Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США: зарплаты растут не так быстро, как количество рабочих мест
10.07.17 10:12 США: опыт строительства империи

Темпы создания рабочих мест в США растут: в июне их стало на 222 тысячи больше. Но растут и данные об уровне безработицы: увеличилось число американцев, возобновивших поиски работы. Некоторые экономисты полагают, что это – хороший признак, и утверждают, что более трудной задачей является ускорение роста заработной платы.

Американская экономика, возможно, нащупала золотую середину. Так, например, считает Марк Хэмрик, сотрудник финансового сайта Bankrate.com.

"По правде говоря, мне кажется, что экономика США сейчас представляет собой немного скучное явление", – говорит Хэмрик. "Однако, – продолжает он, – это необязательно плохо, потому что она – не слишком разогрета и не слишком вялая".

Проблема в том, как ускорить экономический рост, чтобы поддержать рост зарплат, практически не увеличившихся со времен экономического спада. Часть проблемы – в том, что некоторые специальности пользуются более высоким спросом, чем другие, что, по мнению главного экономиста аналитической компании IHS Markit Наримана Беравиша, приводит к "двухуровневому рынку труда".

"Зарплаты высококвалифицированных работников растут на 4-5 процентов, а низкоквалифицированных – не растут вовсе. Поэтому на рынке труда образуется раскол", – констатирует эксперт.

Несмотря на исторически низкий уровень безработицы (4,4 процента), зарплата среднего работника выросла в прошлом году лишь на 2,5 процента, что стало одним из долгосрочных последствий "Великой рецессии", которая привела к тому, что около 9 миллионов человек потеряли работу.

"Понижение уровня безработицы означает, что эти люди вернутся к работе, – поясняет Беравиш. – Но их возвращение означает дополнительное давление на зарплаты, потому что эти люди конкурируют с теми, у которых уже есть работа".

Хорошая новость – в том, что уровень безработицы, вероятно, будет снижаться и дальше, возможно – до 4 процентов.

"Когда мы говорим о полной занятости, мы, фактически, говорим, что может быть уровень, дальше которого занятость не может повышаться, – уточняет Марк Хэмрик.– И если мы рассматриваем какие-то меры, то (рассматриваем) те области, где, как нам кажется, можно добиться улучшений".

Одна из возможных трудностей связана с людьми, которые сейчас работают неполный рабочий день, но хотели бы перейти к полной загрузке. Таких людей – 5,3 миллиона. Другой фактор – более высокие требования к квалификации работников, которые выдвигают многие работодатели. Еще один фактор связан с переходом к автоматизации. По оценкам исследовательской компании PricewaterhouseCoopers, в ближайшие 15 лет автоматизация может лишить работы почти 40 процентов сотрудников американских компаний.

 

Pangolin10.07.17 16:09
Еще один фактор связан с переходом к автоматизации. По оценкам исследовательской компании PricewaterhouseCoopers, в ближайшие 15 лет автоматизация может лишить работы почти 40 процентов сотрудников американских компаний.

Вообще-то это сигнал всему миру. Вдумайтесь в это через 15 лет - 40%!!!! рабочих мест, в американских компаниях займут "машины", автоматы, полуавтоматы, роботы...

Человек в вопросах массового производства конкурировать с роботом не может, на первых порах еще возможно, пока новая линия-робот "сырая", но не в долгосрочной перспективе. В долгую машина будет все делать быстрее, лучше, дешевле. Что бы конкурировать с таким производством автоматы придется внедрять по всеми миру, и мы не станем тут исключением.

Проблема на самом деле огромна, ведь собственники этих капиталов не захотят платить специальный налог, чтобы формировать фонд Безусловного Базового Доходя (ББД), этот фонд нужен для тех кто не сможет найти в таком обществе работу. Собственники капиталов сделают все чтобы увести эти деньги в оффшоры, спрятать в бухгалтерии итд.

Наивные рассуждения что рост экономики должен компенсировать выпадение этих рабочих мест, разбиваются в пыль о том факт, что глобальный спрос ограничен, что появление одного товара пользующегося спросом, как правило в среднесрочной перспективе, обнуляет спрос на его предыдущий аналог. Ну а второй момент - спрос ограничен еще и потому, что он будет не платежеспособен, ведь огромное количество людей будет жить практически без средств к существованию.

mag-net11.07.17 11:29
Pangolin
это проблема решается просто, сбором с каждой машины налога и выплат (аналога НДФЛ и повышенные соц. выплаты).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу
» Производство отечественных самолетов и развитие аэропортов: О чем говорят и что показывают на открывшемся в Москве авиасалоне
» Euroclear в начале года переведет 1,4 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины
» Ученые зафиксировали снижение толщины льда в Северном Ледовитом океане
» Умеров назвал продуктивными новые переговоры России, Украины и США в Абу-Даби
» В США пригрозили Алжиру санкциями из-за покупки российских истребителей
» Цена на газ в США достигла максимума с сентября 2022 года
» В России начался первый отбор в отряд космонавтов с использованием ИИ

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"