Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Glencore и Катар купили 19,5% акций Роснефти за 10,5 млрд евро
08.12.16 08:27 Экономика и Финансы

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара купил 19,5 процента акций Роснефти за 10,5 миллиарда евро, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду вечером.

Участники имеют равные доли в консорциуме, сказал глава Роснефти Игорь Сечин, чью встречу с президентом РФ Владимиром Путиным показало государственное телевидение.

Путин сказал Сечину, что деньги должны поступить в бюджет в рублях, и у Роснефтегаза - акционера Роснефти - есть значительные ресурсы в рублях.

Сечин сказал, что деньги в бюджет перечислит компания - из собственных средств и кредита одного из крупнейших европейских банков.

Сечин сказал, что в ближайшее время начнется поступление валюты в страну от иностранных инвесторов, и он находится в контакте с ЦБР, чтобы разработать такую схему, которая минимально повлияет на рынок.

Песков сказал журналистам, что будет создана специальная система конвертации, чтобы избежать колебаний курса.

 
08.12.16 18:32
Glencore опровергла покупку крупной доли "Роснефти"

Согласно выпущенному Glencore пресс-релизу компания в результате сделки получит только 0,54% акций российской нефтяной компании, и это будет "непрямое" владение. Инвестиции Glencore при этом составят только 300 млн евро - всего 3% от стоимости госпакета акций "Роснефти".

Кроме того, средства будут внесены за счет акций Glencore, а не наличными. Главным же источником финансирования сделки станет итальянский банк Intesa, который предоставит основную часть средств, передает агентство Reuters.

Известно, что итальянский банк имеет давнюю историю сотрудничества с "Роснефтью", а ранее именно он занимался поиском претендентов на госпакет акций нефтяной компании.

08.12.16 18:34
США оценивают сделку Glencore с "Роснефтью" на соответствие санкциям

США оценивают сделку по вхождению швейцарского трейдера Glencore в капитал "Роснефти" на предмет соответствия санкционному режиму, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на спецпосланника США по международным энергетическим вопросам Амоса Хохштейна.

По словам Хохштейна, такая сделка - не то, чего ожидали США. Вместе с тем он отметил, что Вашингтон "не обязательно" ее заблокирует.

"Роснефть" находится под санкциями ЕС и США, которые ограничивают для нее доступ к финансированию и технологиям.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Чингисхан08.12.16 08:56
Странно все это. Неужели кроме суверенного фонда Катара не нашлось других покупателей? Или в Кремле все забыли про росскийского посла в Катаре и что с ним сделали в 2011 году?
Око08.12.16 09:24
Посла в Катаре и его подбитый глаз?



Т.е. спонсирование террористов на Сев. Кавказе и в Сирии, где люди гибнут, это типа так. Мелочи. Главное, не забыть им тупую бычку на посла в эропорту?



Вообще да. Непонятный расклад. Сечин, если судить по тв-картинке, был какой то очень странный и не сильно сам похожий на себя, когда ВВП докладывал.
нейтрино08.12.16 11:09
Близкие к Роснефти по параметрам Западные компании по рыночной стоимости оцениваются в сотни миллиардов, а Роснефть исходя из стоимости 20% акций стоит всего то 53-54 миллиарда евро?

А не пора ли к предателям и государственным преступникам, и одобряющим и распродающим по дешевке стратегические ресурсы принадлежащие народу, применять Высшую Меру Социальной Защиты. И в первую очередь к тем кто всплыл на самый Верх

Marketolog_s08.12.16 11:30

А НАХЕРА?

Вот что получила Россия, Роснефть, бюджет, продавая десятую часть российской нефтянки, да еще и на минимуме нефтяных цен?

И даже если кто-то из "верхних" шишек типа Сечина и/или его окружения, решил что-то отломить лично себе, то что он собирается делать с этими деньгами? Неужели в российской элите еще остались наивные дурачки, не понимающие, что сбежав с деньгами зарубеж, и лишившись защиты российского государства, они станут МЯСОМ, ЕДОЙ для западных капиталистов?

Чингисхан08.12.16 11:34
> Око
Посла в Катаре и его подбитый глаз?

Т.е. спонсирование террористов на Сев. Кавказе и в Сирии, где люди гибнут, это типа так. Мелочи. Главное, не забыть им тупую бычку на посла в эропорту?

Вообще да. Непонятный расклад. Сечин, если судить по тв-картинке, был какой то очень странный и не сильно сам похожий на себя, когда ВВП докладывал.

Конечно масштабы конфронтации гораздо шире, чем разбитое лицо Посла РФ в Катаре. Тем более все загадочно и туманно. На aftershock комментаторы говорят, что это суперхитрый план Путина и скоро мы все от удивления и восхищения раскроем свои рты. Будем ждать, потому как других вариантов у нас нет.
Око08.12.16 11:41
2 Чингисхан, KZ



Ага. Интересно, чо сёдня бывший главный одепт сланцевой революцыи Мишо Леонтьев отожжот в ю-тьюбной передаче. Нужно будет глянуть.
monstro08.12.16 13:38
Ну! Защитники солнцеликого и его кодлы? И щас все правильно Путин делает? Вообще-тораспрдавать стратегическое гос. предприятие - это предательство страны. Хотя по последним годам думается что власть работает на кого угодно, но не на Россию. Я понимаю денег в бюджете нет - но эти 10,5 млрд. евро ситуации не исправят. Это капля в море. Так что потом ещё 20% продадим, потом ещё.... - так что ли? Что-то грустно совсем - опять пошла продажа Родины с лотка как в 90-х. И ведь кому продают - Катару - тому, который наших послов чуть не убил, взорвал самолет над Синаем! И этим продаем?! А че сразу ИГИЛ не продать? Может у них тоже деньги есть? Мож они больше бы дали. А вообще считаю продавать стратегические предприятия (даже их части) в наше предвоенное время - изменой и предательством! И вообще-то предприятие государственное, а значит принадлежит всему народу РФ, но с народом никто не советовался. Все Сечин с Путиным решили. Не много ли на себя берут? Елита ларечиков 90-х ....ть
чача08.12.16 15:11
Пустили козлов в огород . Может это хитрый секретный план, только капусты не увидим точно.
ggor08.12.16 15:18
Продажа стратегически важного предприятия Катару за 10 млрд. - это успех?

На эти деньги можно построить ~ десять Мардан паласов, как у Исмаилова...
AndreyGoose08.12.16 15:27
Перепись "стойких борцов" за чужую собственность объявляю открытой! (немцы, казахи, а где остальные? )))))
чача08.12.16 15:45
AndreyGoose, RU08.12.16 15:27....за чужую собственность....Почему чужую ? У меня например акций Роснефти на хорошую иномарку. И теперь вот такие партнеры - "инвесторы" образовались. Теперь 19,5 % от 50% прибыли компании поедут в Катар и еще куда-то. Или планируется прибыль не показывать? Так и до очередного " европейского" суда недалеко.
AndreyGoose08.12.16 16:41
> чача
AndreyGoose, RU08.12.16 15:27....за чужую собственность....Почему чужую ? У меня например акций Роснефти на хорошую иномарку. И теперь вот такие партнеры - "инвесторы" образовались. Теперь 19,5 % от 50% прибыли компании поедут в Катар и еще куда-то. Или планируется прибыль не показывать? Так и до очередного " европейского" суда недалеко.
то что у Вас есть акции Роснефти, это конечно хорошо для Вас, но являетесь ли Вы человеком, принимающим решение в компании? Наверное нет, следовательно в нашем мире, у Вас есть лишь бумажка или запись в компе, что где-то там есть некая собственность, дающая дивиденды раз в год.
Понятно, что она в бюджет деньги приносит (ну или должна приносить), но и остальные и Западные и Восточные Компании, никоим боком к народной собственности не относятся.
Вспомните анекдот - "Откуда у народа такие деньги?" ссылка
Условно - я в работе своей риелтором подчас каждый день вижу, когда продавцы, продавая квартиру, думают так - "я продаю квартиру и у меня есть допустим 10 млн.руб". Однако до людей очень плохо доходит, что у них есть кусок бетона в бетонной коробке, которую выставляют в рекламу условно за 10 млн. билетов банка России, и также с долларами ФРС и прочим. А у покупателей, есть условно 10 млн. кусков бумаги, по недоразумению (злому умыслу) названному деньгами.
Не помню кто сказал, но слова такие - "Как только хоть одна акция выходит на фондовый рынок, эта компания перестает принадлежать основному собственнику". Что мы и можем видеть в судах Ходора, Березовского и прочих инвалидов по мозгу.
spv208.12.16 17:01
> ggor
Продажа стратегически важного предприятия Катару за 10 млрд. - это успех?

На эти деньги можно построить ~ десять Мардан паласов, как у Исмаилова...
Потрудитесь объяснить, почему продажа? Дивиденды и решения принимаются либо на собрании акционеров, либо выбранным/назначенным советом директоров. ПМСМ, приватизациями пытаются создать взаимное проникновение капиталов, когда топить российские компании быдет просто не выгодно. Процесс в идеальных условиях должен быть обоюдным. За рубежом у нас напокупали довольно много. Это если смотреть на вопрос в общем. А если горизонт планирования - нацарювать хрошей симьсот - тогда да, кажется, что всё делается для дворцов, куршавелей и "канар". Каждому своё.
SEVER NN08.12.16 17:06
Погодите...так и Россия, что-то купила "нефтяное" у индусов...и чего...???
Око08.12.16 18:03
2 spv2, RU



А чо там - БиПи "взаимно не проникла" разве давно? Как мириканцы в Лукойл. Не?



Про обоюдность процесса расскажи нашим нефтяникам и металлургам, кстати, ага. Они тебе проапплодируют. Там среди крупняка кого б на бабки не обули таким "проникновением" в крайние годы - посчитать можно. И быстро.



А вопрос реально в следующем, если ты не понял: с хрена ли - Катар?! Враг. Спонсирующий свиноту, стреляющую в наших пацанов в Сирии и на Кавказе. Ты реально не вкуриваешь? Куда там чо проникает? Катар на рынке нефти нуль. Без палочки. Он СПГ банчит масштабно. Это Сечин типа врагов Миллера за друзей решил хороводить? Ну, типа как один князь в лохматые века против другого половцев приводил. А те грабили уделы обоих в своё полное удовольствие. Или вообще какие версии сего перфоманса? Внятные. Без рюшей, хрюшей и горизонтов планирования до тепловой смерти Вселенной. Или как уш там ея правильно.
чача08.12.16 18:07
AndreyGoose, RU08.12.16 16:41Полностью согласен с Вами, что в этом мире все условно и относительно, и вообще мы все здесь временно. Но конкретно по теме переживаю, что проснувшись однажды не увижу записи в компьютере (ну и дивидентов конечно) А это все-таки деньги, хоть они и "условные".
Очевидно, что теперь Роснефти придется учитывать интересы новых "партнеров", а какие они могут быть - предположить не могу.
Хорошо, если капитализация компании увеличится на те же 19,5% или больше за счет роста курса акций от такой сделки. Тогда можно и прибылью поделиться. А если что-то не учли?
Око08.12.16 18:19
2 SEVER NN, RU



Ооо, да. Купила. Роснефть. Входной билет на рынок Папуасии. В такой прайс, что можно было б начать Марс осваивать. Перед этим индусов ещё в добывающие проекты в Расеюшке запускали. Ну, видимо, чтоб не отвертелись. Когда эта мего-инвестиция во второй по величине супер-гипер нефтеперерабатывающий комплекс Индостана окупится, наверное знают тока финалисты "Битвы экстрасенсов".
spv208.12.16 18:37
> Око
2 spv2, RU

1. Я с Вами тёлочек не жарил и бухло не кушал.
2. Вы нефтяник? Маталлург? Финансист? Политик? Металлургия сейчас вообще медленно сползает везде, ктоме АТР. Хотя и там... Роснефть, например, работает в Мексиканском заливе и 20 проектах бурения Exxon.
3. Катар на рынке нефти не нуль. в 2015 экспортировал нефти на 99 млрд. долл.
4. Рассматривать такое действие, как фигу по приколу Миллеру... Я очень надеюсь, что это ирония.
5. Сечин за время руководства Роснефтью показал себя и свои качества. Мне крайне сомнительно, чтобы человек, достигший таких уровней власти и денег, рассуждал с позиции дворцов, кармана, и фиг в нём или "устройства детей за границу". В любом случае такие движения происходят не от хорошей жизни или прихоти. Мне тоже интересно, почему Катар. Возможно, дело не только в политике, но и деньгах. С кем ещё то? Китай? Будет зрада. Европа? Зрада. Африка? ))
Око08.12.16 19:06
2 spv2, RU



Пфф... Себя и свои качества безусловно показал, например, товарищ Богданов. В.Л. Вот ему б/п можно начинать памятники ставить. Такой актив отстоять, такое колоссальное бабло в Рассеюшке оставить. Да в те мутные годы. И это он выстоял во времена, когда, по выражению одного дядьки в теме " у каждой скважины сидело по бригаде братвы и по чеченскому тейпу" (с)



А Игорь Иваныч... Ты /зачоркнуто/ Вы уж извините. "Отстоять" и "собрать" из структурированного Юкосом наследства при полной поддержке "коллективного Путина"?И такой фин поддержке? Ну да. Это прям не бином Ньютона, нет.
argus9808.12.16 20:35

Не то обсуждаете, коллеги!

Надо обсуждать - "почему/зачем Катар купил?!"
Ибо причин у Катара НЕ покупать гораздо больше, чем у РФ НЕ продавать.

mag-net08.12.16 20:57
коллеги, меня больше в этой истории забавит реакция на сие событие у наших недругов на Западе, вы только почитайте их СМИ за сегодня это ж пипец :)))) все в мягком окуе :)) эта сделка, если она была конечно :) разрывает в клочья....Санкционную политику ЗАПАДА ибо доказывает, что кому надо те обойдут заперты ГЕГЕМОНА !!!:) на посматреть на гандомно-бандерных интернет-интеллегентов приятно тем более... :)))
mag-net08.12.16 20:59
argus98
истину глаголите, ибо понять накуя Катару акции его главного врага на БД это нужно сильно объясняться :))) а прикиньте реакцию их главного пахана Амеров?, а прикиньте Саудовцев? :)) Я ржу не могу... Это ход не то что конем, а Пегасом! :)
Х-трактор08.12.16 21:03
Я, признаться, тоже не совсем понимаю, почему именно Катар (хотя понимаю, вроде, почему не Китай), но то что пиндосня напряглась - это о чём-то говорит. Опять же, не понятно о чём именно, но процентах в 90 случаев это говорит о том что скорее всего "верной дорогой идём".
Azimuth08.12.16 21:44
Господа, которые удивляются почему Катар.. Вы же не удивляетесь почему Турция (извечный враг) и газовый поток? Думается, также, что на устройство вражды между Катаром и Россией было потрачено американской стороной в разы больше. И времени и денег. А тут раз и купили мы их за секунду. Да и потом, мудрый царь врагов держит близко, древняя мудрость.
bornrules08.12.16 22:15
Алеппо вот-вот падёт. А с ним падёт и надежда на трубопровод в Европу из Катара. Соответственно этой сделкой Катар просто лёг под Роснефть.
Bredomor08.12.16 22:22
Возможно есть вариант безболезненного обмена большой суммы валюты на рубли, но для этого нужно иметь соответствующий объём рублёвых акций на ММВБ. Можно одновременно скупать акции на РТС за валюту и продавать их аналоги на ММВБ за рубли. Но, если бы у меня была куча денег, то я бы сейчас их пятую часть просто вложил в индекс РТС не раздумывая: в ближайшей перспективе он должен расти. С перепадами, но расти.
Настасья08.12.16 22:26

На фоне уверенного отрицательного роста (с), пока мировая экономика ищет дно (с), а добыча и продажа энергоресурсов бьет рекорды, превращая ловлю покупателей в бойню, попытка превратить конкурента в партнера. Поглядим.

Vladjmir08.12.16 22:51
Не пойму смысл продажи за амер. бумажки прибыльной нефтяной компании.
dim_vision09.12.16 02:01
Зря на Око клише свидомита и прочие свешиваете. В теме человек, это очевидно.... а намеки которые он кидает в комментах, это для тех кто в теме многое говорит. И про байкалфинансы и про Богданова (это настоящий мужик вам скажу, самый молодой нач объединения при начале дележки нефтяного пирога в свое время) - такое мимо глаз пропускать - не понимать темы.

теперь по делу - специально хороший разбор полетов от специалистов в теме для специалистов даю по сделке, рекомендуется для прочтения незабанненых на фейсбуке :)

htt p://www.facebook.com/groups/437496816287290/permalink/1196428197060811

P.S. Я проф. нефтяник с 17 лет стажа сразу лесом идите бойцы диванные

diversant77709.12.16 06:31
> Vladjmir
Не пойму смысл продажи за амер. бумажки прибыльной нефтяной компании.
Согласен с вами, фигня какая то. Для чего перекладывать свою прибыль в карман чужого дяди?
В чем логика?
Ладно бы еще убыточные предприятие. Да и то, довелось в последнее время посмотреть как прибыльные компании критически важные для государства делятся на куски, делаются убыточными и распродаются. Так что даже тут, убыточность видимая на первый взгляд под вопросом. Но отдавать в чужие руки собственный заработок?
Что за х... (хитрый план)?
SEVER NN09.12.16 10:14
А всё дело в том...что Катар и Саудовская Аравия, исчезнут с карты Мира...они уже не нужны никому...они мешают всем.
Teichmann09.12.16 13:27

Почему Катару, понять ещё можно. Но зачем вообще было продавать? Единственное объяснение: "потому что за деньги". Странно это видеть. А что, можно за просто так? Невольно возникает мысль, что люди, использующие такой "аргумент", одобрили бы и бесплатную передачу акций. Патриотизм не индульгенция на глупость. Если нет объяснения, не лучше ли промолчать и найти что-нибудь поумнее.

Pangolin09.12.16 16:12

Зачем приватизировали?

Чтобы новый год встретить с текущим курсом рубля, а не с курсом 80-100 за доллар. Чтобы бюджет сошелся. Чтобы Катар подмазать, чтоб не так гадил. Чтобы менеджмент Роснефти получил контроль над частью акций (через схему-прокладку Итальянского банка и Гленкор). Чтобы "силовики" реализовали свои амбиции.

П.С.

А Улюкаева можно теперь и выпустить. То ради чего его посадили - достигнуто, часть акций Роснефти, де факто приватизирована в пользу менеджмента компании

asti09.12.16 18:29
Башнефть - Роснефти, а она Катару за бесценок. Уау
spv209.12.16 19:54
> Sstalki
Чисто ИМХО это называется...ликвидация проекта "Ресурсная федерация" под громкие реляции всяческих "главных злодеев". Погасить половину долгов по покупке ТНК-ВР за $55b в 2012 и продать блок-пакет объединенной компании за $10b в 2016 -это даже не зрада (и уж тем паче не перемога) - это пестец, товарищи. Не считая Башнефти). По-моему кто-то просто смазал лыжи( Надежа тiлькi на тов. Отто фон Бисмарка и его глубокое понимание непостижимой русской души.
1. Палево по биллионам вместо миллиардов. Парашют волочится и ноги волосатые из под юбки ))
2. Покупка ТНК-BP была при другой цене нефти. Тогда, напомню, пикейные жилеты рассуждали о том, что это будет вечно.
3. Почему блок-пакет? Покупателю запрещено заключать акционерное соглашение с BP.
4. Санкции и запреты Роснефть как-то должна обходить. Предложите свой вариант.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию