Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция рассчитывает на передачу технологий производства С-400
09.10.17 12:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Анкара не получала от Москвы официального отказа на предложение о совместном производстве зенитных ракетных систем С-400 и рассчитывает на передачу технологий, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник.

"Мы не получали негативных официальных уведомлений на этот счет. (Президент РФ Владимир) Путин сам сказал нам, что мы можем предпринять общие шаги по совместному производству. А если россияне не рассматривают такую возможность позитивно, то мы заключим соглашение с другой страной", — сказал Чавушоглу в интервью газете Akşam.

Двенадцатого сентября президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара подписала с Москвой соглашение о приобретении систем С-400, задаток уже внесен. Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин подтвердил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку С-400, который готовится к исполнению. Позже замначальника Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявлял, что поставки систем С-400 в Турцию начнутся в течение двух лет.

С-400 "Триумф" — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров. Система С-400 "Триумф" была принята на вооружение российской армии в 2007 году.

 

veldinc`09.10.17 12:41
"то мы заключим соглашение с другой страной" - с какой интересно? Какая еще страна производит системы ПВО-ПРО, совершенно не зависящие от америкосов?...
ЛексДуролекс09.10.17 12:54
ага! "И ключи от квартиры где деньги лежат"(С)ОСБМББ
nailgun09.10.17 13:10
Какую-то несекретную часть могут и производить. А на секретную не стоит и рассчитывать - всё таки страна НАТО
baban09.10.17 14:10

nailgun

А на секретную не стоит и рассчитывать - всё таки страна НАТО

Насколько известно даже алгоритм поведения конструкции полётной части данного изделия является секретным. Скорее всего в ближайшие 10 лет технологии изготовления даже корпуса изделия вряд ли кому передадут. А уж тем более троянским коням. Даже "Брамос" помнится для Индии доработали и отдали технологию через 20 лет после того как первоисточник встал на вооружение ещё в СССР.

nabaldachnik09.10.17 14:24
Совместное производство совместному производству рознь... Все зависит от делатей., не понятно кто и что будет производить.. Да и вообще С400 "расхдится по миру" нет смысла сильно зажимать технологии... Надо новые разрабатывать на эти деньги.... и так по кругу...
ktoto09.10.17 14:50
Ну технологию производства можно раскрыть: "отправить запрос в РФ, сделать предоплату в полном объеме, ждать готовой продукции".
Усложнить ее немножко бюрократией, чтобы не начали чего-нибудь подозревать и все!
USSR209.10.17 14:58
Чтобы ткую технологию освоить необходимо лет эдак двадцать - тридцать воспитывать кадры, заводить шараги, товарищей Берию и Сталина нужно реанимировать. А как без этого?
Вот американцы выписали из Германии в 1945 году Вернера фон Брауна, и много ещё германских профессоров. Но у них так и не появились шарашки, Берии опять же не было... в итоге ннемецкие товарищи умерли, а у них остался только Маск и перспектива батута для полетов в космос. Хорошо хоть баксов много. На постановки хватает... Так вот и живут...
А у турок и этого нет. Да и не будет уже.
Но помочь-то можно... Но уж не за просто так. Пускай для начала в СНГ вступают. А там уже и можно и разговаривать о стандартах и их соответствии.
Северный варвар09.10.17 15:42
Эти торгаши исходят из принципа "требуй всё - получишь то, что нужно".
Официальный отказ уже написан, но он застрял на согласовании в МИДе. Там уже некоторое время пытаются отредактировать текст отказа, в безуспешных попытках исключить из него всю матерщину.
arthur09.10.17 16:45
> veldinc`
"то мы заключим соглашение с другой страной" - с какой интересно? Какая еще страна производит системы ПВО-ПРО, совершенно не зависящие от америкосов?...
и эта другая страна передаст им технологии и с ней будет совместно производить системы ПВО-ПРО? Как бы не так ...
То есть Россию турки шантажируют, американцев - нет.
mesozoic_209.10.17 20:47
> "рассчитывает на передачу технологий"
+
Им правительство РФ должно было дать кредит под покупку С-400. Если им кредит уже выдали, то их претензии понятны, и претензии будут только нарастать. Турция (по крайней мере, при Эрдогане) это вымогатель, в бизнесе со всеми, с немцами, с американцами, с иранцами. Восток он такой.
+
АНКАРА, 8 октября. /ТАСС/. Турция продолжает проявлять интерес к покупке у США систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot, несмотря на соглашение с Россией о поставках ЗРС С-400. Об этом сообщила в воскресенье газета Daily Sabah со ссылкой на источник в турецком правительстве.
ссылка
vktik09.10.17 22:12
"Им правительство РФ должно было дать кредит под покупку С-400. Если им кредит уже выдали, то их претензии понятны, и претензии будут только нарастать. Турция (по крайней мере, при Эрдогане) это вымогатель, в бизнесе со всеми, с немцами, с американцами, с иранцами. Восток он такой."

В этом логика есть, но она самоубийственная. Они ж себе со всех сторон тогда врагов наживают. Хотя такие заявления как "то мы заключим соглашение с другой страной", наводят на размышления, но на самом деле это какой-то детский лепет.
Я думал Турцией правят всё-таки взрослые люди. Поживём - увидим.
mesozoic_210.10.17 01:56
> vktik
В этом логика есть, но она самоубийственная. Они ж себе со всех сторон тогда врагов наживают. Хотя такие заявления как "то мы заключим соглашение с другой страной", наводят на размышления, но на самом деле это какой-то детский лепет.
Я думал Турцией правят всё-таки взрослые люди. Поживём - увидим.
А вы уверены, что Турцией правят в интересах турок, а не в интересах узкой группы лиц из олигархии (самых богатых), и именно для этого выдвинут наверх человек не совсем психически нормальный? Нормальны ли - Ельцин, Саакашвили…Хиллари Клинтон, Дональд Трамп…Гитлер, Муссолини… продолжать?
+
Зачем сегодня на Западе набирают во власть сплошь меньшинств? При президенте-негре Обаме борьбой с наркотиками занималась бывшая наркоманка, а Пентагоном управлял известный посетитель гей-клубов, среди министров были сменившие пол, и т.д. Если нужно что-то поломать, набирают полных психов.
+
Эрдогана выдвинула местная олигархия для слома турецкой сословной системы, и им плевать совершенно, что Эрдоган при этом разнесет пол страны с помощью исламистов (Ельцин ломал СССР с помощью местных нациков), и что у Эрдогана уже проявляется мания величия. А РФ с ним стратегическое партнерство установило, с полным психом.

arthur10.10.17 06:55
> mesozoic_2
> vktik
Весьма интересное и общее замечание. Однако на разрушении далеко не уедешь, надо ещё создавать. Потом удручает, что слишком много зависит от одного человека во главе.
ale1954779710.10.17 08:00
Это Восток. Тут приняты другие нормы торговли, нежели на Западе, давно пора это уяснить.
На Восточном базаре торговец будет час кричать в один голос с покупателем и в итоге все равно придет к первоначальной цене. Тут главное процесс, а не результат). И Турция будет еще не раз и не два громогласно заявлять что она не будет покупать, точно не купит, требует... хочет... обязывает и т.д. И в итоге все равно купит и поставил на вооружение а потом начнет громогласно торговаться по обслуживанию, запчастям, технологиям, каждый раз обещая "вернуть весь ваш хлам обратно".
vktik10.10.17 09:07
> mesozoic_2

"А вы уверены, что Турцией правят в интересах турок"

Ну про это я даже и не намекал. Естественно верхушка турцкого управления правит в первую очередь в собственных интересах.
Только при таком правлении может выйти, что они правят против себя.

"а не в интересах узкой группы лиц из олигархии (самых богатых), и именно для этого выдвинут наверх человек не совсем психически нормальный?"

Но тогда эта олигархическая верхушка такая же тупая. Ведь они должны знать, чем кончается выдвижение психа на руководящие должности.

С другой стороны не нужно сбрасывать со счетов внешнее управление против Турции. Я думал Турция наконец то разобралась, кто их враг. Пора уже определятся с линией поведения, а не юлить постоянно.

Но лучше всего, думаю, занять такую позицию, как у ale19547797. Эта позиция успокаивает, хотя не вносит ясности.
ale1954779710.10.17 09:22
> vktik
Но лучше всего, думаю, занять такую позицию, как у ale19547797. Эта позиция успокаивает, хотя не вносит ясности.
Это не позиция, а всего лишь напоминание, что нельзя со своим аршином подходить к другим странам.
Разумеется Турция в первую очередь исповедует свои интересы, это же не марионеточная Руинда. И если в какой-то момент звезды сойдутся так, что Эрдоган сможет с выгодой продать свой союз с РФ и Ираном - он это сделает в тот же момент. Но и у нас не дураки сидят, поэтому доверия Эдику после сбитого самолета нет от слова "вообще" и любой разговор с ним идет лишь о ситуативных компромиссах и каждая сторона держит руку за пазухой на всякий случай.
Эдику сейчас деваться особо некуда. США прописали ему черную метку попыткой переворота, ЕС закрыл двери наглухо, а план создание новой Османской Империи провалился в Турции под бомбами ВКС. Плюс курдская проблема встает в полный рост. Вот и приходится как-то договариваться с Россией и Ираном о восстановлении некоего ближневосточного статус-кво.

vktik10.10.17 09:58
"Вот и приходится как-то договариваться с Россией и Ираном о восстановлении некоего ближневосточного статус-кво."

Да я с этим согласен. Только мне не понятно, если Эрдоган поставлен в такие жёсткие рамки и у него нет выбора, кроме как договариваться с Россией и Ираном,
то чего ему тогда выпендриваться? Или он хочет ещё попытаться столкнуть США с Россией? Так ему же за это и прилетит.
Alanv10.10.17 11:40
> vktik
Почему же именно "выпендривается". Вы тут все прям как "съехали". Просто торгуется... Т.е. "словами". Абсолютно нормально для Востока - чего тут "пугаться"? И как раз эту психологию надо просчитывать и не мельтешится.

Вон он тут у Порошенко выступил за "целостность Украины", и что? А то, что потом тут же прям на прессухе уснул:)) Грузию признаёт, а с Абхазией торгует...

Тут надо на реал смотреть. А в реале у него сейчас всё ухудшающиеся отношения с Западом и всё большее согласование с РФ и Ираном.

А так-то да, руку с ним надо на кобуре держать, да... По крайней мере, пока.

ale1954779710.10.17 12:53
> vktik
Да я с этим согласен. Только мне не понятно, если Эрдоган поставлен в такие жёсткие рамки и у него нет выбора, кроме как договариваться с Россией и Ираном,
то чего ему тогда выпендриваться? Или он хочет ещё попытаться столкнуть США с Россией? Так ему же за это и прилетит.
А почему не напомнить "союзникам", что он не примитивная пешка? Около года назад Эрдоган на митинге своих сторонников громогласно заявил что "Асад должен уйти" и сразу понеслась масса сливщиков вопить что "теперь-то Асад то чно все!". Но из Москвы вежливо намекнули и уже через 3-4 дня Эрдоган скомканно дезавуировал свои же слова - мол его не так поняли. С системами ПВО будет то же самое и наверное не по разу. И Саудиты тоже выкоблучиваться будут не раз и не два.
mesozoic_210.10.17 15:30
Министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи заявил, что страна приняла меры по ужесточению импорта российской сельхозпродукции. Об этом сообщает РИА "Новости".
"Ранее Россия потребовала на некоторые импортируемые из Турции товары заверения в торгпредстве и генконсульствах. Эта проблема дошла до нашего министерства экономики, и оно приняло решение ввести такое же требование на девять наименований сельскохозяйственных товаров. Ни о каком ограничении речи нет, но поскольку Россия приняла такие меры, Турция приняла зеркальные меры, которые со вчерашнего дня вступили в силу", — сказал Тюфенкчи.
В мае член управляющего совета Союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете сообщил, что турецкие экспортеры приняли решение ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из России на уровне 20–25% от общего объема их импорта.
ссылка
+
Шоу продолжается
Главный Злодей10.10.17 15:39
А РФ с ним стратегическое партнерство установило, с полным психом.
Этот "полный псих" попёр из страны ваших военных советников и разгромил вашу секретную военизированную организацию, которая там десятилетиями гнездовалась под натовской крышей. Этого вы ему и не можете простить, аж до зубовного скрежета и поноса ненависти. Да, мышарка?
PeterYakovlev10.10.17 19:36
НЕЛЬЗЯ туркам ничего передовать !!
Сегодня опять в друзьях,завтра ОПЯТЬ нож в спину...Первый раз,штоле ?
Не хотят брать за деньги С-400- до свиданья.. арабы , например, возьмут..
После примера с Ливией,когда Полковнику было жаль денех на С300 и
он потерял ВСЁ : страну, все деньги в западных банках и свою жизнь,
все поняли , ЧТО такое С300-С400...
Alanv11.10.17 03:49
"Шоу продолжается"
Не "шоу", а торговые войны, коих по миру бесчисленное множество. Причём независимо, с союзниками или нет. Пендосы вон Фольксвагенов раздевали...
Мы ведь с турками тоже так по помидорам и не договорились...
mesozoic_211.10.17 10:56
Разборки Эрдогана это не торговые войны.
+
СМИ о Турции
+
Суд в Турции приговорил журналистку WSJ к двум годам тюрьмы за пропаганду
+
Берлин готов обсуждать улучшение отношений с Анкарой лишь после освобождения граждан ФРГ
+
в Турции задержали [очередные] 70 военных из-за возможной причастности к перевороту
+
Эрдоган отказался считать американского посла в Турции представителем США. "Наши министры и я лично не принимаем его. Мы не видим его в качестве представителя США в Турции", - заявил Эрдоган. Он также указал, что его страна "не государство дикарей и не позволит, чтобы в стенах генконсульства США работали шпионы".
Эта ремарка связана со скандалом с арестом на прошлой неделе сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза по обвинению в "нарушении конституции" и "попытке сместить правительство Турецкой Республики". Кроме того, генпрокуратура в Стамбуле выдала ордер на задержание еще одного турка, работающего в американской дипмиссии, для допроса были задержаны его жена и ребенок.
+
Посольство США в Анкаре и, соответственно, посольство Турции в Вашингтоне прекратили визовое обслуживание граждан двух стран, о чем официально сообщили дипломатические ведомства.
Ранее сообщалось, что сотрудник генконсульства Соединенных Штатов в Стамбуле Метин Топуз, гражданин Турции, был арестован по обвинению в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, находящимся в США, и его организацией.
ti-robot11.10.17 11:04
Какие громкие заявления... турки надеются догнать рекорсменов по проведению военных тендеров в лице индийцев? Не получится, я думаю, но пусть пробуют.
Ответ МИДа не содержит мата, там просто приняли заявление к сведению, подшили в папку и забыли.
Alanv11.10.17 11:49
Зоик, так я и писал, что как бы там турки не выкаблучивались, объективно НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ В ПОЛИТИКЕ они идут по курсу от Запада к нам.
А "торговые войны" - это ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, это мы с ними по поводу сельхозпродукции. Да даже и по военным контрактам силён момент именно рыночной ТОРГОВЛИ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих