Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МАГАТЭ откроет в Казахстане банк урана, у которого может не быть клиентов
12.07.17 21:28 Мировое правительство
Международное агентство по атомной энергии собирается открыть в Казахстане Банк низкообогащённого урана, у которого, скорее всего, не будет ни одного клиента.

Сырьё, предназначенное для производства ядерного топлива, будет храниться на промышленном предприятии, построенном ещё в советские годы. После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран.

Запуская в следующем месяце банк низкообогащённого урана в Усть-Каменогорске, МАГАТЭ преследует ту же цель, что и Вашингтон 23 года назад: предотвратить распространение ядерного оружия.

Но в этот раз банк не будет размещать запасы оружейного урана и в лучшем случае это хранилище стоимостью $150 миллионов так и не будет использовано.

Члены МАГАТЭ смогут получать НОУ по рыночным ценам, если поставки топлива на ядерные электростанции будут приостановлены "ввиду исключительных обстоятельств", однако к услугам банка можно будет прибегать только в крайнем случае.

Банк будет создан, чтобы убедить государства не тратить время и деньги на развитие технологий обогащения, которые могут быть использованы для обогащения урана до оружейного уровня, а также чтобы препятствовать попыткам стран нелегально его приобрести.

МАГАТЭ рассматривает создание подобного хранилища как средство предупреждения новых споров, подобных разногласиям, связанным с ядерной программой Ирана. Этот конфликт был улажен, после того как мировые державы договорились с Тегераном об ограничении его деятельности в сфере ядерной энергетики.

"Гарантирует ли это, что другие страны не станут создавать заводы для обогащения урана? Конечно, нет, - сказал Антон Хлопков, директор московского Центра Энергетики и Безопасности. – Однако это даст дополнительный стимул странам не строить такие заводы".

 

_STRANNIK12.07.17 21:56
"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."
.........................................
Один мой знакомый (ныне уже много лет покойный) описывал эту историю несколько иначе.
Как вполне сознательную акцию. Санкционированную тогдашним руководством страны. Этакий жест доброй воли. Хотя вполне могли бы и вывезти...
veldinc`13.07.17 09:31
Просто "коммунистические" вожди таким образом возвращали вложенные в них когда-то средства с процентами...
ti-robot13.07.17 10:58
Из Украины бомбы вывезли в Россию, из Казахстана уран вывезли в США. 94 год - это момент, когда у Японии брали деньги на строительство судна для переработки отходов с АПЛ, своих не было. А надо было на месте под кустиком закопать?
_STRANNIK13.07.17 11:49
ti-robot, RU
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Высоко обогащенного урана (по весу) , его там было ... И вывезти можно было в нескольких вагонах. Со всей необходимой защитой. Копеечное дело по затратам. Так что не прокатывает Ваша отмазка...
AndreyGoose13.07.17 12:28
> _STRANNIK
ti-robot, RU
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Высоко обогащенного урана (по весу) , его там было ... И вывезти можно было в нескольких вагонах. Со всей необходимой защитой. Копеечное дело по затратам. Так что не прокатывает Ваша отмазка...
когда у Японии брали деньги на строительство судна для переработки отходов - Внимательней уважаемый Странник)))
Marketolog_s13.07.17 12:45
Мне одному кажется, что эта новость как-то связана с отменом Великой Халявы программы ВОУ-НОУ, благодаря которой Штаты 20 лет получали почти бесплатный российский уран?
ti-robot13.07.17 13:08
Не связано, это казахский проект под эгидой МАГАТЭ.
Тему "великой халявы ВОУ-НОУ" уже разбирали подробнейшим образом, когда это выражение перестанут употреблять?
Marketolog_s13.07.17 13:28
> ti-robot
Не связано, это казахский проект под эгидой МАГАТЭ.
Тему "великой халявы ВОУ-НОУ" уже разбирали подробнейшим образом, когда это выражение перестанут употреблять?

От того, что его разбирали подробнейшим образом оно перестало быть халявой?

Да, были не только минусы для для нас, но и плюсы, но халявой для пиндосов оно быть не перестало.

По сабжу. Насторожило вот это:

"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."

Халявой пахнет откуда-то отсюда.

ti-robot13.07.17 14:34
Халявой ВОУ-НОУ было для Росатома. Причем чтобы халява была полнее, Росатом два раза приостанавливал поставки по договору, дожидаясь, пока американские и французкие переговорщики подпишут нужные русским дополнения к договору (всего к договору было подписано 21 дополнение).
"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."

Халявой пахнет откуда-то отсюда.
Не было там халявы. Там была жопа. Фактически в то время русские и американцы вместе носились по просторам бывшего СССР, вспоминая, что где при СССР было заныкано, параллельно там же носились террористы-исламисты, местные за пачку долларов были готовы продать все всем, и все ждали, что кто нибудь все таки соберет грязную бомбу и устроит армаргеддон. В 95 Аум Сенрике устроила теракт в токийском метро. Время было такое, что страшно было всем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Генпрокуратура Южной Кореи вступила в конфликт с правительством и президентом
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин и Жапаров обсудили торговлю и статус русского языка в Киргизии
» Страны QUAD запустят инициативу по критически важным минералам
» Первые самолеты "Байкал" планируют передать "Авроре" в конце 2026 года
» На Украине забили тревогу из-за массовой эмиграции школьников
» Wi-Fi-роутер в небе: спецборт Ту-214СР обеспечивает шифрованную связь при любых условиях
» Казахстан хочет забрать проект газоперерабатывающего завода у нефтяных гигантов
» Азовское море посчитали перспективным для добычи углеводородов
» Севостьянов: Азербайджан понесет значительные убытки в случае потери рынка РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"