Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкциями против России ЕС добровольно наказывает сам себя
07.07.17 18:14 Экономика и Финансы

Будущее отношений Евросоюза и России выглядит более неопределённым, чем когда-либо прежде. Заметно лишь ухудшение отношений. Популярные СМИ подробно осветили продление до 31 января 2018 года действия экономических санкций Евросоюза против России. Лидеры Евросоюза приняли это решение 22 июня во время двухдневного саммита в Брюсселе. Этот шаг последовал за решением Вашингтона продлить санкции против Москвы, пишет Адомас Абромайтис.

Однако это лишь видимая часть мировой политики, в основе которой лежит явное желание наказать Россию за аннексирование Крыма. Американские и европейские политики продолжают считать санкции единственным эффективным рычагом воздействия на Кремль. Однако им не удаётся достичь значительных успехов. Санкции порождают контрсанкции, и так далее, и тому подобное. Возможно, самое время использовать другие инструменты международной дипломатии? Где же талантливые дипломаты, которые изменят положение и предотвратят дальнейшее противостояние? Необходимо действовать быстро, так как оказалось, что Европа наказывает не только Москву, но и себя.

Самая сложная и показательная ситуация – в энергетическом секторе. После спада в потреблении газа в период 2001-2014 годов Европа начала потреблять больше. К примеру, в прошлом году Европа израсходовала 447 миллиардов кубических метров газа, и 34 процента этого объёма составил российский газ. Ожидается, что уровень потребления продолжит рост, так как в следующем десятилетии европейские запасы газа начнут подходить к концу. Европе ничего не остаётся, кроме как сотрудничать с Россией и прийти к согласию.

У США своё мнение на этот счёт. Америка также поставляет газ в Европу. Вашингтон и Москва конкурируют друг с другом, продавая газ европейским государствам. Некоторые европейские лидеры даже уверены в том, что сенаторы продвигают экономические интересы США в ущерб интересам Европы. На это указывает текст внесённого в Сенат законопроекта: "Для правительства США приоритетным направлением должен стать экспорт энергоресурсов США с целью создать американские рабочие места, помочь США и укрепить внешнюю политику США".

Похоже, эти меры направлены против проекта "Северный поток – 2" – российского газопровода, который пройдёт через Балтийское море в Германию в обход Украины. Среди инвесторов проекта "Северный поток – 2" пять ведущих европейских компаний: нидерландско-британская Shell, австрийская OMV, немецкие Uniper и Wintershall, французская ENGIE. Ожидается, что проект станет прибыльным для стран-участниц. Но Америка рассматривает "Северный поток ­­– 2" как угрозу своим экономическим интересам и успешно использует политическую обстановку, чтобы помешать осуществлению коммерческого проекта.

Хотя США увеличивают объёмы экспорта сжиженного природного газа (СПГ), неясно, будет ли американский газ дешевле российского, который по газопроводу будет поставлять Газпром. В этом плане масштабный экспорт американского СПГ в Европу выглядит убыточным предприятием, цель которого – обретение доли на рынке. И к политике это отношения не имеет.

Сегодня Европа должна уверенно защищать свои интересы и отличать настоящую политику от интересов частного бизнеса. Очевидно, что США заставляет Европу ужесточить санкции против России и российского энергетического сектора не из-за Украины или Крыма, а в угоду американским экономическим интересам. Неясно, почему Европа должна отстаивать экономические интересы США и отказываться от экономически более выгодного партнёрства, руководствуясь заданными политическими мотивами.


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Страны QUAD запустят инициативу по критически важным минералам
» Первые самолеты "Байкал" планируют передать "Авроре" в конце 2026 года
» На Украине забили тревогу из-за массовой эмиграции школьников
» Wi-Fi-роутер в небе: спецборт Ту-214СР обеспечивает шифрованную связь при любых условиях
» Казахстан хочет забрать проект газоперерабатывающего завода у нефтяных гигантов
» Азовское море посчитали перспективным для добычи углеводородов
» Севостьянов: Азербайджан понесет значительные убытки в случае потери рынка РФ
» Трамп грозит Японии очередным повышением импортных пошлин

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"