответствует правилам международной торговли, и что Китай не закрывает двери перед иностранными компаниями.

 

Размышлизм07.11.16 20:16
Барыгам и правозащитникам нет дела до безопасности, они, как и положено паразитам, удовлетворяют исключительно свои потребности причем здесь и сейчас.
laa07.11.16 20:59
Заверещали прижатые я-а. Извините за мой французский.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"