Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин раскрыл Алиеву детали крушения самолета AZAL
Путин прибыл в Таджикистан
США подготавливают условия для проведения ядерных испытаний, заявил Рябков
Госдума денонсировала соглашение между Россией и США по плутонию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI рассказал, как РФ и КНР бросают вызов господству США в море
27.07.17 09:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия и Китай начали активную фазу первых в истории совместных военно-морских учений на Балтике "Морское взаимодействие-2017", пишет The National Interest. По мнению автора статьи, таким образом Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал о том, что эпоха американского морского господства подходит к концу. Подробнее — в нашем материале.

Учения "Морское взаимодействие-2017" — знак укрепляющегося стратегического партнерства между Кремлем и Пекином, пишет The National Interest. Для Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая эти маневры стали возможностью продемонстрировать глобальный масштаб своих операций и поддержать стратегического партнера. Москва, в свою очередь, может таким образом показать миру, что, несмотря на напряженные отношения с Западом, у России остались друзья, если не союзники, говорится в статье.

Какая техника будет участвовать в маневрах?

Китай направил на учения три корабля — эсминец типа 052D "Хэфэй", фрегат типа 054A "Юньчэн" и судно обеспечения "Ломаху". Российский флот представляют современные корветы проекта 20380 "Стерегущий" и "Бойкий". Кроме того, в мероприятии также примут участие российские противолодочные вертолеты Ка-27 ОКБ Камова и бомбардировщики Су-24 ОКБ Сухого, сообщает издание.

Cудя по заявлениям официальных представителей участвующих сторон, эти учения примечательны своим размахом и сложностью, а также реализмом и широким спектром включенных в них операций.
Майк Макдевитт
Бывший военный

Возможен ли союз?

Хотя учения подчеркивают сближение между Москвой и Пекином, об официальном военном союзе, по мнению аналитиков, говорить рано. Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований московской Высшей школы экономики Василий Кашин считает, что Россия и Китай в ближайшее время вряд ли подпишут какой-нибудь договор, обязывающий стороны оказывать друг другу военную поддержку. В то же время страны тесно сотрудничают друг с другом в оборонной сфере, отметил он.

Реальный уровень оборонного сотрудничества и политической координации соответствует уровню союза.
Василий Кашин
Аналитик


Отставной контр-адмирал Майк Макдевитт сообщил National Interest, что, несмотря на сближение Пекина с Москвой, заключение стратегического союза между ними маловероятно.

Они сближаются, однако никто из известных мне специалистов не считает, что дело идет к официальному союзу. Ни одна из сторон не готова выходить за рамки стратегического партнерства.
Майк Макдевитт
Бывший военный


Сигнал для Запада

С российской точки зрения, Москва и Пекин активизируют сотрудничество из-за организуемых США и западными странами смен режимов в разных частях мира и посягательства Запада на российскую сферу влияния на постсоветском пространстве, пишет американское издание. У Китая тоже есть свои причины для недовольства возглавляемым США либеральным мировым порядком.

Кроме того, уверен автор статьи, с помощью военных учений Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал. Обе великие державы намерены максимально затруднить Соединенным Штатам и их союзникам военно-морские операции у своих берегов.

С российской точки зрения, Москва и Пекин активизируют сотрудничество из-за организуемых США и западными странами смен режимов в разных частях мира и посягательства Запада на российскую сферу влияния на постсоветском пространстве, пишет американское издание. У Китая тоже есть свои причины для недовольства возглавляемым США либеральным мировым порядком.

Кроме того, уверен автор статьи, с помощью военных учений Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал. Обе великие державы намерены максимально затруднить Соединенным Штатам и их союзникам военно-морские операции у своих берегов.
РИА Новости, Игорь Зарембо
Фрегат "Юньчэн" из отряда боевых кораблей военно-морских сил Китая, прибывший в порт Балтийска для участия в российско-китайских учениях "Морское взаимодействие – 2017".

Профессор стратегических исследований Военно-морского колледжа США Джемс Холмс напоминает, что еще 70 лет назад некоторые политологи считали, что господствующая морская держава может по праву называться таковой, только если она контролирует "окраинные моря" вокруг Евразии. По его словам, в этих водах когда-то главенствовал британский флот, затем ему на смену пришли американцы. Однако ситуация меняется.

Фактически, российско-китайское партнерство уведомляет мир, что страны способны пресечь доступ к окраинным морям или, по крайней мере, так повысить его издержки, что западным лидерам не захочется их нести.
Джемс Холмс
Аналитик


Для Соединенных Штатов это означает, что Россия и Китай сближаются с целью бросить вызов глобальному преобладанию Вашингтона, резюмирует The National Interest.

Москва и Пекин уведомляют мир, что эпоха западного — и, в особенности, американского-морского господства — подходит к концу.
The National Interest

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» После слов о прекращении финансирования Киева Бабиш позвонил Зеленскому
» Экономика Молдавии не соответствует стандартам для вступления в ЕС
» СМИ: США предложили запретить авиакомпаниям из КНР пролетать над Россией
» В МИД Венгрии сделали заявление о Зеленском
» Трамп заявил, что усиливает давление для достижения сделки по Украине
» Миллер рассказал о росте поставок газа в Центральную Азию
» Набиуллина высказалась о снижении ключевой ставки
» Денег нет: латвийские военные будут зарабатывать вырубкой леса

 Репортаживсе статьи rss

» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные

 Комментариивсе статьи rss

» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"