Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
ale1954779707.03.17 11:50
> т-кк
.
ale19547797 Россия эпохи Ивана Грозного имела горнорудную промышленность...
--------------------------------------------------------------
А я об чём?.. Появились ресурсы - появилась Россия.
Как-то плохо согласуется данный пост с предыдущими. Дураку ясно, что без ресурса далеко не уедешь. Вот только когда ресурс есть, а мозга нема - тоже не ускачешь, Руина тому пример.
Возвращаясь к началу спора. Отсчитывать величие России от Урала - нелепо. Оружейное дело достаточно уверенно работало в России и до этого на вполне мировом (для того времени) уровне.
Marketolog_s07.03.17 12:01
> Аяврик

ссылка

не нужно быть семи пядей во лбу чтоб понимать - у негров из бывшей кузницы, житници и здравницы Африки аналогично всё происходит и тем же закончится, но вот только источников для финансирования соответствующей "федеральной программы" рецивилизации их опять за чужой счет силами "самоустранившегося" (см. ссылку!) белого населения НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ДО ГОРИЗОНТА.

доколониально они там, кстати, голышом в буше охотились на разную живность и корешки откапывали всяческие - это их самобытное состояние и есть (в отличие от тех же эфиопов, например, имевших собственные очаги городской цивилизации)

Хмм. Может дело в главенствующей религии? Она задает ценностные установки в обществе. И если труд и созидание находятся среди этих ценностей базовой для общества религии, то и для общества они будут важными ценностями.

P.S. Эфиопы - православные. Причем православные еще с первохристианских времен, чуть ли не от апостолов.

svt907.03.17 13:45
> Marketolog_s
P.S. Эфиопы - православные. Причем православные еще с первохристианских времен, чуть ли не от апостолов.
Точнее - христиане. Православие было "открыто" многими веками позже.
т-кк07.03.17 14:01
.
ale19547797 Вот только когда ресурс есть, а мозга нема - тоже не ускачешь, Руина тому пример.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё нужны хорошие, терпеливые учителя. Нам вот 250 лет мозги одни вправляли, ещё 500 - другие. Но и через тысячу лет процесс не завершён.
valerius07.03.17 18:38
Слушал каждый их совет,
Да не всё я понял -
И провёл я пару лет
В дефективном доме.
В. Шефнер
artyom08.03.17 09:12
> т-кк

Та самая, которая не имела руд Урала.

От Орды отбилась не Россия, а один из улусов Орды.
Таки хто только от неё не отбивался, Мамай, к примеру, или тот же Тохтамыш.
Орда начала разваливаться , вот и отбились, а в 13 веке - не отбились.
1. На Руси издревна добывали (все кому не лень) так называемое "болотное железо". Которого было чуть побольше, чем дохрена. Правда, для выплавки болотного железа требовалось ещё больше древесины. Но её тоже было дохрена. Есть даже теория, что такое распространение берёз и осин в наших лесах связано как раз с массовым и длительным добыванием болотного железа. Так как после вырубки участка леса на дрова - именно они первыми восстанавливаются. Качества болотное железо невысокого, но при переплавке можно получить и железо и чугун.

2. Про тульскую (и не только её) руду решено забыть?

3. В 16 веке Россия массово экспортировала в Европу пушки, ядра, гранаты и проч. В том числе в Голландию пушки отправлялись сотнями в год! Плохого качества, видимо, было русское оружие...

ПЫСЫ: давайте оффтоп продолжать не станем?

ПЫСЫ2: Что вы скажите о неграх в ЮАР?

т-кк08.03.17 09:59
.
artyom

Ну, вы и зануды с ale19547797...
Пригласите его в компанию и образовывайтесь:
"Русский металл" - ссылка
sanches8008.03.17 15:09
> Термит
> Око
2 Термит, RU

"...в весьма не холодном Египте строили пирамиды, в весьма не холодном Междуречье - Вавилонскую Башню, в весьма не холодной Индии выходили друг против друга многомиллионные армии..."

Т.е. ты абсолютно уверен, что в эпохи, упоминаемые тобой, климат на данных территориях был совершенно идентичен современному?
Намного холоднее чем сейчас - не было, хотя было несколько менее жарко. Не надо быть охрененным гением дабы, посмотрев на костюмы, в которых изображаются, к примеру, древние египтяне на фресках/барельефах/и т.д. того времени дабы сделать вывод что холодно там точно не было. То же касается Междуречья и Индии.
Слишком коротко мыслите. Евроазиаты сначала прошли через несколько ледниковых периодов, в ходе которых вымирали те, кто не подходил с точки зрения умственных, моральных, психологических качеств. Дальше продолжали род только выжившие, что отложилось в нашей генетике. Это же очень медленный процесс, десятки тысяч лет, а то и под сотню тысяч. То что потом стало теплее уже не может быстро вернуть всё назад, надо как минимум опять несколько десятков тысяч лет. И как раз эти люди, в более комфортных условиях нашли другие варианты своему умению думать, планировать на долго вперед - к примеру египтяне и междуреченцы научились планировать разливы Нила, и использовать их под себя.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время