Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация
Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Атомная энергетика — единственное, что может спасти нашу планету
17.01.19 17:29 Экономика
Источник перевод для gearmix (Вадим Тарабарко)

Переходим на атом

Человечество должно выработать план противодействия изменению климата, утверждают политолог Джошуа С. Голдштайн и инженер-энергетик Стаффан А. Квист. В статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal, они доказывают, что переход на возобновляемые источники энергии не способен исправить ситуацию необходимыми для этого темпами.

И всё же у нас есть возможность предотвратить климатическую катастрофу, считают эксперты — для этого надо увеличивать выработку атомной энергии.

Слишком медленно

Даже если бы все страны внедрили возобновляемую энергетику в таких объёмах, как это делает лидер в этой области — Германия, то это составило бы только пятую часть от глобальной потребности в "чистой" энергии. Такими темпами полное прекращение сжигания ископаемого топлива заняло бы 150 лет, но учёные-климатологи говорят, что у нас есть только тридцать лет до наступления необратимых изменений.

Даже если мы ускорим внедрение технологий выработки энергии солнца и ветра, оба этих источника нестабильны и требуют значительных земельных площадей.

"Миру необходим источник электроэнергии, не выделяющий углекислый газ, способный быстро нарастить производство до больших объемов, вырабатывая при этом энергию круглосуточно, независимо от погоды, и не задействуя для этого больших участков земной поверхности, — пишут Голдштайн и Квист. — Атомная энергия удовлетворяет этим требованиям".

Займемся просвещением

По мнению Голдштайна и Квиста, ложные страхи, связанные с атомной энергетикой, препятствуют её развитию. Атомная энергия прочно ассоциируется с Чернобыльской аварией и радиоактивными отходами.

Но число погибших в результате Чернобыльской катастрофы — единственной масштабной катастрофы на атомной электростанции за 60 лет — невелико в сравнении с жертвами других, не ядерных промышленных аварий.

Отходы ядерной энергетики также невелики по сравнению с не менее токсичными отходами, образующимися при использовании угля и других видов топлива.

Авторы считают, что необходимо избавить атомную энергию от позорного клейма и широко использовать её в как часть усилий по предотвращению климатической катастрофы.

 

nikolhaas17.01.19 19:24
Хоть кто-то умный нашелся. Но все равно недостаточно - потому что медленно доходит.

Атомная энергетика в том числе самая безопасная. Только не надо жадничать на безопасность. В частности надо было "побить" американских инженеров реактора в Фукушиме - никогда вредно не будет.
Клаузевиц17.01.19 19:37
А Россия в этой сфере - как рыба в воде. Причём с начала 00-х сделан колоссальный рывок, от полной разрухи до лидирующих в мире позиций!
Недавно смотрел в одном ролике, в начале 00-х доходило до того, что с трудом во всей России нашли человека, который помнил как нужно проводить пуск нового реактора.

Сейчас же у России:

1. Лидирующие в мире позиции в производстве изотопно-смещённых материалов.
2. Лидирующие в мире позиции в обогащении урана.
3. Лидирующие в мире позиции в строительство замкнутого цикла.
4. Лидирующие в мире позиции в строительстве ядерной энергодвигательной установки (для космоса).
5. Строятся атомные ледоколы с новыми, более мощными реакторами, которые на коммерческой скорости обеспечат проводку судов по Северному Ледовитому океану из Европы в Азию (пока, Суэц).

И много-много чего ещё сопутствующего и вкусного.
Worm17.01.19 20:23
Единственное, что спасет планету - массовый геноцид человечества
riv132917.01.19 20:41
> Worm
Единственное, что спасет планету - массовый геноцид человечества
А тут кто лидер? США?
argus9817.01.19 20:42

> nikolhaas "Хоть кто-то умный нашелся."(c) - чтобы прослыть умным, недостаточно поддерживать атомную энергию. Надо уметь не нести бред про СО2, энергетику Германии итп.

ps > Worm - Человечество, в лице некоторых своих представителей, слишком высокого мнения о себе и своей роли на Земле. ВСЮ человеческую цивилизацию можно утопить в одном-единственном Байкале (вместе с пирамидами, естественно), и там (в Байкале) останется ещё куча свободного места...

lekraft17.01.19 21:38
Оба- два, агенты "Росатома"! ;)

А серьёзно, неожиданно и приятно прочесть толковые предложения, на фоне идиотии о глобальным изменении климата, организованным человеком .
nikolhaas17.01.19 22:41
> argus98

> nikolhaas "Хоть кто-то умный нашелся."(c) - чтобы прослыть умным, недостаточно поддерживать атомную энергию. Надо уметь не нести бред про СО2, энергетику Германии итп.

ps > Worm - Человечество, в лице некоторых своих представителей, слишком высокого мнения о себе и своей роли на Земле. ВСЮ человеческую цивилизацию можно утопить в одном-единственном Байкале (вместе с пирамидами, естественно), и там (в Байкале) останется ещё куча свободного места...

Лозунги про СО2 - это отличный способ заработать, даже при дорогой энергетике. Только это может потом ударить в спину...
Иванов Иван Иванович17.01.19 22:48
/ru/news/view/136707/ .
-
Я так думаю, ))) что планета ЗЕМЛЯ совсем не нуждается в атомной энергетике. Так же думают и все остальные представители планетной флоры и фауны (которых больше чем людей и по весу, и по численности на порядки). Акромя безхвостых обезьян. Которые думать о планете совсем не умеют. Ну да ладно. Недолго им осталось. Переживем это дело... :-)
Аббе17.01.19 23:42
Недавно видел статейку. Практически - заметку. Новый тип аккумуляторов.Не литиевые, а на хлориде НАТРИЯ. Плотность энергии - едва ли 120 ватт*час на килограмм. Рабочая температура - ажно 300 градусов Цельсия.
Дикость? Вообще то - ДА.
Но!
При всех глюках этой технологии видна попытка перейти на НЕ дефицитный материал для аккумуляторов. Стационарные батареи? Типа энергоснабжения больницы/аэропорта? Или каких то центров хранения информации? Аварийные запасы энергии для АЭС? Для каких то важных управленческих центров?
В любом случае - попытка заслуживает внимания. Да хотя бы и для зарядки аккумуляторов электромобилей. НЕ дёшево. Но можно будет не раздувать мощность кабеля, проложенного на зарядную станцию!
Alanv18.01.19 00:43
> nikolhaas

Атомная энергетика в том числе самая безопасная. Только не надо жадничать на безопасность. В частности надо было "побить" американских инженеров реактора в Фукушиме - никогда вредно не будет.
Американские инженеры, поектировавшие её в 1960-х - думаю уже давно упокоились...
Alanv18.01.19 00:45
> Иванов Иван Иванович
Я так думаю, ))) что планета ЗЕМЛЯ совсем не нуждается в атомной энергетике. Так же думают и все остальные представители планетной флоры и фауны (которых больше чем людей и по весу, и по численности на порядки). Акромя безхвостых обезьян. Которые думать о планете совсем не умеют. Ну да ладно. Недолго им осталось. Переживем это дело... :-)
Вы себя как "собирающегося пережить", к какому виду "остальной флоры и фауны" причисляете? К "хвостатым обезьянам"? Или вообще к "желудёвой флоре"?? :)))
Иванов Иван Иванович18.01.19 01:14
> Alanv
> Иванов Иван Иванович
Я так думаю, ))) что планета ЗЕМЛЯ совсем не нуждается в атомной энергетике. Так же думают и все остальные представители планетной флоры и фауны (которых больше чем людей и по весу, и по численности на порядки). Акромя безхвостых обезьян. Которые думать о планете совсем не умеют. Ну да ладно. Недолго им осталось. Переживем это дело... :-)
Вы себя как "собирающегося пережить", к какому виду "остальной флоры и фауны" причисляете? К "хвостатым обезьянам"? Или вообще к "желудёвой флоре"?? :)))
Я в долгоживущих полевых формах. Которых некоторые люди (типа Ванги- называют Вамфим) Не, я не виноват. Они сами меня выбрали 57 лет назад. И моего согласия никто не спрашивал. Мне это не нравится. Но я ничего изменить не могу.((( А давайте с вами поменяемся ? А то мне надоело... :-)
RedFox18.01.19 02:06
Глупость. Климатическую катастрофу нельзя предотвратить, она уже произошла. А что касается энергии, то атомная может перекрыть потребности сейчас, но не сможет в дальнейшем когда потребление энергии серьезно возрастет.
Иванов Иван Иванович18.01.19 02:44
> RedFox
Глупость. Климатическую катастрофу нельзя предотвратить, она уже произошла.
Молодец!!! Похоже вы интересовались прецессией планеты. )) Вам осталось совсем немного - поинтересоваться как 12000 лет тому назад назывался месяц июль.. )) И какие в "июле" были температуры. :-)
-
( Подсказка: Лето в те времена (по нынешнему календарю) начиналось с декабря и заканчивалось в марте. А зима начиналась в июне.) :-)
Alanv18.01.19 03:20
> Иванов Иван Иванович
> RedFox
Глупость. Климатическую катастрофу нельзя предотвратить, она уже произошла.
Молодец!!! Похоже вы интересовались прецессией планеты. )) Вам осталось совсем немного - поинтересоваться как 12000 лет тому назад назывался месяц июль.. )) И какие в "июле" были температуры. :-)
-
( Подсказка: Лето в те времена (по нынешнему календарю) начиналось с декабря и заканчивалось в марте. А зима начиналась в июне.) :-)
Как это, как это, как это? Это так ВЕЗДЕ было? Впрочем, аналогично трудно представляю, что 12000 лет назад повсюду среди пещерных людей имелись слова "июль" и "декабрь":)

Впрочем и нынче в Антарктиде почти так, как вы упомянули, и есть, безо всякой "прецессии оси":))) Вы, наверное ещё и постоянный зимовщик?

dim_vision18.01.19 03:32
Тема Ванги как всегда раскрыта от ИИИ.
Насчет атомки - их надо печь как пирожки чтобы поспевать за потребностями в энергии, что-то шибко некрасивое рисуют после 2050 в перерасчете возможной для выработки энергии на душу населения.
А там термояд (токомаки-стеллараторы, все что угодно) может допиливать уже будут.
Бывает И Хуже18.01.19 04:54
а следущей новостью идет про то, что выбосы фукусимы были заниженны в три раза... что то тут все таки не так)))
Marketolog_s18.01.19 05:15
"...Такими темпами полное прекращение сжигания ископаемого топлива заняло бы 150 лет, но учёные-климатологи говорят, что у нас есть только тридцать лет до наступления необратимых изменений..."
---------------------------------------
Просто напомню, что 40 лет назад нам оставалось 20 лет до необратимых изменений озонового слоя из-за фреона.
Атомная энергетика человечеству действительно необходима, но не из-за естественного удобрения, ускоряющего рост растений (углекислого газа). А по другим причинам. Прежде всего - из-за прохождения пика нефти в мире в целом и постепенного исчерпания запасов угля в Европе, США и Китае.
Мороз18.01.19 10:58
Но число погибших в результате Чернобыльской катастрофы — единственной масштабной катастрофы на атомной электростанции за 60 лет — невелико в сравнении с жертвами других, не ядерных промышленных аварий.
---
Ложь. Как же авария на Лонг-Айленде? Не по жертвам, а по масштабам? А так-то вообще точных данных нету. А Фукусима? Она УЖЕ переплюнула ЧАЭС по вреду для экологии. Просто представьте: не построили саркофаг, пусть смывает дождями, уносит ветрами и так далее, по аналогии с джаппами. И ни гринписа,ни экологов, ни-ко-го. Пиндосских рабов нельзя напрягать.
---
Даже если мы ускорим внедрение технологий выработки энергии солнца и ветра, оба этих источника нестабильны и требуют значительных земельных площадей.
------
Прчем вред для этих площадей колоссален. Есть немало исследований с выводами: жизнь флоры и фауны нарушается очень серьезно на площади ветропарков и батарейных полей. Так что об экологичности говорить не приходится.
InfernoChild18.01.19 14:45
> Клаузевиц
А Россия в этой сфере - как рыба в воде. Причём с начала 00-х сделан колоссальный рывок, от полной разрухи до лидирующих в мире позиций!
Недавно смотрел в одном ролике, в начале 00-х доходило до того, что с трудом во всей России нашли человека, который помнил как нужно проводить пуск нового реактора.

Относительно того, что "с тудом во всей России нашли человека ...." - фигура речи. В Курчатнике были пускачи и не один, кто с детства диплома знал что и как!
mcf18.01.19 15:26
На современных реакторах ВВЭР-1200 очень сильные меры безопасности.
Иванов Иван Иванович18.01.19 23:01
> Alanv
Как это, как это, как это? Это так ВЕЗДЕ было?
Переходы прецессии вызывают изменения не только климата. Это мелочи. Шкурка "апельсина" планеты ворочается совсем не так, как яйцевидное ядро.Поэтому проблемы поверхности неизбежны. Там даже по теории Ньютона должно быть все всем понятно кто доучился до 10 класса в СССР :-).
Иванов Иван Иванович18.01.19 23:04
> mcf
На современных реакторах ВВЭР-1200 очень сильные меры безопасности.
А "отработку" от них куда хоронят ? Какие там меры безопасности хранения на ближайшие 50-250 тысяч лет ? Там наверно всем пох на такие сроки.. )))
-
П.С. Планету может спасти только полное уничтожение рабов созданных сбежавшими с Нибиру "падшими ангелами". :-) Но генные инженеры "ангелов" сильно постарались. Их самих уничтожили за три прилета в течении последних 12000 лет. А вот созданные ими "рабы" выжили, расплодились и сумели сделать такое оружие - которое равноценно оружию царям Нибиру. Поэтому они не смогут как раньше уничножать отдельные города-точки. А продвинут к Земле кусочек кометы. Чтобы не испортить планетную жизнь (которая миллиардами лет создавалась полем), но людей (ее душегубов) уничтожат. Так как от них последние 30 лет нет никакой пользы для полевых форм. Одни расстройства... )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Посол США пригрозила Польше снизить военные расходы из-за неприятия ЛГБТ
» В США завершились скандальные теледебаты между Трампом и Байденом
» «Вектор» получил патенты на созданную вакцину от коронавируса
» Профсоюзы попросили отменить в России накопительную часть пенсии
» В Ставропольском крае запланировано засеять озимыми 2,1 миллиона гектаров пашни
» Путин дал поручения по защите леса. Главное
» В Киеве заявили об отсутствии войны между Россией и Украиной
» Пашинян отверг идею ввода миротворцев в зону конфликта в Нагорном Карабахе

 Репортаживсе статьи rss

» "Они сумели удивить": с чем российские военные столкнулись в Сирии
» Будущее цифровой экономики обсудят на конференции в Москве
» Три года назад в России была уничтожена последняя капля химического оружия
» Подходы к Крыму с моря и воздуха заблокированы, Шойгу вылетел на полуостров
» Сергей Аноприенко: Лес горит даже за Полярным кругом
» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня